收藏 分销(赏)

二年级上册数学应用题100道附参考答案(预热题).docx

上传人:綻放 文档编号:10988465 上传时间:2025-06-25 格式:DOCX 页数:20 大小:923.05KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
二年级上册数学应用题100道附参考答案(预热题).docx_第1页
第1页 / 共20页
二年级上册数学应用题100道附参考答案(预热题).docx_第2页
第2页 / 共20页


点击查看更多>>
资源描述
二年级上册数学应用题100道 一.解答题(共100题,共570分) 1.答一答。 (1)百米赛跑中,李刚离终点还有30米,他跑了多少米? (2)还剩多少米? 2.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机?     3.买花。   (1)买5枝玉兰花需要多少元?     (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?     (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。     4.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱?  5.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只? 6.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学? 7.解答题。 (1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱? (2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。 8.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人? 9.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。     (1)买8本《笔环画》一共多少钱?     (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?     (3)你还能提出什么数学问题?并解答。 10.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱? 11.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?     12.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人?  13.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人?   14.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页? 15.说一说(你的铅笔大约有多长?课桌、椅子有多宽?你的铅笔盒大约有多厚?)  16.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?   17.小白兔再给小灰兔几棵白菜,他们俩就同样多。 18.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个? 19.松鼠哥哥摘了39个松果。送给松鼠弟弟一些后,还剩18个,它送给松鼠弟弟多少个?  □○□=□(个) 答:它送给松鼠弟弟(   )个。 20.小明有37张邮票,红红有21张邮票,两人一共有多少张? 21.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车? 22.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个? 23.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?  24.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?  25.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆? 26. 这辆车要多少元停车费? 27.下图中,共有多少个角?多少个直角?多少个锐角?多少个钝角?     28.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 29.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?  30.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?  31.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个?   32.三个小同学投篮,小强投了49个,小军投了64个,小明投了91个。 (1)小明比小军大约多投______个。  (2)小明比小强大约多投______个。 33.商店里。 (1)明明付了多少钱?     (2)凤凤付了多少钱?  34.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?  35.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱? 36.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人? 37.一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大树相差多少米? 38.买体育用品。 (1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元? (2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元? 39.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球? 40.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵?  41.三个小朋友进行计算比赛,在规定时间内,“小齐比小龙多做23道题,小雨比小龙多做9道,小齐比小雨多做多少道题? 42. (1)二月份的电脑销售量是多少台?     (2)这两个月的电脑销售总量是多少台? 43.原来共有多少条鱼? 44.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束?    45.培新小学一(1)班去少年活动中心参观。男生有18人,女生有19人,老师4人。一共去了________人?他们分乘两辆汽车,怎样分更合理?请你帮助分一分。  46.一本故事书有82页,陈老师看了37页. (1)没有看的有多少页? (2)没有看的比看过的多几页? 47.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵?    48.它们一共有多少根香蕉?   49.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。 (1)小芳一共写了多少个大字?     (2)弟弟一共写了多少个大字?  50.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办? 51.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元? 52. 王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本? 53.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支? 54.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子? 55.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支? 56.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果?     57.看图回答。 (1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?     (2)小明带20元钱买4听饮料够吗?     (3)请你提出一个数学问题并解答?     58.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?  59.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?   60.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米?  61.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人?     62.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 63.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱?  64.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少? 65.车上原来有35人,到站下去一些人后,还剩9人。到站下去了多少人? 66.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱? 67. (1)一件上衣比一条裙子贵多少元?    (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗? 68.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔? 69.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。   如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖? 70.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本? 71.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元? 72.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。     (1)第一天比第二天少看多少页?     (2)两天一共看了多少页? 73.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡? 74.小华拍球,第一次拍了30下,                  ,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)   75.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵? 76.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?     77.争星比赛。 (1)小红得了多少颗星?     (2)他们三人一共得了多少颗星?  78.请你看图提出问题,再解答。 (1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱? (2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱? 79.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人?  80.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面?  81.小美收集了多少枚邮票? 82.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。   34 17 30 29 21 22 24 先看末尾个位相加的数是不是1,然后再看十位上的数相加是不是5 83.买一个熊一只笔多少钱? 84.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?   85.一本书有90页。   86.二(1)班有38人,二(2)班有45人,二(1)班比二(2)班少多少人?  87.服装厂估了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣地能和裤子配成套? 88.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书? 89.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱? 90.一辆汽车上有乘客45人,到青年路站下车16人,上车9人。离开青年路站时车上有乘客多少人?  91.购物。  (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?    (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?    (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?    (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的? 92.购买体育用品。 (1)买6个毽子,需要多少钱?     (2)王老师带80元钱,够吗?     (3)李老师可能买的是什么?买了多少? 93.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操?   94.看图回答。   (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?     (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?     (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱? 95.看图回答。 (1)买一个和一辆一共要花多少钱?     (2)比贵多少钱?     (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。 96.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?  97.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多? 98.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。   (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?     (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?     (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?    99.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够? 100.一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼?   参考答案 一.解答题 1.(1)70   (2)32 2.解:90-59+46=77(台)   答:商场现在有77台电视机。 3.(1)解:6×5=30 (元)  答:买5枝玉兰花需要30元。 (2)解:她可能买了以下几种中的一种:   玉兰花: 6×2=12(元),买了2枝; 玫瑰花: 4×3=12(元),买了3枝; 月季花: 3×4=12(元),买了4枝。 (3)买3支玫瑰花和2支月季花。    4.解:80-14=66(元) 答:这些水果一共花了66元。 5.解:47-19=28(只)47+28=75(只)答:白兔有28只,黑兔和白兔一共有75只。 6.6×7=42(个)  答:一共可以坐42个同学。 7.(1)61元;1张50的,1张10元,1张1元;(2)21元;(3)李阿姨买1本书和1件裙子一共需要多少钱?57元 8.解:7×6=42(人)   答:参加植树的一共有42人。 9.(1)解:8×8=64(元)    答:一共64元。 (2)解:9×5+24=69(元)    69<70 答:70元够了。 (3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。 10.解:8×3=24(元)    答:妈妈一共花了24元。 11.24+9=33(袋)  12. 52-30=22(人)  答:另一辆车要坐22人。 13.27人  14.48-8 =40(页)答:还要打40页。 15.我的铅笔大约14cm,课桌宽60cm,椅子宽40cm,铅笔盒厚5cm.   16.解:45+18=63(只)    答:今年有63只。 17.38-30=8(棵),8棵的一半是4棵,小白兔再给小灰兔4棵白菜。 18.方法一:84-25-24=35(个),方法二:84-(25+24)=35(个),答:小虎摘了35个。还可以用分步计算。 19.39-18=21(个);21 20.解:37+21=58(张)   答:两人一共有58张。 21.49-16=33(辆) 22.42+18-30=30(个)  答: 二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。 23.17+6=23(人)  24.76-53=23 23+35=58  答:正确的得数是58。 25.9×5=45(辆) 26.10时-8时10分=1小时50分;15+15=30(元)。   答:这辆车要30元停车费.    27.8个角,2个直角,5个锐角,1个锐角 28.解:5×9-6 =45-6 =39(人) 答:划船的同学共39人。  29.28+9=37(元)    30.解:5×7=35(元)   35<40 答:小亮带了40元,够花。 31.6×3=18(个)或3×6=18(个)  32.(1)30 (2)40 33.(1)解:46+13=59答:明明付了59元。  (2)解:19+27=46答:凤凤付了46元。  34.解:4×8=32(只)   32-18=14(只)   答:还有14只。 35.解:45-22-16=7(元)   答:应找回7元。 36.解:9×7=63(人)    答:田径队有63人。 37.10-8=2(米) 答:两棵大树相差2米。 38.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。 39.解:36+21=57(个)  36+57=93(个)  40.解:9×4=36(棵)   答:一共植36棵。 41.23-9=14(道)  答:小齐比小雨多做14道题。 42.(1)解:58+27=85(台)    答:二月份的电脑销售量是85台。 (2)解:85+58=143(台)    答:这两个月的电脑销售总量是143台。 43.6+40=46(条) 答:原来共有46条鱼。 44.解:28÷4=7(束) 45.41 46.(1)45页 (2)8页 47.6×3=18(棵)   答:一共浇了18棵。    48.5×3=15(根)   答:它们一共有15根香蕉。 49.(1)2×5=10(个) (2)8+4=12(个) 50.解:可以把0刻度后面的整刻度线当作0刻度线进行测量,再把量得的结果减去这个整刻度值。 51.63+28=91(元),100>91,够。 52.解:9×3=27(本)  27+2=29(本)   答:王老师一共有29本作业本。 53.解:42-24=18(支),42+18=60(支) 54.解:9次,10根  55.42-3×5 =42-15 =27(支) 答:还剩下27支。 56.解:90-(36+37)=17(箱)答:还可以放17箱其他水果。 57.(1)解:6×7+9=51(元) (2)解:4×4=16(元) 20>16 答:够。 (3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)   58.73-8=65(个) 59.34次 60.4×4=16﹙厘米﹚   答:最大的正方形的周长是16厘米。  61.解:9×7=63(人)   答:这个班一共有63人。 62.3×4+4×3=24(元)   答:一共要24元。 63.70-47+28=51(箱)   答:水果店现在有苹果51箱。    64.解:48+4=52  65.35-9=26(人)答:到站下去了26人 66.100-59-35=6(元) 67. (1)79-40=39(元)答:一件上衣比一条裙子贵39元。 (2)40+56=96(元)100>96 答:钱够用。   68.6+1=7(人)  7×8=56(支)  答:一共买了56支铅笔。 69.解:10÷5=2(袋) 70.5+(5-3)=7(本) 答:乙原来比丙多7本。 71.解:(4+1)×5=25(元)  答:他们一共花了25元。    72.(1)解:23 - 12 +11(页)    答:第一天比第二天少看11页。 (2)解:23+12=35(页)       答:两天一共看35页。 73.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只) 答:共有 35 只大公鸡。 74.第二次拍了24下。30+24=54(下)    75.解:53-17=36(朵) 答:黄花有36朵。 76.25+8=33(支) 77.(1)解:25+18=43(颗)    答:小红得了43颗星。 (2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗)    答:他们三人一共得了76颗星。 78.(1)6+35=41(元) (2)35-6=29(元)  79.解:67-20=47(人)   答:他后面有47人。 80.32+32=64(面)   答:一共要插64面。  81.38+25-19=44(枚) 82.34+17=51,30+21=51,29+22=51  83.解:26+6=32   84.65-7×7   =65-49 =16(棵) 答:还要种16棵。 85.解:90-8×6=42(页)   答:小明还有42页没看。 86.45-38=7(人)  答:二(1)班比二(2)班少7人。 87.解:43-20=23(件)  口答:还要做23件上衣。 88.85-8=77(本) 89.3×3+5=14(角)  答:花了14角钱。 90.解:45-16+9=38(人)   答:离开青年路站时车上有乘客38人。  91.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。 (2)12-6=6(元)  答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。 (3)35+5=40(元)  答:大明付了40元。 (4)答:3张。    92.(1)解:6×8=48(元)  答:需要48元。 (2)解:5×9=45(元)    6×5+45=75(元) 75<80 答:钱够。 (3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。    93.5×5=25(个) 94.(1)42+10=52(元)  答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。 (2)35+3+50=88(元)  答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。 (3)100-11-8-50=31(元)  答:应找回31元。    95.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。 (2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。 (3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。 96.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米)   答:小兔跑了20米。 97.26-9=17(只) 答:香蕉再增加17只,就和苹果同样多。 98.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)  答:共需要38元。 (2)解:50-38=12(元)   答:应找回12元。 (3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元? 6+3+1=10(元)  答:共需要10元。 99.解:4×3=12(杯),够。 100.3×5=15(条)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服