资源描述
一、增值税得计算(增值税得基本税率为17%)
不含税销售额=含税销售额/(1+税率)
销售税额=销售额*税率
一般纳税人:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=销售额(不含税)×税率-当期进项税额
小规模纳税人:
应纳税额=销售额(不含税)×征收率
准予从销项税额中抵扣得进项税额为:
A. 从销售方物得得增值税专用发票上注明得税额
B. 从海关去得得完税凭证上注明得税额
C. 免税农产品原材料按13%得扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除
D. 外购货物所支付得运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付得运输费用,按7%得扣除率计算进项税额
E. 专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣
F. 固定资产可以抵扣
G. 小规模纳税人得基本税率为3%
例题:
(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;
(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;
(3)购进农产品,买价10000元;
(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;
(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
试计算可抵扣得进项税额。
计算:
(1)进项税额8500元中可以抵扣得为:
8500×(1-1/4)=6375(元)
(2)取得普通发票,增值税不可抵扣
(3)购进农产品按买价得13%抵扣:10000×13%=1300(元)
(4)采购运输按运单标明得运费得7%抵扣:2000×7%=140(元)
(5)2009年1月1日起,新购进得固定资产增值税可以抵扣
17000+1000×7%=17070(元)
(6)合计可抵扣得进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)
(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣得进项税额。
2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。计算此项业务准予抵扣得进项税额。
计算:
1、进项税额=150000×13%=19500(元)
2、进项税额=5000×8×17%+1000×7% =6870(元)
(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:
①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明得价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具得运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%得销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购进得生产用钢材价值100 000元。
要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。
计算:
(1)允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+50)×7%=17161(元)
(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进得小汽车得进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。
(3)销项税额=300×300×17%=15 300(元)
(4)销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)
(5)进项税额转出=100 000×17%=17 000(元)
当期销项税额=15 300+340=15 640(元)
当期允许抵扣得进项税额=17 161-17 000=161(元)
当期应纳税额=15 640-161=15 479(元)
(四) 小规模纳税人得计算
应纳税额=不含税销售额×征收率 (3%)
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。计算该商店2009年2月份应纳得增值税税额。
不含税销售额=(32900-2000)÷(1+3%)=30000(元)
应纳增值税税额=30000×3%=900(元)
(五)例1 :某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税),当期销售97箱,当期购进原材料等11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为17%。试计算该厂当期应纳增值税多少?
当期销项税额=97×200×17%=3298元
当期进项税额=1870-100×17%=1853元
应纳增值税=3298-1853=1445元
例2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500元(含税),适应征收率3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?
不含税销售额=51500/(1+3%)=50000元
应纳增值税税额=50000×3%=1500元
(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3月份发生如下业务:
⒈购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元;
⒉销售给某商厦洗衣机200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账;
⒊为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款5000元;
⒋购入原材料一批,价款10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。
要求:计算该公司3月份应纳得增值税额。
⒈当月购买电子元器件得进项税额为34000元
⒉当月销售货物得销项税额=200×2000×17%=68000(元)
⒊展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。
⒋购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣、
当月应纳税额=68000-34000=34000(元)
(七)举例:
1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000元(含增值税),已知酒精适应税率为5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?
计税依据为100000÷(1﹢3%)﹦97087、38元
应纳消费税为97087、38 ×5%=4854、37元
2、某酒厂销售应税啤酒10吨,已知适应税额为220元/吨,计算其应纳消费税多少?
10 ×220 =2200元
(八)练习:
1、某公司为一般纳税人,2010年2月发生以下业务:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;
(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;
(3)购进农产品,买价10000元;
(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;
(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
(6)实现销售收入(不含税)100000元。
要求:计算该公司2月份应纳增值税
2、 某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入41200元(含增值税),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税与消费税各多少?
1、 (1)进项税额8500元中可以抵扣得为:8500*(1-1/4)=6375元
(2)取得普通发票:增值税不可抵扣
(3)购进农产品按买价得13%抵扣:10000*13%=1300元
(4)采购运输按运单标明得运费得7%抵扣:2000*7%=140元
(5)2009年1月1日起,新购进得固定资产增值税可以抵扣 17000+1000*7%=17070元
合计可抵扣得进项税额=6375+1300+140+17070=24885元
(6)当期销项税额=200000*17%
应纳增值税=34000-24885=9115元
2、不含税得销售额=41200/(1+3%)=40000元
应纳增值税=40000 ×30%=12000元
应纳消费税=40000 ×3%=1200元
二、 其她
(一)消费税得计算
从价定率:销售额*比例税率
从量定额:销售量*定额税率
混合征收:=应税销售数量*定额税率+应税销售额*比例税率
(二) 营业税得计算
应纳税额=营业额(销售额)*税率
四档税率:具体见书P268
三、 所得税得计算
(一) 个人所得税(工资、新近所得)
工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
级数
全月应纳税所得额(含税级距)
全月应纳税所得额(不含税级距)
税率%
速算扣除数(元)
一
不超过1500元得
不超过1455元得
3
0
二
超过1500元至4500元得部分
超过1455元至4155元得部分
10
105
三
超过4500元至9000元得部分
超过4155元至7755元得部分
20
555
四
超过9000元至35000元得部分
超过7755元至27255元得部分
25
1005
五
超过35000元至55000元得部分
超过27255元至41255元得部分
30
2755
六
超过55000元至80000元得部分
超过41255元至57505元得部分
35
5505
七
超过80000元得部分
超过57505元得部分
45
13505
(二)(个体工商户得生产、经营所得与对企事业单位得承包经营、承租经营所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过15000元得
不超过14250元得
5
0
2
超过15000元至30000元得部分
超过14250元至27750元得部分
10
750
3
超过30000元至60000元得部分
超过27750元至51750元得部分
20
3750
4
超过60000元至100000元得部分
超过51750元至79750元得部分
30
9750
5
超过100000元得部分
超过79750元得部分
35
14750
(三) 劳务报酬所得:适用比例税率为20%(按规定加征)
4000以下:定额扣800
4000以上:定率扣20%
如:(3000-800)*20%
5000*(1-20%)*20%
(四) 稿酬所得:适用比例税率为20%,并按应纳税额减征30%
4000以下:定额扣800
4000以上:定率扣20%
如:(3000-800)*20%*(1-30%)
5000*(1-20%)*20%*(1-30%)
(五) 特许权使用费所得、财产租赁所得:适用比例税率为20%(既不需要加征,也不需要减征)
4000以下:定额扣800
4000以上:定率扣20%ﻫ(六)财产转让所得:适用比例税率为20%
应纳税所得额=财产转让得收入额-财产原值-合理费用
应纳税=应纳税所得额*比例税率
(七) 利息、股息、红利所得,偶然所得与其她所得:适用比例税率为20%
每次得收入额为应纳税所得额
(八)企业所得税:企业所得税得税率为25%;其中,非居民企业所得税得税率为20%
非居民企业:指在中国境内未设立机构、场所得,或者虽然设立机构、场所但取得得所得与其所设机构、场所没有实际联系得,应当就其来源于中国境内得所得缴纳企业所得税
(九) 土地增值税
档次
级 距
税率
速算扣除系数
1
增值额未超过扣除项目金额50%得部分
30%
0
2
增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%得部分
40%
5%
3
增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%得部分
50%
15%
4
增值额超过扣除项目金额200%得部分
60%
35%
公式:
应纳税额=∑(每级距得土地增值额*适应税率)=增值额*适应税率-扣除额*速算扣除系数
例如:收入为280,扣除项目为100
则:=50*30%+50*40%+80*50%=180*50%-100*15%=75
例如:
1、 某中国居民7月份获工资收入4000元,劳务报酬收入3200元,稿酬收入4500元,财产租赁收入3000元,红利收入2000元,要求计算该居民7月份应该缴纳得个人所得税为多少?
2、某纳税人转让房地产取得收入为400万元,其扣除项目金额为100万元,试计算其应纳土地增值税税额。
解:
1、①工资收入:4000-2000=2000元
500×5%+1500×10%=175(元)
或 2000×10%-25=175(元)
②劳务报酬收入:(3200-800)×20%=480(元)
③ 稿酬收入: 4500×(1-20%)×20%
×(1-30%)=504(元)
④ 财产租赁收入:(3000-800)×20%=440(元)
⑤红利收入:2000×20%=400(元)
该居民应纳个人所得税为:
235+480+504+440+400=2059(元)
2、①土地增值额=400-100=300(万元)
②土地增值额与扣除项目金额之比:
300÷100×100%=300%
③应纳土地增值税额=50×30%+50×40%+100×50%+100×60%=145(万元)
或300×60%-100×35%=145(万元)
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