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第六章 所得税制度
一、单项选择题
1.下列不是我国企业所得税的纳税人义务人的是( )。
A.国有企业 B.中外合资企业C.集体企业D.合伙企业
2.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
A.在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的合伙企业 D.在中国境内设立的一人有限公司
3.企业所得税的法定税率为( )。
A.33%B.25%C.12%D.24%
4.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是( )。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D.所有的非居民企业
5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 ( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.12%B.3%C.10% D.1.5%
6.下列各项属于非居民企业的是( )。
A.依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业
C.依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
7.某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2007年亏损50万元,2008年盈利55万元,那么,该企业2008年要缴纳的所得税为( )万元。
A.0.75B.1C.1.25D.0
8.计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的有( )。
A.企业所得税税款
B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款
C.企业转让资产,该资产的净值
D.超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分
9.下列收入中可以免征企业所得税的是( )。
A.企业销售自产货物的收入B.企业转让房屋的收入
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D.企业转让特许权使用费的收入
10.根据新的《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是( )。
A.10%B.15%C.20%D.25%
11.我国企业所得税适用的税率属于( )。
A.比例税率B.超额累进税率
C.定额税率D.超率累进税率
12.关于无形资产可以计算摊销费用在税前扣除的是( )。
A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B.企业购买的财务办公软件
C.与经营活动无关的无形资产D.自创商誉
13.某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。
A.1.5B.2.5C.3 D.2
14.企业发生的公益性捐赠支出,在( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.年度会计利润的12%B.纳税调整后所得的3%
C.纳税调整后所得的12%D.会计年度利润的3%
15.下列各项中,准予全部在应纳税所得额中扣除的项目有( )。
A.所有的公益性捐赠支出B.企业所缴纳的消费税
C.企业对外投资的投资资产的成本D.自创商誉
16.某居民企业2008年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.28.125B.56.25C.90.63 D.181.25
17.某国有企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与会计利润相同,均为200万元,其中产品销售收入3000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A.50B.52.65 C.52.875D.56.625
18.根据企业所得税的规定,以下关于资产、股权投资的税务处理正确的是( )。
A.生物性资产计提折旧的起止时间与固定资产相同
B.长期股权投资被投资企业用盈余公积和末分配利润转增资本,投资企业不确认为纳税所得
C.单独估价作为固定资产入账的土地可以提取折旧
D.企业应当从生产性生物资产投入使用月份的当月起计提折旧
19.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是( )。
A.按月征收B.按年计征,分月或分季预缴C.按季征收D.按月计征,分周预缴
20.下列应税项目中,按月计算征收个人所得税的是( )。
A.股息、红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.特许权使用费所得
21.根据《个人所得税法》的规定,个人发生的公益性捐赠支出,在计算个人所得税应纳税所得税额的扣除标准是( )。
A.全额扣除
B.在应纳税所得额12%以内的部分扣除
C.在收入总额30%以内的部分扣除
D.在应纳税所得额30%以内的部分扣除
22.个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用( )
A.适用5%-45%的超额累进税率
B.适用5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.适用5%-45%的超率累进税率
23.王某取得稿酬25000元,讲课费3500元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。
A.5540B.4540C.3340D.4800
24.某演员参加营业性演出,一次性获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为( )。
A.8000元B.10000元C.12000元D.3000元
25.某人取得一次提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该人( )。
A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
二、多项选择题
1.下列各项为企业所得税的纳税义务人的是( )。
A.集体企业B.合伙企业
C.外商投资企业 D.个人独资企业E.外国企业
2.下列说法中符合非居民企业纳税规定的有( )。
A.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,所取得的所得适用税率为25%
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,所取得的所得适用税率为33%
3.确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。
A.真实性原则B.配比原则C.区分收益性支出和资本性支出原则D.收付实现制原则E.合理性原则
4.下列各项应当计入企业所得税收入总额的有( )。
A.非货币形式的收入
B.股息、红利等权益性投资收益C.接受捐赠收入
D.代政府收取的基金收入E.特许权使用费收入
5.下列收入中应当征收企业所得税的有( )。
A.财政拨款收入
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C.非居民企业在中国境内未设立机构、场所而在中国取得的利息、租金、特许权使用费所得
D.转让财产所得E.合伙企业的收入
6.企业发生的下列支出中准予在税前扣除的有( )。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.固定资产的大修理支出
C.租入固定资产的改建支出
D.缴纳的企业所得税税款E.企业发生的增值税
7.在计算应纳税所得额时,下列项目不得税前扣除的有( )。
A.赞助支出B.自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分
C.已足额提取折旧的固定资产的改建支出D.税收的滞纳金
E.企业的职工工资
8.企业在计算应纳税所得额时可以扣除的是( )。
A.成本B.费用
C.增值税D.损失E.其他可扣除的支出
9.下列关于企业所得税的纳税申报说法中正确的有( )。
A.企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴
B.企业应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
C.企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴
D.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
E.企业应当自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
10.根据企业所得税法的规定,下列各项为免税收入的是( )。
A.国债利息收入
B.符合条件的非营利组织的收入C.财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
E.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
11.以下各项所得适用五级超额累进税率的是( )。
A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
B.个体工商户生产经营所得
C.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得D.工资、薪金所得 E.劳务报酬所得
12.下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。
A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 E.个人的劳务报酬所得
13.下列可以免征个人所得税的所得有( )。
A.军人的转业安置费 B.财产转租收入
C.职工的福利费D.职工加班补助费
E.参加有奖销售获得的奖金
14.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
A.稿酬所得 B.偶然所得C.其他所得
D.特许权使用费所得E.工资、薪金所得
三、案例分析题。
1.假定某企业为工业企业,2008年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。
(1).企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。
A.75B.75.5C.78.5D.81
(2).企业营业外支出需要调增的数额为( )万元。
A.9.6B.13.26C.15.16D.20.46
(3).企业“三费”应调增所得额为( )万元。
A.7.25 B.4.25C.2.25D.1.25
(4).企业应纳企业所得税为( )万元。
A.67.71 B.26.85C.21.48D.16.11
答案部分
一、单项选择题
1.【正确答案】 D2.【正确答案】 C3【正确答案】 B 4.【正确答案】 C【答案解析】 非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。
5.【正确答案】 A6.【正确答案】 C7.【正确答案】 A【答案解析】 本题考核企业所得税税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2008年要缴纳的所得税=(55-50)×15%=0.75(万元)。8.【正确答案】 C9.【正确答案】 C10.【正确答案】 B11.【正确答案】 A12.【正确答案】 B13.【正确答案】 D【答案解析】 符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=10×20%=2(万元)。14.【正确答案】 A15.【正确答案】 B16.正确答案】 A【答案解析】 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元) 教材131页17.【正确答案】 C【答案解析】 业务招待费扣除限额:3000×5‰=15(万元)<26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15万元。该公司2008年度应缴纳企业所得税=(200+26.5-15)×25%=52.875(万元) 教材127页18.正确答案】 A19.【正确答案】 B20.正确答案】 C21.【正确答案】 D22.【正确答案】 B23.【正确答案】 C【答案解析】 本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税税额=25000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3500-800)×20%=334024.【正确答案】 B【答案解析】 本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。25.【正确答案】 D【答案解析】 本题考核个人取得的所得用于公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200元
捐赠的扣除限额=2200×30%=660元
应纳税所得额=2200-660=1540元
二、多项选择题
1.【正确答案】 ACE2.【正确答案】 BC【答案解析】 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得减按10%的税率征收企业所得税。 3.【正确答案】 ABCE4.【正确答案】 ABCE 5.【正确答案】 CD6.【正确答案】 ABC7.【正确答案】 ABD8.【正确答案】 ABDE9.【正确答案】 AD10.正确答案】 AB11.【正确答案】 ABC12.【正确答案】 ABCD13.【正确答案】 AC14.【正确答案】 BC【答案解析】 稿酬所得、特许权使用费所得,一次收入不超过4000元的,定额减除费用800元,一次收入超过4000元的,定率减除20%的费用;工资、薪金所得,以扣除2000元后的余额,作为应纳税所得额。
三、案例分析题。
1. (1).【正确答案】 D
【答案解析】 广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
合计调增数额=75+6=81(万元)
【答疑编号40656】
(2).【正确答案】 C
【答案解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)
捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)
税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元)
【答疑编号40660】
(3).【正确答案】 B
【答案解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)
【答疑编号40661】
(4)【正确答案】 B
【答案解析】 应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元)
苗木供应合同书
甲方:
乙方:周至县哑柏镇绿星苗圃
经甲乙双方协商同意, (以下简称甲方)从周至县哑柏镇绿星苗圃(以下简称乙方)购买银杏苗木,(用于渭政办发[2010]205号文件,渭南市区绿化),并就相关事宜达成以下协议:
一、 苗木数量:
二、 苗木规格:胸径15cm以上,主干通直,树头完整,枝条匀称、丰满,无病虫害,树形美观。
三、 苗木价格:每株计人民币
四、 该价格包括:苗木费、挖掘费、包装费、装车费、拉运费五项。合计人民币( )
五、 付款方式:任务完成后,10日内一次付清。
六、 有关事项:
1、 土球规格:苗木所带土球直径1.2米以上,厚度60cm以上,卸车前完整不破裂。
2、 包装规格:土球包装腰带无间隙宽度12cm以上,纵扎草绳间隙在2cm以下。绳杆高度40cm,缠冠高度2米。
3、 所有苗木必须是播种培育,均为本苗圃苗木,严禁从外省、外地调动,由此产生的不良后果,由乙方负责。
4、 乙方必须按照甲方时间、地点、数量要求按时送苗。(送苗地点,渭南市城区)并保证我县任务完成居全市前三名。
5、 苗木结算数量以接收方接收单上的数据为准,因不符合合同条款中苗木规格要求的,接收方拒绝接收的苗木由乙方自行处理。
六、本合同未尽事宜,甲乙双方同意协商解决。
七、合同条款违约,造成经济损失,由造成损失方全额赔偿。
八、本合同一式两份,甲乙双方各执一份,自签字盖章之日起生效 二0一0年十二月
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