资源描述
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。
A.32×4×5 B.32×4+32×5 C.32×12×4
2.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
3.下列各数中,去掉0之后大小不变的是( )。
A.400 B.4.04 C.4.400
4.15.99保留一位小数约是( )。
A.15.0 B.16.0 C.15.9
5.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是( )。
A.75×(2+9)=75×2+75×9 B.35×4×6=35×(4×6) C.34×99=34×100-1
6.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是( )。
A.80.3070 B.35.700 C.83700
二.判断题(共6题,共12分)
1.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。( )
2.两个小数,小数部分位数多的那个数就大。( )
3.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。( )
4.从任何一个方向看到的物体都是○,是球体。( )
5.六十点四零五,写作:60.45。( )
6.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )
三.填空题(共8题,共31分)
1.兑换钱币。
1张100元=_______张50元_______张10元
3张20元=_______张50元_______张10元
2.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做( )套。
3.整数部分计数单位最小的是 ( )位,小数部分最高位是( ) 位,小数部分每相邻两个计数单位间的进率是( ),整 数部分个位与十位之间的进率是( )。
4.在横线上填上合适的数。
0.13×1000=________ 50.2÷________=0.502
2850千克=________吨 3.05米=________米________厘米
5.填空。
(1)8米9厘米=________米(填小数)
(2)10.45元=________元________角________分
6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1______0.99 2.35_____2.53
4.0_____4 10.01_____10.10
6米5厘米_____6.5米 30分_____3时
5.8吨_____5吨800千克
7.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是( )。
8.在一个有小括号的算式里,要先算( ),后算( )。如(4+6)÷5,应先算( )再算( ),结果是( )。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
2.脱式计算。
(1)(12+8)×9 (2)240-(8×2)
(3)12×(65-25) (4)(36-27)×8
(5)45+7×4 (6)8×7-15
五.解答题(共6题,共32分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.2;0;1;1
2.30
3.个;十分;十;十
4.130;100;2.85;3;5
5.(1)8.09 (2)10;4;5
6.>;<;=;<;<;<;=
7.(240﹣40×2)÷5
8.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;2
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)(12+8)×9
=20×9
=180
(2)240-(8×2)
=240-16
=224
(3)12×(65-25)
=12×40
=480
(4)(36-27)×8
=9×8
=72
(5)45+7×4
=45+28
=73
(6)8×7-15
=56-15
=41
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.42×7+40×7+48×7
=(42+40+48)×7
=130×7
=910
答:一个星期可以加工910个零件。
3.5×6×12
=6×(5×12)
=6×60
=360
答:可以摆放360双鞋。
4.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。
5.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )
答:这段公路全长490米。
6.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
展开阅读全文