1、六年级数学下册第一单元试题(青岛版)温馨提示:亲爱的同学们,欢迎你参加这次数学学习回溯之旅。在近半个月的时间里,通过学习第一单元你肯定有许多新奇的发现和独特的体验。这可是你大显身手的好机会呦!加油!老师相信,你一定会有更好的表现! 一 、填一填。(27分) 1、一种国产冰箱原来每台售价是2800元,现在比原来降低了5%,现在每台售价是多少元?(1)此题应该把 看作单位“1”。(2)28005%求的是 (3)1-5%求的是 (4)280095%求的是 2、今年小麦的亩产量是去年的115%,今年小麦的亩产量比去年增加 %3、25比20多 %,20比25少 %4、某化工厂今年的收入额比去年同期增加了
2、10%,也可以说今年的收入额是去年同期的 %5.找出各题中的单位“1”,并写出等量关系式。(1)杨树比柳树多25%,单位“1”是 ,数量关系式是 。(2)8月份的用电量比7月份降低了8%,单位“1”是 ,数量关系式是 。6、某种彩电打八六折销售,现在的价钱是 的86% 7、九折是百分之 ,改写成百分数是 ;七五折改写成百分数是 8、今年到北京旅游的人数比去年增加50%,就是比去年增加 成。 9、打一份稿件,已经打了35%,还剩 %;10、六一共有50人,参加植树节植树活动的的有40人,植树的人数占全班人数的 %;11、50先增加10%,再减少10%,是 ;12、利息= ;13、六一共有50人,
3、男生有23人,女生比男生多 %;14、甲乙两数的比是3:4,甲数是乙数的 %;15、在3.144、3.14%、3.14、3.2中,最小的数是 ,最大的数是 ;16、果园里种了150棵果树,活了147棵,成活率是 。二、辨一辨。(正确的画“”,错误的画“X”) (8分)1.一件衣服200元,先提价10%,在提价的基础上又降价10%,这时的价格和原价相等。( )2.甲数比乙数多25%,乙数就比甲数少25%。( ) 3.甲数比乙数多20,乙数就比甲数少20。( )4.今年我区粮食比去年增产一成八,是指今年我县粮食比去年增产的部分占去年的1.8%。( ) 5. 李师傅加工99个零件,全部合格,合格率为
4、99%。( )6.55.5%读作百分之五五点五。( )7.一盒粉笔用去了40%,还剩下60%根。()8.今年产量比去年增加了10%,今年的产量相当于去年的90%。( ) 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)1. ( )比28千克多12.5% A.35千克 B.24.5千克 C.31.5千克 2.25千米增加10%后,再减少10%,结果是( )千米。 A.25 B.24.75 C.27.53.某工厂4月份生产冰箱1200台,比原计划多生产100台,超产百分之几?列式为( ) A.100(1200-100) B.(1200-100)1200 C.1200100 4.甲数比乙数多20%
5、,乙数就比甲数少( )A.20% B.80% C.16.7%5.王阿姨现在把5000元钱存入银行,定期三年,年利率是5.40%,到期后她将从银行得到利息( )元 A.50005.40%3 B.50005.40% C.5000540%35%6.某种商品打七折出售,比原来便宜了75元,这件商品原来( )元。 A.525 B.225 C.2507.学校建综合教学楼,计划投资480万元,实际比计划节约35%。实际投资节约( )万元 A.48035% B.480(1-35%) C.48035%8. 把20克盐溶解在80克水中,盐占盐水的( )A、20% B、80% C、60% D、100% 四、解决问题
6、。(57分)1.小华有邮票80枚,小松的邮票枚数比小华多20%,小松有多少枚邮票?(4分) 2.张阿姨在电脑上每小时打字6000个,李阿姨每小时比张阿姨少打25%,李阿姨每小时打多少个字?(4分) 3.一种商品,原价80元,现在降价20元,降低了百分之几?(4分)4.杨师傅原来5小时加工零件240个。技术革新后,加工这些零件只需要4小时。时间缩短了百分之几?(5分) 5.李强6月份的生活费为240元,比计划省了25%,节省了多少钱?(5分)6.书店打七五折销售图书,小明买书花了15元钱,小明节省了多少钱?(5分) 7.水果店运进300千克苹果,上午卖出40%,每千克3.2元,下午按八五折销售,
7、剩下的全部卖出能卖多少钱?(5分) 8.一件上衣,打八折比打九折少花26元。这件上衣原价是多少元?(5分)9.某电视机厂今年电视机的产量比去年减少二成。今年生产电视机48万台,去年生产电视机多少万台?(5分) 10. 小丽读一本书,第一天读了全书的10%,第二天读了全书的35%,第三天读了44页,正好读了全书的一半,这本书一共有多少页? (5分) 11.妈妈在银行存了25000元钱,存期为6个月,年利率是3.78%,到期时妈妈能得到利息多少元?(5分)12.两个书店的中国故事每本标价都是10元,请你算一算:王老师到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?(5分)我们班要买人24本中国故事大众书店 每本按原价优惠10%出售 求知书店 每买5本赠送1本,不满5本不赠送 【六年级数学试题共3页】第3页