资源描述
2025年大学理学(大学物理)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。(总共6题,每题5分)
1. 一质点沿x轴运动,其运动方程为x = 3t² - 2t³(SI制),则质点在t = 2s时的加速度为
A. -12m/s² B. 12m/s² C. -24m/s² D. 24m/s²
2. 关于功的概念,以下说法正确的是
A. 作用力和反作用力做功的代数和一定为零
B. 滑动摩擦力一定做负功
C. 质点沿闭合路径运动一周,保守力对质点做的功为零
D. 一对作用力和反作用力在相同时间内做的功一定大小相等,正负相反
3. 一质量为m的物体以速度v₀做匀速直线运动,某时刻开始受到一个恒力F的作用,经过时间t后,物体的速度大小变为2v₀,则力F在这段时间内对物体做的功为
A. 3mv₀²/2 B. 3mv₀² C. 5mv₀²/2 D. 5mv₀²
4. 一轻弹簧在60N的拉力作用下伸长30cm,现将一物体悬挂在弹簧下端,使弹簧伸长15cm,则物体的质量为(g = 10m/s²)
A. 3kg B. 2kg C. 1kg D. 0.5kg
5. 一圆盘绕通过圆心且垂直于盘面的轴做匀速转动,盘面上有两个质量分别为m₁和m₂的质点,它们到圆心的距离分别为r₁和r₂。若m₁ = 2m₂,r₁ = r₂/2,则它们的
A. 角动量大小相等 B. 线速度大小相等
C. 角速度大小相等且与盘的角速度相等 D. 向心加速度大小相等
6. 一质量为m的物体在光滑水平面上做简谐振动,其振动方程为x = A cos(ωt + φ),则物体在t = 0时刻的动能为
A. mA²ω²/2 B. mA²ω²sin²φ/2 C. mA²ω²cos²φ/2 D. 0
第II卷(非选择题 共70分)
7. (10分)一物体做直线运动,其速度随时间的变化关系为v = 4 - 2t(SI制)。求:
(1)物体的初速度和加速度;
(2)物体在t = 0到t = s这段时间内的位移。
8. (15分)一质量为m的小球系在轻绳的一端,绳的另一端固定在O点,小球在竖直平面内做圆周运动。已知小球通过最低点时的速度为v₁,通过最高点时的速度为v₂。求:
(1)小球在最低点和最高点时绳对小球的拉力大小;
(2)若小球在最高点时绳恰好断裂,小球将做什么运动?
9. (15分)一定量的理想气体经历如图所示的循环过程,其中ab和cd是等压过程,bc和da是绝热过程。已知p₁ = 1.0×10⁵Pa,V₁ = 1.0×10⁻³m³,p₂ = 2.0×10⁵Pa,V₂ = 2.0×10⁻³m³。求:
(1)气体在ab过程中吸收的热量;
(2)循环过程中气体对外做的净功;
(3)循环效率。
10. (15分)材料:在研究光的干涉现象时,用波长为λ的单色光照射双缝,双缝间距为d,双缝到光屏的距离为L。光屏上形成干涉条纹,相邻两条亮条纹或暗条纹之间的距离为Δx。
问题:
(1)推导相邻两条亮条纹或暗条纹之间的距离公式;
(2)若将双缝间距减小,光屏上的干涉条纹将如何变化?
11. (15分)材料:一质量为m的物体从高度为h处自由下落,与地面碰撞后反弹的高度为h/2。设物体与地面碰撞时间为Δt。
问题:
(1)求物体与地面碰撞过程中受到的平均冲力大小;
(2)若物体与地面碰撞后不再反弹,而是静止在地面上,物体与地面碰撞过程中损失的机械能是多少?
答案:1. A 2. C 3. B 4. A 5. C 6. C 7. (1)初速度v₀ = 4m/s,加速度a = -2m/s²;(2)位移x = 3m 8. (1)最低点:T₁ = mg + mv₁²/R;最高点:T₂ = mv₂²/R - mg;(2)平抛运动 9. (1)Q₁ = 300J;(2)W = 100J;(3)η = 1/3 10. (1)Δx = Lλ/d;(2)条纹间距增大 11. (1)F = m(√(2gh) + √(gh))/Δt;(2)ΔE = mgh/2
展开阅读全文