资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,计算砌体强度设计值例题,【,例,1】,一混凝土小型空心砌块,MU10,错孔砌筑的,T,形截面的砌体,用,Mb5,水泥砂浆砌筑,其抗压强度设计值(,N/mm2,)与下列何项数值最为接近?,A 1.789 B 1.36 C 1.51 D 2.22,【,解,】,查表得砌体的抗压强度设计值,f,=2.22MP,a,。,乘以调整系数后:,抗压强度设计值,f,=2.22x0.8x0.85x0.9=1.36MPa,【,例,2】,截面尺寸为,1200 x190mm,的窗间墙用,MU10,的单排孔混凝土砌块与,Mb7.5,砌块砂浆砌筑,灌孔混凝土强度等级,C20,,混凝土砌块孔洞率,=35%,。砌体灌孔率,=33%,,该灌孔砌体的抗压强度设计值(,N/mm2,)与下列何项数值最为接近?,A 3.17 B 3.36 C 2.94 D 3.42,【,解,】,查表得未灌孔砌体的抗压强度设计值,f,=2.50MP,a,。,灌孔砌体的抗压强度设计值:,fg,=2.50+0.6x0.35x0.33x9.6=3.17MP,a,乘以调整系数后:,fg,=3.17x0.928=2.94MPa,【,例,3】,用,MU10,级单排混凝土砌块双排组砌,T,形截面墙体,用,Mb5,专用砂浆砌筑,其抗压强度设计值(,N/mm2,)与下列何项数值最为接近?,A 2.22 B 1.32 C 1.89 D 1.55,【,解,】,查表得砌体的抗压强度设计值,f,=2.22MP,a,。,乘以调整系数后:,f,=2.22x0.7x0.85=1.32MPa,【,作业,1】,设单排混凝土砌块为,MU15,级,采用,Mb7.5,级专用砂浆对孔砌筑,砌块孔洞率,=30%,,灌孔混凝土强度等级,Cb25,,灌孔率,=66.7%,。,(,1,)其抗压强度设计值(,N/mm2,)与下列何项数值最为接近?,A 5.04 B 4.32 C 3.61 D 7.22,(,2,)其抗剪强度设计值(,N/mm2,)与下列何项数值最为接近?,A 0.449 B 0.487 C 0.416 D 0.537,无筋砌体受压计算例题,【,例,1】,一偏心受压柱,截面尺寸为,490620mm,,柱计算高度 ,采用强度等级为,MU10,蒸压灰砂砖及,M5,水泥砂浆砌筑,柱底承受轴向压力设计值为,N,160kN,,弯矩设计值,M,20kN.m,(沿长边方向),结构的安全等级为二级,施工质量控制等极为,B,级。试验算该柱底截面是否安全。,【,解,】(1),弯矩作用平面内承载力验算,3.46,满足,44.48.64,满足),提示:,【,例,3】,某砖拱端部墙体宽度为,490mm,,墙体厚度,370mm,,采用烧结普通砖,MU10,和,M5,混合砂浆砌筑,永久荷载产生的轴向力设计值,N0=33kN,,永久荷载和可变荷载产生的水平推力设计值,V=18.2kN,(永久荷载控制),永久荷载分项系数取,1.35,,求墙体水平受剪承载力。,解:,f,=1.5,Mp,a,fv,=0.11MP,a,A=0.49x0.37=0.1813m2,f=0.8813,x1.5=1.322MP,a,fv,=0.8813x0.11=0.097MP,a,【,作业,1】,某砖拱端部墙体宽度为,1600mm,,墙体厚度,370mm,,采用灰砂砖,MU15,和,M10,水泥砂浆砌筑,内力均以恒载为主,永久荷载分项系数取,1.35,,永久荷载产生的轴向力设计值,N0=60kN,,修正系数 和剪压受力复合影响系数 的乘积与下列哪项最接近?,(0.145),A 0.123 B 0.144 C 0.156 D 0.132,【,作业,2】,混凝土小型空心砌块砌体墙长为,1600mm,,墙体厚度,190mm,,采用,MU10,砌块和,Mb5,混合砂浆砌筑,内力均以恒载为主,永久荷载分项系数取,1.35,,永久荷载产生的轴向力设计值,N0=135kN,,水平推力,V=25kN,该砌体的抗剪承载力与下列哪项最接近?,(C),A 49.2 B 46.8 C 37.1 D 35.5,注意:可以查表,5.5.1.,配筋砌体,【,例,1】,截面尺寸为,370 x740mm,的砖柱,计算高度为,5m,,采用,MU10,的烧结粘土砖,,M7.5,水泥砂浆砌筑。,(,1,)配置网状钢筋 冷拔低碳钢丝,,fy,=430N/mm2,,钢筋网竖向间距,Sn,=180mm,,网格尺寸,a=50mm,,钢筋网的体积配筋率为多少?,解:,(,2,)若砖柱承受轴心压力,体积配筋率,其余条件同上题,则配筋砌体的抗压强度设计值为多少?,解,【,例,2】,一偏心受压网状配筋柱,截面尺寸为,490 x620mm,的砖柱,计算高度为,4.2m,,采用,MU10,的烧结粘土砖,,M7.5,水泥砂浆砌筑。承受轴向压力设计值,N=180kN,,弯矩设计值,M=18kN.m,(沿长边方向)。配置网状钢筋 冷拔低碳钢丝,,fy,=430N/mm2,,,As=12.6mm2,,钢筋网竖向间距,Sn,=180mm,,网格尺寸,a=60mm,,试确定承载力验算公式中的右端项 。,解:,所以,作业 书课后题,【,例,3】,组合砖柱截面尺寸为,370 x620mm,,计算高度为,6.6m,,采用,MU10,砖,,M10,混合砂浆砌筑。砂浆面层和配筋见右图,承受轴心压力。,(,1,)求该组合砖柱的稳定系数。,解:,查表得,(,2,)若组合砖柱的稳定系数 ,则该组合柱的承 载 力为多少?,解,【,例,4】,如下所示砌体和钢筋混凝土构造柱组合墙,墙厚,240mm,,构造柱截面为,240 x240mm,,计算高度为,3.8m,,配置 钢筋,砖墙采用,MU10,砖,,M10,混合砂浆砌筑,构造柱采用,C20,混凝土。,(,1,)求该组合墙的强度系数 。,解:,(,2,)求该组合墙的稳定系数,解:,(,3,)设该组合墙的稳定系数 ,强度系数 ,求该组合墙的轴心受压承载力。,解:,作业 书课后题,高厚比验算,【,作业,1】,如下所示某办公楼首层布置,采用装配式钢筋混凝土楼盖,砖墙采用,MU10,砖,纵横墙厚度均为,240mm,,,M5,砂浆砌筑,首层墙高,H=4.5m,(基础顶算起),隔墙侯,120mm,。试验算内外纵墙、承重横墙、内隔墙高厚比。,房屋墙体计算,【,作业,1】,确定在进行横向和纵向内力计算时静力计算方案,如下图所示某单层单跨砌体结构厂房平、立面示意图,采用装配式有檩体系钢筋混凝土屋盖。,房屋墙体计算,【,作业,2】,房屋带壁柱墙底截面内力计算,如下图所示某单层厂房平、剖面示意图,采用钢筋混凝土组合屋架、槽瓦檩条屋盖体系,带壁柱砖墙承重,基础顶面到墙顶高度,5.9m,。风荷载设计值产生的柱顶集中力,W=3.50kN,迎风面均布荷载,W1=3.6kN/m,,背风面均布荷载,W2=2.1kN/m,。,(1),车间长度为,18000m,时,求风荷载作用下的带壁柱墙底截面内力。,(2),车间长度为,36000m,时,求风荷载作用下的带壁柱墙底截面内力。,(3),车间长度为,60000m,时,求风荷载作用下的带壁柱墙底截面内力。,(1),解:刚性计算方案,计算简图如下图,,A,柱柱底内力:,B,柱柱底内力:,(2),解:刚弹性计算方案,空间影响系数,=0.68,,剪力分配系数,=0.5,,计算简图如下图,排架,柱上端设水平不动铰支杆,拆除不动铰支杆,将,R=,R,反方向作用于排架柱顶,两步叠加,(3),解:弹性计算方案,剪力分配系数,=0.5,计算简图如下图,排架,柱上端设水平不动铰支杆,拆除不动铰支杆,将,R,反方向作用于排架柱顶,两步叠加,过梁计算,【,例,1】,砖砌平拱过梁的承载力,已知砖砌平拱净跨,ln,=,1.2m,,用竖砖砌筑部分高度为,240mm,,墙厚,240mm,,采用,MU10,烧结普通砖,,M7.5,混合砂浆砌筑。梁板位于窗口顶上方,1.25m,高度处。,验算该过梁承载力。,解:,1.,过梁内力计算(不考虑梁、板荷载),q=1.35x0.28x,(,1.2/3,),x19=2.87,得出,M=0.517,,,V=1.72,2.,承载力验算,均安全,【,例,2】,钢筋砖过梁的承载力,已知,钢筋砖过梁,净跨,ln,=1.5m,,墙厚,240mm,,采用,MU10,烧结普通砖,,M10,混合砂浆砌筑。在离窗口顶面标高,600mm,处作用有楼板传来的均布横载标准值,7.5kN/m,,均布活荷载标准值,4kN/m.,验算该过梁承载力。,解:,1.,内力计算(考虑梁、板荷载),过梁自重,永久荷载控制,作用在梁上的均布荷载设计值为,可变荷载控制,作用在梁上的均布荷载设计值为,所以,,2.,受弯承载力计算,选用,2,6,(,As=57,),满足要求,.,3.,受剪承载力计算,满足要求,.,【,作业,1】,砖砌平拱过梁的承载力,已知砖砌平拱净跨,ln,=,1.2m,,墙体自重,5.24kN/m2,,双面粉刷,墙厚,240mm,,采用,MU10,烧结煤矸石砖,,M5,水泥混合砂浆砌筑,施工质量,B,级。求该过梁允许均布荷载设计值,.,解:,抗剪承载力:,满足,.,墙梁计算,【,例,1】,计算使用阶段托梁跨中截面的弯矩和轴力,条件:,7,层商店住宅开间,3.6m,,采用承重墙梁,,h,w,=2680mm,,,l,c,=5.28m,,,l,n,=,4.8m,,离支座,a=792mm,处开一门洞,,b,h,=1500mm,,,h,h,=2200mm,,托梁,b=300,,,hb,=650mm,,墙厚,240mm,,均为双面粉刷,楼盖和屋盖荷载标准值,Q1=35.33kN/m,Q2=216.45kN/m,。,解:,l,0,=5.28m H,0,=3.005m,M1=123.12kN.m M2=754.29kN.m,M,=3.0,M,=0.538,N,=1.506,M,b,=528.93kN.m,N,bt,=378.02kN e,0,=1.399m,【,作业,1】,基础梁上墙体高,12m,,墙厚,370mm,,单面抹灰,采用,MU10,烧结普通砖,,M5,混合砂浆砌筑,柱距,6m,,基础梁长,5.95m,,伸入支座,0.5m,,混凝土采用,C30,,钢筋采用,HRB335,钢筋,箍筋采用,HRB235,钢筋,基础梁断面尺寸,bxh,b,=370mmx450mm,(按自承重墙梁分析),求:,(1),考虑组合作用的托梁跨中弯矩组合系数,M,和跨中轴力系数,N,。,(0.0884,2.032),(2),托梁按偏心受拉构件计算,,若已知,M,=0.0850,N,=2.150,,,假设墙梁计算跨度,l,0,=5.500m,,则轴心力至纵向钢筋合力点之间的距离,e,等于多少?,(46mm),(3),已知荷载设计值,Q2=120.5kN,,则使用阶段的托梁斜截面受剪承载力验算公式右端的剪力值等于多少?,(134.2kN),(,4,)施工阶段,托梁所受的弯矩设计值与剪力设计值等于多少?,(74.49kN.m,49.75kN),挑梁计算,【,例,1】,某钢筋混凝土挑梁如图。,l,=1.5m,l,1,=2.8m,b=240mm,h,b,=300mm,挑出截面高度,150mm,。挑梁上墙体高度,2.8m,,墙厚,h=240mm,。墙端设有构造柱,240mmx240mm,,距墙边,1.6m,处开门洞,,b,h,=900mm,h,h,=2100mm,楼板传给挑梁的荷载设计值如图所示。,(,1,)求楼层的倾覆力矩。,(,2,)求楼层的抗倾覆力矩。,解:(,1,),(,2,),【,作业,1】,某钢筋混凝土挑梁埋置于丁字形截面的墙体中,如图。,b=240mm,h,b,=300mm,C20,混凝土,,HRB335,纵筋,,HPB235,箍筋。挑梁上,MU10,烧结普通砖,,M5,混合砂浆砌筑,墙厚,h=240mm,。楼板传给挑梁的荷载设计值如图所示。,(,1,)求挑梁计算倾覆点至墙外边缘的距离。,(,2,)求楼层挑梁的抗倾覆力矩。,(,3,)求楼层挑梁的倾覆力矩。,(,4,)求楼层挑梁下的支承压力。,(,5,)求楼层挑梁下砌体的局部受压承载力。,(,6,)求楼层挑梁的承载力计算时,其最大弯矩设计值和最大剪力设计值。,
展开阅读全文