收藏 分销(赏)

二年级上册数学应用题100道附参考答案【b卷】.docx

上传人:綻放 文档编号:11058704 上传时间:2025-06-30 格式:DOCX 页数:21 大小:910.07KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
二年级上册数学应用题100道附参考答案【b卷】.docx_第1页
第1页 / 共21页
二年级上册数学应用题100道附参考答案【b卷】.docx_第2页
第2页 / 共21页


点击查看更多>>
资源描述
二年级上册数学应用题100道 一.解答题(共100题,共584分) 1.买8枝找回52元,付了多少钱?   2.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子? 3.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树?    4.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果? 5.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人?  6.“小小商店”的部分商品价格如下。 (1)买3顶帽子一共要花多少元?     (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?     (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)    7.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。 (1)爷爷一共养了多少只兔子? (2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了? 8.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。 9.解答题。 (1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?     (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?     (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。 10.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘? 11.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝? 12.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。  13.一个加数是38,另一个加数和它同样多,两数的和是多少? 14.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答) 15.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根?  □○□○□=□(根) 16.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多? 17.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目? 18.公园门票价格如下: 回答下列问题: (1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱? (2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱? 19.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够? 20.一共有多少个红萝卜? 21.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。     (1)第一小组共浇了多少棵树。     (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。 22.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长? 23.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。     (1)第一天比第二天少看多少页?     (2)两天一共看了多少页? 24.去超市。 (1)小乐买8个和1个共需要多少钱?    (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?   25.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人? 26.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度,谁跳的比较远?     27.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?   28.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖? 29.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本?  30.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学? 31.用火柴棒拼一拼,算一算。     (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?     (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?  32.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗? 33.一共做了多少个风车? 34.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人? 书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人? 合唱组有多少人? 35.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书? 36.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?   37.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布? 38.解答题。 (1)小明折的幸运星有多少个? (2)小勇比小明多折了多少个? 39.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树? 40.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。      (1)一共需要多少元?     (2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元?  41.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看? 42.梨子有8个,桃子有17个,苹果有12个?     (1)梨子和桃子一共多少个?     (2)梨子和苹果一共多少个?     (3)桃子和苹果谁多?多多少?  43.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?    44.乐乐老师今年28岁,李伯伯今年75岁,李伯伯比乐乐老师大多少岁? 45.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人? 46.多少个苹果? 47.争星比赛。 (1)小红得了多少颗星?     (2)他们三人一共得了多少颗星?  48.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米? 49.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?    50.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角?   51.读古诗,做数学。 《静夜思》 李白 床前明月光, 疑是地上霜。 举头望明月, 低头思故乡。 52.每人2 块蛋糕。 (1)3人要几块?  (2)5人要几块?  (3)9人要几块?  53.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?   54.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张? 55.小丽和小娟共做红旗18面,小丽做10面,小娟做多少面? 56.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳? 57.有46人来开会,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子 58.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?    59.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱? 60.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤? 61.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。它们还剩下多少条鱼?  62.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子? 63.购物。  (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?    (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?    (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?    (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的? 64.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元? 65.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本? 66.8个小朋友做花,做了39朵红花,做的黄花和红花同样多,一共做了多少朵花? 67.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人?     68.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。 (1)这本故事书有多少页? (2)第一天和第二天,一共看多少页? (3)第二天和第三天,一共看多少页?  69.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人?  70. 小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋? 71.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。  (1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?  (2)三个班的男生一共有多少人?  72.食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋,现在有多少袋大米? 73.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)  74.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算) 75.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?  76.我国运动员在近两届运动会上获奖牌情况如下: (1)1996年获奖牌多少枚?     (2)2000年获奖牌多少枚? 77.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟? 78.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车? 算式: 答: 79.飞机场上第一次飞走12架  ,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?   80. (1)小丽比小明多做了多少朵? (2)小红做了多少朵花? (3)小明和小丽一共做了多少朵花? (4)小红和小明一共做了多少朵花? 81.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果? 82.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,吗?  83.一件背心7元3角,一条短裤 4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元? 84.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池?  85.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?  86.购物。 (1)买6盒水彩笔,需要多少元?     (2)80元够买9个水杯吗?     (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。 87.车上原有32人,现在有多少人? 88.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?   89.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。 (1)一共有多少人去划船? (2)租3条大船一共需要多少钱? (3)请你提出一个数学问题,并解答。 90.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人? 91.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?  92.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 93.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米? 94.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?  95.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱? 96.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱? 97.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子? 98.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花?   99.买文具。 (1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?     (2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元?     (3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?     (4)如果要买任意三种文具,我想买(   )、(   )和(   )。算一算,要花多少元? 100.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?    参考答案 一.解答题 1.6×8+52=100(元)  答:付了100元。    2.解:27-15=12(只)27+12=39(只)   答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。 3.30÷5=6(棵) 4.9×2+5=23(个);23+9=32(个) 5.解:9×2=18(人)   18×3=54(人) 答:参加数学小组的有54人。 6.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元)    答:买3顶帽子一共要花15元。 (2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元)    32+3=35(元) 答:一共要花35元。 (3)解:买2个文具盒一共要花多少元?    7.(1)28+49=77(只);(2)77-36=41(只) 8.解:43-27-9=7(人)  9.(1)3×8=24(元) (2)4×7=28(元)28<30,够 (3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元)    10.20÷5=4(盘) 11.42-24=18(支)42+18=60(支) 答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。  12.如图: 13.76  14.方法一:100-35-38=27(根) 方法二:100-(35+38)=27(根) 15.6×4-21=3(根)  答:还差3根。    16.解:60-48=12(下)  答:小芳再跳12下就和小明一样多。 17.15-8=7 18.(1)解:8×2+4=20(元)  (2)解:50-4×8=18(元) 19.解:4×3=12(杯),够。 20.解:2×8=16(个)   8×2=16(个) 8+8=16(个) 2+2+2+2+2+2+2+2=16(个) 答:一共有16个红萝卜。  21.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。    22.60+30=90(千米)  答:这条公路长90千米。 23.(1)23-12 ﹦11(页);(2)23+12=35(页) 24.(1)7×8+6 =56+6 =62(元) 答:一共需要62元。 (2)6×8=48(元) 答:布娃娃的价格是48元。    25.37-12+8=25+8=33(人);答:进站前公交车上有33人。 26.7-0=7(厘米) 8-2=6(厘米)  7(厘米)>6(厘米)   甲大于乙答:小青蛙甲跳的比较远。 27.16+20=36(把)答:商店里的雨伞比原来少了36把。 28.24+9=33(袋) 29.解:90-26-28=36(本)  30.6×7=42(个)  答:一共可以坐42个同学。 31.(1)解:3+2×6=15(根)   答:一共要用15根火柴棒。 (2)解:6×4+6=30(根)   答:一共要用30根火柴棒。 32.解:1+1+1+2+1+3+1=10(下)  答:这个时钟一共敲了10下。   33.24;+;9;33 34.解:18+18×2+6 =18+36+6 =60(人) 答:合唱组有60人。 35.85-8=77(本) 36.解:4×8=32(人) 32<35  答:8顶帐篷不够。 37.5×7=35(米)  答:做7件同样的衣服用35米布。 38.(1)19个 (2)10个 39.3×9=27(棵) 40.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元) 答:一共需要48元。 (2)解:40<48   48-40=8(元)答:不够买,还差8元。 41.93-18-20=75-20=55(页) 答:还剩55页没有看。 42.(1)解:8+17=25 (2)解:8+12=20 (3)解:17-12=5桃子比苹果多,多5个。  43.28+9=37(元) 44.75-28=47(岁) 45.16+9=25(人)   答:长跑队有25人。 46.5×8+4    =40+4 =44(个) 答:有44个苹果。 47.(1)解:25+18=43(颗)    答:小红得了43颗星。 (2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗)    答:他们三人一共得了76颗星。 48.解:10-2=8(米)  49.4×6=24(人)  24+10=34(人) 答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。 50.4×6=24(个)   答:这个正方体一共有24个直角。  51.解:5×4=20(个)  答:这四行共有20个字。   52.(1)2×3=6(块) 答:3人要6块。  (2)2×5=10(块) 答:5人要10块。  (3)2×9=18(块) 答:9人要18块。 53.解:4×3+2=14(只)   答:现在小胖一共有14只苹果。 54.解:35÷5=7(张)   55.18-10=8(面) 答:小娟做8面红旗。 56.57-7=50(根) 57.解:46-30 =16(张)46-8=36(把)答:还要搬16张桌子,36把椅子。 58.8×6+8=48+8=56(辆)    答:小汽车和大卡车共有48辆。 59.22元5角 60.7×5=35只 61.38-8=30(条)  62.解:46-30=16(张)  46-12=34(把) 口答:还要搬16张桌子,34把椅子。 63.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。 (2)12-6=6(元)  答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。 (3)35+5=40(元)  答:大明付了40元。 (4)答:3张。    64.5×7=35(元)   65.解:13+29+13=55(本)  答:故事书和科普书一共有55本。 66.39+39=78(朵)    答:一共做了78朵花。 67.解:9×7=63(人)   答:这个班一共有63人。 68.(1)解:20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。 (2)解:20+9=29(页)答:第一天和第二天一共看29页。 (3)解:30+9=39(页)答:第二天和第三天一共看39页。 69.6×4=24(人) 70.25只 71.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。 (2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。 72.解:42-27+40=55(袋)答:现在有55袋大米。 73.解:方法一:5+5+5+5=20(颗)   方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗) 74.【答案】解:18+28=46   75.解:48+46=94(度)   94>83   94-83=11(度)  答:六月份用的多,多11度。 76.(1)50枚   (2)59枚   77.4-1=3(次)  2×3=6(分钟)  78.算式:8×3=24(辆)  答:陈先生一共订了24辆车。  79.解:18架   80. (1)11朵 (2)23朵 (3)47朵 (4)41朵 81.解:26+34=60(个)答:一共有60个苹果. 82.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。 83.根据十进制计数法,7元3角加上 4元2角减去5元等于5元5角,所以买这两样东西还差5元5角。 73+42-50=65角 答:买这两样东西还差6元5角。 84.解:18+5=23(节)    答:小云带来23节废电池。 85.解:40+4=44(个)答:有44个苹果。 86.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)   答:需要42元。 (2)解:9×9=81(元)  80元<81元  答:不够。 (3)解:买7支毛笔,需要多少元?   5×7=35(元)或7×5=35(元)  答:需要35元。 87.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。 88.12+9=21(米)  答:这根绳子比原来短了21米。 89.(1)1+9+8 =10+8 =18(人) 答:一共有18人去划船。 (2)8×3=24(元) 答: 租3条大船一共需要24元。 (3)租5条小船一共需要多少钱? 6×5=30(元) 答:租5条小船一共需要30元。  90.16+9=25(人)   答:长跑队有25人。 91.解:8+8×2-2=22(元)    答:一共用了22元。 92.解:9×2+9 =18+9 =27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。 93.4×8=32米 94.1+3=4(个);24÷4=6(元)  答:平均每个小朋友花6元。 95.50-25-16=9(元) 96.54÷6=9(元)  答:平均每册9元。 97.解:9次,10根  98.40-8×4   =40-32 =8(朵) 答:还剩8朵花。 99.(1)解:2+13=15(元)     答:共需15元。 (2)解:100-13-58=29(元)     答:应找回29元。 (3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。 50-2-7=41(元)  答:最多剩下41元。 (4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。  2+13+7=22(元)  答:要花22 元。 100.6×7+34=76(元)   答:她原来有76元。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服