资源描述
2025年中职工程造价(工程预算基础)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本卷共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1. 工程造价的第一种含义是从( )角度定义的。
A. 建筑安装工程承包商
B. 建筑安装工程发包商
C. 设备供应商
D. 建设项目投资者
2. 建设项目总投资是指( )。
A. 固定资产投资
B. 流动资产投资
C. 固定资产投资和流动资产投资之和
D. 固定资产投资和铺底流动资金之和
3. 某建设项目,建设期为3年,各年投资计划额如下:第一年投资7200万元,第二年10800万元,第三年3600万元,年均投资价格上涨率为6%,则建设项目建设期间涨价预备费为( )万元。
A. 73.08
B. 1334.88
C. 1766.88
D. 2454.54
4. 进口设备的原价是指( )。
A. 离岸价
B. 抵岸价
C. 到岸价
D. 完税价
5. 某工程采购国产特种钢材10吨,出厂价为5000元/吨,材料运输费50元/吨,运输损耗率2%,采购及保管费率为8%,则特种钢材的基价为( )元/吨。
A. 5563
B. 5662
C. 5500
D. 5000
6. 下列费用中,不属于建筑安装工程直接费的是( )。
A. 施工机械使用费
B. 措施费
C. 规费
D. 人工费
7. 某施工企业施工时使用自有模板,已知一次使用量为1200㎡,模板价格为30元/㎡,若周转次数为8,补损率为10%,施工损耗为10%,不考虑支、拆、运输费,则模板费为( )元。
A. 3960.0
B. 6187.5
C. 6682.5
D. 8662.5
8. 下列费用中,属于企业管理费的是( )。
A. 工程排污费
B. 劳动保险费
C. 住房公积金
D. 社会保障费
9. 下列费用中,不属于规费的是( )。
A.工程排污费
B.社会保障费
C..住房公积金
D.劳动保险费
10. 某工程合同总价为5000万元,合同工期1年半,预付款为合同总价的20%,主要材料、构件所占比重为60%,则预付款的起扣点为( )万元。
A. 1000
B. 1500
C. 2000
D. 3000
第II卷(非选择题 共70分)
二、填空题(共10分)
答题要求:本大题共5小题,每空2分。
1. 工程造价具有单件性计价、多次性计价、( )计价等特点。
2. 设备及工器具购置费用由设备购置费和( )组成。
3. 建筑安装工程费用中的间接费由规费和( )组成。
4. 工程量清单计价模式下,分部分项工程费包括人工费、材料费、机械费、管理费、( )和风险费。
5. 工程竣工结算由( )编制,( )审查。
三、简答题(共20分)
答题要求:简要回答下列问题。
w上1. 简述工程造价的两种含义。(10分)
w上2. 简述建筑安装工程费用的组成。(10分)
四、案例分析题(共20分)
答题要求:阅读材料,回答问题。
某建设项目,业主与施工单位签订了施工承包合同,合同工期6个月。合同中规定:
(1)每月分项工程工程量完成计划工程量的120%以上时,超出部分的工程量单价可调整0.8折;
(2)工程预付款为合同价的10%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回;
(3)质量保证金为合同价的5%,在每月工程款中扣除5%;
(4)规费费率为3.5%,以分部分项工程费、措施费、其他项目费之和为计算基数;
(5)税金率为3.41%,以分部分项工程费、措施费、其他项目费、规费之和为计算基数;
(6)合同价为1000万元,其中分部分项工程费为600万元,措施费为100万元,其他项目费为20万元。
各月计划和实际完成工程量如下表所示:
|月份|1|2|3|4|5|6|
|----|----|----|----|----|----|----|
|计划工程量/m³|1000|1200|1200|1200|1100|800|
|实际工程量/m³|1100|1300|1300|1100|1000|700|
问题:
1. 该工程预付款为多少?(5分)
2. 每月应扣质量保证金为多少?(5分)
3. 计算各月应支付工程款。(10分)
五、计算题(共20分)
答题要求:根据所给条件进行计算。
某工程基础为钢筋混凝土基础,混凝土工程量为100m³,混凝土实验室配合比为1:2.1:4.0:0.6,每m³混凝土水泥用量为300kg,现场实测砂的含水率为3%,石子含水率为1%。
问题:
1. 计算该混凝土的施工配合比。(10分)
2. 计算每m³混凝土各种材料用量。(10分)
答案:
一、选择题
1. D
2. C
3. D
4. B
5. A
6. C
7. B
8. B
9. D
10. D
二、填空题
1. 按构成的分部组合
2. 工器具及生产家具购置费
3.企业管理费
4. 利润
5. 承包人;发包人
三、简答题
1. 工程造价的第一种含义是从投资者(业主)的角度定义的。建设一项工程预期开支或实际开支的全部固定资产投资费用。第二种含义是从市场交易的角度定义的。为建成一项工程,预计或实际在土地市场、设备市场、技术劳务市场以及工程承包市场等交易活动中所形成的建筑安装工程价格和建设工程总价格。
2. 建筑安装工程费用由直接费、间接费、利润和税金组成。直接费包括直接工程费和措施费;间接费包括规费和企业管理费;利润是指施工企业完成所承包工程获得的盈利;税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、城市维护建设税及教育费附加等。
四、案例分析题
1. 工程预付款:1000×10% = 100万元。
2. 每月应扣质量保证金:
1月:(600×1.1+100)×5% = 38万元;
2月:(600×1.3+100)×5% = 44万元;
3月:(600×1.3+100)×5% = 44万元;
4月:(600×1.1+100)×5% = 38万元;
5月:(600×1+100)×5% = 35万元;
6月:(600×0.7+100)×5% = 26万元。
3. 1月:
分部分项工程费:600×1.1 = 660万元;
措施费:100万元;
其他项目费:20万元;
规费:(660+100+20)×3.5% = 27.3万元;
税金:(660+100+20+27.3)×3.41% = 27.7万元;
工程款:(660+100+20+27.3+27.7)-38 = 797万元。
2月:
分部分项工程费:600×1.3 = 780万元;
措施费:100万元;
其他项目费:20万元;
规费:(780+100+20)×3.5% = 31.5万元;
税金:(780+100+20+31.5)×3.41% = 32.9万元;
工程款:(780+10 +20+31.5+32.9)-44 = 810.4万元。
3月:
同2月,工程款810.4万元。
4月:
分部分项工程费:600×1.1 = 660万元;
措施费:100万元;
其他项目费:20万元;
规费:(660+100+20)×3.5% = 27.3万元;
税金:(660+100+20+27.3)×3.41% = 当27.7万元;
工程款:(660+100+20+27.3+27.7)-38 = 797万元。
5月:
分部分项工程费:600×1 = 60万元;
措施费:当100万元;
其他项目费:当20万元;
规费:(600+100+20)×3.5% = 24.3万元;
税金:(600+100+20+24.3)×3当.41% = 25.3万元;
工程款:(600+100+20+24.3+25.3)-35 = 734.6万元。
6月:
分部分项工程费:600×0.7 = 420万元;
措施费:100万元;
其他项目费:20万元;
规费:(420+100+20)×3.5% = 19.9万元;
税金:(420+100+20+19.9)×3.41% = 20.1万元;
工程款:(420+100+20+19.9+20.1)-26 = 554万元。
最后两个月平均扣回预付款,每月扣50万元。
五、计算题
1. 施工配合比:
水泥:1
砂:2.1×(1+3%)=2.163
石子:4.0×(1+1%)=4.04
水:0.6-2.1×3%-4.0×1% = 0.473
施工配合比为1:2.163:4.04:0.473
2. 每m³混凝土材料用量:
水泥:300kg
砂:300×2.163 = 648.9kg
石子:300×4.04 = 1212kg
水:300×0.473 = 141.9kg
展开阅读全文