资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,(,二,),第二章 探究匀变速直线运动规律,(,90,分钟,100,分),一、单项选择题,(,本大题共,5,小题,每小题,4,分,共,20,分,.,每小题只有一个选项正确,),1.2010,年广州亚运会上,男子,110,米栏决赛于,11,月,24,日晚举行,中国选手刘翔和史冬鹏包揽冠亚军,冠军得主刘翔起跑后从,P,点由静止开始做匀加速直线运动,,P,、,Q,、,R,三点在同一条直线上,经过,Q,点的速度为,v,,到,R,点的速度为,4v,,则,PQQR,等于,(),A.18 B.112 C.115 D.135,【,解析,】,选,C.,设,PQ,、,QR,分别为,s,1,、,s,2,,则,v,2,=2as,1,,,(4v),2,-v,2,=2as,2,,显然,s,1,s,2,=1,15,,,C,项正确,.,2.,“,蹦极,”,被称为,“,勇敢者的游戏,”,.,游乐园中,的,“,蹦极,”,游戏一般是先将游客提升到几十米,高处,然后突然释放,开始一阶段,游客做自,由落体运动,.,在刚释放的瞬间,(),A.,游客的速度和加速度均为零,B.,游客的速度为零,加速度不为零,C.,游客的速度不为零,加速度为零,D.,游客的速度和加速度均不为零,【,解析,】,选,B.,物体在刚开始做自由落体运动时,其速度为零,加速度为,g.B,项正确,.,3.(2011,马鞍山高一检测,),一辆汽车以,12,m/s,的速度行驶,遇到紧急情况,司机采取制动措施,使汽车做匀减速直线运动,若制动后汽车加速度的大小为,6 m/s,2,,则,(),A,经,3 s,,汽车的速度大小为,6,m/s,B,经,3 s,,汽车的位移大小为,9 m,C,经,3 s,,汽车的速度大小为,2,m/s,D,经,3 s,,汽车的位移大小为,12 m,【,解析,】,选,D.,对于汽车制动问题,要注意汽车停止的时,间,汽车经,t=2 s,停止运动,刹车位移为,m=12 m,故,D,正确,.,4,下列叙述错误的是,(),A.,古希腊哲学家亚里士多德认为物体越重,下落得越快,B.,伽利略发现亚里士多德的观点有自相矛盾的地方,C.,伽利略认为,如果没有空气阻力,重物与轻物应该下落得同样快,D.,伽利略用实验直接证实了自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,【,解析,】,选,.,物理学史方面的内容也是对物理学习的一种重要的补充,其中,A,、,B,、,C,符合史实,,D,项中伽利略是通过小球在斜面上的运动合理外推得到的,故,D,错,.,5.(2011,阳江高一检测,),一物体由静止开始做匀变速直线,运动,在时间,t,内通过位移,s,,则它从出发开始通过 所用,的时间为,(),A.B.C.D.,【,解析,】,选,B.,由,s=at,2,可知 选项,B,对,A,、,C,、,D,错,.,二、双项选择题,(,本大题共,5,小题,每小题,4,分,共,20,分,只选一个且正确得,3,分,错选不得分,),6.,一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第,1 s,内、第,2 s,内的位移之比为,s,1,s,2,,走完第,1 m,时和走完第,2 m,时的速度之比为,v,1,v,2,,则下列关系正确的是,(),A.s,1,s,2,13 B.v,1,v,2,12,C.s,1,s,2,1 D.v,1,v,2,1,【,解析,】,选,A,、,D.,物体做初速度为零的匀加速直线运动时,连续相等时间内的位移之比,s,1,s,2,s,3,135,;,通过连续相等位移所用时间之比应为,t,1,t,2,t,3,1(,1)(),;,连续相等位移上的末速度之比为,v,1,v,2,v,3,1,.,故答案应为,A,、,D.,7.,关于自由落体运动的加速度,g,,下列说法中正确的是,(),A,重的物体的,g,值大,B,同一地点,轻重物体的,g,值一样大,C,g,值在地球上任何地方都一样大,D,g,值在赤道处小于在北极处,【,解析,】,选,B,、,D.,任何物体在同一位置做自由落体运动的加速度都是相等的,重力加速度只与位置有关,纬度越高,重力加速度越大,.,8.,如图为质量相等的两个质点,A,、,B,在同,一直线上运动的,v-t,图象,由图可知,(),A.,在,t,时刻两个质点在同一位置,B.,在,t,时刻两个质点速度相等,C.,在,0,t,时间内质点,B,比质点,A,位移大,D.,在,0,t,时间内两个质点的速度一直在增大,【,解析,】,选,B,、,C.,首先,根据速度,时间图象的意义,判断,B,正确;根据位移由,v-t,图线与时间轴所围面积表示,在,0,t,时间内质点,B,比质点,A,的位移大,,C,正确,,A,错误;在,0,t,时间内质点,B,的速度先增大后不变,质点,A,的速度一直增大,故,D,项错误,.,9.,如图所示,以,8,m/s,匀速行驶的汽,车即将通过路口,绿灯还有,2 s,将熄,灭,此时汽车距离停车线,18 m.,该车,加速时最大加速度大小为,2 m/s,2,,,减速时最大加速度大小为,5 m/s,2,.,此,路段允许行驶的最大速度为,12.5,m/s,,下列说法中正确的有,(),A.,如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前汽车可能通过停车线,B.,如果立即做匀加速运动,在绿灯熄灭前通过停车线汽车一定超速,C.,如果立即做匀减速运动,在绿灯熄灭前汽车一定不能通过停车线,D.,如果距停车线,5 m,处减速,汽车能停在停车线处,【,解析,】,选,A,、,C.,如果立即做匀加速直线运动,,t,1,=2 s,内的,位移,s,1,=v,0,t,1,+a,1,t,1,2,=20 m18 m,,此时汽车的速度为,v,1,=,v,0,+a,1,t,1,=12,m/s,12.5,m/s,,汽车没有超速,,A,项正确,B,项,错误;如果立即做匀减速运动,速度减为零需要时间,t,2,=,=1.6 s,,此过程通过的位移为,s,2,=a,2,t,2,2,=6.4 m,,且减,速过程中,2 s,内通过的最大位移,s2,8 m=16 m18 m,,故,C,项正确,D,项错误,.,10.(2011,吉安高一检测,)t=0,时,甲、乙两汽车从相距,70 km,的两地,开始相向行驶,它们的,v-t,图象如图,所示,.,忽略汽车掉头所需时间,.,下列,对汽车运动状况的描述正确的是,(),A.,在第,1,小时末,乙车改变运动方向,B.,在第,2,小时末,甲、乙两车相距,10 km,C.,在前,4,小时内,乙车运动加速度的大小总比甲车的大,D.,在第,4,小时末,甲、乙两车相遇,【,解析,】,选,B,、,C.,前,2,小时内乙车一直没改变运动方向,前,2,小时内甲、乙两车位移大小都为,30 km,但相向而行,所以第,2,小时末甲、乙相距,s=70 km-60 km=10 km,;由于乙的斜率总比甲的大,所以前,4,小时内,乙车运动加速度大小总比甲车的大,.,第,4,小时末甲、乙速度相等但未相遇,.,三、实验题,(,本大题共,2,小题,共,15,分,),11.(7,分,)(1),在做用打点计时器测速度的实验时,要用到打点计时器,打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为,50 Hz,,常用的电磁打点计时器和电火花计时器使用的是,_(,选填,“,直流电,”,或,“,交流电,”,),,它们是每隔,_s,打一个点,.,(2),接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是,_,A.,先接通电源,后让纸带运动,B.,先让纸带运动,再接通电源,C.,让纸带运动的同时接通电源,D.,先让纸带运动或先接通电源都可以,【,解析,】,(1),电磁打点计时器和电火花计时器使用的是低压交流电,由于电源频率为,50 Hz,,每隔,0.02 s,打一个点,.,(2),操作顺序是先接通电源让打点计时器打点,待稳定后让纸带运动,故,A,正确,.,答案:,(1),交流电,0.02 (2)A,12.(2011,厦门高一检测,)(8,分,),把一电火花计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图甲所示,(1),电火花计时器,它使用,_,电源,(,选填,“,直流,”,或,“,交流,”,),,工作电压,_V,(2),打点计时器打,A,点时小车的速度,v,A,=_m,s.,(3),已知打点计时器使用的交流电频率为,50 Hz,,利用图乙给出的数据可求出小车下滑的加速度,a=_m/s,2,【,解析,】,(1),无论是电磁打点计时器还是电火花计时器,使用的都是交流电源,不同的是电磁打点计时器使用的是,4,6V,的交流电,电火花计时器使用的是,220V,的交流电,(2),根据匀变速直线运动的规律得,m/s,=0.55,m/s,.,(3),根据逐差法可求出小车下滑的加速度,答案:,(1),交流,220 (2)0.55 (3)5.0,四、计算题,(,本大题共,4,小题,共,45,分,要有必要的文字说明和解题步骤,有数值计算的要注明单位,),13.(10,分,)2010,年,11,月,18,日上午,盐,(,城,),徐,(,州,),高速公路建湖九龙口境,内,两公里路段不同方向相继发生,多起车辆追尾事故,事故中共有,12,辆,车分四处追尾,.,车祸致多车受损,某人驾驶车辆在此路段上行驶,若能见度,(,观察者与能看见的最远目标间的距离,),约为,15 m,,设该人的反应时间为,0.5 s,,已知该车刹车时产生的最大加速度为,5 m/s,2,,为安全行驶,该车行驶的最大速度是多少?,【,解析,】,设其安全行驶的速度为,v,,反应时间为,t,,能见度为,s,,刹车加速度为,a.,在反应时间,t,内,汽车匀速行驶,位移:,s,1,vt,(2,分,),刹车后,汽车匀减速行驶至速度为零,位移:,s,2,(3,分,),欲满足题意,则有:,vt,s (3,分,),解得,v10,m/s,(2,分,),即最大行驶速度是,10,m/s,.,答案:,10,m/s,【,规律方法,】,常见的几种解决匀变速直线运动的方法,1.,一般公式法,:,一般公式法指速度公式、位移公式及推论等,.,它们均是矢量式,使用时要注意方向性,.,一般以,v,0,的方向为正方向,其余与正方向相同者为正,与正方向相反者为负,.,2.,逆向思维法:把运动过程的,“,末态,”,作为,“,初态,”,的反向研究问题的方法,.,一般用于末态已知的情况,.,3.,图象法:应用,v-t,图象,可把较复杂的问题转变为较简单的数学问题解决,.,尤其是用图象定性分析,可避开繁杂的计算,快速找出答案,.,4.,平均速度法:定义式 对任何性质的运动都适用,,而,(v,0,+v,t,),只适用于匀变速直线运动,.,5.,中间时刻速度法,:,利用,“,任一时间,t,中间时刻的瞬时速度,等于这段时间,t,内的平均速度,”,即 适用于任何一个匀变速直线运动,有些题目应用它可以避免常规解法中用位移公式列出的含有,t,2,的复杂式子,从而简化解题过程,提高解题速度,.,6.,比例法,:,对于初速度为零的匀加速直线运动与末速度为零的匀减速直线运动,可运用初速度为零的比例关系,用比例法求解,.,14.(12,分,),甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以,8,m/s,的初速度、,1 m/s,2,的加速度做匀减速直线运动,乙以,2,m/s,的初速度、,0.5 m/s,2,的加速度和甲车同向做匀加速直线运动,求两车再次相遇前两车相距的最大距离和再次相遇时两车运动的时间,.,【,解析,】,当两车速度相同时,两车相距最远,此时两车运,动的时间为,t,1,,速度为,v,1,,则,v,1,v,甲,a,甲,t,1,(1,分,),v,1,v,乙,a,乙,t,1,(1,分,),两式联立解得,t,1,4 s.(2,分,),此时两车相距,s,s,1,s,2,(v,甲,t,1,a,甲,t,1,2,),(v,乙,t,1,a,乙,t,1,2,),(8,4,1,4,2,),(2,4,0.5,4,2,)m,12 m.,(3,分,),当乙车追上甲车时,两车位移均为,s,,运动时间为,t,,则,v,甲,t,a,甲,t,2,v,乙,t,a,乙,t,2,.(3,分,),解得,t,0,,或,t,8 s (2,分,),t,0,表示出发时刻,不合题意舍去,.,所以,t=8 s.,答案:,12 m 8 s,15.(2011,黄冈高一检测,)(12,分,)A,、,B,两球先后从空中同一,点释放,做自由落体运动,释放两球的时间间隔为,t,1 s,,在某时刻,A,、,B,两球相距,x,15 m,,两球均没着地,(g,10 m/s,2,),,求:,(1),此时,A,球距释放点的距离,h.,(2),此时,B,球速度大小,v.,【,解析,】,(1),设,A,球已下落的时间为,t,,则,B,球已下落,(t,1)s (1,分,),gt,2,g(t,1),2,x (3,分,),h,gt,2,(2,分,),代入数据可得,h,20 m,,,t,2 s (2,分,),(2),此时,B,球的速度,v,g(t,1),10,m/s,(4,分,),答案:,(1)20 m (2)10,m/s,16.(11,分,)2010,年,11,月,23,日,朝韩突然,互射炮弹,,5,天之后韩国与美国在西部,海域举行联合军事演习,美国,“,乔治,华盛顿,”,号航空母舰将参加,.,演习过,程中美国航母与一艘韩国舰艇在同一条直线上同向航行,某时刻韩国舰艇在美国航母前面,8 km,处,速度大小为,20,m/s,从该时刻起由于发动机故障而以,0.2 m/s,2,的加速度匀减速运动,美国航母一直以,40,m/s,的速度匀速航行,求:从韩国舰艇发生故障开始,经过多长时间美国航母追上韩国舰艇?,【,解析,】,设经时间,t,1,韩国舰艇的速度变为,0,,由,v,t,=v,0,-at,,解得,t,1,=v,0,/a=100 s (2,分,),这段时间内美国航母的位移:,s,1,=vt,1,=4 000 m,(1,分,),韩国舰艇的位移为,s,2,=v,0,t/2=1 000 m,(2,分,),二者仍相距,(8 000+1 000-4 000)m=5 000 m,(2,分,),由,s=vt,1,知,还需要,t,1,=s=125 s,,,(2,分,),所以共需时间为,t=t,1,+t,2,=225 s (2,分,),答案:,225 s,
展开阅读全文