收藏 分销(赏)

吸收讨论题解答(课堂PPT).ppt

上传人:天**** 文档编号:11318036 上传时间:2025-07-17 格式:PPT 页数:17 大小:265.50KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
吸收讨论题解答(课堂PPT).ppt_第1页
第1页 / 共17页
吸收讨论题解答(课堂PPT).ppt_第2页
第2页 / 共17页


点击查看更多>>
资源描述
单击以编辑母版标题样式,单击以编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,用一,逆流,吸收塔,与一,逆流,解吸塔,共同作用,以脱除煤气中所含的,苯,蒸气。(一)在,吸收塔(,塔径为0.5m),中,,用洗油作吸收剂,煤气处理量为,300kmol/h,,入塔煤气中含苯,2.5%,(摩尔百分比,下同),要求出塔气含苯量不超过,0.1%,,从解吸塔解吸后的溶剂进入吸收塔时浓度为,0.4%,。操作条件下的气液平衡关系为,y,e,=0.11,x,,操作液气比为最小液气比的,1.8,倍。吸收塔为,气膜控制,。(二)在,解吸塔,中,用,过热水蒸气做载气,,将进入解吸塔的吸收液进行脱苯操作,已知解吸塔的操作,气液比,为,0.33,,操作条件下的平衡关系为,y,e,=3.64,x,。解吸塔为,液膜控制,。求:,吸 收 章 讨 论 题,2010.4,1,(1),吸收剂用量,及吸收塔出塔液的,饱和度、,溶质的,回收率,;,(2)若吸收过程的气相总体积传质系数,K,y,a,为,1798kmol/(m,3,h),,,求,吸收塔的填料层高度,;,(3)若解吸塔的液相总传质单元高度为,0.72m,,求,解吸塔的填料层,高度,;解吸塔的气体用量是最小用量的多少倍?,(4)若要求,吸收塔,出塔气浓度分别变为,0.09%,、,0.044%,、,0.04%,,在,入塔吸收液浓度不变,的情况下,可采取什么措施?,(5)在吸收塔气量、液量及两塔,填料层高,均不变的条件下,欲使吸收塔入塔液体浓度降至,0.2%,,则吸收塔,出塔净化气,组成可降至多少?,2,已知:,吸收塔:q,nG,=300kmol/h、D0.5m、,y,e,=0.11,x,、,q,nL,/q,nG,=1.8(q,nL,/q,nG,),min,解吸塔:,y,e,=3.64,x,q,nG,/q,nL,=0.33,低浓度气体吸收,3,吸收章讨论题,解,:,(1)求,吸收剂用量、溶质回收率、吸收液出塔饱和度,溶质回收率:,4,饱和度:,物料衡算:,5,N,OG,的求法:,吸收因子法,平均推动力法,(2)吸收塔填料层高度:,6,吸收因子法,:,判断!,7,(3),解吸塔计算,用,平均推动力法,:,q,nG,/q,nL,=0.33,m=3.64,x,1,=x,2,=0.004,y,1,=0,解吸,x,y,x,=0.004,y,=0,8,求:解吸塔的气体用量是最小用量的多少倍?,知实际用量,应求最小用量,已知:q,nG,/q,nL,=0.33,是否在常规经济范围内?,9,(4),若要求吸收塔,出塔气,中苯浓度分别变为0.09%、0.044%、0.04%,在入塔吸收液浓度不变的情况下,可采取什么措施?,措施,1,:塔不变,保证正常操作,先计算,出塔气体,极限,组成:,此题,A=1.751,,当,h,不变,增大,q,n,时,,塔顶首先趋近平衡;,判断依据,:,此时可通过加大q,nL,实现新的分离要求。,y,1,=0.025,y,2,=0.001,X,2,=0.004,x,1,此时操作线如何变化?,哪些?,高度、分离要求及进料,10,(I),y,2,0.0009,y,e2,(=0.00044),,可以实现的操作,对,气膜控制过程,:,h不变,用吸收因子法或平均推动力法(试差)求,A,求新,q,nL,即:在,x,2,不变的情况下可通过加大,q,nL,的方法实现。,问题:如何求,q,nL,?,变化量,x,2,y,1,y,2,0.001,y,e,=mx,x,e1,x,1,ye,2,0.00044,y,2,0.0009,11,试差 求出x,1,、q,nL,也可试差求解:,12,措施2:液体量不变,提高h 如何求h?,h=H,OG,N,OG,=7.3250.856.23m,13,(II),y,2,=y,e2,=,0.00044,。已经平衡,若,h,不变,,,q,nL,只有趋近,无穷大,,才可实现;,若,q,nL,不变,只有,h,无穷大,或降低,x,2,(,III,),y,2,=0.0004y,e2,,在平衡线下方,无论,q,nL,多大,都不能实现。,若要实现,必须降低,y,e2,至,y,2,以下,。,如何降低,?,x,2,y,1,y,2,y,e2,y,e,=mx,x,e1,x,1,x,2,y,1,y,2,y,e,=mx,x,e1,x,1,y,e2,14,(5),在吸收塔气量、液量及两塔填料层高度均不变的条件下,欲使吸收塔,入塔液体浓度降至0.2%,,则吸收塔出塔净化气组成变为多少?,吸收塔,:,气膜控制,,,h,和,q,nG,不变,,x,2,减小到,0.002,H,OG,不变,N,OG,不变,y,2,变化,A,不变,,由物料衡算求,x,1,15,解吸塔:,液膜控制,,h和q,n,L,不变,L,不变N,OL,不变试差求由物料衡算求(q,nG,/q,nL,),结果是q,n,增大,如何才能实现这一变化要求?,实际上是解吸塔的气体量要变化(q,n,G,),16,推荐用平均推动力法:,解吸塔,先求,y,2,再用物料衡算关系求,q,n,P、T、q,nL,、h,不变 H,OL,不变N,OL,不变,试差 求出y,2,再求出q,n,G,新,17,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服