资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,人教课标版,实际问题与方程(三)例3,制作人:xuefeng,1,准备题,1.妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨,每千克2.8元,苹果每千克2.4元,,妈妈一共要付多少钱?,苹果总价+梨的总价=总钱数,一共付的钱,=,苹果总价+梨的总价,2,准备题,2.妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨,每千克2.8元,苹果每千克2.4元,,妈妈一共要付多少钱?,苹果总价+梨的总价=总钱数,(苹果的单价+梨的单价)2=总钱数,3,问题:1.从图中你得到了哪些数学信息?,2.你有什么要提醒大家的吗?,一、创设情境 引入新知,监控:“各要,2,kg,”是什么意思?,4,二、合作交流 探究新知,2.,怎样列方程解决这个问题?,(一)明确问题 提出要求,问题:,1.,根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?,梨每千克,2.8,元,苹果每千克多少钱?,5,二、合作交流 探究新知,(二)暴露思维 组织研讨,苹果的总价,梨的总价,总价钱,预设,1,:,问题:,1.,看看这位同学列的方程,你能读懂他的想法吗?,监控:他从题目中分析出了什么样的等量关系?,2.,这个方程你是怎样解答的?,2,x,4.8,解:设苹果每千克,x,元。,2,x,2.8,210.4,x,2.4,2,x,24.8,2,2,x,5.65.610.45.6,2,x,5.610.4,6,二、合作交流 探究新知,(二)暴露思维 组织研讨,两种水果的单价总和,2,总钱数,预设,2,:,解:设苹果每千克,x,元。,(,2.8,x,),2,10.4,问题:1.你能读懂这位同学的想法吗?,监控:,(1),他从题目中分析出了什么样的等量关系?,(2)怎么想到用两种水果的单价总和,2,?,2.这个方程怎么解呢?,监控:把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?,7,二、合作交流 探究新知,(二)暴露思维 组织研讨,问题:一起来看看这位同学是怎么解这个方程的?,监控:把谁看作一个整体?也就是先求谁?,(引导学生明确把,2.8,x,看作一个整体,也就是先求两种水果的单价总和。),预设,2,:,解:设苹果每千克,x,元。,(2.8,x,),210.4,x,2.4,2.8,x,5.2,(2.8,x,),2 210.42,2.8,x,2.8,5.22.8,8,二、合作交流 探究新知,(三)沟通联系 提升认识,预设,1,:,预设,2,:,问题:1.这两个方程之间有什么联系吗?,2.怎样检验这道题是否正确?,(应用乘法分配律),2,x,4.8,解:设苹果每千克,x,元。,2,x,2.8,210.4,x,2.4,2,x,24.8,2,2,x,5.65.610.45.6,2,x,5.610.4,解:设苹果每千克,x,元。,(2.8,x,),210.4,x,2.4,2.8,x,5.2,(2.8,x,),2 210.42,2.8,x,2.8,5.22.8,苹果的总价,梨的总价,总价钱,2,2.4,2.8,210.4,总价钱,两种水果的单价总和,2,总钱数,(2.8,2.4),210.4,总价钱,9,解:设苹果每千克,X,元。,苹果的总价,+,梨的总价,=,总钱数,自己解答。,2,x,+,2.8,2=10.4,2,x,5.6=10.4,2,x,5.6,5.6,=10.45.6,2x,=4.8,2,x,2=4.82,x,=2.4,可以这样想:,10,也可以这样想:,两种水果的单价总和,2=,总钱数,(X+2.8)2=10.4,(X+2.8)22=10.42,X+2.8=5.2,请你自己把这个方程解完。,答:苹果每千克,2.4,元,_,。,X+2.82.8=5.22.8,X=2.4,11,三、巩固新知 拓展应用,问题:1.自己读读题,从中得到了哪些数学信息?,3.你能用方程解决这个问题吗?,2.通过这些信息,你能找到什么等量关系?,1.,12,三、巩固新知 拓展应用,问题:1.,你能读懂这位同学的想法吗?,追问:得到的3表示什么意思?,成人票价总和,儿童票价总和,11,元,预设,1,:,2.把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?,解:设儿童票每张,x,元。,2,x,2,4,1,1,2,x,8,1,1,答:儿童票每张,1.5,元。,2,x,8,8,1,1,-,8,2,x,3,2,x,2,3,2,x,1.5,13,三、巩固新知 拓展应用,问题:1.,你能读懂这位同学的想法吗?,追问:,x,4,表示什么意思?,单价和,2,1,1,元,答:儿童票每张,1.5,元。,2.,把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?,预设,2,:,解:设儿童票每张,x,元。,2(,x,4),1,1,2(,x,4)2,112,x,44,5.54,x,4,5.5,x,1.5,14,三、巩固新知 拓展应用,问题:,1.,从题目中分析出了什么样的等量关系?怎样列方程呢?,2.,小红买了面值,1.2,元的邮票,8,张和几张面值,60,分的邮票准备送给朋,友,一共花了,12.6,元。她买了几张面值,60,分的邮票?,2.,你能读懂他的想法吗?,解:设她买了,x,张面值,60,分的邮票。,1.2,80.6,x,12.6,9.6,0.6,x,12.6,0.6,x,3,x,5,答:,她买了,5,张面值,60,分的邮票,。,3.,做这道题你想提醒大家注意些什么?,15,练习,两辆汽车同时从相距237千米,的两个车站相向开出,经过3小时,两辆车相遇。一辆汽车每小时行38千米,,另一辆汽车每小时行多少千米?,建立数量关系:找出题目中的等量关系,一辆汽车行驶的路程+另一辆汽车行驶的路程=相距的路程,解:设另一辆汽车每小时行,x 千米。,3 x+38,3=237,16,列方程解应用题的一般步骤,(1)设未知数;,(2)找出题目中等量关系;,(3)列方程;,(4)解方程;,(5)检验,写答语。,17,四、总结质疑 反思评价,2.还有什么疑问吗?,问题,:,1.今天这节课你有哪些收获?,18,五、布置作业,作业:第,80,页练习十七,,第,2,4题,第,81,页练习十七,第,9,题。,19,
展开阅读全文