资源描述
,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,第二节,溶液中,pH,计算,1,、意义:,pH,的大小反映溶液中,c,(H,+,),的高低,即表示稀溶液,酸、碱性,的强弱。,2,、表示:,用,H,+,物质的量浓度的,负对数,来表示。,一、,pH,概念,3,、当,c,(H,+,)1mol/L,时,使用,pH,值更不方便,所以,pH,一般表示,1mol/L,以下,c,(H,+,),的浓度。,p,(小写),负对数,H,(大写),H,+,pH=-lg,c,(H,+,),变式练习,方法:,计算,碱溶液,pH,,应先算,c,(OH,-,),,再利用,K,W,算出,c,(H,+,),。,想一想:,若用,pOH,表示,c,(OH,-,),,则,0.1mol/L NaOH,溶液的,pOH,值为多少?,室温下,,0.1mol/L NaOH,溶液的,pH,?,pH,有关判断,1,、一定条件下,pH,越大,溶液的,酸性,越强。,2,、强酸溶液的,pH,一定小,。,3,、,pH,等于,6,的溶液,一定是一个,弱酸,体系。,4,、,pH,相同的强酸和弱酸中,c(H,+,),相同。,5,、在常温下,,pH=0,的溶液酸性最强,,pH=14,的溶液碱性最强,6,、常温下由水电离出的,c(H,+,),为,10,-12,mol/L,,则溶液,pH,定为,12,7,、相同体积和,pH,的盐酸,醋酸、硫酸中,H,+,的物质的量,相等,练习,二,、,pH,的测定方法,1,、定性测定:酸碱指示剂法(书,P49,阅读),酸碱指示剂,一般是弱的有机酸或弱的有机碱。以,HIn,代表石蕊分子,pH,1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14,甲基橙,红色,橙色,黄色,石蕊,红色,紫色,蓝色,酚酞,无色,浅红色,红色,3.14.4,5.08.0,8.210.0,指示剂的变色范围,HIn,(红色),H,+,+In,-,(蓝色),强酸滴碱甲基橙,强碱滴酸用酚酞。,讨论:,pH,试纸的使用,能否直接把,pH,试纸伸到待测液中?,是否要先湿润,pH,试纸后,再将待测液滴到,pH,试纸上?,如用湿润的,pH,试纸检验待测液,该溶液,pH,值的测定:,A,、一定有影响,B,、偏大,C,、偏小,D,、不确定,能否用,pH,试纸测出,pH=7.1,来?,使用方法:,直接把待测液滴在干燥的,pH,试纸上,试纸上显出颜色后马上跟,标准比色卡,相对比。,2,、定量测定:,pH,试纸法(书,P47,阅读)、,pH,计法,pH,试纸可识别差值约为,1,广泛,pH,试纸,精密,pH,试纸,精密,pH,计,1,、强酸的稀释,例:取,1mL pH=3,的硫酸溶液加水稀释到,100mL,,溶液的,pH,变为多,少,?,若上述溶,液加水稀释到体积为原来的,1000,倍,则溶液的,pH,变为多少?,若,稀释到体积为原来的,10,5,倍,则溶液的,pH,变为多少?,关键:抓住氢离子进行计算!,pH=6,pH=8,三、溶液稀释后,pH,计算,解:,c(H,+,)=n(H,+,)/VH,2,SO,4,(aq),=10,-3,mol/L 10,-3,L/0.1L,=10,-5,mol/L,pH=-lgc(H,+,)=-lg10,-5,=5,pH,接近于,7,2,、强碱的稀释,例:取,pH=12,的,NaOH,溶液稀释,10,倍后,溶液的,pH,变为多少?,100,倍?,1000,倍?,10000,倍?,100000,倍呢?,若上述溶液加水稀释到体积为原来的,100,倍,,则溶液的,pH,变为多少?,若稀释到体积为原来的,10,5,倍,则溶液的,pH,变为多少?,pH=10,pH=7 pH,接近于,7,关键:抓住氢氧根离 子进行计算!,解:稀释前,c(OH,-,)=10,-2,mol/L,稀释后,c(OH,-,)=10,-2,mol/L1L/10 L=10,-3,mol/L,c(H,+,)=Kw/c(OH,-,)=10,-11,mol/L,稀释后溶液的,pH=11,溶液稀释的,pH,计算,溶液的稀释 稀释后所得,溶液的,pH,pH=3,的稀盐酸加水稀释,100,倍,pH=2,的稀硫酸加水稀释,100,倍,pH=11,的,NaOH,溶液加水稀释,100,倍,pH=12,的,Ba(OH),2,溶液加水稀释,100,倍,PH=5,的稀盐酸加水稀释,1000,倍,PH=9,的,NaOH,溶液加水稀释,1000,倍,5,4,9,10,约为,7,约为,7,3,、弱酸的稀释,例:,pH=3,的盐酸稀释,100,倍后,pH=,?,pH=3,的醋酸稀释,100,倍后,pH=,?,结论:弱酸稀释,10,倍,pH,变化(增大),1,稀释相同倍数时,pH,:,稀释到相同,pH,时稀释的倍数:,5,3,pH,5,画图,盐酸醋酸,醋酸盐酸,4,、弱碱的稀释,例:,pH=12,的,NaOH,溶液稀释,100,倍后,pH=,?,pH=12,的氨水稀释,100,倍后,pH=,?,结论:稀释,10,倍,pH,变化(减小),1.,稀释相同倍数时,pH,:,稀释到相同,pH,时稀释的倍数:,10,10,pH,12,氨水,NaOH,氨水,NaOH,画图,(1)0.1mol/L,盐酸、硫酸、醋酸,c(H,+,),、,pH,大小关系如何?,(2)pH=1,的盐酸、硫酸、醋酸中的,c(H,+,),及酸的物质的量浓度关系如何?,解:,c(H,+,),醋酸,c(H,+,),盐酸,c(H,+,),硫酸,pH(,醋酸,)pH(,盐酸,)pH(,硫酸,),解:,c(H,+,),醋酸,=c(H,+,),盐酸,=c(H,+,),硫酸,c(,醋酸,)c(,盐酸,)c(,硫酸,),一定温度下有盐酸硫酸醋酸,下列说法不正确的是,(),A.c(H,+,),相同时,物质的量浓度,B.c(H,+,),相同时,分别稀释,10,倍,c(H,+,),仍相等,C.,物质的量浓度相同时,c(H,+,),是,D.c(,酸,),和体积,V,相同时,中和碱的能力为,:,=,B,变式练习,今有,CH,3,COOH HCl H,2,SO,4,三种溶液,,用序号回答下列问题 (,1,)当它们,pH,相同时,其物质的量浓度的由大到小排列是,。,(,2,)当它们的物质的量浓度相同时,其,pH,的由大到小排列是,。,(,3,)中和同一烧碱溶液,需同浓度的三种酸溶液的体积关系为,。,变式练习,1,、,pH=1的两种酸溶液A、B各1 mL,分别加水稀释到1000mL,其pH值与溶液体积的关系如图,下列说法正确的是,(),A、A、B两种酸溶液的物质的量浓度一定相等,B、稀释后,A酸溶液的酸性比B酸溶液强;,C、若a=4,则A是强酸,B是弱酸;,D、若1 a 4,则A、B都是弱酸。,CD,pH,a,A,B,1,0,1000 mL,小结:,酸或碱的稀释与,pH,的关系,1,、强酸,pH=a,,加水稀释,10,n,倍,则,pH=a+n,;,弱酸,pH=a,,加水稀释,10,n,倍,则,apHa+n,;,2,、强碱,pH=b,,加水稀释,10,n,倍,则,pH=b-n,;,弱碱,pH=b,,加水稀释,10,n,倍,则,b-npHb,;,3,、酸、碱溶液无限稀释时,,pH,只能接近,7,,但酸 不能 大于,7,,,碱不能小于,7,;,4,、对于浓度(或,pH,)相同的强酸和弱酸,稀释相同倍数,,强酸的,pH,变化幅度大。(强碱、弱碱相似),归纳总结,酸按酸(,H,+,),,碱按碱(,OH,-,);,同强混合在之间。,异强混合看过量,,无限稀释,7,为限。,练习,(,1,),pH=2,的,HCl,溶液稀释,100,倍,所得溶液的,pH,(,2,),pH=2,的,CH,3,COOH,溶液稀释,100,倍,所得溶液的,pH,(,3,),pH=5,的,HCl,溶液稀释,1000,倍,所得溶液的,pH,(,4,),pH=11,的,NaOH,溶液稀释,100,倍,所得溶液的,pH,(,5,),pH=11,的,NH,3,H,2,O,溶液稀释,100,倍,所得溶液的,pH,(,6,),pH=9,的,NaOH,溶液稀释,1000,倍,所得溶液的,pH,1,、,强酸与强酸混合,规律,:,c,(H,+,),酸,3,、酸碱混合溶液的,pH,计算,c,(H,+,),1,V,1,+,c,(H,+,),2,V,2,V,1,+V,2,方法:抓住,H,+,进行计算!,变式,1,在,25,时,,pH,1,的,HCl,溶液和,pH,4,的,H,2,SO,4,溶液,等体积,混合,pH,值等于多少?,等体积,、,pH2,的两种,强酸,混合时,,c,(H,+,),酸,c,(H,+,),1,V,1,+,c,(H,+,),2,V,2,V,1,+V,2,c,(H,+,),1,+,c,(H,+,),2,2,巧算规则,pH,混,=pH,小,+0.3,答案:,1.3,变式,2,将,pH=8,的,NaOH,溶液与,pH=10,的,NaOH,溶液,等体积,混合后,溶液,pH,值等于多少?,c,(OH,-,),混,c,(OH,-,),1,+,c,(OH,-,),2,2,c,(H,+,),混,1,10,-14,c,(OH,-,),混,pH=14+lg,c,(OH,-,),混,答案:,9.7,方法:抓住,OH,-,进行计算!再转化为,H,+,!,2,、,强碱与强碱混合,规律,:,c,(OH,),碱,c,(OH,-,),1,V,1,+,c,(OH,-,),2,V,2,V,1,+V,2,c,(OH,-,),1,+,c,(OH,-,),2,2,c,(OH,),碱,等体积混合时,:,等体积,、,pH2,的两种,强碱,混合时,,巧算规则,pH,混,=pH,大,0.3,变式,3,25,时,,100ml 0.6mol/L,的盐酸与,等体积,0.4mol/L,的氢氧化钠溶液混合后,溶液的,pH,为多少?,c,(H,+,),混,0.1L0.6mol/L,0.1L0.4mol/L,0.1L+0.1L,=0.1,mol/L,pH=1,方法:酸过量抓住,H,进行计算!,判断:酸过量,25,时,,100ml 0.4mol/L,的盐酸与,等体积,0.6mol/L,的氢氧化钠溶液混合后,溶液的,pH,为多少?,方法:碱过量抓住,OH,进行计算!,变式,4,c,(OH,+,),混,0.1L0.6mol/L,0.1L0.4mol/L,0.1L+0.1L,=0.1,mol/L,pH=13,判断:碱过量,3,、强酸与强碱混合(,25,),规律,:,c,(OH,),混,|,c,(H,+,),酸,V,酸,c,(OH,-,),碱,V,碱,|,V,酸,+V,碱,c,(H,),混,若恰好中和,,pH=7,若剩余酸,先求剩余的,c,(H,+,),,再求,pH,。,若剩余碱,先求剩余的,c,(OH,-,),,再通过,K,w,求,c,(H,+,),,最后求,pH,。,练习,1,、,0.1mol/L,盐酸和,0.06mol/L Ba(OH),2,溶液按等体积混合,溶液的,pH,为(),A,、,2.0 B,、,12.3 C,、,1.7 D,、,12.0,2,、用,0.1mol/L NaOH,溶液滴定,0.1mol/L,盐酸,如达到滴定终点时不慎多加了一滴,0.1mol/LNaOH,溶液(,1,滴溶液的体积约为,0.05mL,)。继续加水至,50mL,,所得溶液的,pH,是(),A,、,4.0 B,、,7.2 C,、,10.0 D,、,11.3,D,C,pH=2,的,酸,和,pH=12,的,碱,等体积混合,,pH,可能有几种情况?,强酸强碱:,pH=7,弱酸强碱:,pH7,弱酸弱碱:不一定,讨论,归纳总结,酸按酸(,H,+,),,碱按碱(,OH,-,);,同强混合在之间。,异强混合看过量,,无限稀释,7,为限。,在由,水电离,产生的,c,(H,),1,10,-12,mol/L,的溶液中,一定能大量共存的离子组是(),A,、,NH,4,+,、,Ba,2+,、,Cl,-,、,NO,3,-,B,、,Cl,-,、,SO,4,2-,、,Na,+,、,K,+,C,、,SO,4,2-,、,NO,3,-,、,Fe,2+,、,Mg,2+,D,、,Na,+,、,K,+,、,ClO,-,、,I,-,B,
展开阅读全文