资源描述
2025年高职电工电子技术与技能(电路仿真设计)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共40分)
(总共8题,每题5分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填在括号内)
w1. 电路中形成持续电流的条件是( )
A. 有电源 B. 有导线 C. 有电源且电路是闭合的 D. 有用电器
w2. 关于电流的方向,下列说法正确的是( )
A. 正电荷定向移动的方向为电流方向
B. 负电荷定向移动的方向为电流方向
C. 电子定向移动的方向为电流方向
D. 电流方向是无法确定的
w3. 电阻的单位是( )
A. 安培 B. 伏特 C. 欧姆 D. 瓦特
w4. 当导体两端电压为3V时,通过导体的电流为0.3A,则该导体的电阻是( )
A. 10Ω B. 30Ω C. 3Ω D. 0.1Ω
w5. 串联电路中,总电阻( )
A. 等于各分电阻之和 B. 小于各分电阻之和
C. 大于各分电阻之和 D. 与各分电阻无关
w6. 并联电路中,总电流( )
A. 等于各支路电流之和 B. 小于各支路电流之和
C. 大于各支路电流之和 D. 与各支路电流无关
w7. 下列关于电功率的说法正确的是( )
A. 电功率越大,电流做功越多
B. 电功率越大,电流做功越快
C. 电功率越大,用电器消耗的电能越多
D. 电功率越大,用电器工作时间越短
w8. 标有“220V 100W”字样的灯泡,正常工作时通过灯丝的电流是( )
A. 0.45A B. 1A C. 2.2A D. 无法计算
第II卷(非选择题,共60分)
w9. (10分)简述欧姆定律的内容,并写出其表达式。
w10. (10分)在一个串联电路中,有两个电阻R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,电源电压为30V,求电路中的电流和R1、R2两端的电压。
w11. (10分)如图所示的电路,已知电源电压U = 6V,电阻R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,求:
(1)S断开时,电流表的示数;
(2)S闭合时,电流表的示数。
w12. (15分)材料:某同学在做“测量小灯泡的电功率”实验时,设计了如图所示的电路。已知小灯泡的额定电压为2.5V,电源电压为3V。
(1)请用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向右移动时,小灯泡变亮。
(2)该同学连接好电路后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数,请分析可能的原因。
(3)排除故障后,调节滑动变阻器,当电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图所示,此时小灯泡的电功率是多少?
w13. (15分)材料:有一个标有“6V 3W”字样的小灯泡,现要将它接入9V的电源上,使其正常发光。
(1)应串联一个多大的电阻?
(2)该电阻消耗的电功率是多少?
(3)整个电路消耗的总功率是多少?
答案:
w1. C
w2. A
w3. C
w4. A
w5. A
w& A
w7. B
w8. A
w9. 欧姆定律内容:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。表达式:I = U/R 。
w10. 串联电路总电阻R = R1 + R2 = 10Ω + 20Ω = 30Ω ,电路电流I = U/R = 30V/30Ω = 1A ,R1两端电压U1 = IR1 = 1A×10Ω = 10V ,R2两端电压U = IR2 = 1A×20Ω = 20V 。
w11. (1)S断开时,电路为R1的简单电路,电流表的示数I = U/R = 6V/10Ω = 0.6A ;(2)S闭合时,R1、R2并联,总电阻R总 = R1R2/(R1 + R2) = 10Ω×20Ω/(10Ω + 20Ω) = 20/3Ω ,电流表的示数I = U/R总 = 6V/(20/3Ω) = 0.9A 。
w12. (1)略;(2)可能是小灯泡短路;(3)电流表量程0.6A,分度值0.02A,示数0.24A,小灯泡电功率P = UI = 2.5V×0.24A = 0.6W 。
w13. (1)小灯泡正常发光电流I = P额/U额 = 3W/6V = 0.5A ,串联电阻电压U阻 = U - U额 = 9V - 6V = 3V ,串联电阻阻值R阻 = U阻/I = 3V/0.5A = 6Ω ;(2)电阻消耗的电功率P阻 = U阻I = 3V×0.5A = 1.5W ;(3)整个电路消耗的总功率P总 = UI = 9V×0.5A = 4.5W 。
展开阅读全文