收藏 分销(赏)

第7章 梁的强度计算.ppt

上传人:xrp****65 文档编号:13161496 上传时间:2026-01-27 格式:PPT 页数:13 大小:288.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
第7章 梁的强度计算.ppt_第1页
第1页 / 共13页
第7章 梁的强度计算.ppt_第2页
第2页 / 共13页


点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,x,T,形截面外伸梁,受力与截面尺寸如图所示,其中,C,为截面形心,,I,z,=2.13610,7,mm,4,。,梁的材料为铸铁,其抗拉许用应力,=30MPa,,,抗压许用应力,=60MPa,。,试校核该梁是否安全。,A,B,F,R,A,=,37.5kN,F,R,B,=,1,12.5kN,确定约束力,画出弯矩图,第,1,类,习题 梁的弯曲强度计算,kNm,MPa,x,MPa,校核,B,截面的强度,T,形截面外伸梁,受力与截面尺寸如图所示,其中,C,为截面形心,,I,z,=2.13610,7,mm,4,。,梁的材料为铸铁,其抗拉许用应力,=30MPa,,,抗压许用应力,=60MPa,。,试校核该梁是否安全。,第,1,类,习题 梁的弯曲强度计算,为了确定,C,截面上的弯矩图,首先需要确定,C,截面的位置。,kNm,MPa,结论,:梁的强度是不安全的。,校核,C,截面的强度,x,T,形截面外伸梁,受力与截面尺寸如图所示,其中,C,为截面形心,,I,z,=2.13610,7,mm,4,。,梁的材料为铸铁,其抗拉许用应力,=30MPa,,,抗压许用应力,=60MPa,。,试校核该梁是否安全。,第,1,类,习题 梁的弯曲强度计算,No.32a,普通热轧工字钢简支梁受力如图所示。已知,F,=60,kN,,,=160,MPa,。,试校核梁的强度。,解:,这是斜弯曲问题。首先,需要将其分解为两个平面弯曲。,危险截面位于,F,P,作用处,.,F,P,y,F,P,z,将,斜弯曲分解为,平面弯曲,确定可能的危险面,第,2,类习题 斜弯曲梁的强度计算,危险点在截面的左下角点或右上角点。,确定可能的危险点,F,P,y,F,P,z,由型钢表,No.32a,:,W,y,=70.758 cm,3,,,W,z,=692.2 cm,3,左下角点:,校核危险点的强度,No.32a,普通热轧工字钢简支梁受力如图所示。已知,F,=60,kN,,,=160,MPa,。,试校核梁的强度。,第,2,类习题 斜弯曲梁的强度计算,F,P,y,F,P,z,左下角点:,确定可能的危险点,校核危险点的强度,安全,No.32a,普通热轧工字钢简支梁受力如图所示。已知,F,=60,kN,,,=160,MPa,。,试校核梁的强度。,第,2,类习题 斜弯曲梁的强度计算,试求图,a,、,b,中所示的二杆横截面上最大正应力的比值。,C,C,将,外力向截面,形心简化,y,z,C,F,N,x,F,N,x,M,y,第,3,类习题 偏心载荷作用下构件的强度计算,(1),y,z,C,C,C,F,N,x,F,N,x,M,y,(,a,),为拉弯组合,(,b,)为,轴向拉伸,试求图,a,、,b,中所示的二杆横截面上最大正应力的比值。,第,3,类习题 偏心载荷作用下构件的强度计算,(1),y,z,C,试求图,a,、,b,中所示的二杆横截面上最大正应力的比值。,第,3,类习题 偏心载荷作用下构件的强度计算,(1),思考问题,e,等截面直杆承受偏心载荷,请你设计一个实验方案:怎样通过测量正应力,确定偏心距,e,F,P,F,P,试求图,a,、,b,中所示的二杆横截面上最大正应力的比值。,第,3,类习题 偏心载荷作用下构件的强度计算,(1),正方形截面杆一端固定,另一端自由,中间部分开有切槽。杆自由端受有平行于杆轴线的纵向力,F,P,。,若已知,F,P,=1kN,,,杆各部分尺寸示于图中。试求杆内横截面上的最大正应力,并指出其作用位置。,x,z,y,M,z,M,y,x,z,y,F,N,x,M,z,F,N,x,M,y,无缺口截面上的内力分量,有缺口截面上的内力分量,第,3,类习题 偏心载荷作用下构件的强度计算,(2),m,2,m,3,m,3,F,N,x,=1,kN,Nm,Nm,MPa,最大正应力作用位置位于中间开有切槽的横截面的左上角点,A,处。,M,z,x,z,y,F,N,x,M,y,考察有缺口截面上的应力,正方形截面杆一端固定,另一端自由,中间部分开有切槽。杆自由端受有平行于杆轴线的纵向力,F,P,。,若已知,F,P,=1kN,,,杆各部分尺寸示于图中。试求杆内横截面上的最大正应力,并指出其作用位置。,第,3,类习题 偏心载荷作用下构件的强度计算,(2),思考问题,如果不改变切槽的几何尺寸,切槽开在什么位置,(,左侧、右侧、中间,),,切槽处杆件横截面上的最大正应力最小?,正方形截面杆一端固定,另一端自由,中间部分开有切槽。杆自由端受有平行于杆轴线的纵向力,F,P,。,若已知,F,P,=1kN,,,杆各部分尺寸示于图中。试求杆内横截面上的最大正应力,并指出其作用位置。,第,3,类习题 偏心载荷作用下构件的强度计算,(2),
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服