资源描述
广东省陆丰市甲子中学2025-2026学年化学高二第一学期期末经典试题
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、要除去MgCl2 酸性溶液里少量的 FeCl3, 不宜选用的试剂是
A.MgO B.MgCO3 C.NaOH D.Mg(OH)2
2、立方烷的结构如图,不考虑立体异构,其二氯代烃和三氯代烃的数目分别为
A.2和3 B.2和4 C.3和3 D.3和4
3、在常温、常压下,取下列四种气态烃各1 mol,分别在足量的氧气中燃烧,消耗氧气最多的是( )
A.CH4 B.C4H10 C.C3H8 D.C2H6
4、人类使用材料的增多和变化,标志着人类文明的进步,下列材料与化学制备无关的是 ( )
A.青铜器 B.铁器 C.石器 D.高分子材料
5、下列关于反应能量的说法正确的是
A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216kJ•mol-1,则反应物总能量大于生成物总能量
B.吸热反应中由于反应物总能量小于生成物总能量,因而没有价值
C.101kPa时,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6k•mol-1,则H2的燃烧热为571.6k•mol-1
D.已知H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ•mol-1,则含1 mol NaOH的溶液与含0.5molH2SO4的浓硫酸混合后放出57.3kJ的热量
6、有A、B、C、D、E五种金属片,进行如下实验:
①A、B用导线相连后,同时浸入稀硫酸溶液中,A极为负极;
②C、D用导线相连后,同时浸入稀硫酸中,电流由D→导线→C;
③A、C相连后,同时浸入稀硫酸中,C极产生大量气泡;
④B、D相连后,同时浸入稀硫酸中,D极发生氧化反应
⑤用惰性电极电解含B离子、E离子的溶液,E先析出。
据此,判断五种金属的活动性顺序是
A.B>D>C>A>E B.C>A>B>D>E C.A>C>D>B>E D.A>B>C>D>E
7、金属(M)–空气电池(如图)具有原料易得、能量密度高等优点,有望成为新能源汽车和移动设备的电源。该类电池放电的总反应方程式为:4M+nO2+2nH2O=4M(OH) n。已知:电池的“理论比能量”指单位质量的电极材料理论上能释放出的最大电能。下列说法不正确的是
A.采用多孔电极的目的是提高电极与电解质溶液的接触面积,并有利于氧气扩散至电极表面
B.比较Mg、Al、Zn三种金属–空气电池,Al–空气电池的理论比能量最高
C.M–空气电池放电过程的正极反应式:4Mn++nO2+2nH2O+4ne–=4M(OH)n
D.在Mg–空气电池中,为防止负极区沉积Mg(OH)2,宜采用中性电解质及阳离子交换膜
8、下列有关电解质溶液的说法正确的是( )
A.向0.1mol•L-1CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中减小
B.向0.1mol•L-1的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中增大
C.向一定浓度的醋酸溶液中加水稀释,则溶液中增大
D.40℃时,在氨水体系中不断通入CO2,随着CO2的通入,不断增大
9、将反应 4(NH4)2SO4===N2↑+ 6NH3↑+ 3SO2↑+ SO3↑+ 7H2O 的产物气体通入BaCl2溶液,下列判断正确的是
A.无沉淀生成 B.肯定没有BaSO3生成
C.得到的沉淀是纯净物 D.得到的沉淀是BaSO4和BaSO3组成的混合物
10、下列分子式中只表示一种纯净物的是( )
A.C B.C5H12 C.C2H6 D.C4H10
11、室温下向10 mL pH=3的醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是
A.溶液中不变
B.溶液中导电粒子的数目减少
C.醋酸的电离程度增大,c(H+)也增大
D.再加入10 mL pH=11的NaOH溶液后pH=7
12、利用如图所示装置可以在铜牌表面电镀一层银。下列有关说法正确的是
A.通电后,Ag+向阳极移动
B.银片与电源负极相连
C.该电解池的阴极反应可表示为Ag++e-Ag
D.当电镀一段时间后,将电源反接,铜牌可恢复如初
13、常温下,用0.1000mol/L的NaOH溶液滴定20mL同浓度的一元弱酸HA,滴定过程溶液pH随NaOH溶液的体积的变化曲线如图所示(忽略中和热效应)。下列说法不正确的是( )
A.常温下,HA的电离常数K(HA)约为10-5
B.v1<20
C.溶液中水的电离程度:a点>b点
D.滴定过程为了确定滴定终点,最合适的指示剂是酚酞
14、下列各烃分别与H2完全加成,不能生成2,2,3—三甲基戊烷的是:
A.
B.
C.CH2=CHC(CH3)2CH(CH3)2
D.
15、对于反应:aA(g)+bB(g)cC(g),反应特点与对应的图象说法正确的是
A.图甲表明:该反应△H<0,若 a+b>c,则 p1>p2
B.图乙表明,该反应 a+b=c,若△H>0,则 T2>T1
C.图丙中,一定是使用了催化剂
D.图丁中,E 点 v(逆)>v(正)
16、下列反应属于氧化还原反应的是
A.CaCO3 CaO + CO2↑ B.Na2CO3 + 2HCl 2NaCl + CO2↑+ H2O
C.2Cu + O2 2CuO D.Fe2O3 + 3H2SO4 Fe2(SO4)3 + 3H2O
17、下列盐既能发生水解反应,蒸干该盐溶液并充分加热后又能得到该盐(加热体系)的是
A.Na2CO3 B.AlCl3 C.NaCl D.NH4Cl
18、下列事实,不能用勒夏特列原理解释的是
A.用排饱和氯化钠溶液的方法来收集氯气
B.配制和保存硫酸铁溶液常加入适量稀硫酸
C.向氢氧化镁悬浊液中加入饱和氯化铵溶液,溶液变澄清
D.对2 HI (g) H2 (g) + I2 (g)的平衡体系,增大压强使颜色变深
19、分子式为C5H11Cl且含有两个甲基的同分异构体共有(不考虑立体异构)
A.7种 B.6种 C.5种 D.4种
20、在298 K、1.01×105 Pa下,将22 g CO2通入750 mL 1 mol·L-1 NaOH 溶液中充分反应,测得反应放出x kJ的热量。已知在该条件下,1 mol CO2通入1 L 2 mol·L-1 NaOH溶液中充分反应放出y kJ的热量,则CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式正确的是
A.CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq) ΔH=-(2y-x) kJ·mol-1
B.CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq) ΔH=-(2x-y) kJ·mol-1
C.CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq) ΔH=-(4x-y) kJ·mol-1
D.CO2(g)+2NaOH(l)=2NaHCO3(l) ΔH=-(8x-2y) kJ·mol-1
21、对下列实验的描述不正确的是
A.图(a)根据检流计(G)中指针偏转的方向比较Zn、Cu 的金属活泼性
B.图(b)根据导管中液面的变化判断铁钉发生了析氢腐蚀
C.图(c)根据温度计读数的变化测定稀HCl和稀NaOH溶液的反应热
D.图(d)根据两只烧瓶中气体颜色的变化判断2NO2(g)N2O4(g)的热效应
22、可逆反应:2NO22NO+O2在密闭容器反应,达到平衡状态的标志是( )单位时间内生成n molO2的同时,生成2n molNO2单位时间内生成n molO2的同时,生成2n mol NO用NO2、NO、O2的物质的量浓度变化表示反应速率的比为2:2:1的状态混合气体的颜色不再改变的状态混合气体的平均相对分子质量不再改变的状态
A.(1)(4)(5) B.(2)(3)(5) C.(2)(3)(4) D.(1)(2)(3)(4)(5)
二、非选择题(共84分)
23、(14分)某有机物A,分子式为,它是具有水果香味的气体,难溶于水,可以发生下列图表中所示的转化:
推断有关物质的结构简式:A_________ ,B.________ , C.__________, G. _________, H. ___________D与新制Cu(OH)2反应化学方程式:__________________
24、(12分)最近热播剧《外科风云》中利多卡因药物引发的医疗问题扑朔迷离,盐酸利多卡因(F)葡萄糖注射液,可用于抗心律失常。其合成路线如下:
写出A的名称______________________。C的结构简式为______________________.B有多种同分异构体,符合以下条件的B的同分异构体(不包括B本身)共有_______________种,请写出其中一种的结构简式_____________________。
①苯环上共有三个取代基 ②与碳酸氢钠溶液反应可放出CO2气体对氨基苯甲酸是机体细胞生长和分裂所必需的叶酸的组成成分。现以甲苯为原料,结合题干有关信息,补充完成以下合成路线:____________
25、(12分)下列根据实验操作和现象所得出的结论正确的是
选项
实验操作
实验现象
结论
A
将过量SO2通入紫色石蕊试液
溶液变红
SO2不能漂白酸碱指示剂
B
取未知溶液做焰色反应实验,并通过蓝色钴玻璃观看
焰色呈紫色
说明该溶液含K+,不含Na+
C
高温加热炭粉和Fe2O3的混合物
产物能被磁铁吸引
产物中一定含有Fe
D
向KBrO3溶液中加入氯水
溶液变橙色
氧化性:Cl2>Br2
A.A B.B C.C D.D
26、(10分)用0.1320mol/L的HCl溶液滴定未知浓度的NaOH溶液,实验数据如下表所示:
实验编号
待测NaOH溶液的体积/mL
HCl溶液的体积/mL
1
25.00
24.41
2
25.00
24.39
3
25.00
24.60
回答下列问题:如图中甲为_________滴定管,乙为_______ 滴定管(填“酸式”或“碱式”)
实验中,不需要润洗的仪器是:________________________取待测液NaOH溶液25.00ml 于锥形瓶中,使用酚酞做指示剂。滴定终点的判断依据是________若滴定前,滴定管尖端有气泡,滴定后气泡消失,将使所测结果____________(填“偏高”“偏低”“不变”,下同);若读酸式滴定管读数时,滴定前仰视读数,滴定后正确读数,则所测结果___________。 未知浓度的NaOH溶液的物质的量浓度为_____________mol/L。
27、(12分)利用废旧镀锌铁皮可制备磁性Fe3O4胶体粒子及副产物ZnO。制备流程图如下:
已知:Zn及其化合物的性质与Al及其化合物的性质相似。请回答下列问题:用NaOH溶液处理废旧镀锌铁皮可以去除油污,还可以_____________。 调节溶液A的pH可产生Zn(OH)2沉淀,为制得ZnO,后续操作步骤是____________→ 洗涤 →__________________。由溶液B制得Fe3O4胶体粒子的过程中,须持续通入N2,其原因是__________。 用重铬酸钾法(一种氧化还原滴定法)可测定产物Fe3O4中的二价铁含量。请写出酸性条件下与反应的离子方程式______(被还原为)。若需配制浓度为0.010 00 mol·L-1的K2Cr2O7标准溶液250 mL,应准确称取__________g ,K2Cr2O7(保留4位有效数字,已知M(K2Cr2O7)=294.0 g·mol-1)。配制该标准溶液时,下列仪器中不必要用到的有_______ (用编号表示)。
①电子天平 ②烧杯 ③锥形瓶 ④玻璃棒 ⑤250mL容量瓶 ⑥胶头滴管 ⑦托盘天平若配制标准溶液时,俯视刻度线,则测定结果________(填“偏大”、“偏小”或“不变”,下同)。滴定操作中,如果滴定前装有K2Cr2O7标准溶液的滴定管尖嘴部分有气泡,而滴定结束后气泡消失,则测定结果将_________ 。
28、(14分)我国化学家在“铁基(氟掺杂镨氧铁砷化合物)高温超导”材料研究上取得了重要成果,该研究项目荣获2013年度“国家自然科学奖”一等奖。基态砷原子的价电子排布式为____。氟、氧、砷三种元素的电负性由大到小的顺序是____(用相应的元素符号填空)。Fe(SCN)3溶液中加人NH4F,发生如下反:Fe(SCN)3+6NH4F=== (NH4)3FeF6+3NH4SCN
①NH4F 中阳离子的立体构型为____。
②(NH4)3FeF6存在的微粒间作用力有__(选填序号,下同)。
a.离子键 b.共价键 c.金属键 d.配位键 e.范德华力 f.氢键
③已知SCN−中各原子最外层均满足8电子稳定结构,则C原子的杂化方式为____,该原子团中σ与π键个数比为____。FeCl3晶体易溶于水、乙醇,受热易气化,而FeF3晶体熔点高于1000oC,试解释两种化合物熔点差异较大的原因:____。S和Fe形成的某化合物,其晶胞如图所示,则该物质的化学式为 ___。设该晶胞的密度为ρ g/cm3,用NA表示阿伏加德罗常数,则该晶胞中距离最近的S原子之间的距离为(列出计算式即可)____cm。
29、(10分)全钒液流储能电池是利用不同价态离子对的氧化还原反应来实现化学能和电能相互转化的装置,其原理如图1所示.
①当左槽溶液逐渐由黄变蓝,其电极反应式为 ___ .
②充电过程中,右槽溶液颜色逐渐___ 色变为___ 色.
③放电过程中氢离子的作用是___ ___ ;充电时若转移的电子数为3.01×1023个,左槽溶液中n(H+)的变化量为 ___ .若负载是镀铜的电镀槽,则纯铜应该连接___ 槽(填左或右)中的电极.若负载是用石墨作电极,用3mol/L KCl和0.5mol/L Al2(SO4)3的混合溶液作电解液的电解池时,图2电解变化的曲线合理的是___
电解法处理污水已经得到广泛的应用.若负载是酸性介质中将有毒的Cr2O72﹣转变为Cr3+的电解池.装置如图3所示,请用文字描述其工作原理___
若负载是进行三电极法污水处理的电解池原理如图4所示,增加的铁电极的可能作用是___
参考答案
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、C
2、C
3、B
4、C
5、A
6、C
7、C
8、B
9、D
10、C
11、A
12、C
13、C
14、C
15、B
16、C
17、A
18、D
19、D
20、C
21、B
22、A
二、非选择题(共84分)
23、 CH3COOC2H5 CH3COONa C2H5OH CH3COOH CH3CHO+2Cu(OH)2+NaOHCu2O↓+CH3COONa+3H2O
24、 间二甲苯 10
25、A
26、酸式 碱式 锥形瓶 红色褪去且半分钟不恢复 偏高 偏低 0.1288
27、溶解镀锌层 过滤 灼烧 N2气氛下,防止Fe2+被氧化 0.7350 ③⑦ 偏小 偏大
28、1924S24P3 F>O>As 正四面体 abd sp 1:1 FeF3为离子晶体,FeCl3为分子晶体 FeS
29、347 VO2++2H++e﹣=VO2++H2O 绿 紫 参与正极反应 通过交换膜定向移动使溶液成电中性 0.5mol 左 AD 阳极的金属铁放电得到的亚铁离子将Cr2O72﹣还原为Cr3+ 产生促使污物聚沉的Fe(OH)3
展开阅读全文