资源描述
2025-2026年高二化学(核心考点)上学期期末试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
(总共20题,每题2分,每题只有一个选项符合题意)
答题要求:请将每小题的正确选项填在相应的位置。
1. 下列关于化学反应速率的说法正确的是
A. 化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加
B. 化学反应速率为0.8mol/(L·s)是指1s时某物质的浓度为0.8mol/L
C. 根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢
D. 对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显
2. 已知反应A+3B⇌2C+D在某段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为1mol/(L·min),则此段时间内以C的浓度变化表示的化学反应速率为
A. 0.5mol/(L·min) B. 1mol/(L·min) C. 2mol/(L·min) D. 3mol/(L·min)
3. 下列措施对增大反应速率明显有效的是
A. Na与水反应时增大水的用量
B. 将铝片改为铝粉,做铝与氧气反应的实验
C. 在K₂SO₄与BaCl₂两溶液反应时,增大压强
D. Fe与稀硫酸反应制取氢气时,改用浓硫酸
4. 对于反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),能增大正反应速率的措施是
A. 通入大量O₂ B. 增大容器容积 C. 移去部分SO₃ D. 降低体系温度
5. 反应4NH₃(g)+5O₂(g)⇌4NO(g)+6H₂O(g)在5L密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率v(x)为
A. v(O₂)=0.01mol/(L·s) B. v(NO)=0.008mol/(L·s)
C. v(H₂O)=0.003mol/(L·s) D. v(NH₃)=0.002mol/(L·s)
6. 在一定温度下,向a L密闭容器中加入1mol X气体和2mol Y气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是
A. 容器内压强不随时间变化
B. 容器内各物质的浓度不随时间变化
C. 容器内X、Y、Z的浓度之比为1:2:2
D. 单位时间消耗0.1mol X同时生成0.2mol Z
7. 一定温度下,反应N₂(g)+3H₂(g)⇌2NH₃(g)达到化学平衡状态的标志是
A. N₂、H₂和NH₃的物质的量分数不再改变
B. c(N₂):c(H₂):c(NH₃)=1:3:2
C. N₂与H₂的物质的量之和是NH₃的物质的量2倍
D. 单位时间里每增加1mol N₂,同时增加3mol H₂
8. 对于可逆反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),下列措施能使反应物中活化分子百分数、化学反应速率和化学平衡常数都变化的是
A. 增大压强 B. 升高温度 C减小SO₃浓度 D. 多充入O₂
9. 下列说法正确的是
A. 增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数增大
B. 有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活化分子的百分数,从而使反应速率增大
C. 升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增加了反应物分子中活化分子的百分数
D. 催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反应速率
10. 一定条件下反应N₂(g)+3H₂(g)⇌2NH₃(g)在10L的密闭容器中进行,测得2min内N₂的物质的量由20mol减小到8mol,则2min内N₂的反应速率为
A. 1.2mol/(L·min) B. 1mol/(L·min) C. 0.6mol/(L·min) D. 0.4mol/(L·min)
11. 已知反应A₂(g)+2B₂(g)⇌2AB₂(g)的能量变化如图所示,下列说法正确的是
A. 该反应是放热反应
B. 加入催化剂后,反应热减小
C. 反应物的总能量高于生成物的总能量
D. 断裂1mol A-A键和2mol B-B键放出x kJ能量
12. 已知反应X+Y=M+N为放热反应,对该反应的下列说法中正确的是
A. X的能量一定高于M
B. Y的能量一定高于N
C. X和Y的总能量一定高于M和N的总能量
D.因该反应为放热反应,故不必加热就可发生
13. 下列关于热化学反应的描述中正确的是
A. HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3kJ/mol,则H₂SO₄和Ca(OH)₂反应的中和热ΔH=2×(-57.3)kJ/mol
B. CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO₂(g)=2CO(g)+O₂(g)反应的ΔH=+(2×283.0)kJ/mol
C. 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
D. 1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
14. 已知:H₂(g)+F₂(g)=2HF(g) ΔH=-270kJ/mol,下列说法正确的是
A. 2L氟化氢气体分解成1L氢气与1L氟气吸收270kJ热量
B. 1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出的热量小于270kJ
C. 在相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量
D. 1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢气体分子放出270kJ热量
15. 已知2SO₂(g)+O₂(g)⇌SO₃(g) ΔH=-197kJ/mol。向同温同体积密闭容器中分别充入气体:(甲)2mol SO₂和1mol O₂;(乙)1mol SO₂和0.5mol O₂,恒温恒容下反应达到平衡时,下列关系一定正确的是
A. 放出热量Q:Q甲>2Q乙
B. SO₃的浓度:c甲>2c乙
C. SO₂的转化率:α甲<α乙
D. 反应速率:v甲=2v乙
16. 已知反应:①101kPa时,2C(s)+O₂(g)=2CO(g) ΔH=-221kJ/mol
②稀溶液中,H⁺(aq)+OH⁻(aq)=H₂O(l) ΔH=-57.3kJ/mol
下列结论正确的是
A. 碳的燃烧热大于110.5kJ/mol
B. ①的反应热ΔH为221kJ/mol
C②的中和热ΔH为-57.3kJ/mol
D. 稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量
17. 已知反应X(g)+3Y(g)⇌2Z(g) ΔH<0,在密闭容器中反应达到平衡时,下列说法正确的是
A. 增大X的浓度,平衡向正反应方向移动,平衡常数增大
B. 升高温度,平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小
C. 保持容器体积不变,充入氦气,平衡向正反应方向移动
D. 若平衡时X、Y的转化率相等,则起始时X、Y的物质的量之比为1:l
18. 已知:2CO(g)+O₂(g)=2CO₂(g) ΔH=-566kJ/mol
Na₂O₂(s)+CO₂(g)=Na₂CO₃(s)+1/2O₂(g) ΔH=-226kJ/mol
根据以上热化学方程式判断下列说法正确的是
A. CO的燃烧热为283kJ
B. 右图可表示由CO生成CO₂的反应过程和能量关系
C. 2Na₂O₂(s)+2CO₂(s)=2Na₂CO₃(s)+O₂(g) ΔH>-452kJ/mol
D. CO(g)与Na₂O₂(s)反应放出509kJ热量时,电子转移数为6.02×10²³
19. 一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷生成二氧化碳和液态水,放出热量Q kJ(Q>0)。经测定完全吸收生成二氧化碳需消耗5mol/L的KOH溶液100mL,恰好生成正盐。则此条件下反应C₄H₁₀(g)+13/2O₂(g)=4CO₂(g)+5H₂O(l)的ΔH为
A. +8Q kJ/mol B. +16Q kJ/mol C. -8Q kJ/mol D. -16Q kJ/mol
20. 已知:H₂(g)+I₂(g)⇌2HI(g) ΔH<0。有相同容积的定容密闭容器甲和乙,甲中加入H₂和I₂各0.lmol,乙中加入HI 0.2mol,相同温度下分别达到平衡。下列说法错误的是
A. 反应放出的热量一定相同
B. 此时体系的压强一定相同
C. 反应物的转化率可能相同
D. 此时HI的浓度一定相同
第II卷(非选择题 共60分)
21. (10分)在2L密闭容器中,800℃时反应2NO(g)+O₂(g)⇌2NO₂(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表:
|时间(s)|0|1|2|3|4|5|
|----|----|----|----|----|----|----|
|n(NO)(mol)|0.020|0.010|0.008|0.007|0.007|0.007|
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=______(2分)。已知:K(300℃)>K(350℃),该反应是______反应(填“放热”或“吸热”)(l分)。
(2)右图中表示NO₂的变化的曲线是______(2分)。用O₂表示从0~2s内该反应的平均速率v=______(3分)。
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是______(2分)。
a. v(NO₂)=2v(O₂) b. 容器内压强保持不变
c. v逆(NO)=2v正(O₂) d. 容器内密度保持不变
22. (12分)某同学在用稀硫酸与锌制取氢气的实验中,发现加入少量硫酸铜溶液可加快氢气的生成速率。请回答下列问题:
(1)上述实验中发生反应的化学方程式有______(3分);
(2)硫酸铜溶液可以加快氢气生成速率的原因是______(3分);
(3)实验室中现有Na₂SO₄、MgSO₄、Ag₂SO₄、K₂SO₄等4种溶液,可与上述实验中CuSO₄溶液起相似作用的是______(2分);
(4)要加快上述实验中气体产生的速率,还可采取的措施有______(答两种)(4分);
(5)为了进一步研究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,该同学设计了如下一系列实验。将表中所给的混合溶液分别加入到6个盛有过量Zn粒的反应瓶中,收集产生的气体,记录获得相同体积的气体所需时间。
|实验混合溶液|A|B|C|D|E|F|
|----|----|----|----|----|----|----|
|4mol/L H₂SO₄/mL|30|V₁|V₂|V₃|V₄|V₅|
|饱和CuSO₄溶液/mL|0|0.5|2.5|5|V₆|20|
|H₂O/mL|V₇|V₈|V₉|V₁₀|10|0|
①请完成此实验设计,其中:V₁=______(1分),V₆=______(1分)。
②该同学最后得出的结论为:当加入少量CuSO₄溶液时,生成氢气的速率会大大提高。但当加入的CuSO₄溶液超过一定量时,生成氢气的速率反而会下降。请分析氢气生成速率下降的主要原因______(2分)。
23. (12分)在一定条件下,二氧化硫和氧气发生如下反应:2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g) ΔH<0
(1)写出该反应的化学平衡常数表达式K=______(2分)。
(2)降低温度,该反应K值______(1分),二氧化硫转化率______(1分),化学反应速率______(1分)(以上均填“增大”“减小”或“不变”)。
(3)600℃时,在一密闭容器中,将二氧化硫和氧气混合,反应过程中SO₂、O₂、SO₃物质的量变化如图,反应处于平衡状态的时间是______(2分)。
(4)据图判断,反应进行至20min时,曲线发生变化的原因是______(用文字表达)(2分);10min到15min的曲线变化的原因可能是______(填写编号)(2分)。
a. 加了催化剂 b. 缩小容器体积
c. 降低温度 d. 增加SO₃的物质的量
(5)在10min到15min的曲线变化中,若增大压强,SO₂转化率______(1分),O₂浓度______(1分)(以上均填“增大”“减小”或“不变”)。
24. (12分)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO₂和液态水时放热22.68kJ,下列热化学方程式正确的是
A. CH₃OH(l)+3/2O₂(g)=CO₂(g)+2H₂O(l) ΔH=+725.76kJ/mol
B. 2CH₃OH(l)+3O₂(g)=2CO₂(g)+4H₂O(l) ΔH=-1451.52kJ/mol
C. 2CH₃OH(l)+3O₂(g)=2CO₂(g)+4H₂O(l) ΔH=+1451.52kJ/mol
D. CH₃OH(l)+3/2O₂(g)=CO₂(g)+2H₂O(g) ΔH=-725.76kJ/mol
材料:已知在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO₂和液态水时放热22.68kJ。
(1)请写出甲醇燃烧的热化学方程式______(4分)。
(2)计算甲醇的燃烧热______(4分)。
(3)若1mol甲醇完全燃烧生成CO₂和水蒸气,放出的热量______(填“大于小于”或“等于”)甲醇的燃烧热(4分)。
25. (14分)在一定温度下,将2mol A和2mol B两种气体混合于2L密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g)+2D(g) 2min末反应达到平衡状态,生成了0.8mol D,并测得C的浓度为0.4mol/L。请填写下列空白:
(1)x值等于______(2分)。
(2)A的转化率为______(3分)。
(3)生成D的反应速率为______(3分)。
(4)如果增大反应体系的压强,则平衡体系中C的质量分数______(填“增大”“减小”或“不变”)(2分)。
(5)在此温度下,该化学反应的平衡常数的值为______(4分)。
材料:在一定温度下,将两种气体混合于密闭容器中发生反应,2min末反应达到平衡状态,生成了一定量的D并测得C的浓度。
答案:1.C 2.C 3.B 4.A 5.C 6.B 7.A 8.B 9.C 10.C
11.A 12.C 1
展开阅读全文