收藏 分销(赏)

模板支护专项方案.doc

上传人:天**** 文档编号:11527231 上传时间:2025-07-28 格式:DOC 页数:30 大小:5.18MB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
模板支护专项方案.doc_第1页
第1页 / 共30页
模板支护专项方案.doc_第2页
第2页 / 共30页


点击查看更多>>
资源描述
XX市引黄灌溉调节水库 三期第X标段工程 模板支护 专项施工方案 编制 审核 批准 XXXX市引黄灌溉调节水库 三期第X标段施工项目部 二〇 年 月 目 录 一、工程设计概况 1 二、编制依据 1 三、主体结构施工顺序 1 四、准备工作 2 五、模板主要施工方法和技术措施 3 1、底板模板 3 2、侧墙模板 4 3、顶板模板 10 4、满堂脚手架搭设及验收要求 19 六、质量保证措施 21 七、安全保证措施 24 八、应急预案 25 一、工程设计概况 XX路隧洞工程位于新区北环路以北,濮范高速以南,属二类城市交通隧道,道路控制线宽为70m,隧洞全长140m,管身共7节,每节20m。隧道标准段采用双折板拱形钢筋混凝土整体箱涵结构,根据规划,为了与XX路道路工程衔接,隧道采用双孔分离结构,每孔宽度31.25m。 二、 编制依据 本次编制的施工方案为:XX引黄灌溉调节水库三期建筑物二标隧道结构模板支撑架专项施工方案。为保证工程的质量及施工进度,满足建设方和设计的要求,做到“优质、高效、安全、低耗、文明”地完成本项目,特编制本方案。 本施工方案根据下列依据编制而成: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 XX路隧道工程设计图纸和业主相关文件。 三、 主体结构施工顺序 分段主体结构施工按“纵向分段,竖向分层,由下至上”的施工原则进行组织。每节段主体结构施工顺序为垫层垫梁施工→底板施工→侧墙施工→顶板施工。洞身施工分三次完成,第一层浇筑底板八字以上30cm;第二层浇筑洞身段顶板八字以下50cm;第三次浇筑顶板洞身浇筑完成。 混凝土工程施工流程见下图 混凝土工程施工流程断面图 四、准备工作 1、人员配备 施工前对施工人员进行上岗三级安全教育,同时,对所有的施工人员应对本项目工程的施工特点、技术要求要做到心中有数,特别对所采取的技术方案、保证措施领会透彻,各班组、各工种要开展技术讨论,保证施工方案落到实处。 ㈠根据施工管理的要求,在现场建立施工管理班子,并明确各自职责 ㈡根据施工管理的需要,分批组织管理人员进场。项目经理、技术负责和质量员、施工员、安全员及资料员等主要管理人员均应持有资格证书或上岗证书。 ㈢根据施工进度计划与劳动力使用计划的安排,分批组织作业队伍进场。焊工、电工、机操工等特殊工种的作业人员均应持有专业上岗证书,搭、拆工作人员是经过考核的专业架子工,不少于20人。 2、 机械设备准备 对拟投入的施工机械设备全面进行检修、保养,确保机械性能良好,满足设计施工要求及正常运转。 3、 施工材料准备 (1)根据施工现场条件进行平面布置,修建临时设施及堆放场地,设备进场,安装水电线路,并试水试电。 (2)根据施工图纸中材料用量,编制材料计划,按施工进度计划分批安排材料进场。施工材料见下表: (3)根据国家技术规范与质量标准的有关规定,认真贯彻执行进场水泥检查验收与取样复试的制度,并妥善保管材料测试、复试的资料备查。 施工材料表 序号 材料名称 规格 数量 备注 1 胶合模板 12mm 若干 以两个施工节段使用量进行周转 2 钢管拉杆、斜撑等 φ48*3.0 若干 3 直角扣件 若干 4 旋转扣件 若干 5 对接扣件 若干 6 碗口式钢管 φ48*3.0 若干 8 木枋 80*100mm 40*80mm 若干 五、模板主要施工方法和技术措施 根据隧道的结构形式、施工工艺和目前建筑行业施工现状,分为底板、墙、顶板、满堂脚手架支撑加固系统施工。 1、底板模板 底板侧墙底部、倒角模板的加固利用预埋螺杆,配合“山型”扣件、钢管共同受力。倒角部位、外侧墙底部螺杆与结构主筋焊于一体,不贯穿整个底板,阻止模板的移动。侧墙底部设置一道对拉止水螺杆。小梁采用40*80方木(横向布置),主梁采用80*100方木竖向布置,顶部设置一道钢管拉结。底板混凝土和导墙混凝土一次浇筑. 2、侧墙模板 隧道主体结构墙体模板体系采用钢管脚手架+顶托+小梁钢管+主梁钢管支撑。墙体高7.5米,边墙厚1000mm,中墙厚900mm,模板采用2440×1220×12胶合板作面板,主龙骨采用40*80方木,此龙骨采用80*100方木,采用满堂脚手架支撑。次龙骨间距为200mm,主龙骨间距为400mm,采用φ16钢筋对拉螺杆双蝴蝶扣双螺母拉紧,间距为400mm。满堂脚手架设置水平支撑与墙体侧模主龙骨连接并顶紧,架体设置三排水平剪刀撑提高架体水平承载力,水平剪刀撑间距为3米,外墙设斜支撑和水平支撑顶紧。(详见下图): 隧道侧墙模板支撑示意图见下: 隧道左侧侧墙模板支撑示意图 隧道右侧侧墙模板支撑示意图 侧墙承载力计算书 1、工程属性 新浇混凝土墙名称 隧洞侧墙 新浇混凝土墙墙厚(mm) 1000 混凝土墙的计算高度(mm) 5400 混凝土墙的计算长度(mm) 20000 2、荷载组合 侧压力计算依据规范 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 新浇混凝土初凝时间t0(h) 4 外加剂影响修正系数β1 1 混凝土坍落度影响修正系数β2 1.15 混凝土浇筑速度V(m/h) 2 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 6.5 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2) min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1.15×21/2,24×6.5}=min{34.348,156}=34.348kN/m2 倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2) 2 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1.15×21/2,24×6.5]=min[34.35,156]=34.35kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×34.35+1.4×2,1.35×34.35+1.4×0.7×2]=0.9max[44.02,48.33]=0.9×48.33=43.5kN/m2 正常使用极限状态设计值S正=G4k=34.35 kN/m2 3、面板布置 小梁布置方式 竖直 左部模板悬臂长(mm) 125 小梁间距(mm) 200 小梁一端悬臂长(mm) 100 主梁间距(mm) 400 主梁一端悬臂长(mm) 100 对拉螺栓横向间距(mm) 400 对拉螺栓竖向间距(mm) 400 模板设计立面图 4、面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.5m,W=bh2/6=500×122/6=12000mm3,I=bh3/12=500×123/12=72000mm4 1、强度验算 q=bS承=0.5×43.5=21.75kN/m 面板弯矩图(kN·m) Mmax=0.11kN·m σ=Mmax/W=0.11×106/12000=9.06N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=bS正=0.5×34.35=17.18kN/m 面板变形图(mm) ν=0.5mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求! 5、小梁验算 小梁类型 矩形木楞 小梁材料规格(mm) 40×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.67 小梁截面惯性矩I(cm4) 170.67 1、强度验算 q=bS承=0.22×43.5=9.79kN/m 小梁弯矩图(kN·m) 小梁剪力图(kN) Mmax=0.15kN·m σ=Mmax/W=0.15×106/42670=3.57N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=bS正=0.22×34.35=7.73kN/m 小梁变形图(mm) ν=0.06mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求! 3、支座反力计算 R1=4.24kN,R2=...R99=3.77kN,R100=3.3kN 6、主梁验算 主梁类型 矩形木楞 主梁材料规格(mm) 80×100 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 主梁弹性模量E(N/mm2) 8415 主梁截面抵抗矩W(cm3) 161.33 主梁截面惯性矩I(cm4) 887.33 1、强度验算 主梁弯矩图(kN·m) Mmax=0.83kN·m σ=Mmax/W=0.83×106/161330=5.16N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 主梁变形图(mm) ν=0.43mm≤[ν]=l/400=400/400=1mm 满足要求! 7、对拉螺栓验算 对拉螺栓类型 M16 轴向拉力设计值Ntb(kN) 24.5 对拉螺栓横向验算间距m=max[400,400/2+300]=500mm 对拉螺栓竖向验算间距n=max[400,400/2+100]=400mm N=0.95mnS承=0.95×0.5×0.4×43.5=8.26kN≤Ntb=24.5kN 满足要求! 3、顶板模板 隧道主体结构顶板模板体系采用满堂钢管脚手架+顶托+小梁方木+主梁方木支撑。顶板高8.5m,顶板厚度为1000mm。模板采用2440mm×1220mm×12mm胶合板作面板,40mm×80mm方木作小梁,80mm×100mm方木作主梁,满堂脚手架支撑。立杆纵横向间距为600mm×600mm,步距为1200mm,架体加设横向、纵向、水平剪刀撑提高架体承载力。剪刀撑采用φ48*3.0钢管,用扣件与钢管立杆扣牢,剪刀撑杆件的底端与地面顶紧,与地面成45度-60度斜角。剪刀撑采用搭接,搭接长度为1.5米,水平剪刀撑间距为3米,纵向横向剪刀撑间距为3.5米,小梁紧贴面板依次排满面板间距为200mm,主梁置于脚手架的顶托之上间距为600mm,顶部倒角模板加设斜支撑顶紧与脚手架连接成一体。(详见下图) 混凝土施工期间禁止支撑体系内有人作业,且有专人监控支撑系统的变形、发现异常马上停止施工并进行修复处理。 隧道侧墙及顶板模板支撑示意 隧道左侧顶板模板支撑示意图 隧道右侧顶板模板支撑示意图 顶板荷载力计算 1、工程属性 新浇混凝土楼板名称 顶板,标高8.5m 新浇混凝土楼板板厚(mm) 1000 新浇混凝土楼板边长L(m) 20 新浇混凝土楼板边宽B(m) 17.4 2、荷载设计 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算模板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算模板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2) 1 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板 0.1 面板及小梁 0.55 楼板模板 0.75 模板及其支架 1.25 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 2 风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.25 0.2 风压高度变化系数μz 1 风荷载体型系数μs 0.8 3、模板体系设计 模板支架高度(m) 8.5 立柱纵向间距la(mm) 600 立柱横向间距lb(mm) 600 水平拉杆步距h(mm) 1200 立柱布置在混凝土板域中的位置 中心对称 立柱距混凝土板短边的最近距离(mm) 100 立柱距混凝土板长边的最近距离(mm) 300 主梁布置方向 平行楼板长边 小梁间距(mm) 200 小梁悬挑端计算长度(mm) 100,100 主梁悬挑端计算长度(mm) 100,100 设计简图如下: 模板设计平面图 模板设计立面图 4、面板验算 模板类型 覆面木胶合板 模板厚度(mm) 12 模板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 模板弹性模量E(N/mm2) 10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下: W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(2+24)×1)+1.4×2.5,1.35×(0.55+(2+24)×1)+1.4×0.7×2.5] ×1=34.46kN/m q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.1×1=0.12kN/m p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[34.46×0.22/8,0.12×0.22/8+2.2×0.2/4]=0.17kN·m; σ=Mmax/W=0.17×106/24000=7.18N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(2+24)×1)×1=26.1kN/m ν=5ql4/(384EI)=5×26.1×2004/(384×10000×144000)=0.38mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求! 5、小梁验算 小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 40×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.67 小梁截面惯性矩I(cm4) 170.67 因[B/lb]取整-1=[17400/600]取整-1=28,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下: 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.55+(2+24)×1)+1.4×2.5,1.35×(0.55+(2+24)×1)+1.4×0.7×2.5]×0.2=6.89kN/m 因此,q1静=0.9×1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.55+(2+24)×1)×0.2=6.45kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.2=0.44kN/m M1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×6.45×0.62+0.121×0.44×0.62=0.27kN·m q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.55×0.2=0.13kN/m p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN M2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.13×0.62+0.21×2.2×0.6,0.107×0.13×0.62+0.181×2.2×0.6]=0.28kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[6.89×0.12/2,0.13×0.12/2+2.2×0.1]=0.22kN·m Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.27,0.28,0.22]=0.28kN·m σ=Mmax/W=0.28×106/42670=6.6N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×6.45×0.6+0.62×0.44×0.6=2.51kN V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.13×0.6+0.681×2.2=1.55kN V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[6.89×0.1,0.13×0.1+2.2]=2.22kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[2.51,1.55,2.22]=2.51kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.51×1000/(2×80×40)=1.18N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.55+(24+2)×1)×0.2=5.31kN/m 跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×5.31×6004/(100×9350×1706700)=0.27mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm 悬臂端νmax=qL4/(8EI)=5.31×1004/(8×9350×1706700)=0mm≤[ν]=l1/400=100/400=0.25mm 满足要求! 6、主梁验算 主梁类型 方木 主梁材料规格(mm) 80×100 可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 8415 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.66 主梁截面惯性矩I(cm4) 666.67 主梁截面抵抗矩W(cm3) 133.33 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.75+(2+24)×1)+1.4×1.5,1.35×(0.75+(2+24)×1)+1.4×0.7×1.5]×0.2=6.76kN/m q1静=0.9×1.35×(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.75+(2+24)×1)×0.2=6.5kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.2=0.26kN/m q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h ) ×b=(0.75+(2+24)×1)×0.2=5.35kN/m 承载能力极限状态 按四跨连续梁,R'max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×6.5×0.6+1.223×0.26×0.6=4.65kN 按悬臂梁,R1=6.76×0.1=0.68kN R=max[R'max,R1]=4.65kN; 正常使用极限状态 按四跨连续梁,R'max=1.143q2L=1.143×5.35×0.6=3.67kN 按悬臂梁,R1=Rmaxl=5.35×0.1=0.54kN R=max[R'max,R1]=3.67kN; 2、抗弯验算 计算简图如下: 主梁弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.94×106/133330=7.06N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 3、抗剪验算 主梁剪力图(kN) τmax=3Vmax/(2bh0)=3×8.54×1000/(2×100×80)=1.6N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2 满足要求! 4、挠度验算 主梁变形图(mm) 跨中νmax=0.29mm≤[ν]=600/400=1.5mm 悬挑段νmax=0.18mm≤[ν]=100/400=0.25mm 满足要求! 1、立柱验算 钢管类型 Φ51×3 立柱截面面积A(mm2) 452 立柱截面回转半径i(mm) 17 立柱截面抵抗矩W(cm3) 5.13 立杆伸出顶层水平杆长度a(mm) 300 斜杆或剪刀撑设置 剪刀撑符合《规范》JGJ166-2008设置要求 立柱抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 λ=(h+2a)/i=(1200+2×300)/17=105.88≤[λ]=230 满足要求! 查表得,φ=0.59 Mw=0.92×1.4×ωk×La×h2/10=0.92×1.4×0.2×0.6×1.22/10=0.02kN·m Nw=0.9×[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×(Q1k+Mw/Lb)]×max[0.1+La/2,La]×max[0.1+Lb/2,Lb]=0.9×[1.2×(1.25+(24+2)×1)+1.4×(1+0.02/0.6)]×max[0.1+0.6/2,0.6]×max[0.1+0.6/2,0.6]=11.06kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=11063.21/(0.59×452)+0.02106/5130=44.96N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 8、可调托座验算 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=11.06kN≤[N]=30kN 满足要求! 9、立柱地基基础验算 地基土类型 岩石 地基承载力设计值fak(kPa) 120 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 1 垫板底面面积A(m2) 0.2 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=11.06/(1×0.2)=55.32kPa≤fak=120kPa 满足要求! 4、满堂脚手架搭设及验收要求 ㈠、钢管扣件满堂脚手架的搭设工艺流程 测量放线→竖立管并同时安装扫地杆→搭设水平杆→铺模板 ㈡、扣件式钢管脚手架的构造要求和及全技术条件 1、总安全系数(按允许应力计算)不小于3; 2、横杆的允许挠度不大于杆长的1/150; 3、立杆的垂直偏差不大于立杆全长的l/200; 4、脚手架搭设标准:横平竖直,连接牢固,底脚着实,支撑挺直,通畅平坦,安全设施齐全、牢固。 5、脚手架主要受力杆件,如立杆、横杆和剪力撑等,在同一建筑立面必须使用同一材质的材料。 6、脚手架的搭设顺序为: (1) 现场材料料及整理,立杆→横杆→模板。 (2) 每根立杆铺设时应准确的放在定位线上。 (3) 立杆搭设应满足下列要求 a.立杆各向间距按照计算结果确定,并实施。 b.立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接、搭接应符合下列规定: ² 立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。 ² 搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。 c.立杆搭设时应符合下列规定: ² 严禁将外径48mm与其他型号的钢管混合使用; ² 相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合对接、搭接规定; (4) 脚手架底部必须设置横向扫地杆。扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。 (5) 横向水平杆的构造应符合下列要求: a.水平杆的长度不宜小于3跨; b.横向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接、搭接要求应符合下列规定: ² 对接扣件应交错布置:两根相邻水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。 ² 搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。 (6) 脚手架搭设完工,应由工程队负责组织专业人员检查验收合格后方可使用。在工程施工过程中应有人管理,负责检查、保修工作。 (7) 脚手架上控制施工荷载值不大于1.5KN/m2。 (8) 脚手架应有人定期进行沉降测量,发现问题应及时报告工程队领导并立即采取措施。 7、脚手架搭设的要求 严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经发生变形的。 六、质量保证措施 1、保证措施 1.1、建立健全质量管理体系组织机构,明确各职能部门的职责与分工,配足质量管理人员。经理部设专职质检工程师、作业队设质检员,保证模板、支架施工作业始终在质检人员的严格监督下进行。实行工程质量责任制,逐级落实到班组,责任到人。建立质量奖罚制度,明确奖罚标准,做到奖优罚劣,杜绝质量事故发生。 1.2、加强施工技术管理,严格执行以总工程师为首的技术责任制,使施工管理标准化、规范化、程序化。认真熟悉施工图纸,严格按照施工图纸、施工规范、施工方案施工。 1.3、工程技术人员应及时进行模板、支架技术交底,在施工期间技术人员跟班作业指导,发现问题及时解决。 1.4、严格执行工程 “三检”制度,即自检、互检、交接检。作业队自检、经理部复检合格后,由经理部质检工程师及时通知监理工程师检查签认,隐蔽工程必须经监理工程师签认后方能隐蔽。 1.5、认真执行各项质量管理制度,把施工图审签制,技术交底制,测量复核制,隐蔽工程检查签证制等行之有效的质量管理制度,贯穿到施工全过程,并落实到工班。 1.6、在施工中,对每道工序、每个工种、每个操作工人,做到质量工作“三个落实”,强化施工人员的质量意识。 1.7、模板支撑应牢固,内面平整光滑,尺寸符合设计,中线水平准确。支架体系牢固,强度、刚度、稳定性满足要求。 2、模板加工要求及质量标准 2.1多层板采用专用切割机裁割,防止毛边、飞边、破茬。模板裁口处用封边漆保护,减少截口处再次产生毛边或遇水膨胀、松散变形。材料进场均应有合格证和检测报告。 2.2 木质模板在工地现场加工。木工加工组根据图纸对模板进行精确排板,加工成型后,首先由加工组进行自检,发现问题及时整改;再由质检员对加工进行专检,控制模板加工允许偏差在规定的范围内;使用前,由安装组对木制加工品再进行交接检,影响使用的立即返回整修。 3、模板工程质量检验评定标准 3.1模板检验标准 模板安装允许偏差 项次 项 目 允许偏差值(mm) 检查方法 1 轴线位移 基 础 3 尺量 柱、梁、墙 3 2 标 高 ±3 水准仪或拉线尺量 3 截面尺寸 基 础 ±5 尺量 柱、梁、墙 ±3 4 每层垂直度 3 2m托线板 5 相邻两板表面高低差 ±5 直尺、尺量 6 表面平整度 2 2m靠尺、楔形塞尺 7 阴阳角 方 正 2 方尺、楔形塞尺 顺 直 2 5m线尺 8 预埋铁件 预埋管 螺 栓 中心线位移 2 拉线、尺量 螺栓中心线位移 2 螺栓外露长度 +5 ,-0 9 预留孔洞 中心线位移 5 拉线、尺量 内孔洞尺寸 +5 ,-0 10 门窗洞口 中心线位移 3 拉线、尺量 宽、高 ±5 对角线 6 3.2 模板进场前,据项目部的工程安排及流水段划分情况,对模板进行设计编号和使用部位编号,有次序地安排模板分批进场,保证现场施工的需求又避免占用现场更多的地方放置模板。 4、模板安装质量要求 4.1模板安装的允许偏差及检查方法 项次 项目名称 允许偏差(mm) 检查方法 1 垂直 3 用尺检查 2 位置 2 用尺检查 3 上口宽度 +2,0 用尺检查 4 标高 ±10 用尺检查 4.2顶板模板施工时,要按规范要求起拱1.5‰。 4.3竖向构件吊垂线,梁、墙及悬挑结构采用拉通线的方法,并坚持在打混凝土不撤线,随时观察模板变形及时调整模板。 4.4在顶板模板板缝处均设置底楞,尽量减少贴塑料胶带,在竖向模板板缝(包括底缝)加海绵条密封。 4.5在楼板和梁端适当位置设置清扫口,浇筑混凝土前,配制吸尘机清理模板内杂物。 4.6控制拆模时间,留设同条件养护试块,按规范要求决定拆模与否。 4.7高度重视模板拆除后的清理及保养工作,要作为一道必不可少的工序来对待,并由专人负责。模板清理要使用带刃扁铲和干拖布等专用工具,禁止用锤子砸模板,模板清理干净之前不得涂刷隔离剂。未经清理保养、涂刷隔离剂的模板不能使用。 4.8每根立杆底部拉杆、顶部拉杆必须上满上全,并保证可靠连接。 4.9模板支架立杆2m高度的垂直允许偏差不大于15mm。 4.10可调丝杆外露长度不超过丝杆总长度的2/3(300mm)。 4.11模板支架最上部悬挑长度不大于600mm。 4.12后浇带部位支撑与周围支撑采用钢管卡扣连接(间距不大于1.2m),确保整体稳 3 项目抢险领导小组的组成 组长: 项目经理 (XXX) 副组长:主管施工生产的项目副经理 (XXX) 总工程师 (XXX) 成员: 质安部(XXX) 工程部(XXX) 设备物资部(XXX) 电工班(XXX) 司机班(XXX) 职责:研究、审批抢险方案;组织、协调各方抢险救援的人员、物资、交通工具等;保持与上级领导机关的通讯联系,及时发布现场信息。 项目部应急预案领导小组及其人员组成 项目部抢险领导小组组织机构如下: ⑴组 长:项目经理,负责全面管理和协调工作。 组长职责:负责本项目应急预案的启动实施、小组人员分工、向上级单位请示启动上级部门应急预案等。 ⑵副组长:项目副经理、总工、安全长 副组长职责:协助组长工作,在组长不在场的情况下行使组长权利、协调处理相关工作,具体负责各分工区生产安全的现场管理,恢复和保证生产正常进行。 ⑶组 员:项目部各分管部门。 其中吴振海负责施工区的现场监控,马彪发负责宣传报道工作。 2、应急资源 应急资源的准备是应急救援工作的重要保障,项目部应根据潜在的事故性质和后果分析,配备应急资源,包括:救援机械和设备、交通工具、医疗设备和必备生活保障物资。 主要应急物资、机械设备储备表 序号 材料、设备名称 单位 数量 规格型号 现在何处 备注 1 应急车辆 辆 2 7座 现场 2 指挥车辆 辆 1 5座 现场 3 灭火器 台 若干 干粉 现场 4 对讲机 台 12 现场 5 担架 条 2 现场 6 急救药箱 个 2 现场 7 砂袋 个 若干 现场 8 水泵 台 现场 9 挖掘机 台 2 现场 10 吊机 台 2 现场 3、组建抢险队,进行应急知识教育培训 项目部组建抢险队,队长为:杜现甫,副队长:杨建民。发现危险时首先抢险队进行抢险,需用较多人员时可由施工区及时进行汇集,对抢险队和项目部所有人员均进行针对性的应急知识培训。 4、进行应急演练,提高应急救援能力 为了在出现险情时处理迅速,不至于手忙脚乱,项目部对预设险情进行实地演练,由质安部马彪发负责组织安排,时间为2014年4月,使所有人员均参与其中,并填写应急演练记录表,记录演练内容、人员分工、方案、处理程序等。 5、互助协议 与相关单位建立快速联系通道,以便及时处理问题,主要有:XX市人民医院、新区派出所、XX市质量安全监督站、各相关管线单位等建立联系。 4、 突发事件救援方法 1、高空坠落应急救援方法 ⑴现场只有1人时应大声呼救;2人以上时,应有1人或多人去打“120”急救电话及马上报告应急救救援领导小组抢救。 ⑵仔细观察伤员的神志是否清醒、是否昏迷、休克等现象,并尽可能了解伤员落地的身体着地部位,和着地部位的具体情况。 ⑶如果是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,很可能是颅脑损伤,应该迅速送医院抢救。如发现伤者耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手帕棉花或纱布去堵塞,以免造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。 ⑷如果伤员腰、背、肩部先着地,有可能造成脊柱骨折,下肢瘫痪,这时不能随意翻动,搬动是要三个人同时同一方向将伤员平直抬于木板上,不能扭转脊柱,运送时要平稳,否则会加重伤情。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服