资源描述
2025年高职第一学年(大数据与会计)税务处理阶段测试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
答题要求:本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。
1. 下列税种中,属于流转税的是( )
A. 企业所得税
B. 增值税
C. 房产税
D. 印花税
2. 增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是( )
A. 销售农机
B. 销售天然气
C. 销售图书
D. 销售服装
3. 小规模纳税人征收率一般为( )
A. 3%
B. 6%
C. 9%
D. 13%
4. 下列行为中,应视同销售货物缴纳增值税的是( )
A. 将购进的货物用于集体福利
B. 将购进的货物用于个人消费
C. 将购进的货物分配给股东
D. 将购进的货物用于非增值税应税项目
5. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )
A. 收取的手续费
B. 收取的包装物租金
C. 收取的销项税额
D. 收取的违约金
6. 一般纳税人购进货物准予抵扣的进项税额为( )
A. 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B. 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
C. 购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额
D. 以上都是
7. 下列项目中,免征增值税的是( )
A. 个人销售自己使用过的物品
B. 销售避孕药品和用具
C. 古旧图书
D. 以上都是
8. 消费税的纳税环节一般为( )
A. 生产环节
B. 批发环节
C. 零售环节
D. 进口环节
9. 下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的是( )
A. 啤酒
B. 白酒
C. 黄酒
D. 卷烟
10. 企业所得税的税率一般为( )
A. 20%
B. 25%
C. 15%
D. 10%
11. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A. 12%
B. 15%
C. 20%
D. 25%
12. 下列各项中,不属于企业所得税免税收入的是( )
A. 国债利息收入
B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D. 财政拨款
13. 个人所得税的纳税义务人不包括( )
A. 中国公民
B. 个体工商户
C. 合伙企业的合伙人
D. 有限责任公司
14. 工资、薪金所得适用的个人所得税税率为( )
A. 3% - 45%的七级超额累进税率
B. 5% - 35%的五级超额累进税率
C. 20%的比例税率
D. 20% - 40%的三级超额累进税率
15. 下列各项中,属于契税征税对象的是( )
A. 房屋买卖
B. 房屋赠与
C. 房屋交换
D. 以上都是
16. 房产税依照房产原值一次减除( )后的余值计算缴纳。
A. 10% - 20%
B. 10% - 30%
C. 20% - 30%
D. 30% - 40%
17. 城镇土地使用税的计税依据是( )
A. 纳税人实际占用的土地面积
B. 纳税人拥有的土地面积
C. 纳税人使用的土地面积
D. 纳税人转让的土地面积
18. 印花税的税率形式不包括( )
A. 比例税率
B. 定额税率
C. 超额累进税率
D. 累进税率
19. 下列各项中,不属于税收征收管理的环节是( )
A. 税务登记
B. 纳税申报
C. 税款征收
D. 发票开具
20. 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。
A. 万分之一
B. 万分之三
C. 万分之五
D. 万分之七
第II卷(非选择题 共60分)
21. (10分)简述增值税的概念及特点。
22. (10分)简述消费税的纳税义务发生时间。
23. (10分)简述企业所得税的应纳税所得额的计算方法。
24. (15分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2025年8月发生下列经济业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额22.6万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税税额7.8万元。(4)将自产的C产品用于本企业职工福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。已知该企业增值税税率为13%,要求计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。
25. (15分)材料:某企业2025年度实现销售收入5000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。已知企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求计算该企业2025年度可在企业所得税前扣除的业务招待费支出。
答案:1. B 2. D 3. A 4. C 5. C 6. D 7. D 8. A 9. BD 10. B 11. A 12. D 13. D 14. A 15. D 16. B 17. A 18. CD 19. D 20. C
21. 增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)保持税收中性;(2)普遍征收;(3)税收负担由商品最终消费者承担;(4)实行税款抵扣制度;(5)实行比例税率;(6)实行价外税制度。
22. 消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
23. 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入和其他收入。各项扣除包括成本、费用、税金、损失和其他支出。
24. 业务(1)销项税额=13万元;业务(2)销项税额=22.6÷(1 + 13%)×13% = 2.6万元;业务(3)进项税额=7.8万元;业务(4)销项税额=15×13% = 1.95万元。应缴纳增值税税额=13 + 2.6 + 1.95 - 7.8 = 9.75万元。
25. 业务招待费扣除限额1 = 30×60% = 18万元;业务招待费扣除限额2 = 5000×5‰ = 25万元。可在企业所得税前扣除的业务招待费支出为18万元。
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