资源描述
波动(习题课)
1. 一平面谐波在弹性媒质中传播时,在传播方向上某质元在负的最大位移处,则它的能量是(B)
(A)动能最大,势能最大 (B)动能为零,势能为零
(C)动能为零,势能最大 (D)动能最大,势能为零
注意:波的能量特点:动能等于势能。
2. 一平面谐波在媒质中传播中,若一媒质质元在t时刻的波的能量是10J,则在(t+T)(T为波的周期)时刻该媒质质元的振动动能是5J。
3. 沿X轴正方向传播的一平面余弦横波,在t=0时,原点处于平衡位置且向负方向运动,X轴上的P点位移为A/2,且向正方向运动,若OP=10cm<λ,则该波的波长为(C)
(A) 120/11cm (B)120/7 cm (C)24 cm (D)120cm
设该波的波动方程为:Y=ACOS[2π(t/T-x/λ)+Φ0]
对于原点0有:Φ0=π/2 0 10 P
对于P点有:2π(-10/λ)+Φ0=-π/3
原点的位相应超过P点的位相。
这两点的位相差不能超过2π
(因为它们的间距小于波长λ) t=0
4. 图示为一平面谐波在t=2s时刻的波形图,波的振幅为0.2m,周期为4s,则图中P点处的振动方程为
Y(m) u
解:设P点的振动方程为:
YP=ACOS(ωt+Φ0)
A=0.2 (m) T=4 (s) 0 p X(m)
ω=2π/T=π/2 (rad.s-1)
由图得:(π/2)*2+Φ0=π/2
∴Φ0= -π/2 (rad)
Y=0.2COS(πt/2-π/2) t=2 s
-A=ACOS[2π(2/4-λ/4/λ)+ Φ0] Φ0=π/2
Y=0.2COS[2π(t/4-x/λ)+π/2] 把x=λ/2代入
5. 已知一沿X轴正方向传播的平面余弦横波,波速为20cm/s,在t=1/3s时的波形如图所示,BC=20cm,求: (1)该波的振幅A、波长λ和周期T;
(2)写出原点的振动方程;
(3)写出该波的波动方程。
解:(1)振幅A=10cm Y(cm) u
波长λ=40 cm 10
∵uT=λ∴T=2 s 5
ω=2π/T=π(rad/s) 0 B C X(cm)
(2)由旋转矢量图得: -5
ω*1/3+Φ0=2π/3 ∴Φ0=π/3
原点:Y0=10COS(πt+π/3) t=1/3 s
(3)波动方程为:
Y=10 COS[π(t-x/20)+π/3]
6. 一平面谐波沿X正方向传播,波的振幅A=10cm,
ω=7π,当t=1s时;X=10cm处的a质点正通过其平衡位置向Y轴负方向运动,而X=20cm处的b质点正通过Y=5cm点向Y轴正方向运动,波长λ>10cm,求该平面波的表达式。
解:根据题意画出旋转矢量图(如图) Y
方程:Y=ACOS[2π(t/T-x/λ)+Φ0]
a:2π(1/T-10/λ)+Φ0=π/2+2kπ b
b:2π(1/T-20/λ)+Φ0=-π/3+2kπ a 0
ω=7π (rad.S-1) T=2/7 (s)
t=1 (s) t=1 s
把T,t之值代入a,b点所满足的方程得:
Φ0= -2π/3 (rad) a b
λ=24(cm) A=10 (cm) 已知。
所以该平面波的表达式为:
Y=10COS[2π(7t/2-X/24)-2π/3 ]
展开阅读全文