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广东海洋大学财务管理税务会计课件单选、多选、计算、判断.docx

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第一、二章 【单选题】下列税率形式中,具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人公平竞争、不妨碍商品流转额或非商品营业额扩大等优点的是( )。 A. 定额税率 B. 比例税率 C. 超额累进税率 D. 全额累进税率 【答案】B 【解析】比例税率具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人公平竞争、不妨碍商品流转额或非商品营业额扩大等优点,符合税收效率原则。但比例税率不能针对不同的收入水平实施不同的税收负担,在调节纳税人的收入水平方面难以体现税收的公平原则。 【单选题】某种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500—2000元的,适用税率为10%;应税收入2000—5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为 ( )。 A. 125元 B. 220元 C. 595元 D. 570元 【答案】C 【解析】超额累进税率的应纳税额 =500×5%+ (2000-500)×10%+ (4800-2000) × 15% =595(元) 【多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( ) A. 纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B. 征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据 C. 税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D. 税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目 【答案】BCD 【解析】纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。 【单选题】从事生产、经营的纳税人自领取工商营业执照后,应持有关证件向税务机关申报办理税务登记的期限是( ) A. 15日 B. 30日 C. 45日 D. 60日 【答案】B 【多选题】下列选项中,属于企业变更税务登记适用范围的有( ) A. 改变纳税人名称、法定代表人的 B. 改变经济性质或企业类型的 C. 增减注册资金的 D. 因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的 【答案】ABC 【多选题】以下选项中,关于纳税申报的理解正确的有( ) A. 纳税申报的对象仅指纳税人 B. 纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按规定办理纳税申报 C. 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报 D.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报 【答案】BD 【单选题】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为( )。 A. 双方权利平等 B. 双方义务不平等 C. 双方权利、义务均平等 D. 双方权利义务不对等 【答案】D 【解析】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利和义务是不对等的。 第三章 【单选题】下列纳税人的年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,应认定为一般纳税人的是( )。 A.事业单位 B.不经常发生应税行为的企业 C.个体工商户 D.行政单位 【答案】C 【解析】非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。 【单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。 A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务 【答案】A 【单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。 A.增值税纳税人收取的会员费收入 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 【答案】B 【多选题】下列有关营改增应税服务的范围表述正确的有( )。 A.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不 征收增值税 B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D.邮政储蓄业务按照邮政业服务征收增值税(征收营业税) 【答案】ABC 【计算题】某商业企业(一般纳税人),为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,计算该商业企业代销业务应纳增值税。 【答案】零售价=5 000/5%=100 000(元) 应纳增值税=100 000 ÷(1+17%)×17 %=14 529.91(元) 【单选题】某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20 000元,计税价格为24 000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为( )元。   A.20 000  B.23 400  C.24 000  D.24 080 【答案】B 【解析】用外购材料建造厂房(不动产),购入原材料的进项税不能抵扣要做转出处理。 借:在建工程 23 400 贷:原材料 20 000 应交税费—应交增值税(进项税额转出)3 400(20000*17%) 上题如果是领用企业自己生产的产品,又该如何处理? 借:在建工程 24 080 贷:库存商品 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额)4 080(24000*17%) 应纳营业税=5 000 × 5%=250(元) 【单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。   A.某商店为服装厂代销儿童服装   B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利   C.某企业将外购的水泥用于基建工程   D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 【答案】A 【解析】选项B、C、D属于不得抵扣进项税。 【多选题】下列各项中,需要计算增值税销项税额的有( )。   A.将购买的货物用于个人消费   B.将自产的货物分配给股东   C.向关联企业无偿提供设备的租赁服务   D.将自建的厂房对外转让 【答案】BC 【解析】选项B、C视同销售,应计算增值税销项税;选项A属于不得抵扣进项税;选项D应缴纳营业税。 【多选题】下列属于增值税纳税人兼营增值税不同税率货物或应税劳务的有( )。   A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务   B.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务   C.零售商店销售家电并负责上门安装   D.饭店提供餐饮服务并销售酒水 【答案】AB 【解析】选项C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售 【单选题】甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100 000元,增值税17 000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117 000元;另向乙企业收取手续费10 000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳( )。   A.增值税1 452.99元   B.增值税1 700元   C.营业税500元   D.营业税6 350元 【答案】A 【解析】丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税 =(117 000 + 10 000) ÷(1+17%)×17%-17 000=1 452.99(元 【多选题】增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有( )。 销售矿产品 旧机动车经营单位销售旧机动车 销售音像制品 修理汽车 【答案】AD 【解析】旧机动车经营单位销售旧机动车,适用简易办法征收增值税;销售音像制品增值税率为13%。 【多选题】下列项目适用17%税率的是( )。 银行销售金银 苗圃销售自种花卉 印刷厂受托印刷图书报刊(委托方提供纸张) 蔬菜果品公司批发蔬菜 【答案】AC 【解析】选项B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;选项C适用17%税率,如果是印刷厂购买纸张印刷图书,按货物征税(即适用13%税率);选项D自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人 销售的蔬菜免征增值税。 【多选题】下列关于纳税地点的表述,正确的有( )。 固定业户应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 进口货物应当向报关地海关申报纳税 非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税 总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当由总机构汇总向总机构所在地税务机关申报纳税 【答案】ABC 【多选题】下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的有( )。 A.以垃圾为燃料生产的电力 B.销售再生水 C.销售自产软件产品 D.销售自产农产品 【答案】AC 【多选题】根据现行增值税规定,下列说法正确的有( )。 A.蔬菜批发环节销售征收增值税,零售环节销售不征收增值税 B.污水处理费,免征增值税 C.对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行先征后退政策 D.纳税人资产重组中全部转让的实物资产不征收增值税 【答案】BD 【多选题】根据增值税现行政策,下列属于增值税免税项目的有( )。 A.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品 B.外国政府无偿援助进口物资 C.纳税人提供的矿产资源挖掘劳务 D.以垃圾为燃料生产的电力或热力 【答案】AB【计算题】某企业(一般纳税人)2011年1月将已使用三年的小轿车以18万元价格出售。请计算其应纳增值税。 【答案】应纳增值税=180000 ÷(1+3%)×2% =3495.15(元) 【计算题】某企业(一般纳税人)2011年7月将2011年1月购进的生产设备以18万元价格出售。请计算其应纳增值税销项税额。 【答案】应纳增值税销项税额=180000 ÷(1+17%)×17% =26153.85(元) 【单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权的有( )。 A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批 C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税 D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人 【答案】D 【多选题】纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有( )。 A.购货方购进免税药品要求开具专用发票 B.消费者个人购进自用电脑要求开具专用发票 C.商业零售化妆品 D.境内易货贸易 【答案】ABC 【多选题】税法规定的增值税纳税义务发生时间有( )。 A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天 B.委托他人代销货物的,为货物发出当天 C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天 D.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 【答案】CD 【判断题】企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税。( ) 【答案】√ 【解析】符合对代销货物超期付款的征税制约规定。 【多选题】下列各项收入中,不需要缴纳增值税的有( )。 A.符合条件的代收政府性基金 B.4S店销售小轿车时代为收取的车辆购置税 C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 D.某化工厂用自产化妆品抵顶购货款 【答案】ABC 【解析】选项A、B、C不需要缴纳增值税;选项D应征收增值税。 【单选题】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10 000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,N/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。 20800元 27200元 33660元 34000元 【答案】B 【解析】甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元 2)以旧换新销售 :按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。(P104-105) 【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3 000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2 900元。 该项业务的增值税销项税=3 000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元) 【特例】金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征收增值税;金银首饰以旧换新同样以销售方实际收到的不含增值税的全部价款征收消费税。 【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: 采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2 000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。 该项业务的增值税销项税=2 000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元 【多选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) 销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 【多选题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。 无合同约定的,超过一年时计入 有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入 有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内 无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入 【答案】AC 【判断题】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。( ) 【答案】√ 【单选题】某黄酒厂当期销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是 ( )。 A.17万元 B.17.85万元 C.117.99万元 D.18万元 【答案】A 【解析】100×17%=17(万元) 【单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )。 A.20.4万元 B.20.74万元 C.21.08万元 D.20.7978万元 【答案】C 【解析】 (140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元) 【计算题】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100 000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?采购成本是多少? 【答案】可计算抵扣进项税:100 000×13%=13 000(元) 采购成本为:100 000-13 000=87 000(元) 【解析】免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款的13%计算抵扣进项税。 【多选题】某生产企业(一般纳税人)外购下列项目中,可以抵扣进项税额的有( )。 A.外购大型生产设备,取得增值税专用发票 B.购进生产设备修理用零配件,取得小规模纳税人开具的普通发票 C.购进免税农产品,取得收购凭证 D.外购生产用水、电、气,取得增值税专用发票 【答案】ACD 【解析】增值税扣税凭证,不包括取得的普通发票。 【单选题】下列项目包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.生产免税药品的外购材料 【答案】D 【解析】选项A、B、C均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的货物进项税可以抵扣,选项D属于免税货物耗用的外购货物进项税额不予抵扣。 【多选题】企业外购的经营性货物中,用于( )可抵扣进项税额。 A.生产不合格产品 B.对外投资 C.生产免税项目 D.建造房屋 【答案】AB 【解析】外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。 利收入2.2万元,该商场本月允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费3万元,商场本月应纳增值税为( )。 A.-0.2万元 【单选题】某商场(一般纳税人)2011年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返B.0.12万元 C.0.17万元 D.0.2万元 【答案】B 【解析】商业企业凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。应纳增值税=22/(1+17%)×17% - [3.4 -2.2/(1+17%) ×17% ]=0.12(万元) 【计算题】某市商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务: (1)采取买一送一方式销售电视机,共销售1 50台,每台价格3000元(不含税),同时送出150只电饭煲(市场不含税价格400元/只),并用商场的货车运输,收取送货运费10000元(不含税),销售货物和运输服务分别核算、各自开票; (2)销售空调机250台,每台不含税售价2500元,另收取安装费每台100元; (3)取得会员费收入30万元; (4)采用分期收款方式销售某型号洗衣机200台,每台不含税价格1440元,本月约定购货方支付50%的款项; (5)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款; (6)本月公益性捐赠自产A型彩电10台,每台不含税价2000元; (7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 要求:按下列顺序回答问题 (1)本月商场可以抵扣的增值税进项税;(2)本月商场发生的增值税销项税; (3)本月商场应缴纳的增值税。 【答案】 (1)购进货物,取得专用发票,无论是否支付货款都可以按照发票上的税金抵扣进项税。 本月商场可以抵扣的增值税进项税 = 20×17%+ 36×17%-36 ÷120 × 20×17% =8.5(万元) (2)采用买一赠一方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。 本月商场发生的增值税销项税 = (0.3+0.04)×150×17%+1×11%+[ 0.25+0.01÷(1+17%)]×250×17% +0.144×200×17%×50%+0.2×10×17% = 22.56(万元) (3)本月商场应纳增值税= 22.56-8.5=14.06(万元) 【计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月发生下列业务: (1)销售甲商品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2013年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明取得不含税销售额每辆1万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得货运专票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得货运专票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业8月应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算销售乙产品的销项税额; (3)计算自用新产品的销项税额;(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额; (5)计算外购货物应抵扣的进项税额;(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额; (7)计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。 【答案】 (1)销售甲产品的销项税额= 80×17%+ 5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额= 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额= 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额=1×17%×5=0.85万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额= 10.2+6×11%=10.86(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额 = (30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元) (7)该企业8月份应缴纳的增值税税额 =14.45+4.25+3.74+0.85-10.86-3.56=8.87(万元) 【单选题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角余料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。 A.2400元 B.3773.08元 C.3800元 D.4500元 【答案】C 【解析】82400 ÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2% 【计算题】某企业进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的不含税运输费用0.2万元(有货运专票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算该企业进口环节税金和国内应纳增值税。 【答案】 (1)进口关税=150×20%=30(万元) (2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元) (3)本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%-30.6-0.2 ×11%= 8.61(万元) 【链接】增值税实行以票抵扣,本月进口尚未销售的货物进项税额也全额抵扣。 =2400+1400=3800(元) 【单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下: (l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。 (2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.87,退税率为13%)。该笔出口业务应退增值税为( )。   A.13559元   B.13598元 C.15106元 D.17782元 【答案】B 【解析】外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。应退增值税=(500×150+200×148)×13%=13598(元) 第四章 【计算题】某酒厂主要生产白酒和其它酒,现将白酒和药酒各1斤组成套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元。   应缴纳的消费税=200×20%+2×0.5=41(元) 【单选题】下列项目中,应当征收消费税的是( )。   A. 进口金银首饰   B. 商店销售高档手表   C. 委托加工烟丝   D. 加油站销售汽油 【答案】 C 【解析】 进口环节是消费税的纳税环节之一,但金银首饰已改在零售环节征收消费税,选项A错误;除卷烟、金银首饰、钻石及钻石饰品以外的其他应税消费品,在生产、委托加工、进口环节一次性征收,以后批发零售均不再征收,故不能选B、D。 【多选题】下列属于消费税纳税人的有( )。   A. 加工应税消费品的受托方   B. 零售金银首饰的商城   C. 生产卷烟并销售的企业   D. 销售化妆品的超市 【答案】 BC 【解析】 选项A受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方;选项D化妆品应该在生产环节纳税,超市属于零售环节,不再缴纳消费税。 【多选题】根据税法规定,下列说法正确的是( )。   A. 凡是征收消费税的消费品都征收增值税   B. 凡是征收增值税的货物都征收消费税   C. 应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税   D. 应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 【答案】 ACD 【计算题】某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算此业务应纳消费税税额。 【答案】此业务酒厂应计算的消费税额为:   (93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元) 【计算题】某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。计算增值税销项税及消费税。 【答案】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元),由于啤酒是从量计征消费税,所以,啤酒包装物押金逾期时消费税不计算。白酒是在收取时计算缴纳增值税及消费税,逾期时不再计算缴纳增值税及消费税。 【多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。   A. 用于抵债的应税消费品   B. 用于馈赠的应税消费品   C. 用于换取生产资料的应税消费品   D. 用于换取消费资料的应税消费品   E. 对外投资入股的应税消费品 【多选题】 ACDE 【计算题】某酒厂8月用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。计算增值税及消费税。 【答案】 应纳消费税=5×2000×25×20%+5×2000×0.5=55 000(万元)  应纳增值税=5×2000×22×17%=37 400(万元) 【多选题】下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。   A. 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B. 进口应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量    C. 以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量   D. 委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量 【答案】 ABC 【多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有(  )。   A. 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位   B. 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟   C. 日化厂将自产的香水精移送用于生产高档护肤品   D. 汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会   E. 地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 【答案】 ADE 例:某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套,成本利润率为5%。2009年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。 组价 =(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×100 =21000(元) 应纳消费税=21000×30%=6300(元) 应纳增值税=21000×17%=3570(元) 例:某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价,成本利润率10%。计算消费税及增值税。   应纳消费税=20×220=4400(元)   应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17% =4488(元) 例:某酒厂2009年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。 (1)应纳消费税:   从量税=0.2×2000×0.5=200(元) 组价=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%) =9875(元)    从价税=9875×20%=1975(元)   应纳消费税=200+1975=2175(元) (2)应纳增值税= 9875×17%=1678.75(元) 【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5 000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)   A.17 142.86  B.19 285.71  C.20 142.86  D.20 250.00 【答案】 B 【解析】该厂应代收代缴消费税 =(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元) 【多选题】下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,准予扣除外购时已纳消费税的有( )。   A. 以已税烟丝为原料生产的卷烟   B. 以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰   C. 以已税润滑油为原料生产的润滑油   D. 以已税低档白酒为原料生产高档白酒 【答案】 AC 【计算题】某商业企业2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的专用缴款书,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入212000元。   组成计税价格 =(82000+82000×40%)÷(1-30%)=164000(元)   进口环节应纳增值税=164000×17%=27880(元)   进口环节应纳消费税=164000×30%=49200(元)   销售进口应税消费品应纳增值税 =212000×17%-27880=8160(元) 【多选题】下列选项中,适用消费税免税并退税政策的有( )。   A. 外贸企业购进应税消费品直接出口   B. 外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品   C. 生产企业自营出口应税消费品   D. 生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品 【答案】 AB 例4-26 某金银首饰商店是经中国人民银行总行批准经营金银首饰的企业,8月份实现如下销售业务: (1)销售给中国人民银行总行批准经营金银首饰的单位金项链一批,销售额为2648000元。 (2)销售给未经中国人民银行总行批准经营金银首饰的单位金项链一批,销售额为1845000元。 (3)门市零售金银首饰销售额3415800. (4)销售金银首饰连同包装物销售,其包装物金额为314500元,未并入金银首饰的销售额内,作为其他业务收入。 (5)采取以旧换新方式销售金银首饰,换出金银首饰同类品种销售价计算为1644000,收回旧金银首饰作价916000元,实收回金额为728000元。 该商店8月份应交消费税和增值税计算如下: 1、消费税 (1)金银首饰零售应纳消费税 =(1 845 000+3 415 800+728 000)/1.17×5%=255 931.62(元) (2)包装物应纳消费税= 314 500/1.17×5%=13 440.17(元) 2、增值税销项税额 (1)金银首饰销项税额 =(2 648 000+1 845 000+3 415 800+728 000)/1.17×17%=1 254 919.66(元) (2)包装物销项
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