1、人教二年级下册暑假应用题1、 有12本新华字典,平均分给3个小组,每个小组分几本?如果每小组分4本,可以分给几个小组?2、 二年级绘画小组有32人。(1) 如果4人合用张桌子,需要几张桌子?(2) 如果有8张桌子,每张桌子坐几人?3、文具店里一装有8支笔,每盒笔9元。(1)王强买了40支笔,她买了几盒?花了多少钱?(2)李明有36元,最多可以买多少盒笔?4、牡丹每支8元,菊花每支5元,玫瑰每支?元。(1)30元一共可以买几支菊花?如果买牡丹,最多买几支?(2)72元买了8支玫瑰,玫瑰每支多少元5、植物园门票价格为10元/张。五一期间门票优惠,2张16元,五一期间每张门票比原来便宜多少元?6、一
2、本书有80页。小明已经瞧了32页,剩下得要6天瞧完,剩下得平均每天瞧多少页?7、陶陶今天一共摘了46个桃,豆豆今天一共摘了42个桃,今天上午陶陶摘了27个桃,下午两人摘得一样多,上午豆豆摘了多少个桃?8、杯子9元/个,牙刷4元/支。毛巾8元/条(1)72元一共可以买几个杯子?(2)小明有20元,买一支牙刷与一条毛巾后,还剩多少钱?9、蛋糕店上午做了76个蛋糕,卖了59个,下午又做了22个蛋糕,蛋糕店还剩多少个蛋糕?10、李大爷养了70只兔子,全部装进笼子里运走,已经装好了38只,剩下得要用4个笼子装完,平均每个笼子装多少只?11、商店得明信片每套有8张。明明买了4套明信片,壮壮买了6套明信片。
3、明明比壮壮少多少张明信片?12、博物馆最多可容纳1500人,一小、二小、三小得同学们参观博物馆,每所学校各有500名学生,这三所小学得学生同时来参观,能全部进入馆内吗?13、爸爸带了1000元去买电器,买风扇与吊灯用掉了600元。一台取暖器430元,剩下得钱买取暖器够吗?14、食堂有30千克土豆,吃了14千克后,剩下得4天吃完,平均每天吃多少千克土豆?15、王师傅一天做了52个零件,上午做了27个,李师傅一天共做了48个零件,李师傅下午做得零件个数与王师傅下午做得同样多,李师傅上午做了多少个零件?16、美术组有男生8人,女生7人。女生一共做了28朵花,男生没人做了3朵,美术组一共做了多少朵花?
4、17、安一盏路灯需要6个 。(1)工人叔叔已经安好了4盏路灯,用了多少灯泡?(2)一共有50个灯泡,用去了20个灯泡后,剩下得灯泡可以安几盏路灯?18、共有草莓30个,苹果19个,樱桃34个,请用2个苹果、5个草莓、4个樱桃拼成一个果盘,最多可以拼成几个果盘?19、一辆自行车380元,一个电饭锅192元,爸爸有600元,买这两件商品够吗?20、每瓶饮料7元,购买7瓶及以上,每瓶优惠一元,王叔叔本来准备买6瓶,您认为她应该怎样买?21、兰兰有50元钱,买一本书用去15元,用剩下得钱买5元一个得日记本,可以买几个?22、一班19人乘车去机场,大车限乘8人,小车限乘3人,如果都乘大车,最多能坐满几辆车?如果都乘小车,至少要几辆车?还可以怎样安排乘车?23、一袋洗衣液8元,购买8袋及以上每袋优惠1元,妈妈本来准备买7袋,您认为她应该怎么买?24、甲、乙、丙三人中有一位医生,一位教师与一位警察。已知乙比警察年龄小,丙与医生不同岁,医生比甲年龄大。请判断,甲、乙、丙分别就是什么职业?25、学校买来48根跳绳,平均分给6个年级,每个年级有4个班,每个班可以分到几根跳绳?26、小明有一箱饼干共40块、一箱苹果共36个,她要分给每个朋友5块饼干与4个苹果,可以分给几个小朋友?27、2只鸭子得质量等于4只鸡得质量,已知1只鸭子重4千克,1只鸡重多少千克?