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第六章增值税和消费税法律制度.doc

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  (2)提供的应税劳务发生在境内。   根据纳税人的经营规模以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人。   (一)小规模纳税人   小规模纳税人,是指年应纳增值税销售额(以下简称年应税销售额)在规定的标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。 认定标准 1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。 2.除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。 以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。 特殊情形 1.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额。 2.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。 会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。   (二)一般纳税人   除上述小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。年应税销售额超过认定标准的小规模纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。   1.对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办埋一般纳税人资格认定:   (1)有固定的生产经营场所:   (2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。   2.下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:   (1)个体工商户以外的其他个人;   (2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;   (3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。   【例题·多选题】按照现行规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有( )。   A.年不含税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人   B.年不含税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人   C.年不含税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人   D.年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人   [3257060102]   『正确答案』CD   『答案解析』本题考核小规模纳税人的认定。目前,认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上;(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。   二、增值税的征收范围   增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。   【考题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。(2010年考题)   A.销售电力   B.销售热力   C.销售天然气   D.销售房地产   [3257060201]   『正确答案』D   『答案解析』本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税征税范围。   (一)销售货物   1.一般销售货物   一般销售货物,是指通常情况下,在中国境内有偿转让货物的所有权。   货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内;有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。   2.视同销售货物   (1)将货物交付其他单位或者个人代销;   (2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);   (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;   (4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;   非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。   (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;   (6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;   (7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;   (8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。   【考题·多选题】根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有( )。(2011年考题)   A.将购进的货物用于扩建职工食堂   B.将本企业生产的货物分配给投资者   C.将委托加工的货物用于集体福利   D.将购进的货物作为投资提供给其它单位   [3257060202]   『正确答案』BCD   『答案解析』本题考核点是视同销售行为。将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,视同销售。选项A属于外购货物进项税额不得从销项税额中抵扣的情形。   【例题·单选题】甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。   A.将货物交付给位于乙市的某商场代销   B.销售乙市某商场的代销货物   C.将货物移送B店销售   D.为促销将本店货物无偿赠送消费者   [3257060203]   『正确答案』C   『答案解析』本题考核点为视同销售。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,属于视同销售的行为,但相关机构设在同一县(市)的除外。本题中,A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售行为。而销售代销货物、将货物交付他人代销、将货物无偿赠与他人,均属于视同销售的行为。   3.混合销售   混合销售,是指一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的情形。非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 应当分别核算的 纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额: (1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为; (2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。 视为销售货物的 从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。 混合销售的具体规定 (1)从事运输业务的单位与个人,发生销售货物并负责运输,所售货物的混合销售行为,征收增值税。 (2)电信局及经电信局批准的其他从事电信业务的单位销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务,征收营业税;单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。 (3)纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,征收增值税;纳税人单独提供林木管护劳务行为,征收营业税。 (4)纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税。对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。   【例题·判断题】某灯具生产企业以包工包料方式为用户进行房屋装修,其中既有提供灯具安装劳务,又有灯具的销售。该企业的此项劳务收入和销售收入均应缴纳增值税。( )   [3257060204]   『正确答案』√   『答案解析』本题考核点为混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税   【例题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。   A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务   B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务   C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为同一客户提供安装服务   D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机   [3257060205]   『正确答案』C   『答案解析』本题考核增值税的混合销售行为。根据规定,选项C属于既涉及货物又涉及非应税劳务的混合销售行为。   4.增值税特殊应税项目   (1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节纳税;   (2)银行销售金银的业务,征收增值税;   (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税;   (4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税;   (5)邮政部门以外其他单位和个人发行报刊,征收增值税;   (6)单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税;   (7)缝纫业务,征收增值税;(属于加工、修理修配劳务范畴)   (8)融资租赁业务。对经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位以外的其他单位所从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税;   (9)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税;   (10)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;   (11)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;   (12)纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税;   (13)电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。   【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是( )。   A.银行销售金银   B.邮政部门销售集邮商品   C.房地产公司销售商品房   D.融资租赁公司出租设备   [3257060301]   『正确答案』A   『答案解析』本题考核点为增值税的征收范围。银行销售金银的业务,应当征收增值税。邮政部门、集邮公司销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税。销售不动产,不征收增值税,征收营业税。在融资租赁税务处理方面,国家税务总局《关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》(国税函〔2000〕第514号)规定,对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,均按《营业税暂行条例》的有关规定征收营业税,不征收增值税。其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税;租赁的货物的所有权未转让给承租方,征收营业税,不征收增值税。   5.非增值税应税项目   (1)经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,不征收增值税,征收营业税。其他单位所从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权未转让给承租方,不征收增值税,征收营业税;   (2)邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税;   (3)邮政部门发行报刊,不征收增值税,征收营业税;   (4)供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税,征收营业税;   (5)体育彩票的发行收入,不征收增值税,征收营业税;   (6)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税,征收营业税;   (7)对增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税;   (8)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税;   (9)纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。   【例题·多选题】下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。   A.邮政部门销售集邮商品   B.邮票厂印制邮票   C.银行销售金银业务   D.邮政部门发行报刊   [3257060302]   『正确答案』BC   『答案解析』本题考核增值税的征税范围。根据规定,邮政部门销售集邮商品和发行报刊,不征收增值税,征收营业税。   (二)提供应税劳务   提供加工、修理修配劳务又称销售应税劳务,是指在中国境内有偿提供加工、修理修配劳务。   单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。   1.加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;   2.修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。   纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。   (三)进口货物   进口货物,是指进入中国境内的货物。对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。      三、增值税税率与征收率 一般纳税人 基本税率为17% (1)销售或进口货物; (2)纳税人提供加工、修理修配劳务; (3)油气田企业提供的生产性劳务。   (再加:工业盐) 低税率为13% (1)粮食、食用植物油。 (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。 (3)图书、报纸、杂志。 (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。 (5)农产品。 (6)音像制品。 (7)电子出版物。 (8)二甲醚。 (9)食用盐。 零税率 法律不限制或不禁止的报关出口的货物,以及输往海关管理的保税工厂、保税仓库和保税区的货物 征收率4%减半 销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产 销售旧货 征收率6% 销售自产的下列货物: (1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力(装机容量为5万千瓦以下,含5万千瓦)。 (2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。 (3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。 (4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。 (5)自来水。 (6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。 征收率4% 销售下列货物: (1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内); (2)典当业销售死当物品; (3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。 小规模纳税人 征收率3% 销售货物、提供应税劳务;销售自己使用过的除固定资产以外的物品。 征收率2% 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产。   【考题·判断题】某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。( )(2011年)   [3257060303]   『正确答案』×   『答案解析』本题考核点是增值税的税率。纳税人销售粮食适用于13%的低税率。   【例题·判断题】某企业为一般纳税人,其将一辆旧汽车以8.32万元卖出,该企业此项应纳增值税额为0.16万元。( )   [3257060304]   『正确答案』√   『答案解析』纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。增值税=8.32÷(1+4%)×4%÷2=0.16(万元)   四、增值税应纳税额的计算   (一)一般纳税人应纳税额的计算   一般纳税人销售货物或提供应税劳务,其应纳税额运用扣税法计算。   计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额   1.当期销项税额的确定   销项税额是当期销售货物或提供应税劳务的纳税人,依其销售额和法定税率计算并向购买方收取的增值税税款。其计算公式为:   当期销项税额=销售额×税率   或:当期销项税额=组成计税价格×税率   (1)销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。   所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:   ①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;   ②同时符合以下条件的代垫运费:承运部门的运输费用发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购货方的;   ③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。   ④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。   【例题·判断题】甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不属于销售额范围。( )   [3257060401]   『正确答案』×   『答案解析』本题考核增值税的销售额确定。根据规定,违约金属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税。   (2)如果销售收入中包含了销项税额,则应将含税销售额换算成不含税销售额。这是因为增值税是价外税,在计税的销售额中不能含有增值税税款,否则就会违背其“中性”特点,构成重复征税。属于含税销售收入的有普通发票的价款、零售价格、价外收入、非应税劳务征收增值税。   不含税销售额的计算公式为:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)   【例题·单选题】某商店为增值税小规模纳税人。2010年3月,该商店零售商品收入37080元。该企业3月份不含税销售额为( )元。   A.32480   B.34720   C.36000   D.37000   [3257060402]   『正确答案』C   『答案解析』本题考核点为增值税应纳税额的计算。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=37080÷(1+3%)=36000(元)。   (3)混合销售行为依法应当缴纳增值税的,其销售额为货物的销售额与非增值税应税劳务营业额的合计。   (4)纳税人有价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:   ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;   ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;   ③按组成计税价格确定。   其计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)   如该货物属于征收消费税的范围,其组成计税价格中应加计消费税税额。   其计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额   或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)   “成本”分为两种情况:①销售自产货物的为实际生产成本;②销售外购货物的为实际采购成本。“成本利润率”根据规定统一为10%,但属于从价定率征收消费税的货物,其组成计税价格公式中的成本利润率为《消费税若干具体问题的规定》中规定的成本利润率。   【例题·判断题】某企业为一般纳税人,该企业将200箱新研制的饮料作为福利发给本企业职工,饮料的实际生产成本为每箱80元。此项应核定其销售额为17600元。( )   [3257060403]   『正确答案』√   『答案解析』本题考核点为增值税销售额的计算。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,属于视同销售行为。饮料是新研制的,没有当月或最近时期同类货物的平均销售价格,销售额应按组成计税价格确定:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=200×80×(1+10%)=17600(元)。饮料不属于征收消费税的货物,所以公式中不加消费税。   (5)纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外。属于应并入销售额征税的押金,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。包装物押金不应混同于包装物租金,包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额。   (6)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。   纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。   【例题·单选题】某企业向某商场销售100件服装,每件不含税价格为80元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价六折优惠。该商场按期付款,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。如果增值税税率为17%,该企业此项业务的销项税额为( )。   A.648元   B.680元   C.816元   D.988元   [3257060404]   『正确答案』C   『答案解析』本题考核点为增值税销售额的计算。销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。销售额=100×80×60%=4800(元)。销项税额=4800×17%=816(元)。   【例题·计算题】某企业以“买二赠一”的方式销售货物,2011年6月销售甲商品80件,每件售价(含税)4095元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件)。甲乙商品适用税率均为17%。计算该企业当月销项税额。   [3257060405]   『答案解析』当月销项税额=4095÷(1+17%)×80×17%+1800×40×17%=47600+12240=5.984万元   (7)纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。以旧换新销售,是指纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式(金银首饰除外,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税)。   【例题·判断题】某电冰箱生产企业采取以旧换新的方式促销其产品,新的电冰箱销售价格为2000元(不含税),客户如有旧的电冰箱可以折抵150元。某月该企业销售新的电冰箱300台,回收旧的电冰箱100台,该企业当月销售额为60万元。( )   [3257060406]   『正确答案』√   『答案解析』本题考核点为增值税销售额的计算。企业应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销售额=2000×300=600000(元)。   (8)采取以物易物方式销售货物。以物易物,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额(应分别开具合法的票据)。   (9)油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。在劳务发生地预缴的税款可从其应纳增值税中抵减。   【例题·多选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。   A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税   B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)   C.现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税   D.销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额   [3257060407]   『正确答案』ABC   『答案解析』本题考核增值税的计税依据。以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。   【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,2011年6月有关生产经营业务如下:   (1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;   (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;   (3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。   要求:计算该企业当月的增值税销项税额。   [3257060408]   『答案解析』   (1)销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=1734(元)   (2)销售货物增值税销项税额=[200+180+(200×2000+180×2000)÷(2000+2000)]×2000×17%=193800(元)(因为两种价格下所销售的件数是相同的,所以也可以简写为:[200+180+(200+180)]×2000×17%=193800(元))   (3)3A牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=33660(元)   (4)当月的增值税销项税额=1734+193800+33660=229194(元)   2.当期进项税额的确定   当期进项税额是指纳税人当期购进货物或者应税劳务已缴纳的增值税税额。它主要体现在从销售方取得的增值税专用发票上或海关进口增值税缴款书上。 准予抵扣   (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;   (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;   (3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。   其计算公式为:进项税额=买价×扣除率(如果有烟叶税,加入“买价”内)   (4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额(不包括装卸费、保险费等其他杂费)。   其计算公式为:进项税额=运输费用金额×扣除率 不准抵扣   (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;   (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;   (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;   (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;   (5)前4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;   (6)纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣;   (7)小规模纳税人不得抵扣进项税额。但是,一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发票上填写的税额作为进项税额计算抵扣;   (8)进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税额(海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额)时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金(包括销项税额);   (9)因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减;   (10)按简易办法征收增值税的优惠政策,不得抵扣进项税额。   【考题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。(2011年考题)   A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票   B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书   C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票   D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据   [3257060501]   『正确答案』ABCD   『答案解析』本题考核点是进项税抵扣规定。增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。   【例题·多选题】根据我国有关增值税的法律规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。   A.因自然灾害毁损的库存商品   B.企业被盗窃的产成品所耗用的原材料   C.在建工程耗用的原材料   D.购进货物支付的运输费   [3257060502]   『正确答案』BC   『答案解析』本题考核点为计算增值税时不准抵扣的进项税额。选项B属于非正常损失的产成品,其对应的进项税额不得抵扣;选项C属于用于非增值税应税项目的情形,进项税额不得抵扣。   一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:   不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额   合计购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。   【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:   (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;   (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元;   (3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;   (4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;   (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发
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