资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,逻辑与语文学习,宁乡五中 夏达军,逻辑,概念 命题 推理 逻辑规律,1定义 定义 定义 同一律,2内涵和外延 多义句 三段论 矛盾律,3划分与关系 潜台词 两难推理 排中律,(一),理解概念的特点,概念是反映思维对象的本质属性和分子范围的思维形式。属性包括本质属性和非本质属性。所谓本质属性,是决定该对象之所以成为该对象并区别于其他对象的属性;所谓非本质属性,是对该对象不具有决定意义的属性。,概念的内涵和外延,概念有内涵和外延。内涵是概念对思维对象本质属性的反映;外延是概念对思维对象分子范围的反映。概念的内涵和外延是概念的两个逻辑特征,二者是相互依存的。,概念的外延之间的关系,有以下五种关系:,全同关系。,包含关系。,交叉关系。,矛盾关系。,反对关系。,课文练习87页概念第2小题,概念和词语的关系,1、,一个概念可以由多个词语表示。,“父亲”是“,有,子女的男子”,这是“父亲”的概念。而“老,子”“爹”“爸爸”“家严”“阿大”也可以表示这个概念,甚至“老爷子”“老头子”等在特定的场合也可以表示这个概念。,又如死是一种生理现象,中国人有上百种说法,一个字的有,“亡”“故”“薨”;两个字的有“断气”“长眠”“物化”;三个字的“回老家”“上西天”“见阎王”;四个字的有“与世长辞”“百年之后”“骑鹤西去”;基督教有“上天堂”“下地狱”;共产主义者把它幽默地说成“去见马克思”。这些是同义词、近义词,词不相同,表示的概念却是一样的。,概念和词语的关系,2、,一个词语也可以表示多个概念。,语言当中的多义词常常表示了不止一个概念。,如北京是个内陆城市,但不少地方被称为海,“中南海”“北海”“什刹海”等,在这里,“海”是蒙古语“海子”的简称,意思是花园,这是元代沿袭下来的名称。,这与大海的海不同。,(二),命题,命题,是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。语句“人是动物”就表达了一个命题。,一般来说,只有陈述句才直接表达命题,但即使是陈述句,它与命题之间也没有一一对应的关系。,红豆,红豆生南国,,春来发几枝?,愿君多采撷,,此物最相思。,思考:诗歌四句是不是命题?,同一个命题可以有不同的语句表达形式。,例如:我喝了一杯水。可以有那些表达形式。,一个句子可以表示不止一个命题,这就是多义句。,如:“王小刚在飞机上写字”,可以表示王小刚在飞机里面的桌子上写字,也可以表示王小刚把字写在飞机的机身上。,“我们煤气厂今年夏天一定供好气”,在书面语里表示了两个命题,一个命题是供应好的煤气,一个命题是要把供气工作做好。,这样的句子表示了哪个命题,是由上下文决定的。,例如:“我喜欢杜鹃。”可以表达几个命题?,一个命题还可以有丰富的言下之意,即潜台词。,例如:太好了,今天你没有迟到。,(三),推理,推理的特点,推理是从一个或几个已知判断推出一个新判断的思维形式。推理由前提、结论、推理联项三个部分组成。其中,前提是作为推理根据的已知判断;结论是根据已知判断所推出的新判断;推理的联项是前提与结论之间的逻辑联结项,是推理的逻辑常项。,推理中常见的有三段论推理和二难推理等,三段论推理是由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。这个定义注意三点:一是三段论全由性质判断组成;二是两个前提必须有一个共同项(相同的概念);三是三段论是间接推理,因为它的前提是两个判断组成。,三段论推理,举例,凡犯罪行为都是违法行为,抢劫行为是犯罪行为,,所以,抢劫行为是违法行为。,三段论有大小前提和结论三部分。大前提:包含大项的前提。小前提:包含小项的前提。结论:推出的新判断。,思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。,思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。,1.一个孩子死了,现在只有一个孩子存活。,2.一位母亲偷走了存活的一个孩子。,3.抚养存活孩子的那个母亲是小偷,孩子应判给另一个母亲。,二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。,例如:,孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,。,因为根据前面两次的经验,如果孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅赶走,但如果不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接受的。,趣味推理故事,有这样一个故事:有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。,有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答:,“”。最终法官放了他。,回答“,我来这里是为了被绞死。,”,听了俘虏的回答,执法官顿时傻了眼,不知道如何是好。因为如果真的绞死这个俘虏,那么这个俘虏说的是真话,而说了真话是要被烧死的。可是如果把这人烧死,那他答的就是假话,而说假话的是要被绞死的。执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。这个聪明的俘虏利用真话假话,绞死烧死之间的逻辑推理关系,救了自己一命。,(四),理解逻辑规律,普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规律。包括:同一律、矛盾律和排中律。普通逻辑基本规律对人的思维有强制性,违背了它,思维就会发生混乱,人们就不能正确地认识事物和准确地表达思想。,同一律,同一律指在同一思维过程中,每一思想都与其自身保持同一。“同一思维过程”,是指同一时间、同一关系、同一思维对象三个方面的“三同一”思维过程。,新学网很全的语文教学资料网站包括了中小学的绝大多数课文讲解,趣味推理,违反同一律要求的基本错误是:在同一思维过程中,概念、判断的内容不确定。具体表现为:偷换概念或混淆概念、偷换论题或混淆论题(或转移论题)。,例如:一旅行者又饥又渴,来到一酒店。他问:“老板,夹肉面包多少钱一份?”“五先令。”“给我来两份。”“好。”“老板,我感到渴比饿更厉害。可用两份面包换十先令一份的啤酒吗?”“当然可以。”于是他喝完酒就走了。老板急忙叫住他:“你还没付钱呢?”“我不是用面包换的酒吗?”“可你面包未付钱啊。”“我没吃你的面包,为何要付钱呢?”“是啊,可是”老板一时找不出问题出在哪里,只好让他走了。,大家想一想问题出在哪里呢?,矛盾律,矛盾律的要求是:在同一思维过程中,一个思想及其否定不能同时都是真的。就是说,一个思想与其否定,互相排斥,不能都真,至少有一假。如果违反这一要求,在同一思维过程中对一个对象既予以肯定,又予以否定,就犯了“自相矛盾”的错误。通常人们说“出尔反尔”、“自己打自己嘴巴”等就是对这种错误的形象说明。,例如:,1、,价值连城的无价之宝。,2、,我国有世界上没有的万里长城。,趣味推理,一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?,请问你从哪里来?,诚实国,的人会指者,诚实国,的路回答:我从,诚实国,来。,说谎国的人也会指者,诚实国,的路回答:我从,诚实国,来。,所以,另一条路就是去说谎国的。,排中律,排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个具有矛盾或下反对关系的思想不能同假,其中至少必有一真。排中律的要求是:在同一思维过程中,不能对两个具有相互矛盾或相互下反对关系的思想同时予以否定,而必须承认其中至少有一个是真的。简言之,就是要保持思维的明确性。,违反排中律要求的基本逻辑错误,违反排中律要求的基本逻辑错误是“两不可”,即在同一思维过程中,对两个具有矛盾关系的概念,或者具有矛盾关系或下反对关系的判断都同时予以否定。,例如:“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。”,趣味推理,下面的故事运用了什么逻辑规律?请简要分析,1数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧威尼斯商人中的情节编成一道逻辑推理题:,女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。,总结:,逻辑,与语文学习,概念 命题 推理 逻辑规律,1定义 定义 定义 同一律,2内涵和外延 多义句 三段论 矛盾律,3划分与关系 潜台词 两难推理 排中律,课后作业:趣味推理,1、,据说有一次,邻人偷了华盛顿家里的一匹马。华盛顿同一位警官到邻人的农场里去讨索,但那人拒绝归还,并声称那是他自己的马。华盛顿用双手蒙住马的两眼,对邻人说:“如果这马是你的,那么,请你告诉我们,马的哪只眼睛是瞎的?”,“右眼。”,华盛顿放开蒙右眼的手,马的右眼并不瞎。,“我说错了,马的左眼才是瞎的。”邻人急着争辩说。,华盛顿放开蒙左眼的手,马的左眼也不瞎。,“我又说错了”邻人还想狡辩。,“是的,你错了,”警官说,“证明这马不是你的,立即把马交还给华盛顿先生吧!”,请用三段论把推理过程写出来。,1、邻人说这匹马的眼睛是瞎的。,2、这匹马的眼睛没瞎。,3、所以,这匹马不是邻人的。,趣味推理,2、,有个逻辑学家误入一个食人族部落,部落国王给他一次逃生的机会,设置了两个门.一个生门一个死门。分别由两个人守着,一个只讲真话,一个只讲假话。只能向其中一人问一个问题,回答只有是和否。那个逻辑学家该问啥问题才能逃生?,答:问他:如果我问另一个人,生,门在哪里,他会回答,生门是在这里吗,。,?,如果回答“是”,则表示这是死门,选择另一扇门走。,如果回答“否”,则表示这是生门,走这一扇门。,
展开阅读全文