资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,例题,某水泵进口管处真空表读数为,650mmHg,,出口管处压力,表读数为,2.5at,。试问水泵前后水的压强差为多少,at,,多少,m,水柱?,解:,练习,如图所示,在充满水的两密闭,容器,A,和,B,的上、下两侧各连接管径、高,度均不相同的压差计。各连接管中充满,水,试回答(大于、小于、等于,).,p,A,p,C,p,M,p,N,H,R,C,C,next,A,B,R,1m,2m,3.2m,练习,如图所示的容器中贮有密度为,1250kg,m,-3,的液体,,液面高度为,3.2m,。容器侧壁上有两根测压管线,距容器底的,分别为,2m,及,1m,,容器上部空间的压力(表压)为,29.4kPa,。,试求:,(,1,)压差计读数(指示液密度为,1400kgm,-3,);,(,2,),A,、,B,两个弹簧压力表的读数。,next,(,1,),u,A,=60/(3600,0.7850.1,2,),=2.12ms,-1,u,B,=u,A,(d,A,/d,B,),2,=0.531,ms,-1,p,A,+,g,z,A,+,u,A,2,/2=,p,B,+,g,z,B,+,u,B,2,/2,(,p,B,+,g,z,B,)-(,p,A,+,g,z,A,)=,(u,A,2,-u,B,2,)/2=2110Nm,-2,即指示液界面左高右低,,又,R(,i,-,)g=(,p,B,+,g,z,B,)-(,p,A,+,g,z,A,),R=0.342m,(,2,),(,p,B,+,g,z,B,)-(,p,A,+,g,z,A,)=,(u,A,2,-u,B,2,)/2,不变,,R,不变,例题,已知,:,V,水,=60m,3,h,-1,,,d,A,=100mm,,,d,B,=200mm,,,i,=1630kg,m,-3,,,忽略阻力损失,。,求:(,1,)指示液哪侧高,,R=?,(,2,)水平放置,,R,有何变化?,A,B,R,0.2m,next,B,R,A,练习,(,1,)液体由,AB,,,R=R,1,,,由,BA,,,R=R,2,,则,R,1,R,2,R,1,=R,2,R,1,R,2,R,1,=-R,2,(2),图示,R,值大小反映,A,、,B,间压差;,A,、,B,间压降损失;,A,、,B,间动能变化;,变径流动损失。,next,例题,已知鼓风机吸入管直径为,200mm,,,R=15mmH,2,O,,,空气,=1.2kg,m,-,3,,忽略阻力。,求:管道内空气流量。,解:,R,Pa,p,例题,图示为马利奥特容器,当液体从,A,流出时容器上部产生,真空,外面的空气即从,B,管吸入。试根据图示尺寸(均为,mm,)计算,液面排至,A,所需时间。忽略阻力。,解:,在,a-o,列柏式得,h,a,设某时刻液面高度为,h,,,从,h,液面至,0,列瞬时柏式,,可得,h,a,R,1,R,2,L,L,a,c,d,b,例题,已知,ab,与,cd,长度相等,管径与管壁粗糙度相同。,R,1,R,2,R,1,R,2,R,1,R,2,不确定,h,fab,h,fcd,h,fab,h,fcd,h,fab,h,fcd,不确定,p,ab,p,cd,p,ab,p,cd,p,ab,p,cd,不确定,ab,段压差值,ab,段位能变化,ab,段流动能量损失,ab,段压差值及流动能量损失,(,1,),U,型压差计读数,(,2,)液体通过,ab,与,cd,段能量损失,(,3,),ab,与,cd,两段压差,(,4,),R,1,表示,next,已知:,p,1,=1kgf/cm,2,,,p,2,=2kgf/cm2,,,H=15mH,2,O,。,求:判断阀门打开时液体流向。,解,:(,1,)用各液面总能量来判断,(,2,)假设流向,12,例题,已知,d,1,=2d,2,,,l,1,=2l,2,,则,(,1,),因阀门阻力系数增加,,w,fA,-B,V,解:,在,1-2,(出口外侧)间列柏式,现将阀门开度减小,试定性分析以下各流动参数:管内流量、阀门前后压力表读数,p,A,、,p,B,、,摩擦损失,w,f,(,包括出口)如何变化?,不变,不变,例,简单管路的操作型问题分析举例,不变,不变,结论,:,局部阻力系数,使,流量,下游阻力,使上游压强,上游阻力,使下游压强,阻力损失总是表现为流体机械能的降低,next,现将支路,1,上的阀门,k,1,关小,则下列流动参数将如何变化?,(1),总管流量,V,、,支管,1,、,2,、,3,的流量,V,1,、,V,2,、,V,3,;,(2),压力表读数,p,A,、,p,B,。,例,复杂管路的操作型问题分析,解:可用前例结论分析:,k,1,关小,V,1,、(上游),p,A,、(下游),p,B,V,2,、,V,3,、,(,但是,)V,1,1,p,A,p,B,1 k,1,2,2 k,2,A 3 k,3,B,2,结论:,并联管路中关小支路阀门使 所在支管的流量下降,与之平行的 支管内流量上升,但总流量还是下 降。,next,练习,如图所示的输水系统中,现仅将,B,阀部分关小,而其它不变,试回答(变大,变小,不变)。,A,u,B,();,B,u,C,();,C,u,A,();,D,h,f2-3,(),;,E.h,fO-3,(,),;,F.h,f2-O,(),;,G.h,f1-3,(,);,H.h,f1-O,(),。,1,2,3,O,u,A,u,B,A,B,C,u,C,B,关小,p,o,u,A,、,u,C,变小,变小,变大,不变,变小,变大,(此时阀门,为决定因素),不变,变大,next,解:,假设垂直小管中流体静止,例题 流向判断,喉径内径与水管内径之比为,0.8,。若,忽略水在管中流动时的能量损失,,试判断垂直小管中水的流向。,1,1,1,m,2,4,大气,2,4,1m,3,3,2,2,next,Et,2,H,e,需,故泵可用,u,1,=u,2,=0,p,1,(,表,)=p,2,(,表,)=0,z,1,=0,(,2,),Q,原,Q,新,操作性问题,计算,举例(略),例,某泵转速,n=2900r.p.m,.,(,转,/min,),其特性方程,为,。当泵的出口阀全开时,管路特性方程为 ,式中,V,的单位为,m,3,/h,,,H,及,He,的单位均为,m,。,求:,(,1,)阀全开时,泵的输水量为多少?,(,2,)要求所需供水量为上述供水量的,75%,时:,a,若采用出口阀调节,节流损失的压头为多少,m,水柱?,b,若采用变速调节,则泵的转速应为多少,r.p.m.,?,解:,(,1,),泵特性曲线,管路特性曲线,V,V,H,He,(2),a.,采用调节出口阀门的方法,节流损失,b.,采用调节转速的方法,V,V,注意:,以下解法错误,!,。,泵特性曲线,管路特性曲线,新转速下泵的特性曲线方程为:,n=2900,n,=2441,a,b,c,等效率点,第一章,小结,静力学方程式,(,),2,1,1,2,z,z,g,p,p,-,+,=,r,连续性方程,2,2,2,1,1,1,A,u,A,u,r,r,=,(稳定流动),2,2,1,1,A,u,A,u,=,(不可压缩流体),2,2,2,2,1,1,d,u,d,u,=,(圆管内),机械能衡算,方程,f,e,h,p,u,gz,w,p,u,gz,+,+,+,=,+,+,+,r,r,2,2,2,2,1,2,1,1,2,2,阻力计算式,要求能够进行,管,路计算及分析:,简单管路,复杂管路,设计型、操作,型问题,直管,=,u,d,l,h,f,l,2,2,=,l,Re,64,层流:,局部,2,2,u,d,l,h,e,f,l,=,或,=,2,2,z,u,h,f,湍流,:,(,),=,d,f,e,l,Re,=,=,1,5,.,0,出,入,z,z,U,型压差计,几个定义,流量测量,测速管,孔板、,文丘里管,转子流量计,转子计刻度换算,恒截面,变压头,变截面,恒压头,next,泵的效率,重要概念,连续介质模型,(,质点)、牛顿粘性定律、粘度及其影响因素、雷诺数、,层流与湍流的本质区别、脉动、,因次分析法本质、,边界层概念。,设备及仪表,压差计、流量计等结构及测量原理。,第一章,小结,next,第二章小结,设计型、操作性问题定性分析与计算,离心泵(重点):,影响特性曲线的因素:,r,、,m,、,n,、,D,2,等,如何影响?,流量调节:,泵的组合操作:串、并联,安装高度:允许汽蚀余量,气缚、气蚀现象:,结构、工作原理,next,第二章小结,往复泵:(与离心泵对比),工作原理,特性,特性曲线的形状,流量调节方法,安装,通风机:(与离心泵对比),主要性能参数:风量、风压、功率、效率,特性曲线的形状,next,
展开阅读全文