收藏 分销(赏)

播武寨2#桥墩脚手架方案.docx

上传人:可**** 文档编号:1217507 上传时间:2024-04-18 格式:DOCX 页数:24 大小:205.93KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
播武寨2#桥墩脚手架方案.docx_第1页
第1页 / 共24页
播武寨2#桥墩脚手架方案.docx_第2页
第2页 / 共24页


点击查看更多>>
资源描述
第一章 编制依据及目的 1.1 编制依据 1、《建筑施工计算手册》江正荣著 中国建筑工业出版社; 2、《建筑施工手册》第四版 中国建筑工业出版社; 3、《钢结构设计规范》GB50017-2003 中国建筑工业出版社; 4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社; 5、《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社; 6、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 中国建筑工业出版社; 7、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002中国建筑工业出版社; 8、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社; 10、《六镇高速公路管理手册》; 11、播武寨2#大桥设计图纸。 1.2 编制目的 为保证播武寨2#大桥墩台施工安全,特编制此方案。 1.3 使用范围 本方案适用于播武寨2#大桥墩台脚手架施工。 第二章 工程概况 2.1 工程概况 播武寨2#大桥位于贵州省六枝特区落别乡境内,桥梁跨越洼地。起点桥台处地形平坦,终点桥台位于陡坡上,中部洼地为耕地,地势平坦。在K122+922-K122+940右侧8m为消水洞,宽40m。终点桥台处为石笋地貌,岩石侵蚀较严重,分布较多空洞和裂隙。 本桥平面位于R=2500m的曲线上,上部跨径组合为:左幅10×40m,全长412m,右幅9×40m,全长372m。桥梁结构为装配式预应力混凝土连续T梁,下部墩高小于40m采用双柱式矩形实心墩,大于40m采用中部渐变双柱式矩形实心墩,最大墩高52.8m。桥墩基础采用双柱矩形截面桩。 本方案的主要内容:脚手架的方案选择,材料选择,施工流程,安全技术措施等。 2.2 工程水文地质条件 2.2.1 地层岩性及地质构造 桥位区被第四系全新统破残积层低液限黏土、碎石夹土覆盖,下伏基岩为三叠系下统永宁镇组第二段中厚~巨厚层状白云岩。 场区位于六枝向斜北西翼,岩层产状258∠28。场区岩石较完整工程区内未见构造断裂,不具备发生中强地震地质背景,地震烈度主要受外围地震波及影响,属区域构造稳定区。 2.2.2 不良地质和特殊岩土 桥址区内未发现滑坡、活动性断裂、泥石流及地下采空区等不良地质作用,主要不良地质为岩溶。 2.2.3 水文地质特征及环境评价 桥位区无地表水体分布。仅溶蚀洼地内中部处有一条灌溉引水渠,沟宽0.5m,沟深0.5m,呈矩形,沟内无常年流水。 地下水类型主要有松散堆积层孔隙水、碳酸岩岩溶水。第三章 脚手架方案选择 本工程考虑到施工工期、质量、安全和合同要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点: 1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。 2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。 3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。 4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收; 5、综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合相关文明标准化工地的有关标准。 6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下脚手架方案:钢管落地式脚手架。 第四章 脚手架材料选择 l、钢管落地脚手架,选用外径48mm,壁厚3mm,钢材强度等级Q235,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。 2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达65N.m时不得破坏。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。 3、搭设架子前应进行保养,除锈。 4、脚手板、脚手片采用符合有关要求。 5、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及建筑安全监督管理部门发放的准用证。 第五章 脚手架搭设流程及要求 5.1操作流程 1、落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实→材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。 2、定距定位:根据模板构造要求在桥墩四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。 3、在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设。当脚手架操作层高出斜撑顶两步时,宜先立外排,后立内排,其余按下构造要求搭设。 5.2 施工步骤 1、地基处理 (1) 播武寨2#大桥3#-6#墩原地基为耕植土,承载力较差,需对土地基进行处理,采用挖孔石渣或碎石换填30cm后压实,1#-2#、7#-9#墩位于山坡上,原地面基岩裸露,无需进行基底处理,但需对斜坡部分进行凿平,根据地形凿成台阶状,保证管架立脚平稳,不得悬空。 (2) 下雨过后要对脚手架架体基础进行全面检查,严禁脚手架基底积水下沉。 2、排水措施 平地处在距脚手架外排立杆外0.5米处,设置一排水沟,排水沟坡度为3-5‰。在核实位置设出口,引排到指定地点,或者在最低点,设置积水坑,水流入坑内,用潜水泵将水排出场外。 3、立杆设置 (1)脚手架采用双排双立杆,立杆顶端高出结构1.5米,立杆接头采用对接扣件连接,立杆与横杆采用直角扣件连接。 (2)脚手架立杆纵距1.5m,横距1m,步距1.8m;内侧立杆距模板边缘不超过80cm。 图1 立杆及排水示意图 (3)脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使钢管立杆的对接接头交错布置,高度方向相互错开50cm以上,且要求相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。 (4)立杆应设置垫木和钢底座,并设置纵横方向扫地杆,采用直角扣件固定在距底座下20㎝处的立杆上。 (5)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。 (6)同排内外侧两根立杆连线与墩身表面垂直。 4、大横杆、小横杆设置 (1)大横杆在脚手架高度方向的间距1.8m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为15cm。 (2)用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨、不小于6米,同一步大横杆四周要交圈。大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平距离不小于50㎝,各接头距立杆的距离不大于50㎝。 (3)按立杆与大横杆交点(主节点)及大横杆跨中(作业层)设置小横杆,小横杆与墩台身表面垂直,主节点处两端采用直角扣件扣紧在立柱上,跨中大横杆处扣紧在大横杆上,以形成空间结构整体受力。 (4)根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间在等间距设置增设1~2根小横杆,保证脚手板端头距离小横杆不超过15cm。 图2 立杆及纵横水平杆布置图 5、剪刀撑 (1)本脚手架剪刀撑随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。 (2)脚手架外侧立面必须设剪刀撑,剪刀撑一般每5步5跨设置一道,斜杆与地面的夹角为50.2度。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。 (3)剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间每个主节点处均设固定点。所有固定点距主节点距离不大于15㎝。 (4)最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30㎝内。 (5)施工中应根据结构物的高度及脚手架的长度和宽度,结合现场实际情况合理设置剪刀撑和斜撑。 (6)剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度≥100㎝,并用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离≥10㎝。 6、脚手板铺设 (1)脚手板首选采用松木,厚5㎝、宽20-30㎝、长度不少于3.5米的硬木板;也可以采用竹串片脚手板。 (2)脚手板设置在3根横向水平杆上,并在两端8㎝处用直径1.2㎜的镀锌铁丝箍绕2~3圈固定。当脚手板长度小于2米时,可采用两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于15㎝。 (3)里外立杆间应满铺脚手板。拐角交接处平整,避免出现探头及空档现象,铺设时要选用完好无损的脚手板,发现有破损的要及时更换。 7、斜道 (1)墩台高度不大于6m的脚手架,采用一字型斜道; (2)墩台高度大于6m的脚手架,采用之字型斜道; (3)斜道宜附着外脚手架或建筑物设置;斜道宽度不小于0.6m,坡度采用1∶1;拐弯处应设置平台,其宽度不应小于斜道宽度; (4)斜道两侧及平台外围均应设置栏杆及挡脚板。栏杆高度应为1.2m,挡脚板高度不应小于20cm; (5)斜道脚手板横铺时,应在横向水平杆下增设纵向支托杆,纵向支托杆间距不应大于50cm;脚手板顺铺时,接头宜采用搭接;下面的板头应压住上面的板头,板头的凸棱外宜采用三角木填顺;斜道脚手板上应设置防滑木条,木条厚度宜为2~3cm。 8、防护设施 (1)在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超过两层,设置安全网防护。 (2)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。 (2)选用18铅丝张挂安全网,要求严密、平整。 (3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.6m和1.2m。 图3 防护栏杆示意图 第六章 脚手架的检查与验收 1、脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用。 4、脚手架工程的验收现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。 (1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠; (2)安全网的张挂及扶手的设置是否齐全; (3)基础是否平整坚实、支垫是否符合规定; (4)垂直度及水平度是否合格。 第七章 脚手架搭设安全技术措施 7.1 技术保障措施 1、架子搭设完毕,用合格密目安全网铺围护于架子的外围及底部。 2、钢管与扣件进场前应经过检查挑选(选择标准应符合规范JGJ 130-200 第3条),所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。每个螺栓的预紧力在40N·m~65 N·m之间。 3、架子搭设到10m高度时由架子搭设人员进行自检;架子搭设完毕后由搭设会同施工单位、监理单位对整个脚手架进行验收检查,验收合格后方可投入使用。 4、严禁将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管道等固定在脚手架上;脚手架严禁悬挂起重设备。 5、脚手架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设脚手架各构件。其中在脚手架使用期间,下列杆件严禁拆除:主节点处横、纵向水平杆。 7.2质量保障措施 1、操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。 2、技术人员在脚手架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员。 3、脚手架必须严格依据本《施工方案》进行搭设;搭设时,技术人员必须在现场监督搭设情况,保证搭设质量达到设计要求。 4、脚手架搭设完备,依据施工组织设计与单项作业验收表对脚手架进行验收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。 7.3 安全保障措施 1、操作人员必须持有登高作业操作证,方可上岗。 2、架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。 3、在架子上施工的各工种作业人员,应注意自身安全;不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。 4、雨、雪、雾及六级以上大风等天气,严禁进行脚手架搭设、拆除工作。 5、应设安全员负责对脚手架进行经常检查和保修。 (1)在下列情况下,必须对脚手架进行检查 a 在六级以上大风和大雨后 b 停用超过二个月,复工前。 (2)检查保修项目 a 各主节点处各杆件的安装、构造是否符合《施工方案》的要求; b 扣件螺丝是否松动; c安全防护措施是否符合要求。 6、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看护,安全员巡视检查。 7、脚手架必须有防止坠物伤人的防护措施。 8、搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标志,严禁非操作人员入内。 9、钢管架应设置避雷针,分置于外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30Ω。 10、脚手架不得搭设在架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。 11、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。 12、脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。 13、脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。 14、保证脚手架体的整体性,不得截断架体。 15、脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。 16、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。 17、结构施工时不允许多层同时作业,同时作业层数不超过两层。 18、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。 第八章 脚手架拆除安全技术措施 1、拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,有计划的进行拆除。 2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。 3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。 4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆脚手板、剪刀撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。 5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。 6、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 7、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 8、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 9、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。 10、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。 11、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。 14、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。 15、翻掀垫铺竹串片脚手板应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹串片内未清除的残留物从高处坠落伤人。 第九章 钢管落地脚手架计算书 扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。 9.1 参数信息 1、脚手架参数 搭设尺寸为:立杆的横距为 1m,立杆的纵距为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m; 内排架距模板边缘宽度为50cm; 采用的钢管类型为 Φ48×3.5; 横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00; 2、活荷载参数 施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:结构脚手架; 同时施工层数:1 层; 3、风荷载参数 本工程地处贵州省六盘水地区,查《公路桥涵设计通用规范》JTG D60-2004,按100年一遇计,基本风压0.4 kN/m2; 风荷载高度变化系数μz 为0.62,风荷载体型系数μs 为1.13; 脚手架计算中考虑风荷载作用; 4、静荷载参数 脚手板自重标准值(kN/m2):0.350; 安全设施与安全网(kN/m2):0.01; 脚手板类别:木板脚手板; 每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.0384; 脚手板铺设总层数:1; 5、地基参数 地基土类型:粉质粘土;地基承载力标准值(kPa):150.00; 立杆基础底面面积(m2):0.3;地基承载力调整系数:1.00。 9.2 小横杆的计算: 根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的下面。小横杆自重,脚手板自重作为恒载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形(按规范施工荷载可以按均布荷载来计算,本计算为偏安全考虑偶然集中受力因素,按最不利集中荷载验算)。 1、荷载值计算 小横杆的自重简化为均布荷载:q1= 0.0384kN/m; 脚手板的自重简化为均布荷载:q2=0.35×0.75=0.2625 kN/m; 活荷载标准值:P=3×1×0.75 =2.25 kN; 最不利位置部载如下图: 图4 小横杆力学简图 2、受力验算 小横杆净跨径为1米,总长为1.3米; 均布荷载最大弯矩(跨中)计算公式如下: Mqmax = (1.3×0.0384+0.2625)×12/8 = 0.039 kN.m; 集中荷载最大弯矩(跨中)计算公式如下: Mpmax = 2.25×1/4 = 0.563 kN.m ; 最大弯矩 M= 1.2Mqmax + 1.4Mpmax = 0.835kN.m; 最大应力计算值 σ = M / W = 0.602×106/5078=164.43N/mm2 ; 小横杆的最大弯曲应力 σ =164.43N/mm2 小于小横杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求! 3、挠度验算 最大挠度考虑为小横杆和脚手板自重均布荷载与活载集中荷载的设计值最不利分配的挠度和; 均布荷载引起的最大挠度计算公式如下: fqmax=5×(1.3×0.0384+0.2625)×10004/(384×2.06×105×1.215×105) = 0.163mm ; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: fpmax = 2250×10003 /(48 ×2.06×105×1.215×105) = 1.873mm ; 最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax = 0.163+1.873= 2.036mm; 小横杆的最大容许挠度计算值为[V] =1000/150=6.667mm,规范规定值为10 mm,2.036<6.667,满足要求! 9.3 大横杆的计算: 按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的下面。将大横杆跨中上面的小横杆传递荷载作为集中荷载(活载),主节点处小横杆直接扣在立杆上,不在传递到大横杆上,大横杆自重作为均布荷载(恒载)计算大横杆的最大弯矩和变形。 1、荷载值计算 大横杆的自重标准值:q1=0.0384kN/m ; 活荷载产生集中荷载值: P=(1.3×0.0384+0.2625)/2+2.25=2.406 kN; 图5 大横杆设计荷载组合简图 2、受力验算 用连续梁弯矩计算软件计算得出活载作用下及自重(恒载)作用下大横杆支点最大负弯矩和跨中最大正弯矩分别为: 活载 Mmax支=-0.4511kN.m Mmax中=0.4511kN.m 恒载 Mmax支=-0.0072kN.m Mmax中=0.0036kN.m 支座最大弯距为 M1max= -1.4×0.4511-1.2×0.0072 =-0.64kN.m 跨中最大弯矩为 M2max= 1.4×0.4511+1.2×0.0036 =0.636kN.m 注:弯矩以杆件下侧受拉为正。 选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ = M / W = 0.64×106/5078=126.03N/mm2; 大横杆的最大弯曲应力为 σ= 126.03 N/mm2 小于大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求! 3、挠度验算: 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。 计算公式如下: 其中:静荷载标准值: q= 0.0384kN/m; 活荷载标准值: P=(1.3×0.0384+0.2625)/2+2.25=2.406 kN; 最大挠度计算值为: f=0.677×0.0384×15004/(100×2.06×105×1.215×105)+1.146×2.406×15003/(100×2.06×105×1.215×105)=0.056 mm 大横杆的最大容许挠度计算值为[V] =1500/150=10mm,规范规定值为10 mm,0.056<10,满足要求! 9.4 扣件抗滑力的计算: 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc — 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN; R — 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 纵向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值: 大横杆的自重标准值: P1 = 0.0384×1.5=0.0576kN; 跨中小横杆的自重标准值: P2 = 0.0384×1.3/2=0.02496kN; 脚手板通过跨中小横杆传至大横杆的自重标准值: P3 = 0.35×1×1.5/2=0.2625 kN; 活荷载标准值: Q = 3×1×1.5 /2 = 2.25 kN; 按1.2×恒载+1.4×活载进行荷载组合得传至扣件最大荷载的设计值: R1=1.2×(0.0576+0.02496+0.2625)+1.4×2.25=3.564 kN; 横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值: 小横杆的自重标准值: P1 = 0.0384×1.3/2=0.02496kN; 脚手板传至小横杆的自重标准值: P2 = 0.35×1×1.5/2=0.2625 kN; 活荷载标准值: Q = 3×1×1.5 /2 = 2.25 kN; 按1.2×恒载+1.4×活载进行荷载组合得传至扣件最大荷载的设计值: R2=1.2×(0.02496+0.2625)+1.4×2.25=3.495kN; Rmax=3.505< 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 9.5 脚手架立杆荷载计算: 作用于脚手架立杆的荷载包括通过大横杆和小横杆通过扣件传递的活荷载值,立杆自重产生的静载,防护栏杆、防护网产生的荷载,斜道产生荷载,风荷载。 1、在9.4中已经计算出活载为: 活载 P1活=1.4×(2.25+2.25)=6.3 kN 2、立杆自重产生的荷载计算 本桥桥墩最高为53m,立杆计算高度取55m,按照《建筑施工扣件式钢管安全技术规范》(JGJ 130-2001)的规定,立杆每米承受的自重为0.1248KN/M(双排架,步距1.8m,纵距1.5m)组合系数为1.2; 每根立杆自重荷载为:P2=1.2×55×0.1248kN/m=8.237kN 3、防护措施荷载 防护栏杆每层两根,材料按水平杆同材料计算,0.0384kN/m,防护网0.01kN/㎡,由此计算出每层产生荷载: P3=1.2×(0.0384×1.5×2+0.01×1.5×1.8)=0.17064kN 4、斜道产生荷载计算 斜道坡度为1:1,取一跨计算,跨度1.8m,上升高度1.8m,斜道长2.55m,按30cm一道脚踏横梯计算,斜道宽度60cm, 斜杆及扶手钢管自重:p1=2.55×2×0.0384=0.196 kN 脚踏横梯自重:p2=0.6×6×0.0384=0.138 P4=1.2×(p1+p2) ×31/10=1.242 KN(之字形盘绕,由纵向一排10根立杆共同承担) 5、风荷载标准值按照以下公式计算 其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: Wo = 0.4 kN/m2; Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: Uz= 0.62 ; Us -- 风荷载体型系数:取值为1.157; 经计算得到,风荷载标准值 Wk =0.4×0.62×1.157 = 0.287kN/m2; 综合得立杆最大轴向受力为: 不考虑风荷载 Pmax=8.237+0.17064+1.242+6.3=15.95 kN 考虑风荷载 Pmax=8.237+0.17064+1.242+0.9×6.3=15.32 kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 Mw 为 Mw = 0.9×1.4WkLah2/10 =0.9 ×1.4×0.287×1.5×1.8×1.8/10 = 0.176kN.m; 9.6 立杆的稳定性计算: 脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。 1、不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式为: 立杆的轴向压力设计值 :N = 15.95 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.578 cm; 计算长度附加系数参照《扣件式规范》式5.2.8得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取k=1.0; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.2.8得 :μ = 1.5 ; 计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h (h=1.8) 确定 :l0 = 3.118 m; 长细比 λ=lo/i = 198 ; 轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比λ的计算结果查表得到 :φ= 0.184 ; 立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.078 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; σ = 15950/(0.184×489)=177.27N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 177.27 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 2、考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式 立杆的轴心压力设计值 :N =15.32 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.578 cm; 计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ; 计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m; 长细比: l0/i = 198 ; 轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.184 立杆净截面面积 : A = 4.89cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.078 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; σ = 15320/(0.184×489)+175747.32/5078 = 204.88 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 204.88 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 第十章 立杆的地基承载力计算 立杆基础底面的平均压力应满足 p ≤ fg 地基承载力设计值: fg = fgk×kc = 150 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 150 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆基础底面的平均压力:p = N/A =53.17 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N =15.95kN; 基础底面面积 :A =0.2×1.5= 0.3 m2 。 p=53.17 ≤ fg=150 kPa 。地基承载力满足要求!
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服