资源描述
中职第一学年(电工基础)电工原理应用2026年阶段测试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
一、选择题(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填入括号内)
1. 电路中形成持续电流的条件是( )
A. 有电源
B. 有电源和用电器
C. 有电源且电路闭合
D. 有导线
2. 关于电流的方向,下列说法正确的是( )
A. 金属导体中电流的方向就是自由电子定向移动的方向
B. 在电解液中,电流的方向就是负离子定向移动的方向
C. 无论何种导体,电流的方向都规定为正电荷定向移动的方向
D. 电流的方向有时与正电荷定向移动的方向相同,有时与负电荷定向移动的方向相同
3. 电阻R1=10Ω,R2=20Ω,将它们串联后接入电源两端。若通过R2的电流为0.2A,则电源电压为( )
A. 6V
B. 3V
C. 2V
D. 1V
4. 两只电阻串联,已知R1:R2=1:2,则通过两电阻的电流之比I1:I2和两电阻两端的电压之比U1:U2分别为( )
A. 1:2,1:2
B. 1:1,1:2
C. 1:1,2:1
D. 2:1,1:1
5. 并联电路的总电阻比其中任何一个分电阻都( )
A. 大
B. 小
C. 相等
D. 无法确定
6. 把标有“6V 3W”和“6V 6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为( )
A. 6V
B. 9V
C. 12V
D. 18V
7. 下列关于电功率的说法正确的是( )
A. 用电器的电功率越大,消耗的电能越多
B. 用电器的电功率越大,消耗电能越快
C. 用电器的电功率越大,做功越多
D. 用电器的电功率越大,产生的热量越多
8. 某定值电阻两端的电压由U变为U/3时,消耗的电功率变化了0.8W,当电阻两端的电压变为2U时,该电阻消耗的电功率为( )
A. 1.6W
B. 3.2W
C. 3.6W
D. 7.2W
9. 一个标有“220V 1000W”的电炉,正常工作时电阻丝的电阻为( )
A. 220Ω
B. 1000Ω
C. 48.4Ω
D. 0.22Ω
10. 有两个电阻,R1=4Ω,R2=6Ω,如果把它们并联在电路中,通过它们的电流之比I1:I2=( )
A. 2:3
B. 3:2
C. 1:1
D. 5:6
二、多项选择题(总共5题,每题4分,每题有两个或两个以上正确答案,请将正确答案填入括号内)
1. 关于电源,下列说法正确的是( )
A. 电源是提供电能的装置
B. 电源是将其他形式的能转化为电能的装置
C. 电源的作用是使电路中有持续电流
D. 电源的电动势越大,电路中的电流一定越大
2. 下列说法正确的是( )
A. 串联电路中各处电流相等
B. 并联电路中干路电流等于各支路电流之和
C. 串联电路中总电阻等于各分电阻之和
D. 并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和
3. 关于电功和电功率,下列说法正确的是( )
A. 电功是表示电流做功多少的物理量
B. 电功率是表示电流做功快慢的物理量
C. 电功W=UIt,电功率P=UI
D. 电流通过用电器做功越多,其电功率一定越大
4. 下列用电器正常工作时,电流最接近0.2A的是( )
A. 电子手表
B. 家用空调器
C. 普通照明日光灯
D. 100W的电烙铁
5. 把标有“12V 3W”和“12V 4.5W”的两盏电灯L1和L2串联后接入12V的电路中,下列说法正确的是( )
A. 两盏灯都能正常发光
B. 两盏灯都不能正常发光
C. 通过L1的电流大于通过L2的电流
D. L1的实际功率大于L2的实际功率
三、填空题(总共10题,每题2分,请将正确答案填在横线上)
1. 电路是由______、______、______和______组成的。
2. 电流是______定向移动形成的,规定______定向移动的方向为电流的方向。
3. 电阻是导体对电流的______作用,表示导体电阻大小的物理量是______。
4. 串联电路的总电阻等于______,并联电路的总电阻的倒数等于______。
5. 电功的计算公式是______,电功率的计算公式是______。
6. 标有“220V 100W”字样的灯泡,正常工作时的电流为______A,电阻为______Ω。
7. 一个电阻为10Ω的导体,当两端电压为3V时,通过它的电流为______A,当两端电压为0时,它的电阻为______Ω。
8. 把两个电阻R1=3Ω,R2=6Ω串联起来,总电阻是______Ω,若把它们并联起来,总电阻是______Ω。
9. 某用电器的电阻是100Ω,接在220V的电源上,正常工作时的电流是______A,该用电器的电功率是______W。
10. 有两个电阻,R1=5Ω,R2=10Ω,将它们串联后接入电路中,它们两端的电压之比U1:U2=______,它们消耗的电功率之比P1:P2=______。
四、简答题(总共3题,每题10分,请简要回答下列问题)
1. 简述串联电路和并联电路的特点。
2. 说明电功和电功率的区别与联系。
3. 如何根据已知条件计算用电器的实际功率?
五、计算题(总共2题,每题15分,请写出必要步骤和答案)
1. 电阻R1=20Ω,R2=30Ω,它们串联后接入电压为10V的电源两端。求:(1)电路中的电流;(2)R1两端的电压;(3)R2消耗的电功率。
2. 有一盏标有“220V 40W”的灯泡,接在220V的电源上,求:(1)灯泡正常工作时的电阻;(2)灯泡正常工作时的电流;(3)若将该灯泡接在110V的电源上,它的实际功率是多少?
答案:
一、选择题
1. C
2. C
3. A
4. B
5. B
6. B
7. B
8. D
9. C
10. B
二、多项选择题
1. ABC
2. ABCD
3. ABC
4. C
5. BD
三、填空题
1. 电源、用电器、开关、导线
2. 电荷、正电荷
3. 阻碍、电阻
4. 各分电阻之和、各分电阻倒数之和
5. W=UIt、P=UI
6. 0.45、484
7. 0.3、10
8. 9、2
9. 2.2、484
10. 1:2、1:2
四、简答题
1. 串联电路特点:电流处处相等;总电压等于各部分电路电压之和;总电阻等于各分电阻之和。并联电路特点:各支路电压相等;干路电流等于各支路电流之和;总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和。
2. 区别:电功表示电流做功的多少,单位是焦耳;电功率表示电流做功快慢,单位是瓦特。联系:P=W/t,知道电功和时间可求电功率,知道电功率和时间可求电功。
3. 先根据已知条件求出用电器电阻,再根据实际电压,利用P=U²/R或P=UI计算实际功率。
五、计算题
1. (1)串联电阻R=R1+R2=20Ω+30Ω=50Ω,电路电流I=U/R=10V/50Ω=0.2A。(2)R1两端电压U1=IR1=0.2A×
展开阅读全文