资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,1.5,电势差,1/29/2026,1,一、电势差与电势的关系,1,、电势差:,电场中两点间电势的差值,也叫电压,则有,或者表示成,显然,设电场中,A,点的电势为,,,B,点的电势为,1/29/2026,2,则有,设电场中,A,点的电势为,,,B,点的电势为,A,B,C,D,15V,5V,0,-3V,例如:,1/29/2026,3,A,B,C,D,0V,1V,2V,3V,电势和高度都具有相对性,与参考点的选择有关,而高度差与参考点的选择无关。,E,0V,1V,2V,-1V,1/29/2026,4,二、,静电力做功与电势差的关系,;,即,或,电荷,q,从电场中,A,点移到,B,点,,A,B,1/29/2026,5,思考题,1,、,U,AB,由什么决定?跟,W,AB,、,q,有关吗?,由电场本身的因素决定与,W,AB,、,q,无关,2,、,W,AB,跟,q,、,U,AB,有关吗?,跟,q,、,U,AB,都有关,1/29/2026,6,1,关于电势差和电场力作功的说法中,正确的是,(),A,电势差的大小由电场力在两点间移动电荷做的功和电荷的电量决定,B,电场力在两点间移动电荷做功的多少由两点间的电势差和该电荷的电量决定,C,电势差是矢量,电场力作的功是标量,D,在匀强电场中与电场线垂直方向上任意两点的电势差均为零,BD,课堂训练,1/29/2026,7,2,、如图所示的电场,,E=1000V/C,ab=3cm,bc=2cm,。将电荷量为,q=5,10,-8,C,的点电荷沿矩形,abcda,移动一周。则电场力做的总功为,;,a,、,b,两点间的电势差,U,ab,为,;,a,、,c,两点的电势差,U,ac,为,。,E,a,b,c,d,0,30V,30V,1/29/2026,8,3,、如图所示的电场中,,A,、,B,两点间的电势差,U,AB,=20 V,,将点电荷,q,=-2,10,9,C,,由,A,点移到,B,点,静电力所做的功是多少?,答案:,W,AB,=-4.010,-8,J,1/29/2026,9,4,、电场中,A,、,B,两点的电势是,A,=,800 V,,,B,=,-200 V,,把电荷,q,=-1.5,10,-8,C,由,A,点移到,B,点,电场力做了多少功?电势能是增加还是减少,增加或者减少多少?,答案:,W,AB,=-1.5,10,-5,J,电势能增加,增加,1.5,10,-5,J,1/29/2026,10,小结,1,、电势差:两点的电势之差,也叫电压,2,、静电力做功与电势差的关系:,3,、电势差,U,AB,与,q,、,W,AB,均无关,仅与电场中,A,、,B,两,位置有关。,故电势差反映了电场本身的性质。,4,、电势差的单位:伏特 符号,V 1 V=1 J/C,5,、电势差是标量。,或,1/29/2026,11,
展开阅读全文