资源描述
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.15÷5读作( )。
A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除15
2.一瓶醋重500克,4瓶醋重( )。
A.2千克 B.2000千克 C.200克
3.12-3×4的得数是( )。
A.0 B.63 C.36
4.在有余数的除法中,余数要比( )小。
A.除数 B.被除数 C.余数
5.一个三位数,三个数字的和是18,这个数是( )。
A.728 B.656 C.828
6.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有( )。
A.56人 B.6人 C.4人 D.24人
二.判断题(共6题,共12分)
1.3004读作:三千零零四。( )
2.小明身高142厘米,体重35克。 ( )
3.12÷4=3,表示12里面有4个3。 ( )
4.3个一,5个十,7个百和4 个千组成的数是3574。( )
5.小明向前走了3米,是平移。( )
6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )
三.填空题(共6题,共19分)
1.写出算盘上表示的数,并写出读法。
写作( )读作( )
写作( )读作( )
写作( )读作( )
2.填数。
3.二年级举行百米迎面接力赛跑,四个班的成绩统计如下:
(1)三年级的平均成绩是( )。
(2)( )班的成绩最好,最好的班级的成绩是( )。
4.填上“>”“<”或“=”。
42÷7______5 21÷7______3 49÷7______42
5.把27朵花平均分给7个同学,每人分到( )朵,还剩( )朵。
6.比3个9的和多7的数是( )。
四.计算题(共1题,共4分)
1.写出除法算式。
被除数是15,除数是5,商是3。
□○□=□
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共31分)
1.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?
2.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?
3.购物。
(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗?
(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?
(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。
4.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
5.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?
6.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.10000;一万;2510;两千五百一十;1760;一千七百六十
2.6;5;4;3
3.(1)19秒 (2)四班;17秒
4.>;=;<
5.3;6
6.34
四.计算题
1.15÷5=3
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。
2.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。
3.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。
(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。
(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?
2+18=20(元)
答:一共要花20元。
4.(73-65)×8=8×8=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。
5.解:(54﹣5)÷6
=49÷6
=8(组)…1(人)
答:可以分8组,还剩1人。
6.解:23÷3=7(组)……2(盆)
答:第23盆是黄色的。
展开阅读全文