收藏 分销(赏)

2025年20人教版版五年级数学素材期末复习解决问题应用题带答案解析.doc

上传人:知****运 文档编号:13013602 上传时间:2026-01-05 格式:DOC 页数:23 大小:539KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2025年20人教版版五年级数学素材期末复习解决问题应用题带答案解析.doc_第1页
第1页 / 共23页
2025年20人教版版五年级数学素材期末复习解决问题应用题带答案解析.doc_第2页
第2页 / 共23页


点击查看更多>>
资源描述
20XX人教版版五年级数学素材期末复习处理问题应用题(经典版)带答案解析 一、五年级数学上册应用题解答题 1.某市为倡导节省用电采用梯级收费如下: 档次 0度﹣180度 180度﹣400度 400度以上 单价 0.57元 0.62元 0.87元 (1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱? (2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱? (3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度? 2.为鼓励居民节省用水,许昌市自来水企业制定下列收费措施: 每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超过12吨部分,按4.6元/吨收取。 (1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元? (2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨? 3.可可和乐乐同步从甲地出发去乙地。可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可抵达乙地后立即原路返回,成果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇通过了多少时间?甲乙两地之间旅程是多少米? (可以画图协助思考) 4.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱? 5.下表是周叔叔所在地区电费收费原则,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度? 范围 单价:元/度 50度以内含50度 0.54 50度以上到200度 0.57 200度以上 0.65 6.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他车既有18升汽油,假如每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程? 7.一群人在两片草地上割草,大一片草地比小恰好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下二分之一人在大草地上继续干,收工时恰好把草割完;另二分之一人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活人共有多少人? 8.甲、乙两人在1200米圆形跑道上同步从起跑线出发(方向相似),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇? 9.某市出租车收费原则如下:乘车旅程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米部分每千米收费1.2元(局限性1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米? 10.文钟在计算4.68除以一种数时,由于商小数点向左多点了一位,成果得0.36.这道题除数是多少? 11.为了鼓励居民节省用水,自来水企业规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨,其超过部分按每吨5.5元收费。 (1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元? (2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨? 12.小红妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算? A套餐 每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超过60分钟,每分钟0.1元。 B套餐 无月租,每分钟通话0.2元。 13.小明测得马路边一种滴水龙头,3小时共滴了1.5公斤。 (1)假若某都市有10000个这样水龙头,那么一天挥霍多少公斤水?此都市一年挥霍水多少吨? (2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中都市每天挥霍水可供多少户人用? 14.制作一件上衣需要4.8米布料,一批布本来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣? 15.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包钱,乙付了3个面包钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱? 16.电信企业推出两种手机套餐服务 (1)李叔叔每月通话时间大概是70分钟,上网流量大概是10G.他选择哪个套餐比较廉价?每月大概花费多少元? (2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月通话时间是多少分钟? 17.把15公斤汽油分别装进三只重量相等桶里。已知第一桶连桶重3.25公斤,第二桶连桶重5.75公斤,第三桶装了汽油二分之一,第一、第二桶各装汽油多少公斤? 18.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面大山按了一下喇叭,约通过3.6秒听到从大山传回回音。已知声音在空气中传播速度是340米/秒,王叔叔离大山距离大概是多少米? 19.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米? 20.下图是人民币与其他货币兑换表。 中国人民银行 1美元兑换人民币6.44元 1欧元兑换人民币7.81元 1港币兑换人民币0.83元 (1)陈宁妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元? (2)卫红妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元? 21.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元? 22.刘老师响应“绿色出行”号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克? 23.服装厂做小朋友校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,既有800米布料最多可做校服多少套? 24.大润发超市鸡蛋搞促销(如表)。 买10kg及以内 每公斤9.35元 超过10kg 超过部分每公斤7.5元 ①李阿姨想买12公斤鸡蛋,需要多少钱? ②在食堂工作王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几公斤鸡蛋? 25.帮妈妈卖水果。 (1)按进价,哪种水果廉价某些? (2)苹果按每公斤1.8元发售,这些苹果卖完后,可赚多少钱? (3)要想这些梨卖完后赚钱同苹果卖完赚钱相似,梨零售价应定为每公斤多少元? 26.调皮感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。 药物阐明书: 1.每盒10颗,每颗0.125克 2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。 3.每天服用量0.75克。 (1)调皮要付12元诊断费,又买了2盒药。他共花了多少钱? (2)根听阐明书,小李配2盒药吃3天够吗?(用计算阐明理由) 27.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子二分之一多1.9吨,第二次用去剩余沙子二分之一,这时建筑工地上还剩余沙子13.5吨,这堆沙子本来有多少吨? 28.10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举行“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱? 29.为了更好还房贷,小宇父亲决定做一名会挣钱出租车司机。下面是有关出租车某些信息,请你来帮忙吧! 需要支出费用 ①每天固定支出费用=每天需要上交承包费+每天加气费 ②每月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。 ③平均每天加气费大概是140元。 某日2小时营运状况 ①出租车起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。 ②某日前两个小时营运状况: 第一种1小时里,由于堵车,只拉了一种活儿,打车旅程是14千米。 第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一种旅程是10千米,另一种旅程是8千米。 (1)这辆出租车每天固定支出费用大概是( )元,每小时固定支出费用大概是( )元。 (2)在第一种1小时里,父亲收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,父亲净赚了多少钱? (4)比较两次净赚钱,你想给父亲提某些什么提议? 30.某超市举行“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱? 31.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.此外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元? 32.一桶油连桶重123.4公斤,用去二分之一油后来,连桶重62.4公斤,假如每公斤油6.5元,这桶油一共需要多少钱? 33.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.假如买10盒这样“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算? 34.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2月3日〜11日举行“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。 (1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品促销价格。(1斤=500g) 淘淘妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。假如尚有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩余钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。 (2)看到“年博会”广告,菲菲一家也决定到离家13.6km国际会展中心买年货。假如他们从家到会展中心乘坐出租车话,需要付费多少钱? 35.某自来水企业为鼓励节省用水,采用分段计费措施收取水费,每月用水12吨及以内,每吨2.5元,超过12吨部分,每吨3.8元.张老师家上个月用水量为15吨,应缴水费多少元钱? 36.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。假如每人要一张照片,一共应付多少钱? 37.某企业出租车收费原则如下: 计费单位 收费原则 4km及以内 10元 4km以上-15km(局限性1km按1km计算) 每千米1.2元 15km以上部分(局限性1km按1km计算) 每千米1.6元 某乘客要乘出租车去18km外某地,假如中途不换车,应付车费多少元? 38.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。 (1)甲、乙两个长方形花圃本来面积各是多少平方米? (2)假如甲花圃长增长x米,就与乙花圃面积相等。 ①甲花圃增长( )平方米等于乙花圃面积。 ②写出甲、乙花圃面积之间等量关系: 39.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米? 40.妈妈买橘子和苹果各2.5公斤,已知每公斤橘子售价是4.2元,每公斤苹果售价是5.8元。 (1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元? (2)妈妈付了50元,应找回多少元? 41.小玉去文具店买了一种5.9元文具盒和两个3.50元日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱? 42.一种文具盒价钱是下面这支钢笔3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生奖励,一共需付多少元? 43.为了鼓励节省用电,电力企业规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超过部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元? 44.某地打固定电话原则是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟,超过部分每分钟收费0.12元(局限性1分钟按1分钟计算)。父亲一次通话时间是6分48秒,他这一次通话费用是多少钱? 45.小区计划修建一种长10米、宽6米长方形草坪。实际修建草坪宽比计划增长了2.5米。 (1)草坪实际面积是多少平方米? (2)草坪实际面积比计划增长了多少平方米? 46.李老师骑车速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?假如他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗? 47.某款纯牛奶,一盒净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克? 48.一列从湖州到北京高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当日15:45抵达。请算一算,从湖州到北京旅程大概是多少千米。 49.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,尚有一片片葱翠竹林,让人留恋来回。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费? 郑州市出租车收费原则 起步价(含2千米) 单价(超过2千米,局限性12千米) 8元 1.5元/千米 50.某市出租车计费原则是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,后来每超过1千米(局限性1千米按1千米计算)另加3元。假如苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米? 【参照答案】***试卷处理标识,请不要删除 一、五年级数学上册应用题解答题 1.(1)164.6元 (2)248.57元 (3)190度 【详解】 (1)180×0.57+(280﹣180)×0.62 =102.6+62 =164.6(元) 答:需要缴电费164.6元。 (2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87 =102.6+136.4+9.57 =248.57(元) 答:需要缴电费248.57元。 (3)180×0.57=102.6(元) (108.8﹣102.6)÷0.62 =6.2÷0.62 =10(度) 180+10=190(度) 答:他家上月用电190度。 【点睛】 (1)280度在400度以内,提成两部分计费。用180乘0.57就是180度费用;用超过180度度数乘0.62就是180度~400度之间费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度费用与180度~400度费用计算措施与第一题相似,用超过400度度数乘0.87求出第三部分费用,把三部分费用相加就是需要缴电费钱数;(3)用108.8元减去180度费用求出超过180度费用,用这部分费用除以0.62即可求出超过180度度数,把这两部分度数相加就是总电量。 2.(1)50元 (2)19吨 【分析】 (1)先求出超过12吨部分,用超过部分×对应计费原则+12吨×对应计费原则即可; (2)用交水费-12吨费用,求出超过12吨费用,超过12吨费用÷对应计费原则=超过12吨水,再加上12吨即可。 【详解】 (1) (元) 答:该交费50元。 (2) (吨) 答:她家十月份用水19吨。 【点睛】 关键是理解计费规则,掌握小数乘除法计算措施。 3.80秒;460米(画图见详解) 【分析】 可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据旅程差÷速度差=时间,求出两人相遇通过时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。 【详解】 20×2÷(6-5.5) =40÷0.5 =80(秒) 80×5.5+20 =440+20 =460(米) 答:从他们出发到相遇通过了80秒,甲乙两地之间旅程是460米。 【点睛】 关键是理解速度、时间、旅程之间关系。 4.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元; 【分析】 先求出每个座位单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个廉价就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以廉价车乘坐人数,根据余数在选择剩余车辆。 【详解】 大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元) 中巴车单座位价格:840÷28=30(元) 26.8元<30元,多租大巴车廉价 280+28=308(人) 308÷56=5(辆)……28(人) 28人恰好租一辆中巴车; 5×1500+1×840 =7500+840 =8340(元) 答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。 【点睛】 本题考察优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。 5.202度 【分析】 根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度费用,再求出50度以上到200度费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内费用)÷200度以上单价=超过200度用电量,再加200度就是总用电量。 【详解】 50×0.54=27(元) (200-50)×0.57 =150×0.57 =85.5(元) 85.5+27=112.5(元) (113.8-112.5)÷0.65 =1.3÷0.65 =2(度) 200+2=202(度) 答:周叔叔家上个月用电量是202度。 【点睛】 关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算运算次序。 6.27升 【分析】 先算出行完252千米全程需要多少升油,得出成果再减去车子既有油量,即可得出最终答案。 【详解】 李叔叔行完全程252千米还需要汽油: (升) 答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。 【点睛】 本题重要考察是小数除法实际运用,需要注意是纯熟掌握小数除法及其四则运算。 7.8人 【分析】 “先全体在大草地上干了半天,下午留下二分之一人在大草地上继续干,收工时恰好把草割完”。这阐明上午工作量是下午2倍。我们可以把二分之一人做半天工作量(也就是下午工作量)当作1份,这样上午工作量就是2份。大草地就是3份。由于“大一片草地比小恰好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地二分之一,是1.5份。下午两块草地人数是同样,所如下午也是完毕1份,余下0.5份。因此,一成天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人) 答:这群干活人共有8人。 【点睛】 本题考察了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并可以从题中分析出工作效率是解题关键。 8.8圈;400米 【分析】 根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同步同向跑步,因此两人第1次相遇时,甲恰好比乙多跑了一周,即1200米,因此两人相遇时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线长度。 【详解】 1200÷(5-4.4)×4.4 =1200÷0.6×4.4 =8800(米); 8800÷1200=7(圈)……400(米); 7+1=8(圈); 答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。 【点睛】 解答本题关键是求出甲比乙多跑了一周所用时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇时间,进而求出乙跑总旅程,再除以跑道一圈长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。 9.6千米 【分析】 已知乘车旅程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶旅程超过了2千米,假如用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米部分每千米单价,就得到了在2千米之外行驶距离;最终别忘了加上最初2千米,便可以求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米) 答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】 一定要多读几遍题目,争取尽量理解每一句话;结合总价÷旅程=单价这个数量关系式,列出对算式。 10.3 【详解】 4.68÷(0.36×10) =4.68÷3.6 =1.3 答:这道题除数是1.3. 11.(1)36元 (2)15吨 【详解】 (1)2.5×10+5.5×(12-10) =25+11 =36(元) 答:小明家十月份用水12吨,该交费36元. (2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10 =(52.5-25)÷5.5+10 =27.5÷5.5+10 =5+10 =15(吨) 答:她家十月份用水15吨. 12.B套餐 【分析】 分别求出两种套餐实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超过60分钟部分,用超过时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。 【详解】 A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30 =14+30 =44(元) B:200×0.2=40(元) 44>40 答:她选择B套餐合算。 【点睛】 关键是理解计费规则,掌握小数乘法计算措施。 13.(1)10公斤 43800吨 (2)8000户 【详解】 略 14.300件 【分析】 用本来一件上衣用布量×本来可制作数量,求出这批布总长度,用这批布总长度÷目前一件衣服用布量即可。 【详解】 4.8×250÷(4.8-0.8) =1200÷4 =300(件) 答:这批布可以制作300件上衣。 【点睛】 关键是理解数量关系,先求出这批布总长度,根据小数乘除法计算措施对计算出成果。 15.5元 【解析】 【详解】 4×3÷8×5-4=3.5(元) 16.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟 【分析】 根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨套餐缴费状况. 李叔叔:通话时间大概是70分钟,上网流量大概是10G,根据A套餐消费状况,通话时间没有超过免费分钟,上网流量超过2G,需要此外多付10元,选择A套餐比较廉价; 王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G. 18<20,12月份上网流量不需要此外付费.只需要计算出通话超过分钟即可. 【详解】 李叔叔:选择A套餐每月花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元) 88<128 故李叔叔选择A套餐比较廉价;每月花费大概是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分) 17.第一桶装2.5公斤,第二桶装5公斤. 【解析】 【详解】 解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5公斤 1.5÷2=0.75公斤 3.25-0.75=2.5公斤 5.75-0.75=5公斤 答:第一桶装汽油2.5公斤,第二桶装汽油5公斤. 18.612米 【分析】 3.6秒除以2,求出声音去或回所用时间,再乘声音在空气中传播速度就等于王叔叔离大山距离。 【详解】 3.6÷2×340 =1.8×340 =612(米) 答:王叔叔离大山距离大概是612米。 【点睛】 从按喇叭到听到回音声音走了一种来回,这是解答本题关键。 19.4厘米 【分析】 根据平均数公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生身高总和相加即可求出全班总身高,用全班总身高÷全班总人数=全班平均身高。 【详解】 18×142.5=2565(厘米) 22×140.5=3091(厘米) (2565+3091)÷(18+22) =5656÷40 =141.4(厘米) 答:全班同学平均身高是141.4厘米。 【点睛】 本题重要考察求平均数公式,纯熟掌握平均数问题公式并灵活运用。 20.(1)640.20欧元 (2)502.32元 【分析】 (1)用人民币÷1欧元能兑换人民币,成果用四舍五入法保留近似数即可; (2)用美元×1美元能兑换人民币即可。 【详解】 (1)5000÷7.81≈640.20(欧元) 答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。 (2)78×6.44=502.32(元) 答:折合人民币502.32元。 【点睛】 关键是掌握小数乘除法计算措施。 21.4元 【分析】 总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔钱,剩余即为买练习簿共花钱数,最终除以5,即为每本练习簿售价。 【详解】 (20-3.4-2.4×4)÷5 =(20-3.4-9.6)÷5 =7÷5 =1.4(元) 答:每本练习簿售价1.4元。 【点睛】 此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。 22.525克 【分析】 他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量质量。 【详解】 70÷4×30=525(克) 答:共减少二氧化碳排放量525克。 【点睛】 此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算成果。 23.444套 【分析】 由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。 【详解】 800÷(0.5+1.3) =800÷1.8 ≈444(套) 答:最多可做校服444套。 【点睛】 本题重要考察小数四则复合应用题。 24.①108.5元; ②18公斤 【分析】 ①先求出超过10公斤质量,用超过部分×对应每公斤价格+10公斤×对应每公斤质量即可; ②先用花总钱数-10公斤花钱数,求出超过部分钱数,除以对应每公斤价格,求出超过质量,再加上10公斤即可。 【详解】 ①(12-10)×7.5+10×9.35 =2×7.5+93.5 =15+93.5 =108.5(元) 答:需要108.5元钱。 ②(153.5-10×9.35)÷7.5+10 =(153.5-93.5)÷7.5+10 =60÷7.5+10 =8+10 =18(公斤) 答:共买回18公斤鸡蛋。 【点睛】 关键是理解计费规则,根据小数乘除法计算措施对计算出成果。 25.(1)梨 (2)92.4元 (3)1.52元 【详解】 (1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元) 梨:15÷20=0.75(元) 0.75元<1.1元,梨比较廉价。 (2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元) (3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元) 或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元) 26.(1)37.6元 (2)够 【分析】 (1)每盒药单价乘2,再加上诊断费即可解答; (2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒颗数进行比较即可解答。 【详解】 (1)12.8×2+12 =25.6+12 =37.6(元) 答:他共花了37.6元。 (2)3×2×3 =6×3 =18(颗) 10×2=20(颗) 18<20,2盒够了。 答:小李配2盒药够吃3天。 【点睛】 本题重要考察学生对小数加法、乘法知识掌握和灵活运用。 27.8吨 【分析】 剩余沙子13.5吨,是第二次用之前二分之一,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是本来沙子二分之一,据此求出本来沙子重量即可。 【详解】 (13.5×2+1.9)×2 =28.9×2 =57.8(吨) 答:这堆沙子本来有57.8吨。 【点睛】 本题考察小数乘法,解答本题关键是掌握倒推法处理问题。 28.8元 【分析】 29.(1)240;20 (2)收入26元;净赚6元。 (3)17元 (4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大地方拉乘客 【分析】 (1)已知每月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天加气费大概是140元就是这辆出租车每天固定支出费用;再用每天费用除以一天工作12小时,就是每小时固定支出费用; (2)用起步价8元+超过2千米所耗费用就是收入,再减去每小时固定支出费用20元就是净赚; (3)道理同上; (4)提某些合理化提议。 【详解】 (2) (元) (元) 收入26元,净赚6元。 (3) (元) (元) (元) 【点睛】 重要是考察分段收费应用,及复杂数量关系应用题。 30.8元 【详解】 20÷(4+1)×4 =4×4 =16(盒) 16×2.8=44.8(元) 答:一共需要44.8元。 【点睛】 “买四送一”意思就是每5盒里面有1盒是送,因此用20除以(4+1)即可求出要买几种4盒,再乘4就是需要付款盒数,用需要付款盒数乘每盒钱数即可求出一共需要钱数。 31.6元 【详解】 24.5+(52﹣5)×2.3 =24.5+47×2.3 =24.5+108.1 =132.6(元) 答:一共需付132.6元钱。 32.793元 【详解】 (123.4﹣62.4)×2×6.5 =61×2×6.5 =122×6.5 =793(元) 答:这桶油一共需要793元. 【点睛】 123.4公斤包含一桶油重量和油桶重量,62.4公斤包含半桶油重量和油桶重量,用减法计算半桶油重量,再乘2就是一桶油重量,用这桶油重量乘每公斤油钱数即可求出一共需要钱数. 33.沃尔玛 【详解】 好又多:4×10×0.85=34(元) 沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元) 家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元) 32<34<36 答:去沃尔玛超市买最合算. 34.(1)够;1斤大虾不超过40元,因此5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,因此10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),因此买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,因此剩余钱购置一箱扇贝。 (2)8+(14-2)×1.5=26(元) 【解析】 【详解】 略 35.4元 【详解】 12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元) 36.33元 【分析】 12位同学拍照一次10.5元,同步送了3张照片,因此只需要加印9张照片,就能保证每人均有一张照片。因此,先运用乘法计算出加印9张照片费用,再加上拍照费用,得出总共应付多少钱即可。 【详解】 2.5×(12-3)+10.5 =2.5×9+10.5 =22.5+10.5 =33(元) 答:一共应付33元钱。 【点睛】 本题考察了小数乘法应用,对理解题意并列式是解题关键。 37.28元 【分析】 分别求出超过15千米和4千米至15千米部分,用超过15千米部分×对应收费原则+4千米至15千米部分×对应收费原则+10元即可。 【详解】 (18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10 =3×1.6+11×1.2+10 =4.8+13.2+10 =28(元) 答:应付车费28元。 【点睛】 关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算次序。 38.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。 (2)①48;②(13.5+x)×12=210 【分析】 (1)运用长方形面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃面积; (2)①用乙花圃面积减去甲花圃面积即可得到甲增长多少平方米等于乙花圃面积; ②甲花圃增长后面积等于乙面积,据此列出等式即可。 【详解】 (1)甲:12×13.5=162(平方米) 乙:17.5×12=210(平方米) 答:甲花圃面积是162平方米,乙花圃面积是210平方米。 (2)①210-162=48(平方米) 甲花圃增长48平方米等于乙花圃面积。 ②(13.5+x)×12=210 【点睛】 本题考察是长方形面积计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。 39.1350米 【分析】 火车通过大桥旅程等于车长加上大桥长,根据旅程=路速度×时间,求出总旅程,减去车长即为大桥长度。 【详解】 1200×1.5-450 =1800-450 =1350(米) 答:桥长1350米。 【点睛】 此题重要考察是学生对行程问题公式理解和掌握,懂得火车通过大桥旅程等于车长加上大桥长是处理此题关键。 40.(1)25元; (2)25元。 【分析】 (1)分别用总量×单价求出购置橘子和苹果所花钱数,然后再相加即可得到共花多少钱; (2)用50元减去第一问求所花钱数即可得到应当找回多少元。 【详解】 (1)2.5×4.2+2.5×5.8 =10.5+14.5 =25(元) 答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。 (2)50-25=25(元) 答:妈妈付了50元,应找回25元。 【点睛】 本题考察是小数乘法和加减法实际应用,关键是看懂题意。 41.1元 【分析】 根据题意,用日记本价格乘2再加上文具盒价格,就是应付钱,用付款钱减去应付钱,就是找回钱。 【详解】 20-(5.9+3.5×2) =20-(5.9+7) =20-12.9 =7.1(元) 答:营业员应找回7.1元。 【点睛】 本题考察了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算次序。 42.84元 【分析】 用钢笔价钱乘3就是一种文具盒价钱,用一种文具盒价钱乘5就是王老师一共需要付钱。 【详解】 5.6×3=16.8(元) 16.8×5=84(元) 答:一共需付84元。 【点睛】 此题考察是经济问题计算,纯熟掌握小数乘整数计算是解答此题关键。 43.6元 【分析】 据题意知:小红家电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超过部分按每度0.65元收费,分别算出两部分总价再求和即可。 【详解】 0.52×100+0.65×(204-100) =52+0.65×104 =52+67.6 =119.6(元) 答:她家这月应付电费119.6元。 【点睛】 理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是处理此题关键。 44.72元 【分析】 把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分钱加起来,就是通话费用。 【详解】 6分48秒-3分=3分48秒 3分48秒按照4分钟计算 0.24+4×0.12 =0.24+0.48 =0.72(元) 答:他这次通话费用是0.72元。 【点睛】 本题关键是分清通话是两部分时段价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。 45.(1)85平方米 (2)25平方米 【分析】 (1)实际修建草坪宽为6+2.5米。再根据长方形面积=长×宽,求出草坪实际面积。 (2)根据长方形面积=长×宽,求出草坪计划面积。再用草坪实际面积减去草坪计划面积。 【详解】 (1)10×(6+2.5) =10×8.5 =85(平方米) 答:草坪实际面积是85平方米。 (2)85-10×6 =85-60 =25(平方米) 答:草坪实际面积比计划增长了25平方米。 【点睛】 本题考察长方形面积公式实际应用,关键是熟记公式。 46.375千米;不能 【分析】 旅程=速度×时间,据此求出李老师骑车旅程,也就是李老师家与学校距离。用步行速度乘步行时间,求出步行旅程,再和李老师家与学校距离比较大小。 【详解】 13.5×0.25=3.375(千米) 5.8×0.5=2.9(千米) 2.9千米<3.375千米 答:李老师家离学校3.375千米。用0.5小时不能到学校。 【点睛】 本题考察行程问题,运用公式旅程=速度×时间列出算式,再根据小数乘小数计算措施解答。 47.8克 【分析】 先算出一盒纯牛奶中含蛋白质量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。 【详解】 300÷100×2.8×12 =3×2.8×12 =8.4×12 =100.8(克) 答:一箱纯
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服