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2025年中职会计(税务申报基础)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共40分)
(总共20题,每题2分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填写在题后的括号内)
w1. 以下属于流转税的是( )
A. 企业所得税 B. 个人所得税 C. 增值税 D. 契税
w2. 增值税一般纳税人适用的基本税率是( )
A. 13% B. 9% C. 6% D. 3%
w3. 小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行简易计税办法,征收率一般为( )
A. 13% B. 9% C. 6% D. 3%
w4. 下列不属于增值税征税范围的是( )
A. 销售货物 B. 提供加工、修理修配劳务 C. 销售不动产 D. 单位聘用的员工为本单位提供的劳务
w5. 增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起( )日内申报纳税。
A. 5 B. 10 C. 15 D. 20
w6. 消费税主要在( )环节征收。
A. 生产 B. 流通 C. 消费 D. 分配
w7. 下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的是( )
A. 白酒 B. 啤酒 C. 卷烟 D. 高档化妆品
w8. 消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减( )应纳税款。
A. 当期 B. 下期 C. 本期和下期 D. 以上都不对
w9. 企业所得税的纳税义务人不包括( )
A. 国有企业 B. 合伙企业 C. 股份制企业 D. 外商投资企业
w10. 企业所得税的税率一般为( )
A. 20% B. 25% C. 15% D. 30%
w11. 企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额( )的部分,准予扣除。
A. 10% B. 12% C. 14% D. 15%
w12. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( )扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
A. 30% B. 40% C. 50% D. 60%
w13. 个人所得税的纳税人分为居民个人和( )个人。
A. 非居民 B. 外籍 C. 港澳台 D. 个体
w14. 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年( )内办理汇算清缴。
A. 1月1日至6月30日 B. 3月1日至6月30日 C. 1月1日至5月31日 D. 3月1日至5月31日
w15. 工资、薪金所得适用的个人所得税税率是( )
A. 比例税率 B. 超额累进税率 C. 定额税率 D. 超率累进税率
w16. 下列属于印花税征税范围的是( )
A. 会计账本 B. 企业内部文件 C. 单位与员工签订的劳动合同 D. 已缴纳印花税凭证的副本
w17. 印花税的纳税方法不包括( )
A. 自行贴花 B. 汇贴或汇缴 C. 委托代征 D. 代扣代缴
w18. 城市维护建设税的计税依据是( )
A. 增值税、消费税、营业税 B. 增值税、消费税 C. 增值税、营业税 D. 消费税、营业税
w19. 教育费附加的征收率为( )
A. 1% B. 2% C. 3% D. 5%
w20. 地方教育附加的征收率为( )%。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
第II卷(非选择题,共60分)
w21. (10分)简述增值税的概念及特点。
w22. (10分)消费税的纳税环节有哪些?请举例说明。
w23. (15分) 某企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生下列业务:
(1)销售A产品一批给甲公司,开具增值税专用发票,注明价款200万元,增值税税额26万元。
(2)销售B产品一批给乙公司,开具普通发票,取得含税销售额113万元。
(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。
(4)购进设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税税额6.5万元。
(5)将自产的C产品用于本企业职工福利部门,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。
要求:计算该企业10月份应缴纳的增值税税额。
w24. (15分) 阅读以下材料:
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2024年度有关经营情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
(1)甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是哪些?
(2)甲公司下列支出中,在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是哪些?
(3)计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额。
w25. (10分) 简述个人所得税自行申报纳税的情形。
答案如下:
w1.C
w2.A
w3.D
w4.D
w5.C
w6.A
w7.B
w8.A
w9.B
w10.B
w11.C
w12.D
w13.A
w14.B
w15.B
w16.A
w17.D
w18.B
w19.C
w20.B
w21.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:1. 不重复征税,具有中性税收的特征。2. 逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。3. 税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。
w22.消费税的纳税环节主要有:1. 生产销售环节,如生产企业生产销售应税消费品,在出厂销售时纳税。2. 委托加工环节,委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。3. 进口环节,进口应税消费品,由进口报关者在报关进口时纳税。4. 零售环节,如金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。
w23. 业务(1)销项税额 = 26万元;业务(2)销项税额 = 113÷(1 + 13%)×13% = 13万元;业务(5)销项税额 = 15×13% = 1.95万元;进项税额 = 13 + 6.5 = 19.5万元;应缴纳增值税税额 = 26 + 13 + 1.95 - 19.5 = 21.45万元。
w24. (1)应计入企业所得税应纳税所得额的有:产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元。(2)不得扣除的有:税收滞纳金3万元、向投资者支付股息30万元、向关联企业支付管理费17万元。(3)销售(营业)收入 = 5000万元,业务招待费扣除限额1 = 50×60% = 30万元,扣除限额2 = 5000×5‰ = 25万元,应按25万元扣除,应纳税所得额 = 5000 + 40 + 2 - (25) - 3 - 10 - 2600 = 2404万元。
w25. 个人所得税自行申报纳税的情形有:1. 取得综合所得需要办理汇算清缴的。2. 取得应税所得没有扣缴义务人的。3. 取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的。4. 取得境外所得的。5. 因移居境外注销中国户籍的。6. 非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的。7. 国务院规定的其他情形。
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