资源描述
四川省内江市2024-2025学年数学五年级第二学期期末监测模拟试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分)
1.一袋白糖40千克,用了,还剩________千克。
2.有一组数据8、9、9、8、10、10、8、9、10、11、8、8,这组数据的众数是(________),
中位数是(________),平均数是(________)。
3.如果3个连续偶数的和是336,最小的偶数是(______),最大的偶数是(______)。
4.在横线里填上合适的容积或体积单位.
一个墨水瓶装60_____墨水.
一台轿车的体积约4_____.
5.一班学生,人数在30至50之间,在体操表演时,分做6人一行,8人一行,或者12人一行时,总是有一行少一个人。这班学生有(______)人。
6.五(3)班共有学生50人,其中女生占,男生有(________)人。
7.分数单位是的最大真分数是(________),最小假分数是(________).
8.甲数是80,甲数的20%正好等于乙数的1.5%,乙数是(______)。
9.。
10.3.08立方分米=(________)毫升 45分=(________)时
46立方厘米=(________)立方分米 8.2立方分米=(________)升=(________)毫升
11.在( )里填上适当的分数。
120米=(_____)千米 36小时=(_____)日
二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分)
12.阿凡提从他的朋友那里得到了8枚外表一模一样的金币,但是其中有1枚是假的,重量较轻。想一想,他至少需要用天平称( )次才能找出假的硬币。
A.2 B.3 C.4
13.如果是真分数,那么a最大是( )。
A.9 B.8 C.7 D.6
14.一杯纯牛奶,小海喝了杯后,加满开水,又喝了半杯。这时,他喝的( )多。
A.纯牛奶 B.开水 C.一样
15.一堆煤重5吨,第一次运走它的,第二次运走吨,两次运走的煤相比,( )。
A.第一次运走的多 B.第二次运走的多 C.一样多 D.无法比较
16.如图所示,阴影部分用分数表示为( )。
A. B. C. D.
三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分)
17.在与之间只有这1个最简分数。(________)
18.长方体和正方体都有12条棱。(________)
19.8的倍数只有16、24、32、40、1._____.
20.物体绕一个点旋转后,物体的形状和大小都没变。(________)
21.一个数的倒数一定比这个数小._____
四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分)
22.直接写得数.
+= -= 1-= +=
-= 4+= -= +=
23.计算下面各题,能简算的要简算。
-(-) 5-- ++
++ +++ -+
24.解方程。
x+ x- +x=1 -x=
五、心灵手巧,我会画(共5分)
25.下面的几何体从上面看到的分别是什么形状?请连一连.
六、我会解决问题。(每小题5分,共35分)
26.体育馆里有一个游泳池的长是25米,宽是10米,深是1.6米.
(1)围绕游泳池的四周走一圈,走了多少米?
(2)如果在游泳池的四周和池底贴正方形瓷砖,瓷砖的边长是1分米,至少需要这种瓷砖多少块?
27.宋夹城体育公园有一个圆形水塘。王大妈每天绕水塘走10圈,刚好走了502.4米。为配合创建森林城市,公园在水塘一周修了一个环形花圃,现在王大妈绕着花圃走8圈就和以前走得一样多了。
(1)水塘的半径是多少米?
(2)环形花圃有多宽?
(3)环形花圃的面积是多少平方米?
28.大豆收割机收割一片大豆,第一天收割了这片大豆的,第二天收割这片大豆的。还剩下几分之几的大豆没有收割?
29.有一个长方体,底面是一个正方形,高12cm,侧面展开正好是一个正方形。这个长方体的体积是多少立方厘米?
30.用彩带捆扎下面的礼品盒,需要多少厘米彩带?(彩带结长15)
31.开业以来,甲乙两种饮料销售情况如下统计图:
(1)第( )周两种饮料的销售量最接近。
(2)第( )周两种饮料的销售量相差最大,相差( )。
(3)你建议超市老板后面一段时间将哪种饮料进多一些?为什么?
(4)甲种饮料6元/瓶,乙种饮料4元/瓶,李老师带的钱如果都买甲种饮料,还剩2元;如果都买乙种饮料,也剩2元。李老师至少带了多少钱?
32.学校要粉刷新教室。已知教室的长是8m,宽是6m,高是3m,扣除门窗的面积是11.4m2。如果每平方米要花4元涂料费,粉刷这个教室需要花多少元?
参考答案
一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分)
1、16
【解析】求一个数的几分之几是多少用乘法。
【详解】40×(1-)=16(千克)
故答案为:16.
2、 8 9 9
【解析】略
3、110 114
【分析】设中间的数为a,根据偶数的含义,则三个连续偶数分别为a-2,a,a+2,再把这三个数相加起来,即可求出a,进而可以求出最大偶数和最小偶数。
【详解】解:设中间的的数为a,则其他两个数分别为a+2,a-2
a-2+a+a+2=336
3a=336
a=336÷3
a=112
则a-2=112-2=110,a+2=112+2=114
故答案为:110;114
【点睛】
主要考查偶数的认识和应用,用中间的偶数表示两边的偶数是解决此题的关键。
4、毫升 立方米
【解析】解:一个墨水瓶装60毫升墨水.
一台轿车的体积约4立方米.
故答案为毫升,立方米.
【点评】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.
5、47
【分析】根据题意,在体操表演时,分做6人一行,8人一行,或者12人一行时,总是有一行少一个人,即这班学生数比6、8、12的公倍数少1;求出6、8、12的最小公倍数,列出最小公倍数的倍数,找出30至50之间比6、8、12的公倍数少1的数即可。
【详解】6=2×3,8=2×2×2,12=2×2×3,
所以6、8、12的最小公倍数是:2×2×2×3=24,
6、8、12的公倍数有:24、48、72…
30至50之间比6、8、12的公倍数少1的数是47,即这个班学生有47人。
故答案为:47
【点睛】
考查了最小公倍数,解答本题的关键是分析出这班学生数比6、8、12的公倍数少1。
6、30
【分析】根据题意可知,要想求男生有多少人,必须先求出女生的人数,已知总人数是50人,女生人数占总人数的,则女生人数为50×=20人,总人数-女生人数=男生人数。
【详解】50×=20(人)
50-20=30(人)
故答案为:30
【点睛】
求一个数的几分之几是多少的实际问题,要用分数乘法去计算。
7、
【解析】分子小于分母的分数为真分数,分子大于或等于分母的分数为假分数,由此可知分数单位是的最大真分数是,最小假分数是
8、18
【解析】略
9、9;12;16
【分析】根据分数的基本性质,;;根据分数与除法的关系,商不变的规律,2÷3=(2×8)÷(3×8)=16÷24。
【详解】=16÷24。
【点睛】
掌握分数的基本性质,分数与除法的关系是解答此题的关键。
10、3080 0.046 8.2 8200
【分析】根据1立方分米=1升=1000立方厘米=1000毫升,1时=60分,进行换算即可。
【详解】3.08×1000=3080(毫升);45÷60=(时)
46÷1000=0.046(立方分米);8.2×1000=8200(毫升),所以8.2立方分米=8.2升=8200毫升
【点睛】
本题考查了单位间的进率及换算,单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。
11、
【解析】略
二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分)
12、A
【解析】略
13、C
【分析】分子小于分母的分数叫真分数。
【详解】根据真分数的概念可知,a<8,所以a最大为7。
故选:C。
【点睛】
熟记真分数的概念是解答此题的关键。
14、A
【解析】略
15、A
【分析】将这堆煤的质量看作单位“1”,第一次运走它的,运走5×吨,第二次运走吨,再比较两次运走的质量即可。
【详解】第一次运走:5×=(吨)
第二次运走吨
>,所以第一次运走的多。
故答案为:A
【点睛】
解题时要明确:分数后面有单位表示具体的量(有确定的大小和多少);分数后面没有单位,表示是整体的几分之几,大小,多少由所分的整体决定。
16、C
【分析】分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,其中的一份或几份都可以用分数表示。
【详解】把整个图形平均分成5份,阴影部分共占2份,用分数表示是。
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查分数的意义,解题时注意“平均分”这一条件。
三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分)
17、×
【分析】根据分数的基本性质,把两个分数的分子分母同时扩大2倍,在 与 之间的最简分数由 等,据此判断。
【详解】由分析可知,在与之间只有这1个最简分数。说法错误。
故答案为:错误。
【点睛】
根据分数的基本性质可知,在两个不同大小分数之间的最简分数有无数个。
18、√
【分析】根据长方体和正方体的特征进行判断。
【详解】长方体和正方体都有12条棱,说法正确。
故答案为:√
【点睛】
长方体和正方体都有6个面,8个顶点。
19、×
【详解】8的倍数有:8,16,24,32…,所以8的倍数只有16、24、32、40、1,是错误的;
故答案为:×.
20、√
【分析】根据旋转的特征,物体或图形旋转后,它们的形状、大小都不改变,只是位置和方向发生了变化。
【详解】物体绕一个点旋转后,物体的形状和大小都没变,说法正确。
故答案为:√
【点睛】
本题考查了旋转,决定旋转后图形的位置的要素:一是旋转中心或轴,二是旋转方向(顺时针或逆时针),三是旋转角度。
21、×
【分析】根据倒数的求法,分三种情况:(1)一个数小于1时;(2)一个数等于1时;(3)一个数大于1时;据此判断出一个数的倒数不一定比这个数小即可.
【详解】(1)一个数小于1时,这个数的倒数比1大.
(2)一个数等于1时,这个数的倒数和1相等.
(3)一个数大于1时,这个数的倒数比1小.
所以一个数的倒数不一定比这个数小,所以题中说法不正确.
故答案为×.
四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分)
22、 4 1
【解析】略
23、;4;1
1;2;1
【分析】(1)按照运算法则,先算括号里面的再算括号外面的。
(2)一个数连续减去两个数就等于这个数减去这两个数的和。
(3)先计算同分母8的两个分数,最后计算异分母分数。
(4)先计算分母都是20的两个分数。
(5)利用加法交换律和加法结合律,先计算分母相等的分数。
(6)从左到右依次计算。
【详解】(1)-(-)
=-(-)
=-
=-
=
(2)5--
=5-(+)
=5-1
=4
(3)++
=+(+)
=+1
=1
(4)++
=(+)+
=1+
=1
(5)+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
(6)-+
=-+
=+
=
=1
【点睛】
本题主要考查简便运算,注意分数的简便运算中,一般同分母的分数先计算。
24、x= ;x=; x=;x=
【分析】x+,两边同时-即可;
x-,两边同时+即可;
+x=1,两边同时-即可;
-x=,写成x+=,两边再同时-即可。
【详解】x+
解:x+
x=
x-
解:x-
x=
+x=1
解:+x-=1-
x=
-x=
解:x+-=-
x=
【点睛】
本题考查了解方程,解方程根据等式的性质,异分母分数相加减,先通分再计算。
五、心灵手巧,我会画(共5分)
25、如图:
【详解】略
六、我会解决问题。(每小题5分,共35分)
26、 (1)(25+10)×2=70(米)
答:走了70米。
(2)1分米=0.1米
25×10+(25×1.6+10×1.6)×2=362(平方米)
362÷(0.1×0.1)=36200(块)
答:至少需要这种瓷砖36200块。
【解析】略
27、(1)8米;(2)2米;(3)113.04平方米
【分析】(1)王大妈走10圈,刚好走了502.4米,502.4÷10即可求一圈的周长,再通过圆的周长公式可得到半径;(2)用502.4÷8得到一圈的周长,再利用圆的周长公式可得到大圆的半径,再用大圆的半径减去小圆的半径即可求解;(3)利用环形面积=π×(R²-r²)即可求解。
【详解】(1)502.4÷10÷3.14÷2
=50.24÷3.14÷2
=16÷2
=8(米);
(2)502.4÷8÷3.14÷2
=62.8÷3.14÷2
=20÷2
=10(米)
10-8=2(米);
(3)3.14×(10²-8²)
=3.14×(100-64)
=3.14×36
=113.04(平方米)
答:水塘的半径是8米,环形的花圃有2米宽,环形的花圃面积是113.04平方米。
【点睛】
此题需熟记圆的周长和圆的面积以及环形面积公式才是解题的关键。
28、
【解析】
29、108cm³
【解析】12÷4=3(cm) 3×3×12=108(cm³)
30、147厘米
【解析】30×2+12×6
=132(厘米)
132+15=147(厘米)
答:需要147厘米彩带。
31、(1)4;
(2)2;34瓶;
(3)多进一些乙种饮料,因为从第2周开始乙种饮料一直呈上升的趋势,而甲种饮料一直呈下降趋势。
(4)14元
【分析】(1)由复式折线统计图可知:在第4周时甲种饮料销售60瓶,乙种饮料销售62瓶,此时最接近;
(2)由复式折线统计图可知:差值最大出现在第2周,此时甲种饮料销售84瓶,乙种饮料销售50瓶;
(3)根据统计图的变化趋势解答即可;
(4)由题意可知李老师带的钱数是6和4的倍数再加上2,要求李老师至少带了多少钱,就是求6和4的最小公倍数+2是多少;据此解答。
【详解】(1)第4周两种饮料的销售量最接近。
(2)第2周两种饮料的销售量相差最大,相差84-50=34瓶。
(3)多进一些乙种饮料,因为从第2周开始乙种饮料一直呈上升的趋势,而甲种饮料一直呈下降趋势。
(4)6=2×3
4=2×2
6和4的最小公倍数是2×2×3=12
12+2=14(元)
答:李老师至少带了14元。
【点睛】
本题主要考查复式折线统计图及最小公倍数的综合应用,解题的关键是读懂统计图。
32、482.4元
【解析】由题意可知:需要粉刷的面积为教室四面墙壁和天花板的面积,利用长方体的表面积减去地面的面积和门窗面积即可;需要粉刷的面积乘每平方米花的钱数,就是粉刷这个教室需要的花费。
【详解】6×8+6×3×2+8×3×2﹣11.4
=48+36+48﹣11.4
=120.6(平方米)
120.6×4=482.4(元)
答:粉刷这个教室需要花费482.4元。
【点睛】
此题主要考查长方体的表面积的计算方法的实际应用,关键是弄清楚:需要粉刷的面积由哪几部分组成。
展开阅读全文