收藏 分销(赏)

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷答案下载.docx

上传人:綻放 文档编号:10904880 上传时间:2025-06-20 格式:DOCX 页数:4 大小:50.87KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷答案下载.docx_第1页
第1页 / 共4页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷答案下载.docx_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.3426÷32的商的最高位在(   )。   A.十位上         B.千位数         C.百位上 2.小琪说:“最大的三位数是最大两位数的10倍” 小红说“两位数乘三位数,其中三位数中间有0,积的中间也一定有0” 小明说:“十进制计数法中,每两个计数单位之间的进率都是10” 小芳说:“一本书约有560000个字,这里的560000是个近似数” 小张说:“一个乘数(0除外)不变,另外一个乘数(0除外)扩大到原来的10倍,积也扩大到原来的10倍” 上面同学中,有(   )个是正确的 A.1         B.2         C.3         D.4 3.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(   )。  A.2         B.3         C.4         D.5 4.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(   )种情况。 A.4              B.5             C.6 5.199÷38=(   )……9   A.2         B.3         C.4         D.5 6.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(   )。   A.偏大         B.偏小         C.无法确定 二.判断题(共6题,共12分) 1.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(   ) 2.4200是700的60倍。(   ) 3.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(   ) 4.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(   ) 5.420÷70,商的末尾有一个0。(   ) 6.30×(   )<153,扩大里面最大能填6。 三.填空题(共8题,共27分) 1.被除数乘10后,要使商不变,除数应(    )。 2.计算93÷31时,把除数31看作(   )试商,商是(   );计算196÷39时,把除数39看作(   )试商,初商偏(   )了,改商为(   )。 3.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(   )。 4.a÷12=4……1,a=(   )。 5.□59÷45,商若是两位数□里最小填(   );商若是一位数,□里最大填(   )。 6.280是40的(   )倍,列式是(   )。 7.如果4×50+6=206,那么206÷50=(   )……(   )。 8.725÷36,商的最高位在(   )位上,商是(   )位数。 四.计算题(共2题,共12分) 1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数. (1)80×3=240       240÷3=(   )    240÷80=(   ) (2)8×90=720       720÷8=(   )    720÷90=(   ) (3)70×60=4200     4200÷70=(   )   4200÷60=(   ) 2.填表。 五.解答题(共6题,共34分) 1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克? 2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?     3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服? 4.王叔叔带了295元钱。 (1)如果都买百合,最多可以买几束? (2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗? 5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗? 6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元? 参考答案 一.选择题 1.C   2.B    3.C 4.C 5.D 6.B 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.乘10  2.30;3;40;小;5 3.1,2,3,4 4.49 5.4;3 6.7;280÷40=7 7.4;6 8.十;两 四.计算题 1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70 2.2;1200;30;60;240;180 五.解答题 1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克) 2.210÷3+210 =70+210 =280(千克) 答:去年小明家产水果一共280千克。   3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。 4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。 (2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。 5.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨)  4吨>3吨  不够 解法二:3吨=3000千克  3000÷200=15(天)  15天<20天  不够 6.(700-60)÷16=40(元)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服