资源描述
资料内容仅供您学习参考,如有不当或者侵权,请联系改正或者删除。
徽州新时代商贸广场( 二期) 13#~23#楼
模板安装拆除专项方案
编制人:
审核人:
审批人:
浙江联谊建筑工程有限公司
二O一0年六月二十日
模板专项施工方案
一、 编制说明
1、 拟建筑物基础平面图、 楼层平面图、 结构平面图、 结构设计总说明。
2、 木结构设计规范、 木结构工程施工及验收规范
二、 工程概况
甘洛县玉田镇中心卫生院职工周转房工程位于甘洛县玉田镇。建筑面积348.9平方米。结构为砖混结构。抗震设防烈度为7度, 耐火等级为二级, 设计使用年限50年。建筑层数为地面3层, 建筑高度为9米。工程造价57.49万元。
三、 施工准备
( 一) 材料
1、 木模板采用工程胶合木工板。
2、 木枋60×80、 桁条60×80采用松木和杉木, 并应符合木结构设计规范规定的要求。
3、 支撑系统采用原杉木, 并根据楼层支撑高度, 合理选取原杉木长度, 且梢径不小于60mm。
( 二) 作业条件
1、 模板及支模板的支撑结构与施工方案应根据工程结构特点, 平面几何形状、 施工机具设备、 模板及支撑料供应等条件综合比较后, 选定最佳的结构形式与施工方案, 并在方案中注明其操作工艺及工艺流程。
2、 木模板备料: 模板数量应根据模板设计方案, 并结合方案中施工段的划分, 进行综合考虑, 合理确定模板、 木枋、 支撑原杉木的配置数量。
3、 模板涂刷脱模剂, 并按施工平面布置图中指定的位置分规格堆放整齐。
4、 模板安装前, 应根据设计图纸要求, 放好纵横轴线( 或中心线) 和模板边线, 定好水平控制标高。
5、 模板施工前, 应办完前一个工序的分部或分项工程隐蔽验收手续。
6、 模板安装前, 根据模板、 图纸要求和操作工艺标准向班组进行安全、 技术交底。
四、 操作工艺
( 一) 基础模板制作安装
1、 安装顺序
确定建筑物位置→放线→按设计要求施工至基础基层→测定标高 修整→二次测定标高→基础放线→浇筑混凝土垫层→验收合格→制木模板
2、 侧板和端头板制成后, 应先在基础底弹出基础边线和中心线, 再把侧板和端头板对准边线和中心线, 用水平尺较正侧板顶面水平, 经检测无误差后, 用斜撑、 水平撑及拉撑钉牢, 最后校核基础模板几何尺寸及轴线位置。
( 二) 柱模板制作安装
1、 立模程序
放线→设置定位基准→第一块模板安装就位→安装支撑→邻侧模板安装就位→连接二块模板, 安装第二块模板支撑→安装第三、 四块模板及支撑→调直纠偏→安装柱箍→全面检查校正柱模群体固定→清除柱模内杂物、 封闭清扫口。
2、 根据图纸尺寸制作柱侧模板( 注意: 外侧板宽度要加大内侧板模厚度) 后, 按楼地面放好线的柱位置钉好压脚板再安装柱模板, 两垂直向加斜拉顶撑。柱模安完后, 应全面复核模板的垂直度、 对角线长度差及截面尺寸等项目。柱模板支撑必须牢固, 预埋件、 预留孔洞严禁漏设且必须准确、 稳牢。
3、 安装柱箍: 柱箍的安装应自下而上进行, 柱箍应根据柱模尺寸、 柱高及侧压力的大小等因素进行设计选择( 有木箍、 钢箍、 钢木箍等) 柱箍间距一般在40-60cm, 柱截面较大时应设置柱中穿心螺丝, 由计算确定螺丝的直径、 间距。
( 三) 梁模板制作安装
1、 安装程序
放线→搭设支模架→安装梁底模→梁模起拱→绑扎钢筋与垫块→安装两侧模板→固定梁夹→安装梁柱节点模板→检查校正→安梁口卡→相邻梁模固定。
2、 在柱子上弹出轴线、 梁位置和水平线, 钉柱头模板。
3、 梁底模板: 按设计标高调整支柱的标高, 然后安装梁底模板, 并拉线找平。当梁底板跨度≥4m时, 跨中梁底处应按设计要求起拱, 如设计无要求时, 起拱高度宜为全跨长度的1-3‰。主次梁交接时, 先主梁起拱, 后次梁起拱。
4、 梁下支柱支承在基土面上时, 应将基土平整夯实, 满足承载力要求, 并加木垫板或砼垫板等有效措施, 确保砼在浇筑过程中不会发生支顶下沉等现象。
5、 支顶在楼层高度3.8m以下时, 应设1-2道水平拉杆和剪刀撑, 若楼层高度在3.8m以上时要按公司有关规定另行制定顶架搭设方案。
6、 梁侧模板: 根据墨线安装梁侧模板、 压脚板、 斜撑等。梁侧模板制作高度应根据梁高及楼板模板碰旁或压旁。
7、 当梁高超过70cm时, 梁侧模板宜加穿梁螺栓加固。
( 四) 楼面模板制作安装
1、 安装程序
复核板底标高→搭设支模架→安放龙骨→安装模板( 铺放密肋楼板模板) →安装柱、 梁、 板节点模板→安放预埋件及预留孔模板等→检查校正→交付验收。
2、 根据模板的排列图架设支柱和龙骨。支柱与龙骨的间距, 应根据模板的砼质量与施工荷载的大小, 在模板设计中确定。一般支柱为120cm, 大龙骨间距为50-120cm, 小龙骨间距为40-60cm, 支柱排列要考虑设置施工通道。
3、 底层地面分层夯实, 并铺垫脚板。采用多层支顶支模时, 支柱应垂直, 上下层支柱应在同一竖向中心线上。各层支柱间的水平拉杆和剪刀撑要认真加强。
4、 通线调节支柱的高度, 将大龙骨拉平, 架设小龙骨。
5、 铺模板时可从四周铺起, 在中间收口。若为压旁时, 角位模板应通线钉固。
6、 楼面模板铺完后, 应复核模板面标高和板面平整度, 预埋件和预留洞不得漏设并应位置准确。支模顶架必须稳定、 牢固。模板梁面、 板面应清扫干净。
五、 模板荷载计算
( 一) 阳台框架梁与过梁计算
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度 B(m):0.24; 梁
梁截面高度 D(m):0.24
混凝土板厚度(mm):100;
立杆纵距( 沿梁跨度方向间距) L(m):1.00;
梁支撑立杆高度H(m): 2.70;
琵琶支撑原杉木立杆梢径: 不小于60.00mm
2.荷载参数
模板自重(kN/m2):0.35;
钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;
新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):14.40;
倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;
振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0
3.材料参数
木材品种: 松木、 杉木;
松木枋、 杉木枋、 桁条木材弹性模量E(N/mm2): 10000.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2): 13.0;
木材抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.5;
面板类型: 15mm胶合面板;
面板弹性模量E(N/mm2): 9500.0;
面板抗弯强度设计值fm(N/mm2): 13.0;
4.梁底模板参数
梁底模板支撑的间距(mm): 500.0;
面板厚度(mm): 15.0;
桁条原杉木两面削平, 厚度≥60.0mm
5.梁侧模板参数
侧模支撑间距( mm) : 400.0;
( 二) 梁模板荷载标准值计算
梁侧模板荷载
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载; 挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按《施工手册》, 新浇混凝土作用于模板的最大侧压力, 按下列公式计算, 并取其中的较小值:
其中 γ -- 混凝土的重力密度, 取24.0kN/m3;
t -- 新浇混凝土的初凝时间, 取2.0h;
T -- 混凝土的入模温度, 取25.0℃;
V -- 混凝土的浇筑速度, 取1.50m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度, 取0.30m;
β1-- 外加剂影响修正系数, 取1.0;
β2-- 混凝土坍落度影响修正系数, 取1.0。
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;
F1=0.22×24×2×1.51/2=18.3 F2=24×0.3=7.20
取较小值7.20kN/m2作为本工程计算荷载。
( 三) 梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载; 挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力, 计算的原则是按照龙骨斜撑的间距和模板面的大小,按支撑的三跨连续梁计算:
梁侧模板计算简图
1.抗弯验算
其中, σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2);
M -- 面板的最大弯距(N.mm);
W -- 面板的净截面抵抗矩, W = 24.0×1.5×1.5/6=9.0cm3;
[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);
按以下公式计算面板跨中弯矩:
其中 , q -- 作用在模板上的侧压力, 包括:
新浇混凝土侧压力值: q1= 1.2×0.30×7.20×0.90=2.33kN/m;
倾倒混凝土侧压力值: q2= 1.4×0.30×2.00×0.90=0.76kN/m;
q = q1+q2 = 2.33+0.76 = 3.09kN/m;
计算跨度(斜撑间距): l = 400.00mm;
面板的最大弯距 M= 0.1×3.09×4002 = 4.95×104N.mm;
经计算得到, 面板的受弯应力计算值
σ = 4..95×104 ÷9.0×104=0.55N/mm2;
面板的抗弯强度设计值: [f] = 10.0N/mm2;
面板的受弯应力计算值 σ =0.55N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=10.0N/mm2, 满足要求!
2.挠度验算
q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q = 7.20×0.24 = 1.73N/mm;
Ⅰ--计算跨度(斜撑间距): l = 400.0mm;
E--面板材质的弹性模量: E = 9500.0N/mm2;
I--面板的截面惯性矩: I = 24.00×1.50×1.50×1.50/12=6.75cm2;
面板的最大挠度计算值: ω = 0.677×1.73×4004÷(100×9500.00×1.688×105) = 0.65 mm;
面板的最大容许挠度值:[ω] = l /250 =400.0/250 = 1.60mm;
面板的最大挠度计算值 ω =0.65mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ω]=1.600mm, 满足要求!
( 四) 梁底模板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、 新浇混凝土自重荷载、 钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载; 挠度验算只考虑模板结构自重、 新浇混凝土自重、 钢筋自重荷载。
本算例中, 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
I = 240×15.00×15.00×15.00/12 = 6.75×104mm4;
W = 240×15.00×15.00/6 = 9×103mm3;
500 500 500
1.抗弯强度验算
按以下公式进行面板抗弯强度验算:
其中, σ -- 梁底模板的弯曲应力计算值(N/mm2);
M -- 计算的最大弯矩 (kN.m);
Ⅰ--计算跨度(梁底支撑间距): l =500.0mm;
q -- 作用在梁底模板的均布荷载设计值(kN/m);
新浇混凝土及钢筋荷载设计值:
q1: 1.2×( 24.00+1.50) ×0.24×0.3×0.90=2.1kN/m;
模板结构自重荷载:
q2:1.2×0.35×0.24×0.90=0.09kN/m;
振捣混凝土时产生的荷载设计值:
q3: 1.4×2.00×0.24×0.90=0.60kN/m;
q = q1 + q2 + q3=2.1+0.09+0.6=2.79kN/m;
跨中弯矩计算公式如下:
Mmax = 0.10×2.79×0.52=0.07kN.m;
σ =0.07×106÷( 9×103) =7.8N/mm2;
梁底模面板计算应力 σ =7.8 N/mm2 小于 梁底模面板的抗压强度设计值 [f]=10.0N/mm2, 满足要求!
2.挠度验算
根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载, 同时考虑振动荷载作用。
最大挠度计算公式如下:
其中, q--作用在模板上的压力线荷载:
q =( (24.0+1.50)×0.30+0.35) ×0.24= 1.92N/mm;
Ⅰ--计算跨度(梁底支撑间距): l =500.00mm;
E--面板的弹性模量: E = 9500.0N/mm2;
面板的最大允许挠度值:[ω] =500/250 = 2. 0mm;
面板的最大挠度计算值:
ω = 0.677×1.92×5004÷(100×9500.0×6.75×104)=1.27mm;
面板的最大挠度计算值: ω =1.27mm 小于面板的最大允许挠度值:[ω] = 500/ 250 = 2.0mm, 满足要求!
( 五) 梁底支撑木枋( 桁条) 的计算
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN):
q1= (24.000+1.500)×0.24×0.3×0.500=0.92kN;
(2)模板的自重荷载(kN):
q2 = 0.350×0.500×(2×0.3+0.24) =0.25kN;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到, 活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.24×0.500=0.54kN;
2.木枋( 桁条) 的传递集中力验算:
静荷载设计值 q=1.2×0.92+1.2×0.25=1.41kN;
活荷载设计值 P=1.4×0.54=0.756kN;
P=2+0.756=2.756kN。
本工程梁底支撑采用方木, 方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=6.0×8.0×8.0/6 =6.4×10 cm3;
I=6.0×8.0×8.0×8.0/12 =2.56×102 cm4;
3.支撑方木( 桁条) 抗弯强度验算:
最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下的弯矩,
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距 M=2.756×0.5/4=0.345kN.m;
方木最大应力计算值 σ=345000÷( 6.4×104) =5.39N/mm2;
方木抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;
方木最大应力计算值5.39N/mm2 小于方木抗弯强度设计值 [f]=13.0 N/mm2, 满足要求!
( 六) 梁底支撑立杆的计算
作用于支撑立杆的荷载包括梁与模板自重荷载, 施工活荷载等,经过方木和桁条的集中荷载传递。
1.支撑立杆的强度计算:
按照集中荷载作用下的简支梁计算
集中荷载P传递力, P=2.756kN;
计算简图如下:
经过简支梁的计算得到:
支撑立杆支座反力 RA = RB=1/2×2.756+2.756=4.13kN;
经过支撑立杆传递到支座的最大力为2.756+2.756=5.51 kN;
钢管最大弯矩 Mmax= 2×2.6×1.3/8=0.845kN.m;
支撑立杆的最大应力计算值 σ=0.896×106÷5080.0=176.3 N/mm2;
支撑立杆的抗弯强度的设计值 [T]=205.0 N/mm2;
支撑立杆的最大应力计算值 176.3N/mm2 小于支撑立杆的抗弯强度的设计值 205.0 N/mm2,满足要求!
( 七) 楼板模板计算
楼板厚度100㎜, 模板板面采用15㎜胶合板,桁条采用60×80㎜原杉木。本计算以一层为计算实例,每层高度为2.9米,楼板支撑高度定为2.8米。建筑物总层数为三层, 支撑立杆均采用原杉木支撑, 木支撑立杆的规格梢径≥60mm的原杉木。
搭设尺寸为: 立杆的纵距 b=1.2米, 立杆的当梁高横距 l=1.2米。
楼板支撑立面简图 楼板支撑立杆稳定性荷载简图
1、 楼板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25×0.10×1.2+0.35×1.2=3.35kN/m
活荷载标准值 q2 = (2+2.5)×1.2=5.4kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中, 截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 120×1.5×1.5/6 = 45cm3;
I = 120×1.5×1.5×1.5/12 = 33.75cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值, 取10N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×3.35+1.4×5.4)×0.35×0.35=0.105kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.105×106÷45000=2.34N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)挠度计算
v = 0.677q4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.35×3504/(100×9500×337500)=0.106mm
面板的最大挠度小于500/250=2.0,满足要求!
2、 支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
( 1) 荷载的计算
钢筋混凝土板自重(kN/m):
q = 25.000×0.10×0.350=0.875N/m
模板的自重线荷载(kN/m):
q = 0.350×0.350=0.123kN/m
活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到, 活荷载标准值 q = (2.5+2.0)×0.35=1.575kN/m
静荷载 q1 = 1.2×0.875+1.2×0.123=1.20kN/m
活荷载 q2 = 1.4×1.575=2.21kN/m
( 2) 木方的计算
按照三跨连续梁计算, 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和, 计算公式如下:
均布荷载 q = ( 1.20+2.21) /1.2=2.84kN/m
最大弯矩 M = 0.1q2 =0.1×3.12×1.22=0.45kN.m
最大剪力 Q=0.6×1.2×2.84=2.05kN
最大支座力 N=1.1×1.2×2.84=3.75kN
木方的截面力学参数为
本算例中, 截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 6×8×8/6 =64.0cm3;
I = 6×8×8×8/12 =256.0cm4;
木枋和桁条抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.45×106/64000=7.03N/mm2
木枋和桁条的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
木枋和桁条挠度计算
最大变形 v =0.677×2.84×1 ÷(100×9500×2560000)=1.64mm
木枋和桁条的最大挠度小于1200/250=4.8,满足要求!
六、 构造措施
为了保证模板体系的强度、 刚度、 稳定性满足设计需要, 需做好下述构造措施。
1、 顶撑立杆的基础应牢固、 平坦, 对于底层在回填土夯实的基础上, 顶撑立杆根部加垫木板, 并保证顶撑立杆位于木枋的中心。梁板顶撑立杆或柱模支撑系统应牢固联系。
2、 水平连系杆的设置亦尤为重要, 水平连系杆应纵横向贯通, 并设置在顶撑立杆的中部。
3、 在模板的开口部位需加设木枋以增强其刚度、 强度。
4、 为了防止漏浆, 柱模边缝应用木枋压好梁板模。
5、 为了增加砼面的光滑度及提高模板的周转次数, 板模制作安装好后, 应清除附在板上的砂浆, 并刷脱模剂。对于底层模板的接缝采用宽幅胶带纸贴缝。梁柱的截面按负偏差-3mm进行制作、 安装。
七、 质量标准
( 一) 保证项目
1、 模板及其支顶必须有足够的强度、 刚度和稳定性, 其支顶的支承部分必须有足够的支承面积。如安装在基土上, 基土必须坚实并有排水措施。
2、 木模板( 或竹夹板) 应符合木结构工程施工及验收规范( GBJ -83) 中的承重结构选材标准, 其树种可按本地区实际情况选用杉木和松木, 材质不宜低于Ⅲ等材。
( 二) 基本项目
1、 模板接缝宽度应符合以下规定: 1.5mm~2.5 mm。
2、 模板与混凝土的接触面应清理干净, 并采用防粘结措施, 每件( 处) 板的模板上粘浆和漏涂隔离剂累计面积应符合以下规定: 1000cm2~ cm2。
3、 每件( 处) 梁、 柱的模板上粘浆和漏涂隔离剂累计面积应符合以下规定400cm2~800cm2。
八、 避免工程质量通病和预防措施
1、 模板安装前, 先检查模板的质量, 不符质量标准的不得投入使用。
2、 基础模板: 要防止沿基础通长方向, 模板上口不直, 宽度不准, 下口陷入混凝土内, 拆模时上段混凝土缺损, 底部上模不牢的现象。预防措施: 模板上口应钉木带, 以控制基础上口宽度, 并通长拉线, 保证上口平直。模板应有足够的强度和刚度, 支模时垂直度要准确。隔一定间距, 将上段模板下口支承在钢箍支架上; 也可用临时木撑, 以使侧模高度保持一致。支撑直接撑在土高边时, 下面应垫以木板, 以扩大其承力面。两块模板长向接头处应加拼条, 使板面平整, 连接牢固。
3、 梁模板: 防止梁身不平直、 梁底不平及下挠、 梁侧模炸模、 局部模板嵌入柱梁间; 拆作困难的现象。预防措施: 支梁模时应遵守边模包底模的原则, 梁模与柱模连接处, 应考虑梁模吸湿后长向膨胀的影响, 下料尺寸一般应略为缩短, 使混凝土浇筑后不致嵌入柱内。梁侧模必须有压脚板、 斜撑、 拉线通直后将梁侧钉固, 梁底模板按规定起拱。混凝土浇筑前, 模板应充分用水湿润。
4、 柱模板: 防止柱模板炸模、 断面尺寸鼓出、 漏浆、 混浆土不密实, 或蜂窝麻面、 偏斜、 柱身扭曲的现象。预防措施: 根据规定的柱箍间距要求钉牢固。成排柱模支模时, 应先立两端柱模, 校直与复核位置无误后, 顶部拉通长线, 再立中间柱模。四周斜撑要牢固。较高的柱子, 应在模板中部一侧留临时浇灌孔, 以便浇灌混凝土, 插入振动棒, 当混凝土浇灌到临时洞口时, 即应封闭牢固。
5、 板模板: 防止板中部下挠, 板底混凝土面不平的现象。预防措施: 楼板模板厚度要一致, 搁栅木料应有足够强度和刚度, 搁栅面要平整。支撑材料应有足够强度, 前后左右相互搭牢, 支撑系统应稳固。板模按规定起拱。
九、 模板支撑技术措施
( 一) 制作安装准备
1、 支模前应先对其结构标高、 截面尺寸、 对选用的模板尺寸等进行复核。模板配料单应上报审核, 经确认无误后方可开始立模。
2、 对支模需要的预留洞口尺寸进行复核, 对选用的木方支撑等材料进行强度检查。模板的安装必须按模板的施工方案进行, 严禁任意变动。模板的选材: 模板面板采用工程木工板( 或竹夹板) , 加固档采用5×10木枋等。
( 二) 构造柱模板支撑
1、 立模前应先清除砖缝及构造柱底部残留的砂浆、 砖屑等杂物。用水冲洗干净, 经隐蔽验收后方可安装。
2、 柱模的加固: 用方档加支撑档加固穿墙, 方档必须抵紧, 砖墙用木梁固定, 模板与穿墙方连接支撑挡用铁钉加固。
( 三) 圈梁模板支撑
1、 圈梁模板采用工程胶合板( 或竹夹板) 。用穿墙步步紧加方木档成夹具样的加固方式。
2、 圈梁模板加固时应拉通长线对模板边线进行校正, 确保模板位置正确后方可, 加固成型。
( 四) 阳台、 平板模板支撑
1、 阳台、 平板的支撑采用5×6木方, 其间距为每米1根, 平板用工程胶合板( 或竹夹板) 做底模, 底下垫楞用5×6木方。
2、 支撑立柱离地1.5米处用2×4木枋连接使支撑形成整体。
十、 模板拆除安全技术措施
1、 拆除模板必须经过施工负责人同意。操作人员戴好安全帽。操作时应按顺序分段进行, 超过4m以上高度, 不允许让模板木料自由下落。严禁猛撬硬砸或大面积撬落和拉倒。
2、 拆除模板前, 应将下方一切预留洞口及建筑物周围用模板或安全网作防护围闭, 防止模板木料坠落伤人。
3、 完工后不得留有松动和悬挂的模板和木料。拆下的模板木料要及时运送到指定地点集中稳妥堆放。
4、 拆模时应考虑混凝土的强度, 特别是过梁、 阳台、 平板的底模拆除必须达到砼强度的75%以上方可拆除。
5、 侧模拆除时砼的强度应能保证其表面及棱角不受损伤。
6、 模板拆除时, 不应对楼层形成冲击荷载, 拆除的模板和支架应及时清理和上油。
十一、 模板施工安全措施
1、 模板支撑不得使用腐朽、 扭裂、 劈裂的材料, 顶撑要垂直, 底端平整坚实并加垫木。木楔要钉牢, 并用横顺拉杆和剪刀撑拉牢。
2、 采用木架支撑应严格检查, 发现木架严重变形、 松动等应及时修复。
3、 支撑应按工序进行, 模板没有固定前不得进行下道工序。禁止利用拉杆、 支撑攀登上下。
4、 支模时, 支撑、 拉杆不准连接在门窗、 脚手架或其它不稳固的物件。在混凝土浇灌过程中, 要有专人检查, 发现变形、 松动等现象要及时加固和修理, 防止塌模伤人。
5、 在现场安装模板时, 所用工具要装入工作袋, 防止高处作业时工具掉下伤人。
6、 二人抬运模板时, 要互相配合, 协同工作。传送模板、 工具应用运输工具或绳子绑扎牢固后升降, 不得乱扔。
7、 基础模板安装时, 应先检查基坑土壁边坡的稳定情况, 发现有塌方危险时, 必须采取安全加固措施后, 方能作业。
8、 支设独立梁模应设临时工作台, 不得站在柱模上操作和梁底模上行走。
9、 支设4米以上的立柱模板, 四周必须顶牢, 操作时要搭设工作, 不足4米的可使用马凳操作。
10、 安装二层或以上的外围柱、 梁模板, 应先搭设脚手架或挂好安全网。装订楼面模板, 在下班时对已铺好而来不及固定的模板等应堆放稳妥。
11、 拆除模板时应严格遵守各类模板拆除作业的安全要求。
展开阅读全文