资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,想收集三瓶才收集了两瓶,怎么就没有氧气产生了呢?,实验情景,都已经收集四瓶了,,怎么还有呢?,实验情景,到底取用多少克高锰酸钾才能既满足实验要求又不浪费药品呢?,?,产生疑问,涉及到化学方程式的计算,课题3 利用化学方程式的简单计算,学习目标:,1.,在正确书写化学方程式的基础上,进行简单计算,2.,认识定量研究对于化学科学发展的重大作用,重点:由一种反应物或生成物的质量计算其他反应物或生成物的质量,根据化学方程式计算的书写格式,难点:解题格式规范化,以镁在空气中燃烧为例复习化学方程式的含义。,镁在空气中燃烧反应中反应物与生成物之间的质量比可表示为:,2Mg +O,2,=2 Mg O,224,48,:,32,:,80,若:,48g,:(),g,:(),g,点燃,若:(),g,:(),g,:,4 0 g,32,80,24,16,相对原子质量,Mg 24 O 16,:,1x16,2,:,2(24+16),例题,1,加热分解,6.3g,高锰酸钾,可以得到氧气的质量是多少?(计数结果保留一位小数),解:设加热分解,6.3g,高锰酸钾可以得到氧气的,2KMnO,4,K,2,MnO,4,+MnO,2,+O,2,316 32,6.3g x,6.3g,=,32,x,316,质量为,x,X=0.6g,答:,加热分解,6g,高锰酸钾可以得到,0.6g,氧气,相对原子质量,K 39 Mn 55 O 16,2(39+55+416,),1,(216),2158,沙场练兵,工业上,煅烧石灰石(CaCO,3,)可得生石灰(CaO)和二氧化碳。如果要制取5.6t氧化钙,需要碳酸钙的质量是多少?,2.,相对原子质量,Ca 40 C 12 O 16,温馨提示:,1.,反应的化学方程式为:,CaCO,3,CaO+CO,2,煅烧,同时生成二氧化碳的质量是多少?,解:设制取,5.6,吨氧化钙需要碳酸钙的,质量为,X,,生成二氧化碳的,质量为,y,CaCO,3,高温,CaO+CO,2,=,1005.6t,=10t,X,56,X,5.6t,=,100,56,X,5.6t,100,56,答:需要碳酸钙10t,生成二氧化碳4.4t。,44,y,=,44,y,y=4.4t,解法,2,:设制取,10,吨氧化钙需要碳酸钙的质量为,X,,,CaCO,3,高温,CaO+CO,2,=,1005.6t,=10t,X,56,X,5.6t,=,100,56,X,5.6t,100,56,答:,需要碳酸钙10t,生成二氧化碳4.4t,根据质量守恒定律生成二氧化碳的质量为,10t-5.6t=4.4t,练习,相对原子质量,H 1 Cl 35.5,氢气在氯气(化学式为Cl,2,)中燃烧生氯化氢(化学式为HCl)气体,写出反应的化学方程式,并计算燃烧100g氢气需要氯气的质量是多少?生成氯化氢气体的质量是多少?,氢气在氯气(化学式为,Cl,2,)中燃烧生成,氯化氢(化学式为,HCl,)气体。燃烧,100g,氢气能生成氯化氢气体多少克?,解,1,:设燃烧,100g,氢气能生成氯化氢气体的质量为,x.,H,2,+Cl,2,HCl,点燃,2 36.5,100g x,X=1825g,答:燃烧,100g,氢气能生成氯化氢气体,1825g,。,病题医院,2,2,100g,=,36.5,x,相对原子质量,H 1 Cl 35.5,病题医院,解,2,:设燃烧,100g,氢气能生成氯化氢气体的质量为,x.,H,2,+Cl,2,2HCl,2 73,100 x,2,100g,=,73,x,X=3650,答:燃烧,100g,氢气能生成氯化氢气体,3650g,。,g,g,点燃,相对原子质量,H 1 Cl 35.5,病题医院,解,3,:设能生成氯化氢气体的质量为,x,克,.,H,2,+Cl,2,2HCl,点燃,2,36.5,100g x,2,100g,=,36.5,x,X=1825g,答:燃烧,100g,氢气能生成氯化氢气体,1825g,。,相对原子质量,H 1 Cl 35.5,-,2x,温馨提示,1.,反应的化学方程式为:略,2.,三瓶氧气的总质量约为,0.96g,。,3.,相对原子质量,K 39 Mn 55 O 16,最少取用多少克高锰酸钾才能既满足实验要求又不浪费药品呢?,?,帮你解答,我的答案,解:设最少取用高锰酸钾的质量为,X.,2KMnO,4,K,2,MnO,4,+MnO,2,+O,2,316,32,X,0.96g,316,=,X,0.96,g,解得,X=9.48,g,答:最少取用,9.48g,高锰酸钾才能即满足实验,要求又不浪费药品。,32,1,2,3,4,5,6,你有什么收获?,祝同学们:,学习快乐、,快乐学习!,
展开阅读全文