资源描述
传送带类型
1.如图3-1-3,水平传送带长为L=10m,以v0=4m/s的速度顺时针匀速转动,将一质量为m=1kg的小物体无初速释放在传送带的左端,小物体与传送带间动摩擦因数μ=0.1。求物体运动到传送带右端所用时间
v0
图3-1-3
v0
图3-1-5
v
2.如图3-1-5所示,水平传送带长为L=14m,以v0=4m/s的速度顺时针匀速转动,一质量为m=1kg的小物体以初速度v=8m/s滑上传送带的左端,小物体与传送带间动摩擦因数μ=0.1。求物体运动到传送带右端所用时间
v0
图3-1-7
v
3.如图3-1-7所示,水平传送带长为L=10m,以v0=4m/s的速度逆时针匀速转动,质量为m=1kg的小物体以初速度v=3m/s滑上传送带的左端,小物体与传送带间动摩擦因数μ=0.1。求物体离开传送带时的速度大小。
v0
图3-1-8
v
4如图3-1-8所示,水平传送带长为L=10m,以v0=4m/s的速度逆时针匀速转动,质量为m=1kg的小物体以初速度v=6m/s滑上传送带的左端,小物体与传送带间动摩擦因数μ=0.2。求物体离开传送带时的速度大小和传送带之间的总的运动过程产生的相对位移。
(答案:4m/s,25m)
v1
v2
图3-1-13
5.如图3-1-13所示,一水平传送带以速度v1顺时针匀速传动,某时刻有一物块以水平速度v2从右端滑上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数为μ
A.如果物块能从左端离开传送带,它在传送带上运动的时间一定比传送带不转动时运动的时间长
B.如果物块还从右端离开传送带,则整个过程中,传送带对物体所作的总功一定不会为正值
C.如果物块还从右端离开传送带,则物体的速度为零时,传送带上产生的划痕长度达到最长
D.物体在离开传送带之前,一定不会做匀速直线运动
图3-1-9
v0
6如图3-1-9所示,一传送带长L=16m,以v0=10m/s的速度逆时针匀速转动,传送带与水平方向的夹角θ=37°,将一小物体质量m=1kg,由传送带顶端静止释放,已知小物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,求小物体由斜面顶端滑至底端所用时间(g=10m/s2)
代入数据
当物体速度与传送带速度相等时
物体的位移,未运动到传送带底端。
此过程中产生的热量
由于
所以物体受到的重力下滑分力大于最大静摩擦力,所以会继续加速完成剩余路程,而不是匀速运动。其受力如图3-1-11。
mg
Ff
x
y
图3-1-11
由运动学公式
此过程中产生的热量
总时间
总热量
图3-1-9
v0
7.将第六题传送带运动方向变为顺时针,其余条件不变,求小物体由斜面顶端滑至底端所用时间
4s
8.一水平的浅色长传送带上放置一煤块(可视为质点),煤块与传送带之间的动摩擦因数为μ。初始时,传送带与煤块都是静止的。现让传送带以恒定的加速度a0开始运动,当其速度达到v0后,便以此速度做匀速运动。经过一段时间,煤块在传送带上留下了一段黑色痕迹后,煤块相对于传送带不再滑动。求此黑色痕迹的长度。
4
展开阅读全文