资源描述
重庆市大足县2024-2025学年数学四下期末教学质量检测试题
一、 填空题。 (每题2分,共20 分)
1.根据36×14=504,写出一个除法算式(________)。
2.图中有( )个梯形,有( )个平行四边形。
3.在( )里填上“>”“<”或“=”。
7502000(_________)70502000 178-78+7(_________)178-(78+7)
56万(_________)559999 28×99+28(_________)28×100
4.用长36厘米的铁丝围成一个等腰梯形,如右图,已知上底长5厘米,下底是上底的3倍,则一条腰长是(_________)厘米.
5. “20160123”是李明同学的学号,“2016”表示2016年入学,“0123”代表他是本年级1班的第23号学生。张红同学的学号是“20170231”从这些信息中,我们可以知道她是(______)年入学的(______)班的学生。
6.在横线上填上合适的数字。
2___g<0.027kg 14.___3km2>1452公顷
7.用、、、四张卡片组成的两位小数中,最小的是(________),最大的是(________)。
8.鸡兔共10只关在一个笼子里,共有32条腿,请你算算鸡有(________)只。
9.一个三角形中,,,(______)°,这个三角形按角分是(______)三角形。
10.甲、乙两辆汽车分别从两地相对开出,甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米,3小时后在途中相遇(如下图)。
(1)( )车的速度快一些。
(2)甲、乙两地间的距离是( )千米。
(3)两车相遇时,甲车比乙车多行了( )千米。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.下图中,( )从左面看到的图形不是。
A. B. C. D.
12.如果一个三角形的一个内角等于另外两个内角的和,那么这个三角形是( )三角形。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不能确定
13.小军在计算25×(□+2)时,把算式抄成25×□+2,这样两题的计算结果相差( )
A.50 B.48 C.25 D.23
14.工人叔叔修机器,第一天修了3台,第二天修了4台,第三天上午修了3台,下午修了2台.平均每天修( )台.
A.3 B.4 C.12
15.下面三组小棒中,能拼成三角形的一组是( ).
A.4cm、3cm、5cm B.3cm、5cm、8cm C.4cm、3cm、8cm
三、 判断题。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.根据37÷4=9……1,所以370÷40=9……1. (______)
17.4.009保留一位小数是4。(________)
18.在3.7的末尾添上两个0,就是把这个数扩大到原来的100倍。(______)
19.635×79=49348,不用竖式检验就能看出这道题计算出错了。(______)
20.□÷12=5……8中,□内的数一定是1.(______)
四、 计算题。 (每题8分,共16 分)
21.直接写得数。
3.06+0.4= 58.2÷100= 3.57×1000= 240×5=
4.97×10= 10-2.3= 6.7-6= 0.9+=
3200÷25÷4= 46×0÷97=
22.列竖式计算。
2.96+3.04= 4.8-1.75= 1.36×0.8=
五、 作图题。 (共8 分)
23.连一连。
六、 解决问题。 (每题 6 分, 共 36 分)
24.师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟每小时做12个。师傅做了27个后徒弟才开始做,师徒还要几小时才能完成任务?
25.小林和他的九位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,他们买门票一共需要多少钱?
26.把一根长4 m的竹竿插入水池中(如图),竹竿的入泥部分是0.5 m,露出水面的部分是0.86 m,池中水深是多少米?
27.某品牌汽车通过技术改进后,平均每辆汽车每月节约汽油8升,照这样计算,15辆这样的汽车一年可以节约汽油多少升?
28.深圳帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?
29.宿迁市第一实验小学四年级一到四班去春游。四(1)班有48人,四(2)和四(3)班有51人,四(4)班有53人。
购票人数
1-----25人
26----50人
51----100人
100人以上
每人票价(元)
42
40
38
36
(1)每班分别购票,一班和三班各需多少元?
(2)四个班合起来购票,共需要多少元?
参考答案
一、 填空题。 (每题2分,共20 分)
1、504÷14=36或504÷36=14
【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;据此解答即可。
【详解】根据36×14=504,写出一个除法算式是504÷14=36或504÷36=14。
故答案为:504÷14=36或504÷36=14。
【点睛】
本题考查乘法各部分之间的关系,灵活运用这些关系解决问题。算式因数=积÷另一个因数也常用于乘法的验算。
2、6 3
【解析】略
3、< > > =
【解析】略
4、8
【解析】略
5、2017 2
【分析】“20160123”是李明同学的学号,“2016”表示2016年入学,“0123”代表他是本年级1班的第23号学生。学号的前四位表示入学年份,第5~6位表示班级,第7~8位表示在班级第几号。
【详解】张红同学的学号是“20170231”从这些信息中,我们可以知道她是2017年入学的2班的学生。
故答案为:2017;2。
【点睛】
生活中有很多用数字表示的信息比如身份证号码,不同位置的数字都有特定的含义。
6、0 5
【分析】略
【详解】略
7、1.35 5.31
【分析】(1)要使这个小数最小,整数部分应是一位,并且是这三个数中最小的数字1,十分位上是数字3,百分位上是数字5时,这个小数最小为1.35;
(2)要使组成两位小数最大,应使整数部分的最高位数字最大,因这三个数中最大的是5,故个位上是5,十分位上是3,百分位是1时,这个小数最大是5.31。
【详解】用、、、四张卡片组成的两位小数中,最小的是1.35,最大的是5.31。
【点睛】
此题根据小数大小的比较方法进行逆向思考,要使小数最大,小数的整数部分应最大,就要求整数位数最多,在位数相同的情况下保证数值最大;要使小数最小,则要求整数位数最少,整数数值最小。
8、4
【分析】假设全是兔,则腿有10×4=40条腿,这比已知的32条腿多了40-32=8条腿,因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,所以鸡有8÷2=4只。
【详解】假设全是兔,则鸡有:
(10×4-32)÷(4-2)
=(40-32)÷(4-2)
=8÷2
=4(只)
故答案为:4
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。
9、100 钝角
【分析】三角形的内角和是180°,已知一个三角形的两个内角,要求第三个内角,三角形的内角和-两个内角的度数之和=第三个内角的度数,据此计算;三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,据此解答。
【详解】180°-(54°+26°)
=180°-80°
=100°
三个角中有一个是钝角,所以此三角形是钝角三角形。
【点睛】
此题主要考查三角形的内角和以及三角形根据角的大小进行分类,熟知三角形的内角和为180°以及三角形根据角的大小是如何分类的,是解决本题的关键。
10、 (1)甲 (2)3(a+b) (3)3(a-b)
【解析】略
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、B
【分析】分析每一个选项中物体左面观察到的形状,然后做出选择。
【详解】A、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;
B、从左面观察是两层,下面一层是两个小正方形,上面右边一个小正方形,为;
C、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;
D、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查了从不同的角度观察物体,关键是要对图形进行仔细观察,分析出每个物体从左面观察到的图形的特点。
12、B
【详解】三角形的一个内角等于另外两个内角的和,那么一个内角是180°÷2=90°,另两个内角的和也是90°,这是一个直角三角形。
13、B
【解析】试题分析:先运用乘法分配律把25×(□+2)化简,表示出结果来,然后减去25×□+2求出差即可.
解:25×(□+2)
=25×□+25×2
=25×□+50;
(25×□+50)﹣(25×□+2)
=25×□+50﹣25×□﹣2
=(25×□﹣25×□)+(50﹣2)
=0+1
=1.
答:计算结果相差1.
故选:B.
【点评】本题先把正确的算式运用乘法分配律化简,结果表示出来,再相减求出差即可.
14、B
【解析】略
15、A
【解析】略
三、 判断题。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【解析】略
17、×
【解析】略
18、×
【分析】根据小数的性质去判断,小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
【详解】在3.7的末尾添上两个0,3.7的大小没变。
故答案为:×
【点睛】
此题考查的是小数性质的运用。
19、√
【详解】本题考查乘法的性质,理解乘法算理是解答本题的关键。
因为5×9=45,所以积的个位应该是5,由此判断。
【详解】由分析可知,635×79积的个位应该是5;
故答案为:√。
20、√
【分析】根据商×除数+余数=被除数,代入数字计算即可。
【详解】12×5+8
=60+8
=1
故答案为:√
【点睛】
本题考察了有余数的除法,要理解乘除法的互逆关系。
四、 计算题。 (每题8分,共16 分)
21、3.46;0.582;3570;1200;
49.7;7.7;0.7;1;
32;0
【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。根据除法的性质计算3200÷25÷4。0乘任何数均得0,0除以任何不为0的数均得0,据此计算46×0÷97。
【详解】3.06+0.4=3.46 58.2÷100=0.582 3.57×1000=3570 240×5=1200
4.97×10=49.7 10-2.3=7.7 6.7-6=0.7 0.9+=0.9+0.1=1
3200÷25÷4=3200÷(25×4)=3200÷100=32 46×0÷97=0÷97=0
【点睛】
观察数据特点和运算符号,灵活运用除法的性质进行简算,仔细解答即可。
22、6;3.05;1.088
【分析】小数乘法计算时先按照整数乘法算出积,再点小数点;点小数点时,看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,把小数末尾的0划去。
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】2.96+3.04=6 4.8-1.75=3.05 1.36×0.8=1.088
【点睛】
本题考查小数乘法和小数加减法的计算方法,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。
五、 作图题。 (共8 分)
23、
【分析】从正面看有两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有3个小正方形并列;
从左面看有两层,上层有一个正方形位于左侧,下层有2个小正方形并列;
从上面看有两层,上层、下层均有3个小正方形并列。
【详解】根据分析连线如下:
【点睛】
本题考查从不同方向观察物体和几何体,需结合不同方向观察到的形状求解。
六、 解决问题。 (每题 6 分, 共 36 分)
24、4小时
【解析】147-27=120(个) 120÷(18+12)=4(个)
答:师徒还要4小时才能完成任务。
25、125元
【分析】要想求一共花了多少钱,只要将人数乘以单价即可。
【详解】12.5×(1+9)
=12.5×10
=125(元)
答:他们买门票一共需要125元。
【点睛】
本题主要是整数、小数复合应用题,考查学生根据小数乘以整数解决问题的能力。
26、2.64 m
【解析】4-(0.5+0.86)=2.64(m)
答:池中水深是2.64 m。
27、1440升
【解析】8×15×12=1440(升)
28、108米
【分析】根据题意可知题目中的等量关系式:3×仿造的埃菲尔铁塔的高度+60=深圳帝王大厦的高度,设仿造的埃菲尔铁塔的高度是x米,则3x+60=384,据此解答。
【详解】解:设仿造的埃菲尔铁塔的高度是x米,
则3x+60=384,
3x+60-60=384-60,
3x÷3=324÷3,
x=108
答:仿造的埃菲尔铁塔高108米。
【点睛】
本题考查了学生根据等量关系式列方程解应用题的能力。
29、(1)一班需1920元,三班需1938元
(2)7308元
【解析】(1)48×40=1920元
51×38=1938元
答:一班需要1920元,三班需要1938元。
(2)48+51+51+53=203人
203×36=7308元
答:四个班合起来购票,共需要7308元。
展开阅读全文