收藏 分销(赏)

2025-2026年高二化学(综合巩固)上学期试题及答案.doc

上传人:zj****8 文档编号:12931755 上传时间:2025-12-26 格式:DOC 页数:9 大小:24.61KB 下载积分:10.58 金币
下载 相关 举报
2025-2026年高二化学(综合巩固)上学期试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共9页
2025-2026年高二化学(综合巩固)上学期试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共9页


点击查看更多>>
资源描述
2025-2026年高二化学(综合巩固)上学期试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) (总共20题,每题2分,每题只有一个选项符合题意) 答题要求:请认真阅读题目,从每题所给的选项中选出最符合题意的一项,将其序号填在相应位置。 1. 下列关于化学反应速率的说法正确的是 A. 化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加 B. 化学反应速率为0.8mol/(L·s)是指1s时某物质的浓度为0.8mol/L C. 根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢 D. 对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显 2. 反应4A(s)+3B(g)⇌2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少0.6mol/L。对此反应速率的表示正确的是 A. 用A表示的反应速率是0.4mol/(L·min) B. 分别用B、C、D表示的反应速率其比值是3:2:1 C. 在2min末的反应速率,用B表示是0.3mol/(L·min) D. 在这2min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的 3. 一定条件下,在容积为2L的密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g),起始充入4molA和2molB,在2min末测得C的物质的量为1.2mol。则该反应的速率v(B)为 A. 0.05mol/(L·min) B. 0.15mol/(L·min) C. 0.3mol/(L·min) D. 0.6mol/(L·min) 4. 对于反应2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g),能增大正反应速率的措施是 A. 通入大量O2 B. 增大容器容积 C. 移去部分SO3 D. 降低体系温度 5. 下列措施对增大反应速率明显有效的是 A. Al在氧气中燃烧生成Al2O3,将Al粉改为Al片 B. Fe与稀硫酸反应制取H2时,改用质量分数为98%的浓硫酸 C. Zn与稀硫酸反应时,适当提高溶液的温度 D. Na与水反应时增大水的用量 6. 下列说法正确的是 A. 增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数增多 B. 有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增大活化分子的百分数,从而使反应速率增大 C. 升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增大了反应物分子中活化分子的百分数 D. 催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反应速率 7. 在一定温度下,向aL密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是 A. 容器内压强不随时间变化 B. 容器内各物质的浓度不随时间变化 C. 容器内X、Y、Z的浓度之比为1:2:2 D. 单位时间消耗0.1molX同时生成0.2molZ 8. 一定温度下,反应N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)达到化学平衡状态的标志是 A. N2、H2和NH3的物质的量分数不再改变 B. c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:2 C. N2与H2的物质的量之和是NH3的物质的量2倍 D. 单位时间里每增加1molN2,同时增加3molH2 9. 一定条件下,可逆反应2A(g)+B(g)⇌3C(g)达到平衡状态的标志是 A. 容器内压强不再变化 B. 混合气体的密度不再变化 C. 单位时间内生成2nmolA,同时生成3nmolC D. A、B、C三种物质的浓度之比为2:1:3 10. 对于可逆反应2SO2+O2⇌2SO3,在混合气体中充入一定量的18O2,足够长的时间后,18O原子 A. 只存在于O2中 B. 只存在于O2和SO3中 C. 只存在于O2和SO2中 D. 存在于O2、SO2和SO3中 11. 已知反应A2(g)+2B2(g)⇌2AB2(g)的能量变化如图所示,下列说法正确的是 A. 该反应是放热反应 B. 升高温度,正反应速率增大,逆反应速率减小 C. 该反应的逆反应的活化能是E1 D. 该反应中反应物的总能量高于生成物的总能量 12. 下列热化学方程式书写正确的是(ΔH的绝对值均正确) A. C(s)+½O2(g)=CO(g) ΔH=-1lkJ/mol(燃烧热) B. 2H2O(g)=2H2(g)+O2(g) ΔH=+483.6kJ/mol(反应热) C. C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O ΔH=-1368.8kJ/mol(反应热) D. 2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l) ΔH=-114.6kJ/mol(中和热) 13. 已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g) ΔH=-270kJ/mol,下列说法正确的是 A. 2L氟化氢气体分解成1L氢气与1L氟气吸收270kJ热量 B. 1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出热量小于270kJ C. 在相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量 D. 1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢气体分子放出270kJ热量 14. 已知:①1molH2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量;②1molCl2分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量;③由H原子和Cl原子形成1molHCl分子时释放431kJ的能量。下列叙述正确的是 A. 氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) B. 氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的ΔH=+183kJ/mol C. 氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的ΔH=-183kJ/mol D. 氢气和氯气反应生成1mol氯化氢气体,反应的ΔH=-183kJ/mol 15. 已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6kJ/mol;CO(g)+½O2(g)=CO(mol/L)2(g) ΔH=-kJ/mol。某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为 A. 2:1 B. 1:2 C. 1:1 D. 2:3 16. 已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH1;②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH2;③2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH3。常温下,取体积比为4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况),经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为 A.-(0.4mol×ΔH1+0.05mol×ΔH3) B.-(0.4mol×ΔH1+0.05mol×ΔH2) C.-(0.4mol×ΔH1+0.1mol×ΔH3) D.-(0.4mol×ΔH1+0.1mol×ΔH2) 17. 已知:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g) ΔH=-92.4kJ/mol。在一恒温恒压的密闭容器里充入2molN2和8molH2达到平衡时生成1molNH3。现在相同条件下的同一容器中充入xmolN2,ymolH2和2molNH3,达到平衡时,NH3的物质的量为3mol,则x和y的值为 A. 1.5,6.5 B. 2,8 C. 5,21 D. 3,13 18. 一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)⇌2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.08mol/L,则下列判断正确的是 A. c1:c2=3:1 B. 平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:3 C. X、Y的转化率不相等 D. c1的取值范围为0<c1<0.14mol/L 19. 在一密闭容器中,反应aA(g)⇌bB(g)达平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,当达到新的平衡时,B的浓度是原来的60%,则 A. 平衡向正反应方向移动了 B. 物质A的转化率减小了 C. 物质B的质量分数减小了 D. a>b 20. 一定温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应:mA(g)+nB(g)⇌pC(g)+qD(g),当m、n、p、q为任意正整数时,下列状态:①体系的压强不再发生变化;②体系的密度不再发生变化;③各组分的物质的量浓度不再改变;④各组分的质量分数不再改变;⑤反应速率vA:vB:vC:vD=m:n:p:q。其中,能说明反应已达到平衡的是 A. 只有③④⑤ B. 只有②③④ C. 只有①②③④ D. 只有③④ 第II卷(非选择题 共60分) 21.(12分) 在2L密闭容器内,800℃时反应2NO(g)+O2(g)⇌2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表: |时间/s|0|1|2|3|4|5| |----|----|----|----|----|----|----| |n(NO)/mol|0.020|0.010|0.008|0.007|0.007|0.007| (1)写出该反应的平衡常数表达式:K=______。已知:K(>700℃)>K(<700℃),则该反应是______(填“放热”或“吸热”)反应。 (2)如图中表示NO2的变化的曲线是______。用O(mol/L)2表示从0~2s内该反应的平均速率v=______。 (3)能说明该反应已达到平衡状态的是______。 a. v(NO)=2v(O2) b. 容器内压强保持不变 c. v逆(NO2)=2v正(O2) d. 容器内密度保持不变 (4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是______。 a. 及时分离出NO2气体 b. 适当升高温度 c. 增大O2的浓度 d. 选择高效催化剂 22.(12分) 在一定条件下,xA+yB⇌zC的反应达到平衡。 (1)已知A、B、C都是气体,在减压后平衡向逆反应方向移动,则x、y、z之间的关系是______。 (
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中化学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服