资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,*,6.2.4 材料价格的组成及确定,1)材料价格,指材料由其来源地或交货地运达仓库或施工现场堆放地点直至出库过程平均发生的全部费用。,(1)供应价:,材料的进价。即材料的出厂价加上供销部门手续费。,(2)包装费:,为使材料在搬运、保管中部受损或便于运输而对材料进行包装发生的费用。,(3)运输费:,材料由采购地点运至工地仓库的全部费用。,2)材料价格的组成,材料的价格(供应价包装费运输费运输损耗费),(1采购保管费率)包装品回收值,(4)运输损耗费:,指材料在装卸和运输过程中发生的全部的合理损耗。,运输损耗材料原价相应的材料损耗率,(5),采购及保管费:,指为组织材料的采购、供应和保管所发生的费用。,采购保管费材料运到工地仓库价格采购保管费率,(例:某市采保费为2.4。其中:采购费占40,仓储费占20,工地保管费占20,仓储损耗占20。),(,6)包装回收值:,例:,某工程需425,#,水泥1000吨,甲地供应150吨,每吨价格220元;乙地供应450吨,每吨价格230元;丙地供应400吨,每吨价格235元.水泥为纸袋包装,其包装费以包括在水泥原价中.纸袋回收率为50%,回收折价率为80%每纸袋单价为0.6元.其运费甲地为30元,乙地为28元,丙地为25元.水泥运输损耗0.3%.采购保管费为2.5%。求水泥预算单价,.,解:,因此:水泥预算价格=230.5+27.1+0.69+6.46-4.8,=259.26元,(5)采购保管费=(230.5+27.1+0.69)0.025=6.46元,(4)包装品回收值=0.60 20 0.5 0.8=4.8元,(3)运输损耗=230.5 0.3%=0.69元,(2)综合运输 =30150/1000+28450/1000+25400/10000=27.1元,(1)综合供应价=220150/1000+230450/1000+235400/10000,=230.5元,
展开阅读全文