资源描述
毕业设计书
结构设计计算书
一.设计概况
1.建设项目名称:星海国际花园住宅楼(B栋)
2.建设地点:****某地
3.设计资料:
3.1.地质水文资料:根据工程地质勘测报告,拟建场地地势平坦,表面为平均厚度0.5m左右的杂填土,以下为1.0m左右的淤泥质粘土,承载力的特征值为80 kN/m2,再下面为较厚的垂直及水平分布比较均匀的粉质粘土层,其承载力的特征值为180kN/m2,可作为天然地基持力层。
地下水位距地表最低为-0.8m,对建筑物基础无影响。
3.2.气象资料:
全年主导风向:偏南风 夏季主导风向:东南风 冬季主导风向:北偏西风
常年降雨量为:1283.70mm
基本风压为:0.36kN/m2(B类场地)
基本雪压为:0.20kN/m2
3.3.抗震设防要求:七度二级设防
3.4.底层室内主要地坪标高为±0.000,相当于绝对标高31.45m。
二.结构计算书
1.结构布置方案及结构选型
1.1.结构承重方案选择
根据建筑功能要求以及建筑施工的布置图,本工程确定采用框架承重方案,框架梁、柱布置参见结构平面图。
1.2.主要构件选型及尺寸初步估算
1.2.1. 主要构件选型
(1)梁﹑板﹑柱结构形式:现浇钢筋混凝土结构
(2)墙体采用:粉煤灰轻质砌块
(3)墙体厚度:外墙:250mm,内墙:200mm
(4)基础采用:柱下独立基础
1.2.2. 梁﹑柱截面尺寸估算
(1) 主要承重框架:
因为梁的跨度较接近(4500mm﹑4200mm),可取跨度较大者进行计算.
取L=4500mm h=(1/8~1/12)L=562.5mm~375mm 取h=450mm.
225mm~150mm 取b=250mm
满足b>200mm且b/ 500/2=250mm
故主要框架梁初选截面尺寸为:b×h=250mm×450mm
(2) 次要承重框架:
取L=3900mm h=(1/12~1/15)L=325mm~260mm 取h=400mm
200mm~133mm 取b=250mm
故次要框架梁初选截面尺寸为:b×h=250mm×400mm
(3)楼面连续梁
毕业设计书
(4)框架柱:
×3000=374.7mm~281mm b=(1~2/3)h 取b=h
① 按轴力估算:C'列柱: No=9×15.66m2×(10~14)KN/m2=1409.4KN~1973.16KN
A'﹑E'列柱: No=9×8.1m2×(10~14)KN/m2=729KN~1020.6KN
② 按轴压比验算:此建筑抗震等级为二级,=0.8
选C30型混凝土 =14.3 N=(1.2~1.4)No
C'列柱:
A'﹑E'列柱:
故初选柱截面尺寸为:C'列柱: b×h=500mm×500mm
A'﹑E'列柱:b×h=450mm×450mm
1.3. 确定结构计算简图
⑴.三个假设:
①平面结构假定:认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力;
②楼板在自身平面内在水平荷载作用下,框架之间不产生相对位移;
③不考虑水平荷载作用下的扭转作用。
⑵.计算简图
根据结构平面布置图,选定第(2-1)轴线作为计算单元. 如图1所示
毕业设计书
框架梁跨度(按柱中心线确定):
A'C'跨: 4200mm
C'E'跨: 4500mm
框架柱高度:
取底层:H1=4200+450+(1900-900)-30
=5620mm (如图2)
其它层:H2=H3=H4=H5=H6=H7=H8=H9
=3000mm
框架计算简图如图
1.4 梁﹑柱惯性矩,线刚度,相对线刚度计算
1.4.1 梁﹑柱惯性矩计算
主要框架梁:
次要框架梁:
边框架梁:
中框架梁:
内柱
毕业设计书
外柱:
1.4.2 梁﹑柱线刚度计算
根据公式 i=EI/l,可以得出梁﹑柱的线刚度如下(E=EC)
梁:iA9'C9'=3.417×109E/4200=9.04×105E iC9'E9'=3.417×109E/4500=8.438×105E
柱:iA1'A0'=3.417×109E/5620=6.08×105E iC1'C0'=5.21×109E/5620=9.27×105E
iA9'A8'=3.417×109E/3000=11.39×105E iC9'C8'=5.21×109E/3000=17.367×105E
1.4.3 梁﹑柱相对线刚度计算
取iA1'A0'值作为基准值1.算得梁﹑柱的相对线刚度标于图3中
2. 荷载标准值计算
2.1 永久荷载
2.1.1 作用于框架梁上的荷载
2.1.1.1 屋面恒载
小瓷砖层 0.55kN/m2
三毡四油屋面防水层 0.4kN/m2
1:3水泥沙浆找平层 20mm 0.4kN/m2
水泥蛭石板保温层 60mm 0.12kN/m2
1:8水泥炉渣找坡 80mm 1.44kN/m2
1:3水泥沙浆找平层 20mm 0.4kN/m2
现浇钢筋混凝土板 100mm 2.5kN/m2
板底抹灰 20mm 0.4kN/m2
合计6.21kN/m2
2.1.1.2 楼面恒载
水磨石地面 0.65kN/m2
现浇钢筋混凝土板 100mm 2.5kN/m2
板底抹灰 20mm 0.4kN/m2
合计3.55kN/m2
2.1.1.3 梁自重
主要框架梁:0.4530.25325=2.812kN/m 次要框架梁:0.430.25325=2.5kN/m
2.1.1.4 柱自重
上层柱: 外柱: 0.4530.4532533=15.19kN /根
内柱: 0. 530.532533=18.75kN /根
底层柱: 外柱: 0.4530.4532535.62=28.45kN /根
内柱: 0. 530.532535.62=35.13kN /根
2.1.1.5墙自重及两面抹灰
女儿墙:0.2531.538=3KN/m 两面抹灰: 0.8kN/m
2~8层: 内墙: 0.23(3-0.45)38=4.08kN/m 0.23(3-0.4)38=4.16kN/m
外墙: 0.253(3-0.45)38=5.1kN/m 0.253(3-0.4)38=5.2kN/m
底层: 0.253(4.2-0.4)38=7.6kN/m 0.253(4.2-0.45)38=7.5kN
2.1.2.1 作用在框架梁上的恒载
楼面荷载分配按双向板进行荷载等效分配
短向分配:5aq/8
长向分配:(参见图3)
毕业设计书
A1'=3(3-230.9+3)30.9=1.89m2 A1'=31.830.9=0.8m2=A3
B1'=3(3-1.5+3)30.75=1.69m2 B1'=31.530.75=0.56m2=B3
顶层:G A1'=6.2131.89=11.74KN= G A3' G B1'=6.2131.69=10.49 KN
G L1'=0.3530.2532533=6.56KN GA2'=6.2130.81=5.03 KN= GA4'
G B2'=6.2130.56=3.48 KN= G B3' GF1'=6.2130.7533.3=15.37 KN= GF2'
G L2'=0.430.2532533.3=8.25KN GC1'=6.2134.97=30.86 KN
GD1'=6.2134.39=27.26 KN GE1'=6.2134.21=26.14 KN
FM'= [ ( G A1'+ G B1'+ G L1')+ GA2'+ G B2'+ GF1'+ G L2']=23.26 KN
q L3'=0.4530.25325=2.81KN/m
C1:
qC1'=0. 705831.9536.21=8.547N/m qC'M =qc1'+ q L3'=8.547+2.81=11.357KN/m
A3:
qA3'=0. 84730.936.21=4.734N/m qME'=qC'M+qA3'=11.357+4.734=16.091KN/m
D1:
qD1'=0.669×1.95×6.21=8.1KN/m qL4'=0.45×0.25×25=2.81KN/m
E1:
qE1'=0.752×1.65×6.21=7.705KN/m qA9'C9'= qD1'+ qE1'+ qL4'=18.615KN/m
标准层:
GA1= GA3=3.55×1.89=6.71KN G A2=3.55×0.81=2.88KN= GA4
GB2 =GB3=3.55×0.56=1.99KN GF1=3.55×0.75×3.3=8.79KN
GL1=6.56+0.2×(3-0.35)×3×8=19.28KN GB1=3.55×1.69=6KN
GL2=8.25+0.2×(3-0.4)×3×8=20.73KN GD1=3.55×4.39=15.58KN
qL3=2.81+0.2×(3-0.45)×8=6.89KN/m GE1 =3.55×4.21=14.95KN
GL2 =3.55×4.97=17.64KN
FM =[( GA1+ GB1+ GL1)/2+ GA2 +GB2 +GF1 +GL2]/2=25.19
qA8'C8'= qD1 +qE1 +qL4=4.631+4.405.6.89=15.926KN/m
qCM=qC1+ qL3′=4.886+2.81=7.696KN/m ql3=6.89KN/m= qL4
qC1=0.7058×1.95×3.55=4.886KN/m qD1=0.669×1.95×3.55=4.631KN/m
qA3=0.847×0.9×3.55=2.706KN/m qE1=0.752×1.65×3.55=4.405KN/m
qME =qC1+qA3 +qL3=4.886+2.706+6.89=14.482KN/m
2.1.2.2 恒荷载作用在框架柱上的集中荷载
GL5′=8.25+3×3.3=18.15KN
顶层:FE1=[( GA1′+ GB1′+ GL1′)/2+ GA4′+GB3′ +GL5]/2=20.53KN
C3=1/2×1.95×3.9=3.8m2= C2 =D2 =D3 E2= E31/2×1.65×3.3=2.72m2
毕业设计书
GC2′= GC3′= GD2′=GD3′=6.21×3.8=23.6KN GE2′= GE3′=6.21×2.72=16.89KN
FE2′=(23.6+2.5×3.9+3.9×3)/2=22.53KN FE′=20.53+22.53=43.06KN
FC′=(23.6+23.6+16.89+15.37+2.5×3.9+2.5×3.3)/2=48.73KN
FA′=(23.6+16.89+2.5×7.2+3×7.2)/2=40.05KN
标准层: Gl5=2.5×3.3+5.2×3.3=25.41KN
FE1=[( GA1+ GB1+ GL1)/2+ GA4+GB3+GL5]/2=23.5KN
GC2= GC3= GD2=GD3=3.55×3.8=13.49KN
GE2= GE3=3.55×2.72=9.66KN GF2= GF3=8.79KN
FE2=(13.49+2.5×3.9+5.2×3.9)=21.76KN
FE=23.5+21.76=45.26KN FE= 23.5+21.76+45.26KN
FC=(13.49+13.49+9.66+8.79+2.5×7.2+0.2×2.6×8×7.2)/2=46.69KN
FA=(13.49+9.66+2.5×7.2+×5.2×7.2)/2=39.3KN
A′列柱:顶层上柱: F9=40.05KN 下柱: F9′=40.05+15.19=55.24KN
八层: F8= F9′+ FA=55.24+39.3=94.54KN F8′= F8+15.19=109.73KN
七层: F7= F8′+ FA=109.37+39.3=149.03KN F7′= F7+15.19=164.22KN
六层: F6= F7′+ FA=203.52KN F6′= F6+15.19=218.71KN
五层: F5= F6′+ FA=258.01KN F5′= F5+15.19=273.21KN
四层: F4= F5′+ FA=312.5KN F4′= F4+15.19=327.69KN
三层: F3= F4′+ FA=366.99KN F3′= F3+15.19=382.18KN
二层: F2= F3′+ FA=421.48KN F2′= F2+15.19=436.67KN
一层: F1= F2′+ FA=475.97KN F1′= F1+29.59=505.56KN
C′列柱:顶层上柱: F9=48.73KN 下柱: F9′=48.73+18.75=67.48KN
八层: F8= 114.17KN F8′= 132.92KN
七层: F7= 179.61KN F7′= 198.36KN
六层: F6= 245.05KN F6′= 263.8KN
五层: F5= 310.49KN F5′= 329.24KN
四层: F4= 375.93KN F4′=394.68KN
三层: F3= 441.37KN F3′= 460.12KN
二层: F2= 506.81KN F2′= 525.56KN
一层: F1= 572.25KN F1′= 572.25+36.53=608.78KN
E′列柱:顶层上柱: F9=43.06KN 下柱: F9′=43.06+15.19=58.25KN
八层: F8= 103.51KN F8′= 118.7KN
七层: F7= 163.96KN F7′= 179.15KN
六层: F6= 224.41KN F6′= 239.6KN
五层: F5= 284.86KN F5′= 300.05KN
四层: F4= 345.31KN F4′=360.5KN
三层: F3= 405.76KN F3′= 420.95KN
二层: F2= 466.21KN F2′= 481.4KN
一层: F1= 526.66KN F1′= 541.85KN
恒荷载作用下框架的受荷简图(设计值)如图4
毕业设计书
2.2 竖向可变荷载
查荷载规范:楼面均布活荷载标准值为1.5kN/m2,上人屋面均布活荷载标准值为1.5kN/m2。
A′C′跨:q=0.66931.95d1.5+0.75231.6531.5=3.82kN/m
C′E′跨:FM'= [(1.89+1.69)31.5+(0.81+0.56)31.5+0.7533.331.5]=4.23kN
qE'M=0.705831.9531.5+0.84730.931.5=3.21kN/m
qMC'=0.705831.9531.5=2.06kN/m
活荷载作用在框架柱上的集中荷载
FE= [ ( GA1+ GB1)+ GA4+GB3+GC3]=[(1.89+1.69)31.5/2+(0.81+0.56+3.8)31.5]
=5.22kN
FC= ( GC1+ GD2 + GE2+GF2)= 31.53(3.8+3.8+2.72+0.7533.3)=9.6kN
FA= (GD3 + GE3)= 31.53(3.8+2.72)=4.89kN
毕业设计书
活荷载作用下框架的受荷简图(标准值)见图5
2.3风荷载标准值计算
风压标准值计算公式为:w=βZμSμZω0 本地区基本风压为:w0=0.36
楼高H>30m;地面粗糙类别为C类;风振系数:βZ=1+Hi/H3ξγ/μZ 表1
层次
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Hi(第i层距离室外地面的高度)
4.65
7.65
10.65
13.65
16.65
19.65
22.65
25.65
28.65
H总=32.25m B≈15m H/B≈2
查表:脉动影响系数γ=0.59 表2
离地面高度(m)z
4.65
7.65
10.65
13.65
16.65
19.65
22.65
25.65
28.65
风压高度系数μZ
0.50
0.63
0.73
0.81
0.87
0.93
0.99
1.04
1.09
结构基本周期:T=(0.08~0.1)n. 取T=0.9,ω0 =0.36kN/m2
ω0T2=0.3630.92=0.29 查表得:脉动增大系数ξ=1.2725
βZ=1+Hi/H3ξγ/μZ 表3
z
4.65
7.65
10.65
13.65
16.65
19.65
22.65
25.65
28.65
βZ
1.22
1.28
1.34
1.39
1.45
1.49
1.53
1.57
1.61
毕业设计书
查表得:风载体型系数:迎风面为1.0;背风面为-0.5
∴μS=1.5 ωk=βZμSμZω0
∵结构高度H=26.75<30m,故取βZ=1.0, μS=1.3 表4
z
4.65
7.65
10.65
13.65
16.65
19.65
22.65
25.65
28.65
ωk
0.33
0.44
0.53
0.61
0.68
0.75
0.82
0.88
0.95
转化为集中荷载(受荷面与计算单元同)
9层: FW9K=0.9533.63(1.5+3/2)=10.25KN
8层: FW8K=3.633.03(0.95+0.88)42=9.9KN
7层: FW7K=3.633.03(0.88+0.82)42=9.2KN
6层: FW6K=3.633.03(0.82+0.75)42=8.47KN
5层: FW5K=3.633.03(0.75+0.68)42=7.71KN
4层: FW4K=3.633.03(0.68+0.61)42=6.96KN
3层: FW3K=3.633.03(0.61+0.53)42=6.14KN
2层: FW2K=3.633.03(0.53+0.44)42=5.21KN
1层: FW1K=3.630.4433.0/2+3.630.3334.65=7.86 KN(如图6所示
2.4 水平地震作用计算
2.4.1 重力荷载代表值(恒载+0.5活载)
2.4.1.1 恒载
屋面重力值:G面=6.213(14.9438.94+1.234.44)=863KN
楼板重力值:G板=(14.9438.94+1.234.44)33.55+103(0.06325+0.4)=512KN
梁重力值: G梁=(8.734+1.2+9.9)32.81+14.73332.5+2.530.230.4325=244KN
柱重力值: G上柱=15.19310+18.7535=244.7KN
G底柱=28.45310+35.1335=460KN
毕业设计书
墙重力值:G女儿墙=(8.94+14.94+10.1432+1.2)33=136KN
G标墙=8.9435.1+(8.4+6)34.08+10.1435.1+14.943235.2+13.2+6)34.16
=413KN
G底墙=14.943237.6+10.143237.5=379KN
2.4.1.2 活荷载
Q=1.53(14.94+8.94+1.234.44)=208KN
2.4.1.3 重力荷载代表值
G9= G板+G梁+G上柱/2+G女儿墙+G标墙/2
=863+244+244.7/2+136+413/2
=1572KN(不包括屋面活荷载)
G8= G板+G梁+G上柱+ G标墙+F活/2
=512+244+244.7+413+208/2=1518KN
G2=G3=G4=G5=G6=G7=G8=1518KN
G1= G板+G梁+G上柱/2+G底柱/2+G标墙/2+G底墙+F活/2
=512+244+244/2+460/2+413/2+379/2+208/2
=1608KN
质点重力荷载代表值见图7
2.4.2 水平地震力作用下框架的侧移验算
2.4.2.1 横梁线刚度
为了简化计算,框架梁截面惯性矩增大系数取1.2
A′C′跨:kb= iA9'C9'=9.04×105333104=27.123109N·mm
C′E′跨:kb= iC9'E9'=8.438×105333104=25.313109 N·mm
2.4.2.2 柱的线刚度
边柱:底层: kc=6.083105333104=18.243109N·mm
其它层: kc=11.393105333104=34.173109N·mm
中柱:底层: kc=9.273105333104=27.813109N·mm
其它层: kc=17.373105333104=52.13109N·mm
2.4.2.3 框架柱的侧移刚度D值
2~9层D值的计算 表5
D
k=∑kb/2kc
α=k/(2+k)
D=12αkc/h2
边柱A′
0.794
0.284
12939
边柱E′
0.741
0.27
12301
中柱C′
1.006
0.335
23272
底层D值的计算 表6
D
k=∑kb/2kc
α=k+0.5/(2+k)
D=12αkc/h2
边柱A′
1.487
0.57
3950
边柱E′
1.338
0.557
3860
中柱C′
1.885
0.614
6488
毕业设计书
2.4.2.4 计算框架自振周期
各层D值汇总(见表7)
各层D值汇总 表7
D值/层次
柱类型
2~9层(D值3根数)
1层(D值3根数)
边
柱
A′轴
1293935=64695
395035=19750
E′轴
1230135=61505
386035=19300
中柱
C′轴
2327235=116360
648835=32440
∑D(KN/m)
242560
71490
按顶点位移法计算,考虑轻质砌块墙对框架刚度的影响,取基本周期调整系数α0=0.8,计算公式为1=1.7α0,式中△T为顶点位移。按D值法计算。见表8
横向框架顶点位移计算 表8
层次
Gi(kN)
Di
Δi-Δi-1=∑Gi/D
Δi(m)
9
1572
1572
242650
0.007
0.42
8
1518
3090
242650
0.013
0.413
7
1518
4608
242650
0.019
0.4
6
1518
6126
242650
0.025
0.381
5
1518
7644
242650
0.032
0.355
4
1518
9162
242650
0.038
0.324
3
1518
10680
242650
0.044
0.286
2
1518
12198
242650
0.05
0.242
1
1608
13716
242650
0.192
0.192
T1=1.730.8=0.88s
2.4.2.5 水平地震作用标准值和位移的计算
多遇地震作用下,设防烈度为7度,查表αmax=0.08.深圳市反应谱特征周期查表
Tg=0.35s,Tg<T1<5Tg
∴
2.4.2.6 水平地震作用计算
因为T1=0.88s>1.43Tg=1.430.35=0.49s.尚需考虑顶部附加水平地震作用。
δn=0.08T1+0.07=0.0830.88+0.07=0.140
结构总水平地震作用标准值:Fek=α1Geq=0.03430.85313176=396KN
顶部附加的集中水平地震作用为:ΔFn=δn·Fek=0.14043396=55.6KN
=160835.62+15183337+157233=45631KN
毕业设计书
同理:F2=63KN F3=81KN F4=103KN F5=126KN F6=142KN F7=167KN
F8=201KN F9=247KN F9'=F9+△Fn=247+55.6=302KN
Fi,Vi和△ue的计算(见表9)
Fi,Vi和△ue的计算
层次
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Fi(KN)
302
301
167
142
126
103
81
63
41
Vi(KN)
302
503
670
812
938
1041
1122
1185
1226
∑D(KN/m)
242560
242560
242560
242560
242560
242560
242560
242560
71490
△ue(m)
0.0008
0.001
0.0016
0.0021
0.0025
0.0032
0.0036
0.0041
0.0072
横向框架各层水平地震作用和地震剪力如图8
3. 荷载作用下框架的内力分析
3.1 恒荷载作用下框架的内力分析
恒荷载作用下框架的受荷简图如图4所示
3.1.1横荷载作用下框架的弯矩计算
毕业设计书
3.1.1.1 梁的固端弯矩可按下面方法求得:
A′C′跨:
M A9'C9'=-22.33834.22/12=-32.83KN M C9'A9'=32.83KN
M A8'C8'=-19.11134.22/12=-28.09KN M C8'A8'=28.09KN
C′E′跨:
第9层:
M C9'E9'=-27.9131.5332/4.52=-18.61KN·m
M E9'C9'=27.9131.5233/4.52=9.3KN·m
M C9'E9'=-13.62834.52/12=-23KN·m
M E9'C9'=23KN·m
M C9'E9'==-5.681KN·m
M E9'C9'=
=8.52KN·m
∴M C9'E9'=-18.61-23-5.68=-47.29KN·m
M E9'C9'=9.3+23+8.52=40.82KN·m
标准层:
M C8'E8'=-30.2331.5332/4.52=-20.15KN·m
M E8'C8'=30.2331.5233/4.52=10.08KN·m
M C8'E8'=-9.23534.52/12=-15.58KN·m
M E8'C8'=15.58KN·m
M C8'E8'==-8.14KN·m
M E8'C8'=
=12.21KN·m
∴M C8'E8'=-20.15-15.58-8.14=-43.87KN·m
M E8'C8'=10.08+15.58+12.21=37.87KN·m
3.1.1.2 根据梁、柱相对线刚度,算出各节点的弯矩分配系数μij,如图所示。
毕业设计书
如:A9'点: μA9'C9'==0.443
μA9'A8'==0.557
用弯矩分配法计算框架内力,传递系数为,各节点分配二次即可。
其计算步骤和结果参见下图表。
上柱
下柱
左梁
右梁
上柱
下柱
左梁
右梁
下柱
上柱
0.557
0.443
0.26
0.498
0.242
0.426
0.574
-32.83
32.83
-47.29
40.82
9
0.00
18.29
14.54
3.76
0.00
7.20
3.50
-17.39
-23.43
5.03
1.88
7.27
2.63
-8.70
1.75
-6.91
0.00
-3.85
-3.06
-0.31
0.00
-0.60
-0.29
2.20
2.96
0.00
19.47
-19.47
43.55
0.00
9.23
-52.78
27.38
-27.38
0.358
0.358
0.284
0.173
0.333
0.333
0.161
0.27
0.365
0.365
-28.09
28.09
-43.87
37.87
10.06
10.06
7.98
2.73
5.25
5.25
2.54
-10.22
-13.82
-13.82
8
9.14
5.03
1.36
3.99
3.60
2.63
-5.11
1.27
-6.91
-11.72
-5.56
-5.56
-4.41
-0.88
-1.70
展开阅读全文