资源描述
2025年中职电气技术应用(电路维修)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
(总共10题,每题3分,每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1. 电路中形成持续电流的条件是
A. 有电源
B. 有电源和用电器
C. 有电源、用电器和开关
D. 有电源且电路是闭合的
2. 关于电流的方向,下列说法正确的是
A. 电荷定向移动的方向就是电流的方向
B. 正电荷定向移动的方向规定为电流的方向
C. 金属导体中自由电子定向移动的方向就是电流的方向
D. 在电源外部,电流的方向是从电源的负极流向正极
3. 某导体两端电压为6V时,通过它的电流为0.3A,则该导体的电阻为
A. 20Ω
B. 30Ω
C. 40Ω
D. 50Ω
4. 两个电阻R1=10Ω,R2=20Ω,将它们串联后接入电路中,则通过它们的电流之比为
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:1
D. 无法确定
5. 当温度一定时,比较两根铜导线电阻的大小,下列说法正确的是
A. 长导线的电阻大
B. 细导线的电阻大
C. 长度相同,粗导线的电阻大
D. 粗细相同,长导线的电阻大
6. 下列关于滑动变阻器的说法正确的是
A. 滑动变阻器是靠改变电阻丝的横截面积来改变电阻的
B. 滑动变阻器是靠改变电阻丝的长度来改变电阻的
C. 滑动变阻器在电路中可以起到保护电路的作用
D. 滑动变阻器接入电路时,应该“一上一下”连接
7. 如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列说法正确的是
A. 电流表A的示数变小 B. 电压表V1的示数变大
C. 电压表V2的示数变大 D. 灯泡L的亮度变亮
8. 某定值电阻两端的电压由U变为U/3时,消耗的电功率变化了0.8W,则该定值电阻的阻值为
A. 10Ω
B. 15Ω
C. 20Ω
D. 30Ω
9. 下列关于电功率的说法正确的是
A. 用电器的电功率越大,消耗的电能越多
B. 用电器的电功率越大,消耗电能越快
C. 用电器的电功率与它消耗的电能成正比
D. 用电器的电功率与它工作的时间成反比
10. 标有“220V 100W”字样的灯泡,正常工作5h,消耗的电能是
A. 0.1kW·h
B. 0.5kW·h
C. 1kW·h
D . 5kW·h
第II卷(非选择题 共70分)
w11.(10分) 请简述欧姆定律的内容,并写出其表达式。
w12.(10分) 如图所示,电源电压为6V,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,求:
(1)当开关S断开时,电流表的示数;
(2)当开关S闭合时,电流表的示数。
w13.(15分) 有两个电阻R1=20Ω,R2=30Ω,将它们并联后接入电路中,已知电路中的总电流为0.5A,求:
(1)电源电压;
(2)通过R1和R2的电流分别多大。
w14.(15分) 材料:在一个由电源、开关、定值电阻R和滑动变阻器R'组成的串联电路中,电源电压U保持不变。当滑动变阻器的滑片P在某一位置时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表的示数为I。已知R=10Ω,U1:U2=1:2。
问题:
(1)求此时电路中的电流I。
(2)求滑动变阻器接入电路的电阻R'。
(3)若滑片P向右移动,电压表V1和V2的示数将如何变化?
w15.(20分) 材料:某同学在探究“电流与电阻的关系”实验中,设计了如图所示的电路。电源电压恒为6V,滑动变阻器R'的最大阻值为20Ω,定值电阻R分别为5Ω、10Ω、15Ω。
问题:
(1)请用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整,要求滑动变阻器滑片P向右移动时,电流表示数变小。
(2)在实验过程中,当把定值电阻R由5Ω换成10Ω时,接下来应如何操作才能保持电阻两端电压不变?
(3)该同学根据实验数据绘制了如图所示的图像,分析图像可知,电流与电阻成什么关系?
(4)若实验中电压表的示数始终无法达到3V,可能的原因是什么?
答案:1.D 2.B 3.A 4.C 5.D 6.BCD 7.A 8.B 9.B 10.B 11.欧姆定律内容:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。表达式:I=U/R。 12.(1)开关S断开时,R1、R2串联,总电阻R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω,电流I=U/R=6V/30Ω=0.2A。(2)开关S闭合时,R被短路,只有R2,电流I'=U/R2=6V/20Ω=0.3A。 13.(1)两电阻并联电压相等,U=I(1/R1+1/R2)=0.5A×(1/20Ω+1/30Ω)=6V。(2)通过R1的电流I1=U/R1=6V/20Ω=0.3A,通过R2的电流I2=U/R2=6V/30Ω=0.2A。 14.(1)因为串联电路电流处处相等,U1:U2=1:2,R=10Ω,根据U=IR,可得U1=IR,U2=I(U1/R)×2=2IR,电源电压U=U1+U2=3IR,又U=6V,所以I=0.2A。(2)U2=2U1=4V,R'=U2/I=4V/0.2A=20Ω。(3)滑片P向右移动,R'变大,总电阻变大,电流变小,R两端电压变小,V1示数变小,V2示数变大。 15.(1)略。(2)应将滑片P向右移动,增大滑动变阻器接入电路的电阻,使电压表的示数保持不变。(3)电流与电阻成反比。(4)可能滑动变阻器最大阻值太小,无法分去足够的电压;或电源电压太低等。
展开阅读全文