资源描述
2025年高职电工电子技术(电路装调)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共40分)
答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。
1. 电路中形成持续电流的条件是( )
A. 有电源
B. 有自由电子
C. 有电源且电路是闭合的
D. 有电源且有灯泡
2. 关于电流的方向,下列说法正确的是( )
A. 正电荷定向移动的方向为电流方向
B. 负电荷定向移动的方向为电流方向
C. 电流方向与正电荷定向移动方向相反
D. 电流方向与负电荷定向移动方向相同
3. 电阻的单位是( )
A. 安培
B. 伏特
C. 欧姆
D. 瓦特
4. 下列关于电阻的说法中,正确的是( )
A. 导体的电阻跟它两端的电压成正比
B. 导体的电阻跟通过它的电流成反比
C. 导体的电阻是导体本身的一种性质,与电压、电流无关
D. 导体的电阻由它两端的电压和通过它的电流决定
5. 某导体两端的电压为6V时,通过它的电流为0.3A,则该导体的电阻为( )
A. 20Ω
B. 30Ω
C. 40Ω
D. 50Ω
6. 当电阻两端的电压变为原来的1/2时,电阻的阻值( )
A. 变为原来的2倍
B. 变为原来的1/2
C. 不变
D. 无法确定
7. 串联电路中,总电阻( )
A. 等于各分电阻之和
B. 小于各分电阻之和
C. 大于各分电阻之和
D. 与各分电阻无关
8. 并联电路中,总电阻( )
A. 等于各分电阻之和
B. 小于各分电阻之和
C. 大于各分电阻之和
D. 与各分电阻无关
9. 一个标有“220V 100W”的灯泡,它的电阻是( )
A. 220Ω
B. 484Ω
C. 2.2Ω
D. 4.84Ω
10. 两只定值电阻,甲标有“10Ω 1A”,乙标有“15Ω 0.6A”,把它们串联起来,两端允许加的最大电压是( )
A. 19V
B. 25V
C. 15V
D. 21V
11. 关于电压,下列说法正确的是( )
A. 电压是形成电流的原因
B. 电压就是电源
C. 电压的单位是安培
D. 电压的方向与电流方向相同
12. 一节干电池的电压是( )
A. 1.5V
B. 2V
C. 3V
D. 6V
13. 家庭电路的电压是( )
A. 110V
B. 220V
C. 380V
D. 24V
14. 下列用电器中,正常工作时电流最接近0.2A的是( )
A. 电饭煲
B. 台灯
C. 微波炉
D. 电热水器
15. 下列关于电流表的使用,正确的是( )
A. 电流表要与被测电路串联
B. 电流表要与被测电路并联
C. 电流表可以直接接在电源两极上
D. 电流表的量程可以任意选择
16. 某同学用电流表测电流时,发现指针向没有刻度的一侧偏转,原因可能是( )
A..电流表量程选小了
B. 电流表量程选大了
C. 电流表的正负接线柱接反了
D. 电路某处断路
17. 下列关于电压表的使用,正确的是( )
A. 电压表要与被测电路串联
B. 电压表要与被测电路并联
C. 电压表可以直接接在电源两极上
D. 电压表的量程可以任意选择
18. 某同学用电压表测电压时,发现指针反向偏转,原因可能是( )
A. 电压表量程选小了
B. 电压表量程选大了
C. 电压表的正负接线柱接反了
D. 电路某处断路
19. 下列电路图中,能正确测量灯泡L1两端电压的是( )
20. 如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S后,灯L1、L2都发光,一段时间后,其中一盏灯突然熄灭,而电流表、电压表的示数都不变,则产生这一现象原因可能是( )
A. 灯L1短路
B. 灯L2短路
C. 灯L1断路
D. 灯L2断路
第II卷(非选择题,共60分)
(一)填空题(每空1分,共10分)
答题要求:请将恰当的内容填在题中的横线上。
21. 电流是表示____________________的物理量,其单位是______。
22. 电阻是导体对电流的______作用,电阻的大小与导体的______、______及温度有关。
23. 串联电路中,电压的分配与电阻成______,即U1/U2 =______。
24. 并联电路中,电流的分配与电阻成______,即I1/I2 =______。
25. 家庭电路中,各用电器是______联的,控制用电器的开关与用电器是______联的。
(二)简答题(每题5分,共10分)
答题要求:简要回答问题。
26. 简述欧姆定律的内容。
27. 说明安全用电的原则。
(三)计算题(每题10分,共20分)
答题要求:写出必要的文字说明、公式和计算步骤。
28. 如图所示的电路中,电阻R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,电源电压U = 6V。求:(1)电路中的总电阻;(2)通过电阻R1的电流。
29. 一个标有“220V 440W”的电热水壶,正常工作时的电流是多少?若它正常工作5min,消耗的电能是多少?
(四)实验探究题(共15分)
答题要求:根据题目要求完成相关实验探究。
材料:某同学在探究“电流与电阻的关系”实验中,用到的器材有:电源(电压恒为6V)、电流表、电压表、滑动变阻器、定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω)、开关及导线若干。
30. 请你帮他画出实验电路图。(5分)
31. 实验中,该同学先将5Ω的定值电阻接入电路,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2V,读出电流表的示数。然后将5Ω的定值电阻换成10Ω的定值电阻,闭合开关后,发现电压表的示数大于2V。此时应如何操作,才能使电压表的示数仍为2V?(5分)
32. 该同学继续将10Ω的定值电阻换成15Ω的定值电阻进行实验,发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,电压表的示数都无法达到2V。请你分析可能的原因。(5分)
(五)综合应用题(共5分)
答题要求:综合运用所学知识解决实际问题。
材料:在一个家庭电路中,有一盏标有“220V 100W”的灯泡L和一个标有“220V 1500W”的电热水器。当灯泡正常发光时,通过灯泡的电流是多少?若电热水器单独工作1h,消耗的电能是多少?(5分)
答案:1.C 2.A 3.C 4.C 5.A 6.C 7.A 8.B 9.B 10.C 11.A 12.A 13.B 14.B 15.A 16.C 17.B 18.C 19.略 20.D 21.电流强弱;安培 22.阻碍;材料;长度、横截面积 23.正比;R1/R2 24.反比;R2/R1 25.并;串 26.导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。 27.不接触低压带电体,不靠近高压带电体。 28.(1)R = R1+R2 = 10Ω+20Ω = 30Ω (2)I = U/R = 6V/30Ω = 0.2A 29. I = P/U = 440W/220V = 2A;W = Pt = 440W×5×60s = 1.32×10^5J 30.略 31.应增大滑动变阻器接入电路的阻值。 32.滑动变阻器的最大阻值太小或者电源电压不够。 33. I = P/U = 100W/220V≈0.45A;W = Pt = 1500W×1h = 1.5kW·h
展开阅读全文