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2025年高职第一学年(大数据与会计)税务处理阶段测试题及答案.doc

上传人:y****6 文档编号:13085271 上传时间:2026-01-13 格式:DOC 页数:8 大小:24.01KB 下载积分:10.58 金币
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资源描述
2025年高职第一学年(大数据与会计)税务处理阶段测试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) 答题要求:本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。 1. 下列税种中,属于流转税的是( ) A. 企业所得税 B. 增值税 C. 房产税 D. 印花税 2. 增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是( ) A. 销售农机 B. 销售天然气 C. 销售图书 D. 销售服装 3. 小规模纳税人征收率一般为( ) A. 3% B. 6% C. 9% D. 13% 4. 下列行为中,应视同销售货物缴纳增值税的是( ) A. 将购进的货物用于集体福利 B. 将购进的货物用于个人消费 C. 将购进的货物分配给股东 D. 将购进的货物用于非增值税应税项目 5. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( ) A. 收取的手续费 B. 收取的包装物租金 C. 收取的销项税额 D. 收取的违约金 6. 一般纳税人购进货物准予抵扣的进项税额为( ) A. 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 B. 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 C. 购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额 D. 以上都是 7. 下列项目中,免征增值税的是( ) A. 个人销售自己使用过的物品 B. 销售避孕药品和用具 C. 古旧图书 D. 以上都是 8. 消费税的纳税环节一般为( ) A. 生产环节 B. 批发环节 C. 零售环节 D. 进口环节 9. 下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的是( ) A. 啤酒 B. 白酒 C. 黄酒 D. 卷烟 10. 企业所得税的税率一般为( ) A. 20% B. 25% C. 15% D. 10% 11. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A. 12% B. 15% C. 20% D. 25% 12. 下列各项中,不属于企业所得税免税收入的是( ) A. 国债利息收入 B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益 D. 财政拨款 13. 个人所得税的纳税义务人不包括( ) A. 中国公民 B. 个体工商户 C. 合伙企业的合伙人 D. 有限责任公司 14. 工资、薪金所得适用的个人所得税税率为( ) A. 3% - 45%的七级超额累进税率 B. 5% - 35%的五级超额累进税率 C. 20%的比例税率 D. 20% - 40%的三级超额累进税率 15. 下列各项中,属于契税征税对象的是( ) A. 房屋买卖 B. 房屋赠与 C. 房屋交换 D. 以上都是 16. 房产税依照房产原值一次减除( )后的余值计算缴纳。 A. 10% - 20% B. 10% - 30% C. 20% - 30% D. 30% - 40% 17. 城镇土地使用税的计税依据是( ) A. 纳税人实际占用的土地面积 B. 纳税人拥有的土地面积 C. 纳税人使用的土地面积 D. 纳税人转让的土地面积 18. 印花税的税率形式不包括( ) A. 比例税率 B. 定额税率 C. 超额累进税率 D. 累进税率 19. 下列各项中,不属于税收征收管理的环节是( ) A. 税务登记 B. 纳税申报 C. 税款征收 D. 发票开具 20. 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。 A. 万分之一 B. 万分之三 C. 万分之五 D. 万分之七 第II卷(非选择题 共60分) 21. (10分)简述增值税的概念及特点。 22. (10分)简述消费税的纳税义务发生时间。 23. (10分)简述企业所得税的应纳税所得额的计算方法。 24. (15分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2025年8月发生下列经济业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额22.6万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税税额7.8万元。(4)将自产的C产品用于本企业职工福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。已知该企业增值税税率为13%,要求计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。 25. (15分)材料:某企业2025年度实现销售收入5000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。已知企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求计算该企业2025年度可在企业所得税前扣除的业务招待费支出。 答案:1. B 2. D 3. A 4. C 5. C 6. D 7. D 8. A 9. BD 10. B 11. A 12. D 13. D 14. A 15. D 16. B 17. A 18. CD 19. D 20. C 21. 增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)保持税收中性;(2)普遍征收;(3)税收负担由商品最终消费者承担;(4)实行税款抵扣制度;(5)实行比例税率;(6)实行价外税制度。 22. 消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。 23. 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入和其他收入。各项扣除包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 24. 业务(1)销项税额=13万元;业务(2)销项税额=22.6÷(1 + 13%)×13% = 2.6万元;业务(3)进项税额=7.8万元;业务(4)销项税额=15×13% = 1.95万元。应缴纳增值税税额=13 + 2.6 + 1.95 - 7.8 = 9.75万元。 25. 业务招待费扣除限额1 = 30×60% = 18万元;业务招待费扣除限额2 = 5000×5‰ = 25万元。可在企业所得税前扣除的业务招待费支出为18万元。
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