资源描述
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共584分)
1.买8枝找回52元,付了多少钱?
2.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?
3.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树?
4.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?
5.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人?
6.“小小商店”的部分商品价格如下。
(1)买3顶帽子一共要花多少元?
(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?
(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)
7.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。
(1)爷爷一共养了多少只兔子?
(2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了?
8.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。
9.解答题。
(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?
(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?
(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。
10.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?
11.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝?
12.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。
13.一个加数是38,另一个加数和它同样多,两数的和是多少?
14.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)
15.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根?
□○□○□=□(根)
16.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?
17.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?
18.公园门票价格如下:
回答下列问题:
(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?
(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?
19.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?
20.一共有多少个红萝卜?
21.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。
(1)第一小组共浇了多少棵树。
(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。
22.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?
23.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。
(1)第一天比第二天少看多少页?
(2)两天一共看了多少页?
24.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
25.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?
26.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度,谁跳的比较远?
27.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?
28.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
29.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本?
30.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?
31.用火柴棒拼一拼,算一算。
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?
(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?
32.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?
33.一共做了多少个风车?
34.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?
书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?
合唱组有多少人?
35.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?
36.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?
37.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?
38.解答题。
(1)小明折的幸运星有多少个?
(2)小勇比小明多折了多少个?
39.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?
40.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。
(1)一共需要多少元?
(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元?
41.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看?
42.梨子有8个,桃子有17个,苹果有12个?
(1)梨子和桃子一共多少个?
(2)梨子和苹果一共多少个?
(3)桃子和苹果谁多?多多少?
43.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?
44.乐乐老师今年28岁,李伯伯今年75岁,李伯伯比乐乐老师大多少岁?
45.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?
46.多少个苹果?
47.争星比赛。
(1)小红得了多少颗星?
(2)他们三人一共得了多少颗星?
48.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?
49.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
50.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角?
51.读古诗,做数学。
《静夜思》
李白
床前明月光,
疑是地上霜。
举头望明月,
低头思故乡。
52.每人2 块蛋糕。
(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块?
53.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?
54.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?
55.小丽和小娟共做红旗18面,小丽做10面,小娟做多少面?
56.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?
57.有46人来开会,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子
58.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?
59.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?
60.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?
61.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。它们还剩下多少条鱼?
62.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?
63.购物。
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?
64.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?
65.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?
66.8个小朋友做花,做了39朵红花,做的黄花和红花同样多,一共做了多少朵花?
67.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人?
68.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。
(1)这本故事书有多少页?
(2)第一天和第二天,一共看多少页?
(3)第二天和第三天,一共看多少页?
69.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人?
70.
小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?
71.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三个班的男生一共有多少人?
72.食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋,现在有多少袋大米?
73.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)
74.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)
75.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?
76.我国运动员在近两届运动会上获奖牌情况如下:
(1)1996年获奖牌多少枚?
(2)2000年获奖牌多少枚?
77.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?
78.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?
算式:
答:
79.飞机场上第一次飞走12架 ,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?
80.
(1)小丽比小明多做了多少朵?
(2)小红做了多少朵花?
(3)小明和小丽一共做了多少朵花?
(4)小红和小明一共做了多少朵花?
81.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?
82.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,吗?
83.一件背心7元3角,一条短裤 4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
84.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池?
85.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?
86.购物。
(1)买6盒水彩笔,需要多少元?
(2)80元够买9个水杯吗?
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。
87.车上原有32人,现在有多少人?
88.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?
89.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。
(1)一共有多少人去划船?
(2)租3条大船一共需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
90.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?
91.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?
92.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?
93.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?
94.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
95.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?
96.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?
97.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?
98.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花?
99.买文具。
(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?
(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元?
(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?
(4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )。算一算,要花多少元?
100.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?
参考答案
一.解答题
1.6×8+52=100(元) 答:付了100元。
2.解:27-15=12(只)27+12=39(只) 答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。
3.30÷5=6(棵)
4.9×2+5=23(个);23+9=32(个)
5.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)
答:参加数学小组的有54人。
6.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元)
答:买3顶帽子一共要花15元。
(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元)
32+3=35(元)
答:一共要花35元。
(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?
7.(1)28+49=77(只);(2)77-36=41(只)
8.解:43-27-9=7(人)
9.(1)3×8=24(元)
(2)4×7=28(元)28<30,够
(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元)
10.20÷5=4(盘)
11.42-24=18(支)42+18=60(支) 答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。
12.如图:
13.76
14.方法一:100-35-38=27(根)
方法二:100-(35+38)=27(根)
15.6×4-21=3(根) 答:还差3根。
16.解:60-48=12(下) 答:小芳再跳12下就和小明一样多。
17.15-8=7
18.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)
19.解:4×3=12(杯),够。
20.解:2×8=16(个)
8×2=16(个)
8+8=16(个)
2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)
答:一共有16个红萝卜。
21.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。
(2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。
22.60+30=90(千米) 答:这条公路长90千米。
23.(1)23-12 ﹦11(页);(2)23+12=35(页)
24.(1)7×8+6
=56+6
=62(元)
答:一共需要62元。
(2)6×8=48(元)
答:布娃娃的价格是48元。
25.37-12+8=25+8=33(人);答:进站前公交车上有33人。
26.7-0=7(厘米) 8-2=6(厘米) 7(厘米)>6(厘米) 甲大于乙答:小青蛙甲跳的比较远。
27.16+20=36(把)答:商店里的雨伞比原来少了36把。
28.24+9=33(袋)
29.解:90-26-28=36(本)
30.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。
31.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。
(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。
32.解:1+1+1+2+1+3+1=10(下) 答:这个时钟一共敲了10下。
33.24;+;9;33
34.解:18+18×2+6
=18+36+6
=60(人)
答:合唱组有60人。
35.85-8=77(本)
36.解:4×8=32(人) 32<35 答:8顶帐篷不够。
37.5×7=35(米) 答:做7件同样的衣服用35米布。
38.(1)19个 (2)10个
39.3×9=27(棵)
40.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元) 答:一共需要48元。
(2)解:40<48 48-40=8(元)答:不够买,还差8元。
41.93-18-20=75-20=55(页) 答:还剩55页没有看。
42.(1)解:8+17=25 (2)解:8+12=20 (3)解:17-12=5桃子比苹果多,多5个。
43.28+9=37(元)
44.75-28=47(岁)
45.16+9=25(人) 答:长跑队有25人。
46.5×8+4
=40+4
=44(个)
答:有44个苹果。
47.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。
(2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。
48.解:10-2=8(米)
49.4×6=24(人) 24+10=34(人)
答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。
50.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。
51.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。
52.(1)2×3=6(块) 答:3人要6块。
(2)2×5=10(块) 答:5人要10块。
(3)2×9=18(块) 答:9人要18块。
53.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。
54.解:35÷5=7(张)
55.18-10=8(面) 答:小娟做8面红旗。
56.57-7=50(根)
57.解:46-30 =16(张)46-8=36(把)答:还要搬16张桌子,36把椅子。
58.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。
59.22元5角
60.7×5=35只
61.38-8=30(条)
62.解:46-30=16(张) 46-12=34(把) 口答:还要搬16张桌子,34把椅子。
63.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。
(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。
(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。
(4)答:3张。
64.5×7=35(元)
65.解:13+29+13=55(本) 答:故事书和科普书一共有55本。
66.39+39=78(朵) 答:一共做了78朵花。
67.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。
68.(1)解:20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。
(2)解:20+9=29(页)答:第一天和第二天一共看29页。
(3)解:30+9=39(页)答:第二天和第三天一共看39页。
69.6×4=24(人)
70.25只
71.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。
(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。
72.解:42-27+40=55(袋)答:现在有55袋大米。
73.解:方法一:5+5+5+5=20(颗)
方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)
74.【答案】解:18+28=46
75.解:48+46=94(度) 94>83 94-83=11(度)
答:六月份用的多,多11度。
76.(1)50枚 (2)59枚
77.4-1=3(次) 2×3=6(分钟)
78.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。
79.解:18架
80.
(1)11朵 (2)23朵 (3)47朵 (4)41朵
81.解:26+34=60(个)答:一共有60个苹果.
82.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。
83.根据十进制计数法,7元3角加上 4元2角减去5元等于5元5角,所以买这两样东西还差5元5角。
73+42-50=65角
答:买这两样东西还差6元5角。
84.解:18+5=23(节) 答:小云带来23节废电池。
85.解:40+4=44(个)答:有44个苹果。
86.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。
(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。
(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。
87.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。
88.12+9=21(米) 答:这根绳子比原来短了21米。
89.(1)1+9+8
=10+8
=18(人)
答:一共有18人去划船。
(2)8×3=24(元)
答: 租3条大船一共需要24元。
(3)租5条小船一共需要多少钱?
6×5=30(元)
答:租5条小船一共需要30元。
90.16+9=25(人) 答:长跑队有25人。
91.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。
92.解:9×2+9
=18+9
=27(朵)
答:两人这星期共得27朵小红花。
93.4×8=32米
94.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。
95.50-25-16=9(元)
96.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。
97.解:9次,10根
98.40-8×4
=40-32
=8(朵)
答:还剩8朵花。
99.(1)解:2+13=15(元) 答:共需15元。
(2)解:100-13-58=29(元) 答:应找回29元。
(3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。 50-2-7=41(元) 答:最多剩下41元。
(4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。 2+13+7=22(元) 答:要花22 元。
100.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。
展开阅读全文