资源描述
2025年大学(会计学)成本会计期末试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本卷共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。
1. 下列各项中,属于成本会计最基础职能的是( )
A.成本预测 B.成本核算 C.成本控制 D.成本分析
2. 成本会计的对象是( )
A.产品生产成本的形成 B.各项期间费用的支出和归集
C.生产费用和期间费用 D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用
3. 下列各项中,不应计入产品成本的是( )
A.直接材料成本 B.直接人工成本
C.车间管理人员工资 D.厂部管理人员工资
4. 辅助生产费用交互分配后的实际费用,应在( )之间进行分配。
A.各基本生产车间 B.各受益单位
C.辅助生产车间以外的各受益单位 D.各辅助生产车间
5. 采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是( )
A.该车间待分配费用减去分配转出的费用
B.该车间待分配费用加上分配转入的费用
C.该车间待分配费用加上分配转出的费用减去分配转入的费用
D.该车间待分配费用加上分配转入的费用减去分配转出的费用
6. 某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料5610公斤,每公斤2.4元,共计13464元。本月投产甲产品150件,乙产品210件。甲产品的材料消耗定额为20公斤,乙产品的材料消耗定额为10公斤。则甲产品应分配的原材料费用为( )元。
A.9240 B.4224 C.8400 D.5040
7. 下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( )
A.定额比例法 B.计划成本分配法
C.约当产量法 D.交互分配法
8. 某企业生产车间生产A、B两种产品,该车间本月发生制造费用24000元,A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。若按生产工时比例分配制造费用,则A产品应负担的制造费用为( )元。
A.14400 B.9600 C.12000 D.8000
9. 下列各项中,属于废品损失的是( )
A.产品入库后由于保管不善等原因而损坏变质的产品
B.经质量检验部门鉴定不需要返修、可以降价出售的不合格品
C.入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失
D.实行三包企业在产品出售后发现的废品
10. 某企业生产甲产品,经过三道工序连续加工制成。原材料在生产开始时一次投入,各工序在产品的完工程度均为50%。第一道工序工时定额为30小时,第二道工序工时定额为20小时,第三道工序工时定额为10小时。则第三道工序在产品的完工率为( )
A.87.5% B.75% C.50% D.100%
第II卷(非选择题 共70分)
11. (10分)简述成本会计的职能。
12. (15分)某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间发生费用6300元,提供电力30000度,其中机修车间耗用5000度,基本生产车间产品生产耗用20000度,基本生产车间一般耗用2000度,行政管理部门耗用3000度;机修车间发生费用10000元,提供修理工时2500小时,其中供电车间耗用500小时,基本生产车间耗用1500小时,行政管理部门耗用500小时。要求:采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制相应的会计分录。
13. (15分)某企业生产甲产品,本月完工产品数量为1000件,月末在产品数量为200件,完工程度为50%。月初在产品成本为20000元,本月发生生产费用共计80000元。原材料在生产开始时一次投入,甲产品的原材料费用定额为50元,工时定额为10小时,每小时的直接人工费用定额为2元,制造费用定额为3元。要求:采用定额比例法计算完工产品和月末在产品的成本。
14. (15分)材料:某企业生产A产品,本月投产A产品200件,完工验收入库时发现不可修复废品10件。合格品和废品的全部生产工时为5000小时,其中废品工时为300小时。A产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:直接材料20000元,直接人工15000元,制造费用10000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价200元。要求:(1)计算不可修复废品的生产成本;(2)计算不可修复废品的净损失;(3)编制相关会计分录。
15. (15分)材料:某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。单件产品原材料消耗定额为:甲产品15公斤,乙产品12公斤。产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。要求:(1)采用定额消耗量比例分配法分配原材料费用;(2)编制相关会计分录,并计算甲、乙产品各自应负担的原材料费用。
答案:1.B 2.D 3.D 4.C 5.B 6.A 7.BD 8.A 9.C 10.A
11.成本会计的职能包括成本核算、成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本分析和成本考核。成本核算是基础,为其他职能提供数据;成本预测是对未来成本水平及变化趋势进行估计;成本决策是选择最优成本方案;成本计划是确定目标成本;成本控制是对成本形成过程进行监督和调节;成本分析是揭示成本差异原因;成本考核是对责任单位和个人成本控制效果进行评价。
12.交互分配:供电车间分配率=6300÷30000=0.21,机修车间应分配电费=5000×0.21 =1050元;机修车间分配率=10000÷2500 =4,供电车间应分配修理费=500×4 =2000元。
交互分配后供电车间实际费用=6300+2000 -1050 =7250元,机修车间实际费用=10000+1050 -2000 =9050元。
对外分配:供电车间分配率=7250÷(30000 -5000)=0.29,基本生产车间产品生产应分配电费=20000×0.29 =5800元,基本生产车间一般耗用应分配电费=2000×0.29 =580元,行政管理部门应分配电费=3000×0.29 =870元;机修车间分配率=9050÷(2500 -500)=4.525,基本生产车间应分配修理费=1500×4.525 =6787.5元,行政管理部门应分配修理费=500×4.525 =226
展开阅读全文