资源描述
2024-2025学年清徐县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题
一、用心思考,我会选。
1.下面说法正确的是( ).
A.上半年的天数和下半年的天数一样多 B.小亮是1992年2月29日出生的
C.每年的6月1日是国际儿童节 D.一年的最后一天是12月30日
2.李阿姨早上9:45开车从廊坊出发,大约经过1小时30分到达北京,李阿姨到达北京的时间是( )。
A.10时15分 B.11时15分 C.10时45分
3.帅帅的妈妈近段时间上夜班,晚上10时到家,路上大约要走10分钟,妈妈大约( )下的班.
A.晚上10时 B.21:50
C.晚上10时10分
4.小红4分钟做了120个仰卧起坐,小明3分钟做了117个仰卧起坐,他们俩谁做得快一些?( )
A.小红快 B.小明快 C.一样快
5.边长为2厘米的正方形,它的面积和周长( )。
A.面积和周长相等 B.面积大于周长 C.面积小于周长 D.无法比较
二、认真辨析,我会判。
6.火车方向盘的运动都是平移.(______)
7.一袋盐重500克,两袋盐重1吨。(______)
8.1千克的铁比1000克的棉花重.(_______)
9.1和任何数相乘都得1.(_____)
10.读作:五分之三。________
三、仔细观察,我会填。
11.49×28的积是_____位数,积大约是_____。
12.下面的每个小方格都表示1平方厘米。请把每个图形中涂色部分的面积填在括号里。
(_____)平方厘米 (______)平方厘米 (_____)平方厘米
13.电视台某儿童节目每天从16:35开始播放,播放时间是25分钟。这个节目的结束时间用24时计时法表示是(______)。
14.如图的价格表,买其中的两种食品(每种食品只买1个),最少要花(________)元,最多要花(________)元。
价格表
花卷
0.9元
面包
2.5元
菜包
1.2元
肉包
1.5元
15.由6个一和9个十分之一组成的小数写作(________),读作(________)。
16.童童的书法培训从7月10日开始,8月10日结束,培训了(____)天.
17.在括号里填上合适的单位名称。
一张银行卡的面积约50(________) 青藏铁路全长1956(________)
一头大象重约4(________) 课桌高约70(________)
18.三年级有68名学生去公园划船。租船信息如下图,租(______)条大船和(______)条小船最便宜,一共需要(______)元钱。
公园游船收费:
小船:限乘4人,每条船12元
大船:限乘6人,每条船15元
四、认真细致,我会算。
19.直接写出得数.
25×10= 320+50 = 2400÷8= 30×60= 5.4+4.3=
100-89= 1 - = + = 750÷5= 34×0=
20.列竖式计算,带※的要验算。
※
※
21.混合运算。
五、动手操作,我能行。
22.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.
23.连一连。
19:00 21:35 4:10 14:30
24.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
六、生活问题,我会解。
25.学校图书室购进了6套《百科全书》,一共花了576元.每套《百科全书》8本,平均每本多少元?
26.一个长方形的周长是270米,长是80米,它面积的一半是多少平方米?
27.一种瓷砖每箱有8片,每片45元。张阿姨买了5箱这样的瓷砖,一共用去多少元?(列综合算式解答)
28.张大爷准备用篱笆靠墙围成一个长7米,宽5米的长方形菜地。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)篱笆至少长多少米?
29.在横线上填上相对应的时间.
普通计时法
上午8:10
晚上9:00
24时计时法
21:40
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、BC
【分析】此题考查大月、小月,闰年平年的判断方法及有关的生活常识.
A,上半年是:一月(31天),二月(平年28天,闰年29天),三月(31天),四月(30天),五月(31天),六月(30天);求出这几个月的总天数就是上半年的天数;下半年是:七月(31天),八月(31天),九月(30天),十月(31天),十一月(30天),十二月(31天);求出这几个月的总天数就是下半年的天数;进而比较上下半年的天数,进行判断.
B,判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年.
C,国际儿童节是6月1日,由此判断.
D,12月是大月,有31天,所以由判断.
【详解】A,平年上半年:
31+28+31+30+31+30=181(天);
闰年上半年:181+1=182(天);
下半年:31+31+30+31+30+31=184(天);
181<184;
182<184;
无论闰年还是平年上半年的天数都比下半年少.
B,1992÷4=498;1992年是闰年,2月有29天,所以说法正确.
C,根据规定6月1日是国际儿童节,所以说法正确.
D,12月是大月,有31天,所以说法错误.
故选BC.
2、B
【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间解答。
【详解】9时45分+1时30分=11时15分
所以李阿姨到达北京的时间是11时15分。
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。注意时和分之间的进率是60。
3、B
【详解】略
4、B
【分析】分别求出小红和小明每分钟各做多少个,然后比较即可。
【详解】120÷4=30(个);
117÷3=39(个);
30<39;
所以小明做的快一些。
故选B。
【点睛】
本题主要考查三位数除以一位数的应用,能够正确计算是本题的关键。
5、D
【分析】面积和周长是两个不同的定义,它们的计算公式不同,所用的单位不同,所以无法比较。
【详解】据分析得出:
边长为2厘米的正方形,它的面积和周长无法比较。
故答案为:D
【点睛】
考查了正方形的周长和面积的定义,是基础题型,比较简单。
二、认真辨析,我会判。
6、×
【详解】略
7、×
【分析】先算出两袋盐的重量,然后进行适当的单位换算后再和1吨进行比较。如果重量相等,则对,反之则错。
【详解】500克+500克=1000克
1000克=1千克
1千克<1吨
两袋盐的重量和1吨不相等,故判断为×。
【点睛】
记住相邻质量单位间的进率为1000是解题的基础。进行适当的单位换算是解决本题的关键,这里将1000克换成1千克后,可快速与1吨进行比较并得出结论。
8、×
【详解】略
9、正确
【详解】略
10、√
【分析】读分数时,先读分母,然后再读“分之”,最后读分子。
【详解】根据分数的读法可知,读作:五分之三。
故答案为:√。
【点睛】
本题考查分数的读法,注意要先读分母再读分子。
三、仔细观察,我会填。
11、四 1500
【详解】略
12、10 14 4
【解析】略
13、17:00
【分析】已知开始的时刻和经过的时间,求结束的时刻,用开始的时刻+经过的时间=结束的时刻,求出这个节目的结束时间用24时记时法表示是多少即可。
【详解】16:35+25分=17:00
这个节目的结束时间用24时记时法表示是17:00。
【点睛】
本题主要考查时间的推算,熟练掌握基本关系式:开始时间+经过时间=结束时间是解题的关键,注意根据题意用24时计时法表示。
14、2.1 4
【分析】由于2.5>1.5>1.2>0.9,由此可知,最贵的是面包2.5元,其次是肉包1.5元,最便宜的是花卷0.9元,其次是菜包1.2元,根据加法的意义,买其中的两种食品(每种食品只买1个),最少要花0.9+1.2=2.1(元),最多要花2.5+1.5=4(元)。
【详解】据分析得出:
最少:0.9+1.2=2.1(元)
最多:2.5+1.5=4(元)
故答案为:2.1;4
【点睛】
完成此类题目要注意从表格中获得正确信息后再列式计算。
15、6.9 六点九
【分析】6个一就是个位上是6,9个十分之一就是十分位上是9,即可写出这个小数。
小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。据此读出这个小数。
【详解】由6个一和9个十分之一组成的小数写作6.9,读作六点九。
故答案为:6.9;六点九。
【点睛】
熟练掌握小数的读法和写法,注意平时基础知识的积累。
16、32
【解析】略
17、平方厘米 千米 吨 厘米
【分析】根据情景根据生活经验,对面积单位、长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量一张银行卡的面积用“平方厘米”做单位;计量青藏铁路全长用“千米”做单位;计量一头大象的重量用“吨”做单位;计量课桌的高度用“厘米”做单位。据此得解。
【详解】根据分析:
一张银行卡的面积约50平方厘米;
青藏铁路全长1956千米;
一头大象重约4吨;
课桌高约70厘米;
故答案为:平方厘米;千米;吨;厘米。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
18、10 2 174
【分析】乘坐大船每人需15÷6≈2元,小船每人需12÷4=3元,所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最少,这样租金会最少。
【详解】15÷6≈2(元)
12÷4=3(元)
3>2
所以尽量租大船,尽量不空座,最省钱;
10×6+4×2
=60+8
=68(人)
10×15+2×12
=150+24
=174(元)
所以租10条大船和2条小船最便宜,一共需要174元钱。
【点睛】
先比较每人花费的钱数,得出哪种船比较便宜,就尽量的选择这种船,通过具体的计算,找出最优化的方案。
四、认真细致,我会算。
19、250, 370, 300, 1800, 9.7
11, , , 150, 0
【详解】略
20、206;912;10.1;
90……3;2640;225……2
【分析】根据整数的乘除法和小数的加法列竖式计算即可。
【详解】206 912 ※10.1
验算
90……3 2640 ※225……2
验算:
【点睛】
解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算,注意验算方法的选择。
21、348;900;578
【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)先算括号里的乘法,再算除法;
(3)先算除法,再算加法;
【详解】
故答案为:348;900;578
【点睛】
本题考查了简单的四则混合运算,计算时关键是先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
五、动手操作,我能行。
22、
【解析】略
23、
19:00 21:35 4:10 14:30
【分析】第一个钟表的时针指向2和3之间,所以是2时多,分针指向6,是30分,所以时间是指2:30或14:30;
第二个钟表的时针指向7,所以是7时,分针指向12,所以是7:00或19:00;
第三个钟表的时针指向9和10之间,所以是9时多,分针指向7,是7×5=35分,所以时间是指9:35或21:35;
第四个钟表的时针指向4,所以是4时,分针指向2,是2×5=10分,所以时间是指4:10或16:10;据此即可连线。
【详解】根据题干分析连线如下:
19:00 21:35 4:10 14:30
【点睛】
此题考查钟表的特征,先确定这四个钟表中的时间,再与下面的时间相连即可解答问题。
24、
【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行连线。
【详解】
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握轴对称图形的特点及应用。
六、生活问题,我会解。
25、12
【解析】试题分析:先计算出每套的钱数,然后再计算出每本的钱数.
解:576÷6÷8
=96÷8
=12(元)
答:平均每本12元.
【点评】此题属于平均数问题,根据求平均数的方法进行解答.
26、2200平方米
【解析】270÷2-80=55(米)
80×55÷2=2200(平方米)
答:它面积的一半是2200平方米。
27、1800元
【分析】每片45元,8片共8个45元,即45×8=360元,也就是每箱360元,5箱共5个360元,即360×5,由此解答。
【详解】45×8×5
=360×5
=1800(元)
答:一共用去1800元。
【点睛】
本题主要考查连乘的应用,理解乘法的有意义,求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
28、(1)35平方米
(2)17米
【分析】(1)根据长7米、宽5米和长方形的面积=长×宽,用7×5计算即可解答;
(2)根据题意,可知可能长靠墙,则篱笆长为7+5+5,可能宽靠墙,此时篱笆长为7+7+5,然后比较大小即可解答本题。
【详解】(1)7×5=35(平方米)
答:这块菜地的面积是35平方米。
(2)7+7+5
=14+5
=19(米)
7+5+5
=12+5
=17(米)
因为19>17
所以篱笆至少长为17米;
答:篱笆至少长17米。
【点睛】
本题考查长方形的周长和面积的应用,明确长方形的周长=(长+宽)×2是解答本题的关键.
29、
普通计时法
上午8:10
晚上9:40
晚上9:00
24时计时法
8:10
21:40
21:00
【解析】普通计时法中午12:00以前的时间直接转化成24时计时法,下午的时刻要把“时”数加上12,这样就能把普通计时法转化成24时计时法.
展开阅读全文