资源描述
脚手架搭拆施工方案
一、编制依据
1、1#2#3#楼、地下车库、综合楼工程施工图纸。
2、主要规范、规程
序号
规范、规程名称
发布日期
施行日期
规 范
规程编号
1
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(2002版)
2001.1
2001.6
JGJ130-2001
2
建筑施工高处作业
安全技术规范
1992.1
1992.8.1
JGJ80-91
3
建筑施工安全检查标准
1999.3
1999.5.1
JGJ59-99
3、1#2#3#楼、地下车库、综合楼工程施工组织设计。
二、工程概况
晋中颐善园养老院项目一期工程是由晋中市建筑勘察设计院设计、晋中颐善园养老院公司投资,位于龙湖大街南侧,和顺路东侧,总建筑面积:45000多㎡;建筑结构为框剪结构。
1#公寓总长51.8m,宽度为21.0m,房屋高度52.8m,主体为地下一层,地上十七层的剪力墙结构。地下一层为核6级人防甲级物质库,建筑面积16161.99㎡;
2#公寓总长35.0m,宽度为21.8m,房屋高度33.3m,主体为地下一层,地上十层的剪力墙结构。地下一层为核6级人防甲级物质库,建筑面积7855.45㎡;抗震等级为二级。抗震设防烈度为8级。
3#公寓总长44.4m,宽度为21.0m,房屋高度46.7m,主体为地下一层,地上十五层的剪力墙结构。地下一层为核6级人防甲级物质库,建筑面积13200.58㎡。
裙房无地下室,地上建筑面积3995.1㎡.
地下车库约3500㎡。
本工程工期为456天,质量等级要求为合格,清水混凝土。由于本工程墙体为砼结构,模板用量较大,因此在主体施工过程中脚手架工程是非常关健。
三、施工部署
安全防护领导小组
安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无重大伤亡事故的必然保障,也是我项目部创建文明标化工地的根本要求。为此项目经理部成立以项目经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下:
组长:贾志信 ——负责协调工作
组员:杨军(技术负责)——方案编制、技术交底
肖金刚(安全负责)——现场施工指挥、质量检查
四、脚手架搭设方案
结合本工程结构形式、实际施工特点,建筑物周边从地下室开始搭设落地式、全封闭的扣件式双排钢管脚手架,共搭设11步架至主楼第二层,综合楼全部搭设全封闭的扣件式双排钢管脚手架,每步架高1.8m,横距1.05m,纵距1.5m(根据工程实际可以适当调整);主楼主体部分在二层楼面处采用全封闭式悬挑双排单立杆钢管扣件式脚手架,搭设型钢式(20#槽钢)悬挑架,槽钢间距见附图,横杆在上,脚手架搭设宽度为1.05米,纵距为1.5米,内立杆距外墙皮为0.3米,大横杆间距为1.5米,小横杆间距0.75米。悬挑双排单立杆钢管扣件式脚手架搭设,竖向分3次悬挑,每6层悬挑一次(高度20米)。局部不规则性立面施工单独另出补充设计方案。
本方案必须经公司审核,企业技术负责人批准后方可实施。
五、脚手架材质
1、所用材料都经建设主管部门产品认证,并经现场取样试验合格后才投入使用。
2、脚手架应选用外径48mm,壁厚3mm的钢管,表面平整光滑,无锈蚀、分层、压痕、划道和硬弯。搭设架子前应对钢筋管保养,除锈并统一涂色。搭设架子使用的扣件规格与钢管匹配,采用可锻铸铁,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷、贴合面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
3、脚手片采用质地坚韧竹竿制作,用2寸铁钉销牢。
六、落地式钢管扣件脚手架搭设要求
1、立杆基础:钢管脚手架立杆放在4cm厚25cm*300cm的木板上,设纵横相连扫地杆。立杆基础外侧设置20cm*20cm的排水沟.
2、立杆间距与剪刀撑:脚手架步距底部高度不得大于2m,其余不大于1.7cm,立杆纵距1.5m,横距1.05m,架子转角处立杆间距加密并符合搭设要求。立杆上的对接扣件交错布置,两根相邻立杆的接头不应在同步内,立杆顶端高出女儿墙1米。脚手架外侧设置剪刀撑,由脚手架端头开始按水平距离不超过9m设置一排剪刀撑,剪刀撑杆件与地面成500角,自上而下,左右连续设置。设置时与其他杆件的交叉点应相互连接,并应延伸到顶部大横杆以上。底排立杆及扫地杆均漆红白相间色,其余外侧钢管统一黄色。
3、 大横杆:
大横杆置于小横杆之上,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨、不小于6m,同一步大横杆四周要交圈。
大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱的距离不大于50cm。
4、小横杆:
每一立杆与大横杆相交处(即主节点)都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于15cm。小横杆间距应与立杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间在等间距设置增设1~2根小横杆,其最大间距不大于75cm。
小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm,伸出里排大横杆距结构外边缘15cm,且长度不大于44cm。上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小横杆在立柱处相向布置。
5、杆件搭接:脚手架立杆必须采用对接,大横杆可以对接和搭接,剪刀撑和其他杆件采用搭接,搭接长度不小于100cm,且不少于三只扣件紧固。相邻杆件搭接,对接必须错开一个档距,同一平面上的接头不得超过50%。
6、脚手板与防护栏杆:建筑物的外架层层铺设脚手脚片,铺设前应用直角扣件设置两根纵向水平杆,并等距设置。脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺外必须采取有效防护措施。脚手片须用不细于18#铅丝双股并联绑扎不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,无探头板。脚手片完好无损,如有破损要及时更换。脚手架外侧自第二步起必须设1.2m高同材质的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。脚手架内侧形成临边的,在脚手架内侧设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆。脚手架的高度应里矮外高。
7、架体封闭:脚手架的架体里立杆距墙体净距一般不大于20cm,如超过的须铺设站人片,站人处应设置平整牢固。脚手架施工层里立杆与建筑物之间应进行封闭。施工层以下外架每隔3步及底部应用密目网封闭。脚手架外侧用建设立管部门认证合格的密目式安全封闭,且应将安全网固定在脚手架外立杆里侧,不得将网围在各杆件的外侧,安全网应用18#以下的铅丝张挂严密。
8、架体与建筑物拉结:脚手架与建筑物按水平方向5.4m左右。垂直方向3.6m设一拉结点,拉结点在转角和顶部加密,即在转角1m以内范围按垂直方向3.6m设一拉结点,顶部80cm以内范围按水平方向5.4m设一拉结点。钢管外架拉结点,拉结点预埋钢管扣件连接,接点保证牢固,防止其中移动变形,且尽量设置在外架大、小横杆接点处。
9、上下通道:外脚手架应设置上下走人斜道,紧靠搭设在脚手架的外侧,不得悬挑,立杆应单独设置不得借用脚手架立杆,并在垂直和水平方向每隔一步或一个纵距设一连接。斜道采用之字形斜道。坡度采用1:3,宽度1m,转角处平台宽1.5m,长2m。斜道侧面和平台外侧均要设置剪力撑和1.2cm高防护拦杆和30cm高踢脚杆,用安全网封闭并固定牢固。斜道脚手片应采用横铺,每隔20-30cm设一防滑条,防滑条宜采用40×60mm方木,并多道铅丝绑扎牢固,斜道和进出通道的栏杆,踢脚杆统一漆红白相间色。
10、雨棚在脚手架上用钢管悬臂伸出,上部用钢管拉结或φ12钢丝绳拉结,分层间距为30cm脚手片满铺(铺设方向应相互垂直),用18号铅丝绑扎牢固。
11、通道口防护:通道口应搭设防护棚,防护棚立杆应单独设置,且与脚手架相互拉接,棚宽大于道口,两端各长出1m,垂直长度2m。
12、防雷:钢管脚手架四角均应设接地保护防雷装置。
七、脚手架验收
1、脚手架需经有关部门验收合格并挂合格牌后方可投入使用。
2、脚手架应进行定期检查和不定期检查,并按要求填写检查表,对检查出的问题应及时整改,项目部每半年至少检查一次。
八、脚手架搭设顺序
1、 搭架前对操作人员进行安全技术交底。
2、 划出工作区,禁止行人进入,并设专人监护。
3、 配设对讲机,做到统一指挥并配带好防护用品。
4、 严格遵守搭架顺序:纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆→剪刀撑→墙体拉结→踢脚杆→栏杆→毛竹片→安全网
九、落地式脚手架拆除
1、拆除前对参与拆除的操作人员,管理人员和检查、监护人员进行安全技术交底。
2、拆除前对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在隐患,如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行整个加固,以保护脚手架在拆除中不发生危险。
3、划出工作区标志,用钢管围护树立标牌,禁止行人进入,并设专人监护。
4、配设对讲机,做到统一指挥,上下呼应配带好防护用品,如保险带等以防坠落,各种材料应装袋从施工电梯中运输不得乱抛乱扔。
5、严格遵守拆除顺序由上而下,先绑者后拆,做到一步一清,拆除顺序是:安全网→踢脚杆→脚手片→栏杆→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆→斜撑杆→拉结点。
6、拆下的钢管、扣件及其它材料送地面应及时清理归类堆放。
7、每日拆除脚手架告一段落时,应及时对拆除后的脚手架的安全状况进行检查,如有异常应及时处理,确认一切均安全后方可离开。
十、悬挑脚手架搭设施工要求
1、采用18#工字钢悬挑1.5米,根部用两道Φ25∪形箍,预埋梁式楼板内加固,工字钢纵向间距见附图。
2、架子采用钢管、扣件搭设,立杆横向间距为1.05m,纵向间距同工字钢间距,架子步高为1.5m,内立杆距建筑物间隙为30cm。挑架立杆与工字钢连接必须牢固,防止滑移。
3、第一排悬挑架工字钢下面用密目网封闭,以防物体从空隙中坠落。
4、施工荷载应均匀堆放,不得超过3.0KN/m2.建筑垃圾或不用的物料应及时处理.
5、小横杆、栏杆等搭设同落地式脚手架。
十一、悬挑式脚手架拆除方案
1、严格遵守拆除顺序,由上而下,后绑扎者先拆,先绑扎者后拆,拆除顺序是:安全网→踢脚杆→脚手片→栏杆→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆→拉结点→槽钢。
2、其它拆除同落地式外手架。
十二、劳动力及材料、机具配备
1、劳动力配备
工 种
人 数
任 务
架子工
20
负责架子搭设及拆除
测量放线工
2
负责脚手架垂直度控制
2、材料配备
名 称
数 量
规 格
无缝钢管
87621
Φ48*3mm
毛竹片
2500
1000*800
毛竹片
1800
850*800
密目安全网
18400m2
1.8*6.0m
直角扣件
8200个
旋转扣件
6300个
对接扣件
6350个
镀锌铁丝
4500m
直径1.2mm
3、机具配备
名 称
数 量
备 注
架子扳手
10把
架子工搭设和拆除架子用
力矩扳手
2把
检查架子扣件拧紧力度是否达到要求
倒 链
1把
调整架子水平弯曲度
十三、质量保证休系
1、构配件允许偏差
序号
项 目
允许偏差Δ(mm)
示 意 图
检查工具
1
无缝钢管尺寸
外径48mm
壁厚3 mm
-0.5
-0.5
游标卡尺
2
钢管两端面切斜偏差Δ
1.70
塞尺、拐角尺
3
钢管外表面锈蚀深度
(Δ=Δ1+Δ2)
<=0.50
游标卡尺
4
立杆钢管弯曲
3m<=l<=4m
3m<=l<=4m
<=12
<=20
网板尺
水平杆、斜杆的钢管弯曲
l<=6.5m
<=30
2、脚手架搭设的允许偏差和检验方法
项次
项 目
技术要求
允许偏差Δ
(mm)
检查方法与工具
1
地基基础
表 面
坚实平整
观 察
排 水
不积水
垫 板
不晃动
底 座
不滑动
不沉降
-10
2
立杆垂直度
最后验收垂直度
±100
用经纬仪或吊线和卷尺
下列脚手架允许水平偏差(mm)
搭设中检查
偏差的高度(m)
总高度
50m
40m
20m
H=2
H=10
H=20
H=30
H=40
H=50
±7
±20
±40
±60
±80
±100
±7
±25
±50
±75
±100
±7
±25
±100
中间档次用插入法
3
间
距
步距
纵距
横距
-
±20
±50
±20
钢板尺
4
纵向水平杆高差
一根杆的两端
-
±20
水平仪或水平尺
同跨内两根纵向水平杆高差
±10
5
双排脚手架横向水平杆外伸长度偏差
外伸
500mm
-50
钢板尺
3、扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准
项次
检 查 项 目
安装扣件数量
(个)
抽检数量
(个)
允许的不合格数
1
连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接长立杆、纵向水平或剪刀撑的扣件
1201~3200
50
5
2
连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点处)
1201~3200
50
10
十四、安全施工技术措施
1、材质及其使用的安全技术措施
(1)扣件的紧固程度应在40~50N.m,并不大于65 N.m,对接扣件的抗拉承载力为3KN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。
对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨水,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
(3)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
(4)外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。
(5)严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
2、脚手架搭设的安全技术措施
(1)脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75%以上才能施工。
(2)搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件进必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
(3)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后方可根据情况拆除。
(4)脚手架及时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前一定要确保架子稳定。
(5)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。
(6)在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证。每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌一块。
3、脚手架上施工作业的安全技术措施
(1)结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
(2)严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3KN/m2,确保较大安全储备。
(3)结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不得超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过1层。
(4)当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
(5)各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
(6)定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
4、脚手架拆除的安全技术措施
(1)拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
(2)架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
(3)拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
(4)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
(5)在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
(6)每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
(7)拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
(8)所有杆件和扣件在拆除进应分离,不准在杆上附着扣件或两杆连着送到地面。
(9)所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。
(10)拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
十五、文明施工要求
根据脚手架施工的特殊性,结合公司职业健康安全管理手册、程序文件,要求施工时做到如下:
1、进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
2、进行施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标志牌。
3、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。
4、脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适合高空作业者,一律不得上脚用架操作。
5、上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。
6、护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人得任意拆改。
7、脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。
8、不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。
9、不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
10、在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎等所有架子部件。
11、拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。
12、脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决。
13、要保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
14、施工人员严禁凌空抗掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
15、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
16、脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。
17、施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
18、运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。应随时整理、检查,按品种分规格堆放整齐,妥善保管。
19、六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。
十六、悬挑式扣件钢管脚手架计算书
普通型钢悬挑脚手架计算书
型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。
一、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 20 m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.5 m;
内排架距离墙长度为0.30 m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;
采用的钢管类型为 Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件布置取三步三跨,竖向间距 4.5 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;
同时施工层数:2 层;
3.风荷载参数
本工程地处山西太原市,基本风压0.4 kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs 为0.214;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4 层;
脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:竹夹板挡板;
5.水平悬挑支撑梁
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 1.5 m。
锚固压点压环钢筋直径(mm):25.00;
楼板混凝土标号:C25;
6.拉绳与支杆参数
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
二、大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:P1=0.033 kN/m ;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×1.05/(2+1)=0.122 kN/m ;
活荷载标准值: Q=3×1.05/(2+1)=1.05 kN/m;
静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.122=0.187 kN/m;
活荷载的设计值: q2=1.4×1.05=1.47 kN/m;
图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2
跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.187×1.52+0.10×1.47×1.52 =0.364 kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2
支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.187×1.52-0.117×1.47×1.52 =-0.429 kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ =Max(0.364×106,0.429×106)/4490=95.546 N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为 σ = 95.546 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI
其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.122=0.156 kN/m;
活荷载标准值: q2= Q =1.05 kN/m;
最大挠度计算值为:ν = 0.677×0.156×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×1.05×15004/(100×2.06×105×107800) = 2.61 mm;
大横杆的最大挠度 2.61 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5 = 0.05 kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×1.05×1.5/(2+1)=0.184 kN;
活荷载标准值:Q=3×1.05×1.5/(2+1) =1.575 kN;
集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.184)+1.4 ×1.575 = 2.485 kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax = ql2/8
Mqmax = 1.2×0.033×1.052/8 = 0.006 kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax = Pl/3
Mpmax = 2.485×1.05/3 = 0.87 kN·m ;
最大弯矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.875 kN·m;
最大应力计算值 σ = M / W = 0.875×106/4490=194.969 N/mm2 ;
小横杆的最大弯曲应力 σ =194.969 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax = 5ql4/384EI
νqmax=5×0.033×10504/(384×2.06×105×107800) = 0.024 mm ;
大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.05+0.184+1.575 = 1.809 kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EI
νpmax = 1808.7×1050×(3×10502-4×10502/9 ) /(72×2.06×105×107800) = 3.347 mm;
最大挠度和 ν = νqmax + νpmax = 0.024+3.347 = 3.37 mm;
小横杆的最大挠度为 3.37 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050/150=7与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.5×2/2=0.05 kN;
小横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.05/2=0.017 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN;
活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.05+0.017+0.276)+1.4×2.362=3.719 kN;
R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1394kN/m
NG1 = [0.1394+(1.50×2/2)×0.033/1.50]×20.00 = 3.454kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2
NG2= 0.35×4×1.5×(1.05+0.3)/2 = 1.418 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹夹板挡板,标准值为0.14kN/m
NG3 = 0.14×4×1.5/2 = 0.42 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2
NG4 = 0.005×1.5×20 = 0.15 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.441 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ = 3×1.05×1.5×2/2 = 4.725 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×5.441+ 0.85×1.4×4.725= 12.153 kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.441+1.4×4.725=13.145kN;
六、立杆的稳定性计算:
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.4 kN/m2;
μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74;
μs -- 风荷载体型系数:取值为0.214;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk = 0.7 ×0.4×0.74×0.214 = 0.044 kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为:
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.044×1.5×1.52/10 = 0.018 kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = 12.153 kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ = N/(φA)≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = N'= 13.145kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 :μ = 1.7 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 2.945 m;
长细比: L0/i = 185 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.209
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
考虑风荷载时
σ = 12152.55/(0.209×424)+17808.374/4490 = 141.103 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 141.103 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ = 13144.8/(0.209×424)=148.334 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 148.334 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl = Nlw + N0
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.4,
Wk = 0.7μz·μs·ω0=0.7 ×0.92×0.214×0.4 = 0.055 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 20.25 m2;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw = 1.4×Wk×Aw = 1.563 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 6.563 kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf = φ·A·[f]
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l/i = 300/15.9的结果查表得到 φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.949×4.24×10-4×205×103 = 82.487 kN;
Nl = 6.563 < Nf = 82.487,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl = 6.563小于双扣件的抗滑力 12 kN,满足要求!
连墙件扣件连接示意图
八、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算
悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
悬臂单跨梁计算简图
支座反力计算公式
支座弯矩计算公式
C点最大挠度计算公式
其中 k = m/l,k1 = m1/l,k2 = m2/l。
本方案算例中,m =1.5 m,l = 1.5 m,m1 = 0.3 m,m2 = 1.35 m;
水平支撑梁的截面惯性矩I = 1660 cm4,截面模量(抵抗矩) W = 185 cm3。
受脚手架作用集中强度计算荷载 N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.441+1.4×4.725=13.145kN;
水平钢梁自重强度计算荷载 q=3.06×10-3×78.5 =0.24 kN/m;
k=1.5/1.5=1
k1=0.3 / 1.5 = 0.2
k2=1.35 / 1.5 = 0.9
代入公式,经过计算得到
支座反力 RA = 41.109 kN
支座反力 RB = -14.459 kN
最大弯矩 MA = 21.959 kN·m
最大应力 σ = 21959156.25 /( 1.05 ×185000 )= 113.046 N/mm2
水平支撑梁的最大应力计算值 113.046 N/mm2 小于 水平支撑梁的抗压强度设计值 215 N/mm2,满足要求!
最大挠度 νmax= 6.744 mm
按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为
悬伸
展开阅读全文