资源描述
2025年中职物理学(物理基础知识)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共40分)
答题要求:本卷共8小题,每小题5分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
w1. 关于位移和路程,下列说法正确的是( )
A. 位移是矢量,路程是标量
B. 物体通过的路程不等,但位移可能相同
C. 位移的大小一定不会比路程大
D. 位移描述直线运动,路程描述曲线运动
答案:ABC
w2. 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,在这1s内该物体的( )
A. 位移的大小可能小于4m
B. 位移的大小可能大于10m
C. 加速度的大小可能小于4m/s²
D. 加速度的大小可能大于10m/s²
答案:AD
w3. 关于摩擦力,下列说法正确的是( )
A. 摩擦力的方向一定与物体的运动方向相反
B. 摩擦力的大小一定与压力成正比
C. 静摩擦力一定是阻力,滑动摩擦力不一定是阻力
D. 两物体间有摩擦力时,一定有弹力
答案:D
w4. 关于力和运动的关系,下列说法正确的是( )
A. 物体受力才会运动
B. 力使物体的运动状态发生改变
C. 停止用力,运动的物体就会停止
D. 力是维持物体运动的原因
答案:B
w5. 一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第1s内与第2s内的位移之比为x1∶x2,在走完第1m时与走完第2m时的速度之比为v1∶v2,则下列说法正确的是( )
A. x1∶x2 = 1∶3,v1∶v2 = 1∶2
B. x1∶x2 = 1∶3,v1∶v2 = 1∶√2
C. x1∶x2 = 1∶4,v1∶v2 = 1∶2
D. x1∶x2 = 1∶4,v1∶v2 = 1∶√2
答案:B
w6. 一个质量为m的物体以速度v0做匀速直线运动,某时刻开始受到一个与速度方向垂直、大小为F的恒力作用,从该时刻起,物体在时间t内的位移大小为( )
A. v0t + Ft²/2m
B. v0t
C. √(v0²t² + (Ft²/2m)²)
D. √(v0²t² + (Ft/m)²)
答案:C
w7. 如图所示,一轻质弹簧一端固定,另一端与质量为m的物体相连,物体静止在光滑水平面上,现用水平力F拉物体,使物体由静止开始向右做匀加速直线运动。已知弹簧的劲度系数为k,物体的加速度大小为a,则在物体运动的过程中,弹簧弹力的大小为( )
A. F
B. F - ma
C. F + ma
D. ma
答案:B
w8. 一物体在几个力的共同作用下处于静止状态。现使其中一个力F的大小逐渐减小到零,然后又逐渐恢复到原来的大小(此力的方向始终未变),则在这一过程中( )
A. 物体的加速度先增大后减小
B. 物体的加速度一直减小
C. 物体的速度先增大后减小
D. 物体的速度一直增大
答案:AD
第II卷(非选择题,共60分)
w9.(10分)
答题要求:请简述牛顿第二定律的内容,并说明其表达式中各物理量的含义。
w10.(10分)
答题要求:一个物体以初速度v0 = 10m/s做匀加速直线运动,加速度a = 2m/s²。求:
(1)物体在第3s末的速度大小;
(2)物体在前3s内的位移大小。
w11.(15分)
答题要求:如图所示,质量为m = 2kg的物体静止在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ = 0.2。现用水平向右的力F = 10N拉物体,求:
(1)物体受到的摩擦力大小和方向;
(2)物体的加速度大小。
w12.(15分)
答题要求:材料:一轻质弹簧,劲度系数为k,原长为L0。将弹簧一端固定,另一端系一质量为m的小球,小球在光滑水平面上做简谐运动。已知当小球运动到平衡位置时,弹簧的长度为L。
问题:请推导小球做简谐运动的周期公式。
w13.(20分)
答题要求:材料:如图所示,光滑水平面上有一质量为M = 3kg的木板,木板上放置一质量为m = 1kg的物块。物块与木板间的动摩擦因数μ = 0.2。现用水平力F = 10N拉木板,使木板和物块一起向右做匀加速直线运动。
问题:
(1)求物块受到的摩擦力大小和方向,并说明物块做加速运动的原因;
(2)求木板和物块一起运动的加速度大小。
答案:
w9. 牛顿第二定律内容:物体加速度的大小跟作用力成正比,跟物体的质量成反比,加速度的方向跟作用力的方向相同。表达式为F = ma,其中F是物体所受合外力,m是物体质量,a是物体的加速度。
w10. (1)根据速度公式v = v0 + at,可得物体在第3s末的速度大小为v = 10 + 2×3 = 16m/s。(2)根据位移公式x = v0t + at²/2,可得物体在前3s内的位移大小为x = 10×3 + 2×3²/2 = 39m。
w11. (1)物体受到的滑动摩擦力大小为f = μmg = 0.2×2×10 = 4N,方向向左。(2)根据牛顿第二定律F - f = ma,可得物体的加速度大小为a = (F - f)/m = (10 - 4)/2 = 3m/s²。
w12. 设小球偏离平衡位置的位移为x,根据胡克定律F = kx,小球所受回复力F回 = -kx。根据牛顿第二定律F = ma,可得a = -kx/m。简谐运动的周期公式T = 2π√(m/k)。推导过程:根据简谐运动的特点,加速度a与位移x成正比且方向相反,由a = -kx/m,可得运动的周期T = 2π/ω,而ω = √(k/m)(ω为角速度),所以T = 2π√(m/k)。
w13. (1)物块受到的摩擦力为静摩擦力,物块和木板一起向右加速运动,物块相对木板有向左的运动趋势,所以摩擦力方向向右。对物块,根据牛顿第二定律f = ma,物块与木板相对静止一起加速,所以物块受到的摩擦力f = ma,a为整体加速度。整体向右加速,物块受向右摩擦力,所以做加速运动。(2)对整体,根据牛顿第二定律F = (M + m)a,可得加速度大小为a = F/(M + m) = 10/(3 + 1) = 2.5m/s²。
展开阅读全文