收藏 分销(赏)

反应工程课后答案.docx

上传人:鼓*** 文档编号:12148980 上传时间:2025-09-17 格式:DOCX 页数:11 大小:231.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
反应工程课后答案.docx_第1页
第1页 / 共11页
反应工程课后答案.docx_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
反应工程课后答案 第二章 均相反应动力学 1、有一反应在间歇反应器中进行,经过8min后,反应物转化掉80%,经过18min后,转化掉90%,求表达此反应得动力学方程式。 3、 在间歇反应器中有一级液相可逆反应,初始反应时CA0=0、5mol/L,CP0=0反应8min后,A得转化率为1/3,而平衡转化率就就是2/3,求此反应得动力学方程式。 解: 根据一级可逆反应积分式 5、恒温恒容得气相反应A→3P,其动力学方程为,在反应过程中系统总压pt及组分A得分压均为变量,试推导得表达式。 解: 8、纯气相组分A在一等温等容间歇反应器中按计量式进行反应,实验测得如下数据, 时间/min 0 2 4 6 8 10 12 14 ∝ 分压pA/MPa 0、1 0、08 0、0625 0、051 0、042 0、036 0、032 0、028 0、020 用积分法求此反应得动力学方程式。 解:由于当时,常数,因此假设为一级可逆反应。 第三章 均相反应过程 1、液相一级等温反应在间歇釜中达到70%转化率需要12min,若此反应移到同温度下平推流反应器和全混流反应器中进行时,所需要得空时和空速各为多少? 解: 3、液相反应在一间歇反应器中进行,反应速率如下表所示: CA/mol/L 0、1 0、2 0、3 0、4 0、5 0、6 0、7 0、8 1、0 1、3 2、0 (-rA)/mol/(L、min) 0、1 0、3 0、5 0、6 0、5 0、25 0、10 0、06 0、05 0、045 0、042 (1) 若CA0=1、3mol/L,,则反应时间为多少? (2) 若反应移至平推流反应器中进行,C=、5mol/L,FA0=1000mol/h,求xA0=0、30时所需反应器得大小。 (3) 当CA0=1、2mol/l,FA0=1000mol/h ,xA=0、75时,求所需全混流釜式反应器大小。 解:由表作出曲线 (1) 0、1 0、2 0、3 0、4 05 0、6 0、7 0、8 1、0 1、3 2、0 0、1 0、3 0、5 0、6 0、5 0、25 0、1 0、06 0、05 0、045 0、042 10 3、33 2 1、67 2 4 10 16、67 20 22、22 23、8 (2) 5、丙烷裂解为乙烯得反应可表示为 C3H8→C2H4+CH4(忽略副反应) 在772℃等温反应时,动力学方程为-,其中k=0、4h-1。若系统保持恒压p=0、1MPa,ν0=0、8m3/h(772℃,0、1MPa),求当xA=0、5时,所需平推流反应器得体积大小。 解:恒压变容反应 8、一级反应A→P,在一体积为VP得平推流反应器中进行,已知进料温度为150℃,活化能为84kJ·mol-1,如改用全混流反应器,其所需体积设为Vm,则Vm/Vp应有何关系?当转化率为0、6时,如果使Vm=Vp,反应温度应如何变化?如反应级数分别为n=2,1/2,−1时,全混流反应器得体积将怎样改变? 解: PPT课件答案 1、 在间歇反应器中进行液相反应A+B→P,CA0=0、307mol/L,测得二级反应速率常数k=61、5×10-2L/(mol·h),计算当CB0/CAO=1和5时,转化率分别为0、5,0、9,0、99所需要得反应时间,并对计算结果加以讨论。 2、 已知:苯醌与环戊二烯在25℃下进行液相二烯合成反应 A+B→C     (-rA)=;k=9、92×10-3[m3/kmol·s];CAO=0、1[kmol/m3];CBO=0、08[kmol/m3];xA=0、95;t/=1[h];每天处理300kg环戊二烯。求:反应器有效容积? ;   (-rA)== [h] V= 3、在等温间歇反应器中进行乙酸乙酯皂化反应:  CH3COOC2H5+NaOH→CH3COONa+C2H5OH  该反应对乙酸乙酯及氢氧化钠均为一级。反应开始时乙酸乙酯及氢氧化钠得浓度均为 0、02mol/l,反应速率常数等于5、6l/mol、min。要求最终转化率达到95%。 试问:  (1)当反应器得反应体积为1m3时,需要多长得反应时间?  (2)若反应器得反应体积为2m3时,所需得反应时间又就就是多少?   解:(1)t=CA0∫0XAfdXA/(-RA)=CA0∫0XAfdXA/[k2A0C2A0 (1-XA)2]  =1/(kCA0) ×XA/(1-XA) =1/(5、6×0、02)×0、95/(1-0、95)  =169、6min(2、83h) (2)因为间歇反应器得反应时间与反应器得大小无关,所以反应时间仍为2、83h。 4、平推流反应器中进行二级反应,当进料初浓度从30%降到4%,若要求反应结果得残余浓度维持在0、1%,问进料流率应作如何调整? 5、
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服