资源描述
,PPT,教学课件,第,5,单元 百分数的应用,税 收,学习目的,2.探索、归纳、总结处理税收有关问题的措施。,1.理解应纳税额、税率等与税收有关概念的含义,会对的计算应纳税额。,3.体会税收与生活的亲密联络,增强探索和合作交流的意识。,填空题。,(1),把下面的成数化成百分数。,五成,(,),三成五,(,),二成六,(,),四成二,(,),(2)75%,就是,(,),。,(3),四成五,=(,)%=(,)(,分数,)=(,)(,填,小数,),复习导入,50%,七成五,0.45,26%,35%,42%,45%,纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。国家征收所得到的收入,即为税收。税收是国家财政收入的重要来源,国家用收来的税款发展经济、科技、文化、教育和国防等事业,以便不停提高人民的物质和文化水平,保卫国家安全。我国现行的重要税种有营业税、增值税和个人所得税等。,情景导入,计算某商场,5,月份商品零售营业税。,(,营业税的税率是,5%),72+35+46+21+56=230(,万元,),2305%=11.5(,万元,),探索新知,营业税的税率是,5%,。,答,:,某商场,5,月份商品零售营业税是,11.5,万元。,典题精讲,某商场,4,月份的营业额是,2480,万元,纳税后还剩,2356,万元,你能求出商场纳税的税率是多少吗,?,典题精讲,解题思绪:,典题精讲,对的解答:,典题精讲,都市中的饭店除了要按照营业额的5%缴纳营业税以外,还要按照营业税的7%缴纳都市维护建设税。假如一种饭店平均每月的营业额是20万元,那么每年应缴纳这两种税款多少元?,典题精讲,解题思绪:,已知条件中的两个百分数的单位“1”不一样,第一种5%是以营业额为单位“1”的,第二个7%是以营业税为单位“1”的,因此根据求一种数的百分之几是多少用乘法计算来解答。,典题精讲,对的解答:,205%=1(,万元,),17%=0.07(,万元,),1+0.07=1.07(,万元,),1.0712=12.84(,万元,),答,:,每年应,缴纳,这两种税款,12.84,万元。,宏达超市5月份的所有收入按照5%缴纳营业税,共缴纳税款15000元,你懂得这个超市5月份的营业额吗?,易错提醒,错误解答,150005%=750(,元,),答,:,这个超市,5,月份的营业额是,750,元。,错解分析:,易错提醒,错误解答错在对营业额和应缴纳的税款混淆。在超市经营过程中,超市的收入叫营业额,然后把这个收入按照一定的税率缴纳给国家的税款叫应纳税款。上述问题中懂得税率和应纳税款,因此根据“应纳税款税率=营业额”来解。,易错提醒,对的解答,错误解答,150005%=300000(,元,)=30(,万元,),答,:,这个超市,5,月份的营业额是,30,万元。,150005%=750(,元,),答,:,这个超市,5,月份的营业额是,750,元。,妈妈买了一瓶售价为100元的化妆品,其中消费税大概占25%,妈妈为此支付消费税大概多少元?,学以致用,10025%=25,(元),答:妈妈为此支付消费税大概25元。,一家饭店10月份的营业额是30万元,假如按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店10月份应缴纳营业税多少万元?,305%,1.5,(万元),学以致用,答:这家饭店,10,月份应缴纳营业税,1.5,万元。,李阿姨的月工资是,5000,元,扣除,3500,元个税免征额后的部分需要按,3,%,的税率缴纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元?,(,5000,3500,),3%,45,(元),学以致用,答:,她应缴个人所得税,45,元。,小明的父亲得到一笔3000元的劳务费用。其中800元是免税的,其他部分要按20%的税率缴税。这笔劳务费用一共要缴税多少元?,(,3000-8000,),20%,=22000.2,=440,(元),我是这样算的。,学以致用,答:,这笔劳务费用一共要缴税,440,元。,60,(,1-5%,),=600.95,=57,(万元),星光书店12月份的营业额是60万元,假如按照营业额的5%缴纳营业税,这个书店12月份税后的收入多少万元?,学以致用,答:,这个书店,12,月份,税后的收入,57,万元,。,课堂小结,你学会了哪些知识?,找准单位“,1,”是解题关键。,1.营业税=营业总额税率应纳税额一般状况下用收入额乘税率,即应纳税额=收入额税率,个人所得税=应纳税金额税率。,2.解答百分数的有关税率问题也是求一种数的百分之几是多少,用乘法计算解答。,
展开阅读全文