资源描述
湖南师大附中思沁中学2025年高二物理第一学期期末综合测试模拟试题
考生须知:
1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、条形磁铁竖直放置,闭合圆环水平放置,条形磁铁中心穿过圆环中心,如图所示.若圆环为弹性环,其形状由I扩大到II,那么圆环内磁通量的变化情况是( )
A.磁通量不变 B.磁通量增大
C.磁通量减小 D.条件不足,无法确定
2、如图所示,属于交流电的是( )
A. B.
C. D.
3、一交流电压为u=100sin (100πt)V,由此表达式可知( )
A.用电压表测该电压其示数为50 V
B.将该电压加在“100 V 100 W”的灯泡两端,灯泡的实际功率小于100 W
C.该交流电压的周期为0.02 s
D.t=s时,该交流电压的瞬时值为50 V
4、a、b两物体同时从同一地点开始做匀变速直线运动,二者运动的v-t图象如图所示,下列说法正确的是
A.a、b两物体运动方向相反
B.a物体的加速度小于b物体的加速度
C.t=1 s时两物体的间距等于t=3 s时两物体的间距
D.t=3 s时,a、b两物体相遇
5、法拉第发明了世界上第一台发电机——法拉第圆盘发电机。如图所示,紫铜做的圆盘水平放置,在竖直向下的匀强磁场中,圆盘圆心处固定一个摇柄,边缘和圆心处各与一个黄铜电刷紧贴,用导线将电刷与灵敏电流表G连接起来形成回路,转动摇柄,使圆盘逆时针匀速转动,电流表的指针发生偏转。下列说法正确的是()
A回路中电流大小变化,方向不变
B.回路中电流大小不变,方向变化
C.回路中电流的大小和方向都周期性变化
D.回路中电流方向不变,从a导线流进电流表
6、如图所示,边长为l的等边三角形导线框用绝缘细线悬挂于天花板,导线框中通以恒定的逆时针方向的电流。图中虚线过边中点和边中点,在虚线的下方为垂直于导线框向里的有界矩形匀强磁场,其磁感应强度大小为B。此时导线框处于静止状态,细线中的拉力为;现将虚线下方的磁场移至虚线上方且磁感应强度的大小改为原来的两倍,保持其他条件不变,导线框仍处于静止状态,此时细线中拉力为。则导线框中的电流大小为( )
A. B.
C. D.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、地面附近空间中存在着水平方向的匀强电场和匀强磁场,已知磁场方向垂直纸面向里,一个带电油滴沿着一条与竖直方向成θ角的直线MN运动.如图所示,由此可以判断:()
A.油滴一定做匀速直线运动
B.油滴可能做匀变速直线运动
C.如果油滴带正电,它是从N点运动到M点
D.如果油滴带正电,它从M点运动到N点
8、将一小段通电直导线垂直于磁场方向放入一匀强磁场中,忽略电流对匀强磁场的影响,下列图象能正确反映各量间关系的是()
A. B.
C. D.
9、如图所示,相互正交的匀强电场方向竖直向下,匀强磁场垂直纸面向里.带有等量同种电荷的三个液滴在此空间中,液滴静止不动,液滴沿水平线向右做直线运动,液滴沿水平线向左做直线运动,则下列说法中正确的是
A.三个液滴都带负电
B.液滴的速率一定大于液滴的速率
C.三个液滴中液滴质量最大
D.液滴和液滴一定做的是匀速直线运动
10、如图所示,图线AB是某电源的路端电压随电流变化的关系图线,OM是固定电阻R两端的电压随电流变化的图线,由图可知
A.该电源的电动势为6 V,内阻是2 Ω
B.固定电阻R的阻值为2 Ω
C.该电源的最大输出功率为8 W
D.当该电源只向电阻R供电时,其效率约为66.7%
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)(1)图1螺旋测微器读数为__________mm,图2游标卡尺读数为__________mm。
(2)选择电流表的量程为,则图3中电流表的读数为___________ A。
12.(12分)利用伏安法测量干电池的电动势和内阻,现有的器材为:
干电池:电动势约为1.5V;电压表:量程1V,内阻998.3Ω;电流表:量程1A;滑动变阻器:10Ω;电阻箱:最大阻值99999.9Ω;单刀单掷开关1个;导线若干
(1)设计测量电源电动势和内阻的电路并将它画在指定的方框内______;
(2)为了满足本实验要求并保证实验的精确度,电压表量程应扩大为原量程的______倍,对应的电阻箱的阻值应为________Ω.
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13.(10分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)
(1)小球到达C点的速度大小
(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小
14.(16分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)求磁感应强度B的大小;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度
15.(12分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0 =1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】磁感线是闭合曲线,磁铁内部穿过线圈的磁感线条数等于外部所有磁感线的总和,图中内部磁感线线比外部多.外部的磁感线与内部的磁感线方向相反,外部的磁感线将内部抵消,Ⅰ位置磁铁外部磁感线条数少,将内部磁感线抵消少,则Ⅰ位置磁通量大.而Ⅱ位置磁铁外部磁感线条数多,将内部磁感线抵消多,则Ⅱ位置磁通量小.故选C.
2、C
【解析】交流电是指电流的大小和方向均随时间做周期性变化的电流;由图可知,符合条件的只有C;故选C
3、C
【解析】A.电压表测量为电压的有效值,所以电压示数为,A错误
B.灯泡额定电压为100V,所以灯泡正常发光,功率为100W,B错误
C.根据表达式可知,角速度,所以周期,C正确
D.当t=s时,代入表达式,瞬时值为100V,D错误
4、C
【解析】由图象可知,ab两物体的速度都为正值,速度方向相同.故A错误.图象的斜率表示加速度,由图可知,a的斜率为,b的斜率为,所以a物体的加速度比b物体的加速度大.故B错误.t=1s时,两物体的间距为△x=5×1−×0.5×12−2×1−×1×12m=2.25m;t=3s时两物体的位移为△x′=5×3−×0.5×32−2×3−×1×32m=2.25m,故两者物体间距相等,故C正确,D错误,故选C.
5、D
【解析】铜盘转动产生的感应电动势为
其中B、L、ω不变,则E不变,电流为
电流大小恒定不变,由右手定则可知,回路中电流方向不变,从a导线流进电流表,故ABC错误,D正确。
故选D。
6、C
【解析】当磁场在虚线下方时,通电导线的等效长度为,受到的安培力方向竖直向上,设三角形导线框质量为m,则有:
当磁场在虚线上方时,通电导线的等效长度为,受到的安培力方向竖直向下,磁感应强度增大到原来的两倍,故此时有:
联立可得
故C正确,ABD错误;
故选C。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AD
【解析】对带电粒子进行受力分析,受到竖直向下的重力,水平方向的电场力和垂直于虚线的洛伦兹力,由于带电粒子做直线运动,所以洛伦兹力只能垂直于直线向上,从而可判断粒子的电性(带负电),同时可知电场力的方向向左,再根据各力的做功情况,即可判断各选项的正误
【详解】AB.油滴做直线运动,受重力、电场力和洛伦兹力作用,因为重力和电场力均为恒力,根据物体做直线运动条件可知,粒子所受洛伦兹力亦为恒力据F=qvB可知,粒子必定做匀速直线运动;故A正确,B错误.
CD.根据做直线运动的条件和受力情况,如图所示:
可知如果油滴带正电,由左手定则判断可知,油滴的速度从M点到N点,故C错误,D正确.
故选AD.
【点睛】带电粒子在重力场、电场、磁场的复合场中,只要是做直线运动,一定是匀速直线运动(v与B不平行).若速度是变的,洛伦兹力会变,合力就是变的,合力与速度不在一条直线上,带电体就会做曲线运动
8、BC
【解析】AC.由F=BIL可知,若B、L一定,F与I成正比,故A错误,C正确;
BD.B由磁场本身决定,不受F和I的影响,故B正确,D错误.
9、AD
【解析】三个带电油滴都受力平衡,根据共点力平衡条件列式求解确定电性与质量大小,再依据洛伦兹力、电场力与重力关系,来判定速率的大小,最后根据洛伦兹力受到速率的影响,从而确定运动性质;
【详解】AC、a球受力平衡,有:,重力和电场力等值、反向、共线,故电场力向上,由于电场强度向下,故球带负电;b球受力平衡,有:,c球受力平衡,有:,解得:,故A正确,C错误;
B、由上分析可知,无法确定b与c洛伦兹力大小,因此无法确定液滴速率大小,故B错误;
D、根据可知,液滴的洛伦兹力受到速率的约束,若不是做匀速直线运动时,则洛伦兹力变化,导致受力不平衡,那么就不可能做直线运动,故D正确;
故选AD
10、BD
【解析】由图象AB可知电源的电动势为6V,短路电流为6A;由图象OM可得外电路电阻R为2Ω,两图象的交点坐标即为电阻R和电源构成闭合回路时的外电压和干路电流
【详解】由图象AB可知电源的电动势E=6V,短路电流为6A,根据,故A错误;根据R=得:R=2Ω,故B正确;当外电路电阻等于内阻时,电源的输出功率最大,所以该电源的最大输出功率P=I2R=()2R=9W,故C错误;当该电源只向电阻R供电时,,故D正确.故选BD
【点睛】根据U-I图象AB正确读出电源的电动势和短路电流,根据OM图象正确读出外电路两端的电压和流过电阻的电流,是解决此类问题的出发点
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、 ①.0.900 ②.14.45 ③.0.35
【解析】(1)[1].图1螺旋测微器读数为:0.5mm+0.01mm×40.0=0.900mm;
[2].图2游标卡尺读数为:14mm+0.05mm×9=14.45mm。
(2)[3].选择电流表的量程为0.6A,则图3中电流表的读数为0.35A.
12、 ①.(1) ; ②.(2)2; ③.998.3Ω
【解析】利用伏安法测量干电池的电动势和内阻,根据实验原理选择仪器设计电路图.实验中应保证电流由电表的正接线柱流入,由负接线柱流出,并且电流表要串联在电路中,而电压表串联一个电阻并联在电源两端,分析电表的连接即可得出正确电路.将电压表量程扩大时应串联一个电阻,根据电压扩大的倍数可知应串联电阻的大小
【详解】(1)利用伏安法测量干电池的电动势和内阻,根据实验原理选择仪器设计电路图.实验中应保证电流由电表的正接线柱流入,由负接线柱流出,并且电流表要串联在电路中,而电压表串联一个电阻并联在电源两端,分析电表的连接即可得出正确电路.如图:
(2)电动势约为1.5V,电压表:量程1V,为了满足本实验要求并保证实验的精确度,电压表量程应扩大为原量程的2倍,要使量程扩大为原来的2倍,则应串联一个与电压表内阻相等的电阻,故应使与之串联的电阻箱的阻值为998.3Ω;
【点睛】电学实验中要特别注意仪表的接法,能正确使用各仪器才能准确得出实验的结论.电表量程的选取既要安全还要满足本实验要求并保证实验的精确度
四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。
13、 (1) (2)3N
【解析】(1)设小球在C点的速度大小是vC,则对于小球由A→C的过程中,由动能定理得:
解得:
(2)小球在C点时受力分析如图
由牛顿第二定律得:
解得:
由牛顿第三定律可知,小球对轨道压力:
NC′=NC=3N
14、(1)2T;(2)1.5m/s2,方向沿斜面向上
【解析】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律求解电流强度,由平衡条件求解磁感应强度;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,根据牛顿第二定律求解加速度大小
【详解】(1)当R0=1Ω时,根据闭合电路的欧姆定律可得
根据左手定则可知安培力方向水平向右;
由平衡条件有:BILcosθ=mgsinθ
解得B=2T;
(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,此时安培力的方向沿斜面向上,大小不变;
根据牛顿第二定律可得:BIL﹣mgsinθ=ma
解得:a=1.5m/s2,方向沿斜面向上
【点睛】本题主要是考查安培力作用下的导体棒的平衡问题,解答此类问题要明确导体棒的受力情况,结合平衡条件列方程解答
15、8cm
【解析】粒子a板左端运动到P处,由动能定理得
代入有关数据,解得
,代入数据得θ=30°
粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆心为O,半径为r,如图
由几何关系得
联立求得
代入数据解得
展开阅读全文