资源描述
贵州省遵义市凤冈县第一中学2025-2026学年高二物理第一学期期末综合测试试题
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示,电阻R=20Ω,电动机的内电阻r=5Ω,电路两端的电压U保持不变.开关断开时,电流表的示数为I1,电路消耗的总功率为P1;开关闭合后,电动机正常工作,电流表的示数为I2,电路消耗的总功率为P2.则
A.I2<5I1 B.I2=5I1
C.P2>5P1 D.P2=5P1
2、真空中两个点电荷相距r时,静电力为F,如果保持它们的电量不变,而将距离增大为3r时,则静电力将变为( )
A.F/3 B.F/9
C.F D.2F
3、下列可视为做平抛运动的物体是( )
A.升空的火箭 B.树上落下的果实
C.投向篮框的篮球 D.水平飞行的飞机释放的物体
4、如图所示是根据某实验作出的金属导体a和b的I-U图像。从图中可以得出金属导体a和b的电阻关系是( )
A.Ra<Rb B.Ra>Rb
C.Ra=Rb D.无法确定
5、如图所示,长为L的细线一端固定,另一端系一质量为m的小球,小球在竖直平面内摆动,通过最低点时的速度大小为v,则此时细线对小球拉力的大小为( )
A.mg B.
C. D.
6、如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数之比为4:1,a、b间接有电压瞬时值表达式为(V)的正弦交变电流,灯泡L1、L2的额定功率相同且恰好都正常发光。该理想电压表的示数为( )
A.27.5V B.44V
C.110V D.220V
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、某电场的电场线分布如图所示(实线),以下说法正确的是( )
A.点场强大于点场强
B.和处在同一等势面上
C.若将一试探电荷由点移动到点,电荷的电势能将减小
D.若某一点电荷只在电场力的作用下沿虚线由点运动到点,可判断该电荷一定带负电
8、一有界区域内,存在着磁感应强度大小均为,方向分别垂直于光滑水平桌面向下和向上的匀强磁场,磁场宽度均为。边长为的正方形导线框的边紧靠磁场边缘置于桌面上,建立水平向右的轴,且坐标原点在磁场的左边界上。时刻使线框从静止开始沿轴正方向匀加速通过磁场区域,规定逆时针方向为电流的正方向,线框在时刻所对应的位移分别是。下列关于感应电流或导线框的电功率随时间或位移的变化规律正确的是( )
A. B.
C. D.
9、两个半径相同的金属小球(视为点电荷),带电荷量之比为1:7,相距为r,两者相互接触后再放回原来的位置上,则相互作用力可能为原来的( )
A. B.
C.倍 D.倍
10、如图所示的电路中,闭合开关S,将滑动变阻器的触头P向下滑动,理想电表的示数I、、都发生变化,变化量的绝对值分别用、、表示,下列判断正确的是
A.不变
B.变小
C变大
D.不变
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)欧姆表“”档的中央刻度值中值电阻为,已知其内装有一节干电池,干电池的电动势为,该欧姆表表头满偏电流为______mA,要测约的电阻应选______档
12.(12分)用电流表和电压表测定干电池电动势E和内电阻r,所用的电路如图,一位同学测得了实验的U-I图像。
(1)根据U-I图像,可得电池的电动势E=________V,内阻r=________Ω。
(2)这位同学对以上实验进行了误差分析。其中正确的是( )
A.实验产生的系统误差,主要是由于电压表的分流作用
B.实验产生的系统误差,主要是由于电流表的分压作用
C.实验测出的电动势小于真实值
D.实验测出的内阻大于真实值
(3)同学们探究用不同方法测定干电池的电动势和内阻,提出的实验方案中有如下四种器材组合。为使实验结果尽可能准确,最不可取的一组器材是( )
A.一个安培表、一个伏特表和一个滑动变阻器B.一个伏特表和多个定值电阻
C.一个安培表和一个电阻箱D.两个安培表和一个滑动变阻器
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)求磁感应强度B的大小;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度
14.(16分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L
15.(12分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)
(1)小球到达C点的速度大小
(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、A
【解析】当电键S断开时,由欧姆定律求出电阻R的电压U;当电键S闭合后,通过R的电流仍为I1,电动机的电路是非纯电阻电路,由I2<U/r 求出其电流的范围,即得到电流表电流的范围.由P=UI求解电路中功率范围
【详解】当电键S断开时,由欧姆定律得,P1=I1U.U=20I1;当电键S闭合后,通过R的电流仍为I1,电动机转动,电动机的电流,故电流表的电流I2<5I1,电路消耗的电功率P=UI2<5I1U=5P1.故A正确,BCD错误.故选A
【点睛】本题要抓住非纯电阻电路与纯电阻电路的区别,电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,I2<U/r 是关键不等式
2、B
【解析】根据库仑定律可知原来的库仑力大小为:
,
将距离增大为3r时,此时
A.F/3 与分析不符,故A错误;
B.F/9 与分析相符,故B正确;
C.F 与分析不符,故C错误;
D.2F与分析不符,故D正确
3、D
【解析】A.升空火箭,受到推力作用,不仅受重力作用,故A错误;
B.树上落下的果实,速度方向不是水平方向,故B错误;
C.投向篮筐的篮球,速度方向不是水平方向,故C错误;
D.水平飞行的飞机释放的物体,由于重力远大于空气阻力,可近似看成平抛运动,故D正确。
故选D。
4、B
【解析】图象中图象的斜率表示电阻的倒数,由图可知,表示的电阻大于的电阻。
故选B。
5、D
【解析】在最低点,根据牛顿第二定律得,F−mg=,
解得F=mg+.故ABC错误,D正确
故选D.
6、C
【解析】由理想变压器的变流比关系可知,通过灯泡L1、L2的电流之比为
由于灯泡L1、L2的额定功率相同且恰好都正常发光,故灯泡L1、L2两端的电压之比为
又由理想变压器的变压比关系可知,变压器原副线圈的电压之比为
且
U1+UL1=220V
U2=UL2
解得
U1=110V
所以电压表的示数为110V。
A.27.5V,与结论不相符,选项A错误;
B.44V,与结论不相符,选项B错误;
C.110V,与结论相符,选项C正确;
D.220V,与结论不相符,选项D错误;
故选C。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AC
【解析】解这类题是思路:电场线的疏密表示场强的强弱,沿电场线方向电势逐渐降低,根据带电粒子运动轨迹判定电场力方向,然后根据电性判断电场线方向,根据电场力做功判断电势能的变化
【详解】电场线的疏密表示场强的强弱,由图知c点场强大于b点场强,故A正确;沿电场线方向电势逐渐降低,故b的电势大于c的电势,b和c不在同一等势面上,故B错误;若将一试探电荷+q由a点移动到d点,电场力做正功,电荷的电势能将减小,故C正确;由粒子的运动轨迹弯曲方向可知,带电粒子受电场力大致斜向左上方,与电场强度方向相同,故粒子带正电,故D错误;故选AC
【点睛】解决这类带电粒子在电场中运动问题的关键是根据轨迹判断出电场力方向,利用电场中有关规律求解.比较电势能的大小有两种方法:一可以从电场力做功角度比较,二从电势能公式角度判断,先比较电势,再比较电势能
8、BD
【解析】AB.过程①为边切割向里的磁场,电流逆时针,时间内,线框做匀加速直线运动,则切割磁场的速度
电动势
电流
过程②为边和边同向切割反向的磁场,而双电源串联,电流方向为顺时针,时间内,电动势
()
电流
()
过程③为边切割向外的磁场,电流为逆时针,时间内,电动势
()
电流
()
故A错误B正确;
C.在内,由匀加速直线运动的速度位移关系可知
则
则电流关于位移不是线性函数,故C错误;
D.在内,线框的电功率
在内,线框的电功率
()
在内,线框的电功率
()
故D正确。
故选BD。
9、CD
【解析】根据库仑定律得
如果两金属球带同种电荷,根据库仑定律得
解得
D正确;
如果两金属球带异种电荷,根据库仑定律
解得
C正确。
故选CD。
10、AD
【解析】AB.根据欧姆定律得知:
故当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,、均不变.故A正确B错误。
CD.根据闭合电路欧姆定律得:
则有
不变.故C错误D正确。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 ①.100 ②.
【解析】根据“欧姆表表头”可知,本题考查欧姆表的原理和应用,根据闭合电路的欧姆定律,运用欧姆表内阻等于中值电阻,进行求解.
【详解】欧姆表“”档的中央刻度值中值电阻为,则中央刻度线为15,欧姆表内阻等于中值电阻,欧姆表表头满偏电流:,欧姆表指针指在中央刻度线附近时测量最准确,指针指在中央刻度线处而待测电阻指针为,说明欧姆表的中值电阻为,中央刻度线为15,则欧姆表倍率为:;
【点睛】欧姆表的中值电阻等于欧姆表内阻;欧姆表的工作原理是闭合电路欧姆定律,根据题意应用闭合电路欧姆定律答题.
12、 ①.1.48 ②.0.72 ③.AC ④.D
【解析】(1)[1]
根据U-I图像,可得电池的电动势E=1.48V,
[2]
内阻r=
(2)[3]
A B.通过电源的电流实际为通过电流表和电压表电流之和,通过电源的电流只计算电流表电流时比真实值小,说明实验产生的系统误差,主要是由于电压表的分流作用,故A正确,B错误;
C D.做出U-I图象可知实验测出的电动势小于真实值,故C正确,D错误。
故选择AC选项。
(3)[4]
A.一个安培表、一个伏特表和一个滑动变阻器,由闭合电路欧姆定律可得
联立可求得E、r
B.一个伏特表和多个定值电阻, 由闭合电路欧姆定律可得
联立可测出E、r
C.一个安培表和一个电阻箱,由闭合电路欧姆定律可得
联立可求得E、r
D.两个安培表和一个滑动变阻器,因无法知道滑动变阻器的确切阻值,无法根据欧姆定律列出方程,不能测出E、r。
故选择D选项。
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上
【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小
【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得
根据左手定则可知安培力方向水平向右;
由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ
解得B=2T;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变;
根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma
解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上
【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答
14、8cm
【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得
代入有关数据,解得
,代入数据得θ=30°
粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图
由几何关系得
联立求得
代入数据解得
15、 (1) (2)3N
【解析】(1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得:
解得:
(2)小球在C点时受力分析如图
由牛顿第二定律得:
解得:
由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力:
NC′=NC=3N
展开阅读全文